Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Pаvlik сказал:

проход был только на берегу моря

Это так называемый "канал", может, путаю У нас тоже поозёрье ( Полесское), куча озёр, так на рассвете и вечером на берегу  чего только не словишь. Эффект зеркала антенного, или что. Специально на берег ходили Голос или ВВС послушать. Как вариант - на крышу пятиэтажки.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода как волновод служит. Если тоже не ошибаюсь. Хотя это было тогда. А сейчас да, всё загадили. К примеру в наше время у нас что то принять из дальнего на УКВ  нужно так извратиться, что мама не горюй. Мало того что он весь загажен местным вещанием, но и как уже было вами сказано, разного рода помех хватает, особенно от кЕтайского шЫрпотреба, компьютеров и прочего. Ведь сейчас в каждом устройстве как минимум кварцевый генератор или похабный ИБП, гадящий гармониками вплоть до УКВ. Особенно это касается кЕтайских энЭргосберегаек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Pаvlik сказал:

что то принять из дальнего на УКВ  нужно так извратиться

Не стоит и стараться. Киловаттами в эфир уже никто не стреляет. По-местному, реклама, то да сё... :lol: У нас по области пока 140 км. до областного центра проедешь, так на одну (!) станцию 4 раза перестроиться надо. Хуле ,мощность 25 Ватт, как раз на село ( райцентр). Да и высота вышки чуть выше курятника.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да и не нужны эти киловатты. Я вон как то с 10 ваттами на 27 МГц на кусок МГТФ на удочке, в эфир "рявкнул". Краснодарский край и Украина ответили, а до операторов не менее 1000 км было. Тоже и на УКВ. Это же прохождение. В этом случае большой мощи не надо, главное чтобы до нужного слоя атмосферы добило. А в ближней зоне да. За 10 - 20 км хрен уже услышишь.

Изменено пользователем Pаvlik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Pаvlik сказал:

Как я понимаю, ФМ имеется в виду фазовая модуляция. И как её можно гнать в МАССЫ?:D Что то новое.

у кого соображалка работает  - все СРАЗУ поняли ... :lol: Кто это у нас тут образовАтельный такой по пояс нарисовался с бугра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовался:D Не принадлежу к поколению современной молодёжи, которая уже и русский язык забывать стала. Враги потихоньку нас завоёвывают разными своими аббревиатурами. А все и рады осквернить родной язык. Неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Pаvlik сказал:

Не принадлежу к поколению современной молодёжи, которая уже и русский язык забывать стала.

представь себе, как и я ... Но и на древнерусском и старославянском ботать не намерен ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это ты загнул. Я имею в виду древнерусский и старославянский:D Я имею в виду современный русский язык, который мы учили в школе и который учат по сей день. Надеюсь что учат. Маленьких детей нет, поэтому даже не знаю что там сейчас в школах преподают.

Изменено пользователем Pаvlik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем привет

Вот в голову пришла такая бредовая идея :ph34r: может быть это будет кому-то интересно... конечно, в первую очередь интересно будет услышать мнение и аргументы тех, кто сможет это промоделировать в MMANA, но и мнения других участников форума то же не безразличны

Суть идеи - обзорная вертикальная антенна, на мой взгляд должна получится достаточно широкополосная. Это что-то среднее между половиной диполя Надененко и половиной пяти элементного вибратора Пистолькорса...  только устанавливается вертикально. Размеры вибраторов можно попробовать 1/4λ, хотя не исключаются и другие варианты, а так же интересно было бы выяснить влияние диаметров вибраторов и расстояния между центральным и внешними вибраторами на характеристики антенны...  если будет вырисовываться что-то интересное, можно подумать и о согласовании с кабелем

если что не так, прошу сильно ногами не пинать :bye:  Всем 73

 

проект антенны.jpg

Умный - это тот , кто много знает

Мудрый - тот кто еще и понимает то, что знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если  оплетка соединяется с нижним диском, такая антенна уже есть... (На схеме не понятно, где оплетка)

... а если оплетка никуда не соединяется, ток в антенну не потечет...

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Samolet22 сказал:

если  оплетка соединяется с нижним диском, такая антенна уже есть...

да, оплетку кабеля нужно соединить с нижним диском... просто рисунок получился не совсем удачный

если не трудно, можно ссылку на описание такой антенны...

Умный - это тот , кто много знает

Мудрый - тот кто еще и понимает то, что знