Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну в городе понятно отловят быстро, а у нас сельская местность... Да и транслировать круглосуточно я не собираюсь, только один день. Ну а гармоники - на выходе полосовой фильтр стоит, половинки ГУ29 включены двухтактно в AB1, соответственно четные гармоники уже давятся. В машине стоя рядом с передающей антенной прекрасно принимаются соседние коммерческие станции на 106,2 и 107,5 удаленные на 60 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет

нашел у себя в закромах вот такую авто антенну, возможно, производитель: Al KHATEEB

реальных характеристик этой антенны вряд ли удастся найти, но хочется использовать ее по назначению с насколько это возможно максимальной эффективностью, при этом внеся в конструкцию минимум изменений

вот ее размеры

штырь (пластик) - 2000 мм

высота основания (до штыря) - 100 мм

в основании встроена пружина (возможно, это удлиняющая катушка) 13 витков, диаметр - 17 мм высота 44 мм

какие будут рекомендации? желательно изменить конструкцию крепления с врезной на магнитную, если это не сильно повлияет на характеристики антенны, и учитывая, что сопротивления магнитолы (и соответственно кабеля питания) 75 Ом  (88 - 108 МГц)

и еще, по разным источника в сети интернет выяснилось, что внутренняя жила в пластике выполнена из провода 0.5 мм и не превышает в длину 1000 мм (точные данные не известны), поэтому в качестве проводника будет использоваться оплетка коаксиального кабеля одетая на пластик и закрытая термоусадкой

 

 

C1Cc76b9-iR1.jpg

Умный - это тот , кто много знает

Мудрый - тот кто еще и понимает то, что знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, kotosob сказал:

это, конечно, интересно, но хотелось бы разобраться в деталях с некоторыми нюансами, которых я к сожалению не знаю...

в частности, если длинна штыря 2 м то это 5/8λ на частоте 93.75 МГц как согласовать антенну с кабелем?

если использовать противовес, то как повлияет на сопротивление количество, длинна и угол наклона? если использовать данные из статьи "Штырь длиной 5/8 длины волны с удлиняющей его до 3/4 катушкой, так же применяются от 3 до 6 противовесов длиной 1-1,5 метра." это получится результат ∓ трамвайная остановка, тем более что это для CB аппаратуры с сопротивлением 50 Ом!  я же спрашивал для магнитолы с сопротивлением 75 Ом, или эффективность антенны останется прежней при подключении кабеля с другим волновым сопротивлением?

есть и другие вопросы, можно ли сделать при необходимости электрическое удлинение противовесов (по аналогии со штырем) реактивными элементами? можно ли в место катушки одеть на штырь феррит? в принципе, это то же своего рода индуктивность, которую можно изменять размером феррита, да и плюс еще иметь возможность оперативно изменять положение на штыре для более точной настройки(!)

 

Умный - это тот , кто много знает

Мудрый - тот кто еще и понимает то, что знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Black Shadow ..какой противовес в машине железной на УКВ..?..)).Выбери по второй ссылке - тут-
вариант ответа на твои вопросы..в помощь: https://elektro.guru/elektrooborudovanie/dlya-avtomobilya/kak-ustanovit-antennu-dlya-radio-v-mashinu-svoimi-rukami.html

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, kotosob сказал:

@Black Shadow ..какой противовес в машине железной на УКВ..?..)).

конечно, если врезать антенну в крышу авто, то противовес не нужен (крыша будет играть его роль), а если крепить на магнитном основании?

при установке в старый "запорожец" вопрос был бы снят сам собой, но... делать дырку в крыше AUDI A6 как-то не хотелось бы

поэтому и хочется разобраться в конструкции антенны для получения максимально возможного результата

Умный - это тот , кто много знает

Мудрый - тот кто еще и понимает то, что знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Black Shadow сказал:

а если крепить на магнитном основании?

..то же самое..)..Просмотри,почитай,не спеша разберись,..и будет счастя!..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Black Shadow сказал:

в частности, если длинна штыря 2 м то это 5/8λ на частоте 93.75 МГц как согласовать антенну с кабелем?

так же,как в Си-Бишных штырях. Только катушка будет меньше- под 100 мгц. Противовес- корпус машины. Кабель что 50, что 75 ом - на прием разницы не заметишь. 

Индуктивность катушки можно прикинуть в MMANA. Или прикинуть живьем, при приеме слабой ( в шумах) станции. А феерит на УКВ хрен найдешь... И пяток-десяток витков в 100 раз надежнее.

В антенне происходит одинаковый процесс, что в режиме передачи ( десятки и сотни вольт), что в режиме приема.(микровольты). Только в режиме передачи важно получить приличный КСВ, так как потери прямо пропорциональны квадрату тока. А на прием плюс-мину километр и разницы не заметишь... А 5\8 чуть лучше только из-за диаграммы.

... а хочешь идеализировать- оплетку соединяй с железом магнита, емкость магнит-крыша чуть поможет... но на прием скорее хрен почувствуешь разницу...

.. и про материал антенны: 5/8 - это относительно высокоомная антенна. Смело может быть из стали, тем более на прием. Это же не Magnetic Loop, где Rизл = 1 ом и менее и ее лучше делать из чистого золота :):)

Вон, kotosob  подкинул материальчика, изучай... Только сильно не читай Григорова... такую чушь кое где несет... 

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Samolet22 сказал:

Противовес- корпус машины. Кабель что 50, что 75 ом - на прием разницы не заметишь.

то есть согласовывать приемную антенну совсем не нужно? и то, что между "противовесом" (крышей) и кабелем подключения есть какая-то емкость на работу антенны то же не повлияет?

Умный - это тот , кто много знает

Мудрый - тот кто еще и понимает то, что знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Black Shadow сказал:

на работу антенны то же не повлияет?

На работоспособность - не повлияет, принимать сигнал будет. На характеристики антенны - повлияет. Изменится чувствительность, её неравномерность в полосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lexter сказал:

На работоспособность - не повлияет, принимать сигнал будет. На характеристики антенны - повлияет. Изменится чувствительность, её неравномерность в полосе.

это смотря что понимать под работоспособностью...  принимать сигнал будет любой кусок провода, так и вопрос был в том, что бы понять, что нужно сделать, что бы характеристики не ухудшились, иначе смысл тогда городить огород?

Умный - это тот , кто много знает

Мудрый - тот кто еще и понимает то, что знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Black Shadow сказал:

то есть согласовывать приемную антенну совсем не нужно?

я не писал, что не нужно. Нужно обязательно, если есть желание повозиться и сделать как положено .  Просто допуски очень широки. А противовес нужен любой антенне, без второго провода любая антенна = 0.

Идеально- конец коаксиала у основания антенны надо землить о мет крышу. Чуть хуже - на магнит, он образует какую то емкость с крышей.. На прием разницы не заметить..

.. тут можно еще сказать , что просто кусок ржавой проволоки тоже будет работать и не плохо.

... если знаешь как делать - делаешь правильно. А если не совсем- суем в дырку проволоку....

 

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В антеннах не супер спец. Делал вот такое из ТВ антенны на первый МВ поддиапазон. Хоть подвес и низкий, но при 100 мВт на эту антенну, уверенно за 3 км было слышно на приёмник с антенной / провод наушников.

IMG_0985.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так в эфир выходил ещё в 1984 году. Передатчик был на КТ904 , питание 22 Вольта. Тоже на 2.5 км хватало. Севу Новгородцева транслировал. Не повязали...:heat:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, SCHAMAN сказал:

ФМ гнал

Да, Севу с ВВС писал на бобинник, а потом подключал магнитофон к простейшему передатчику, и на весь город транслировал, примерно на 70 Мгц. Не повязали, ибо Горби, и перестройка !:lol2:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, SCHAMAN сказал:

ФМ гнал В МАССЫ ?:D

Как я понимаю, ФМ имеется в виду фазовая модуляция. И как её можно гнать в МАССЫ?:D Что то новое. Да и на вещательном УКВ фазовая модуляция  не применяется. Она применялась в кварцованных возбудителях с последующим умножением частоты ещё в древних советских передатчиках.

Если имеется в виду FM , то это ни что иное как в переводе с вражеского ЧМ, т.е частотная модуляция. Но такого диапазона тоже нет в природе, так как ЧМ может быть применима от ДВ до СВЧ. Есть УКВ радиовещательные диапазоны. УКВ-1 и УКВ-2, но а если какой то неуч манагер что то ляпнул ещё во времена царя гороха, то не повторяйте и не будьте похожими на этих идиотов. Мы же на техническом форуме, а не на форуме блондинок:D

Цитата

Я так в эфир выходил ещё в 1984 году.

Тоже баловались в 80-х и ничего. Никто не приехал. Было даже стерео:D

Изменено пользователем Pаvlik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Pаvlik сказал:

Есть УКВ радиовещательные диапазоны. УКВ-1 и УКВ-2

В те времена в СССР ( и в ближайших окрестностях ), не было диапазона УКВ-2. Как впрочем, и тебя, умник ! :lol:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tilarids сказал:

В те времена в СССР ( и в ближайших окрестностях ), не было диапазона УКВ-2. Как впрочем, и тебя, умник ! :lol:

Не открыл для меня америки. Сам лично в те года жил и не тужил, умник:D

Изменено пользователем Pаvlik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Pаvlik сказал:

Не надо мне рассказывать сказки Венского леса

В чём мои сказки ?  Кто из стран Варшавского договора использовал 88-108  ?. Только ГДР, и то до 104 !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Pаvlik сказал:

недопонимание

Нет недопонимания. Вы не застали эру "шарманок" ? Я так застал, но в нашем регионе была своя специфика, вввиду близости Польши, с её 3-мя программами, по которым крутилась современная музыка ( 80-года ХХ века, это было ) - все сидели на УКВ. И выходить в эфир ( чтоб тебя услышали ) надо было там, а не на СВ !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, tilarids сказал:

Вы не застали эру "шарманок"

Как сказать. В 1989 году школу закончил.

 

11 минуту назад, tilarids сказал:

вввиду близости Польши, с её 3-мя программами, по которым крутилась современная музыка ( 80-года ХХ века, это было ) - все сидели на УКВ. И выходить в эфир ( чтоб тебя услышали ) надо было там, а не на СВ !

Я тогда жил в Латвийской ССР и там тоже хватало музыки на УКВ, причём было местное стерео вещание. И мы так же "сидели" на УКВ. Так же был в то время  у меня приёмник с УКВ-2 диапазоном, так летом на берегу моря чуть ли не каждый день проход с Европы был с их стерео вещанием. Франция, германия, Люксембург но чаще всего макаронники "громыхали":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Pаvlik сказал:

макаронники 

Помню в те времена итальянцев. Такое не часто бывает , только в период активного Солнца, примерно раз в 25-30 лет. Сейчас всё засрано цифрой, да и мощность "аналога" многие укоротили, так что на DX - приём уже не стоит расчитывать. Коммерция сьела всё !

23 минуты назад, Pаvlik сказал:

 В 1989 году школу закончил

Я в 1985.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, проход был только на берегу моря, ну может плюс минус километр от него. Что на Балтике что на заливе. Но в городе в 20 км от моря никогда не удавалось принять эти прохождения. Но часто был проход на УКВ-1 из Литвы. Литовцы на УКВ так же музло "гоняли". Так же на УКВ-1 принимал Липецк и Воронеж. Но один раз всего за всё время и то не в городе. Литва то в городе часто шла летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...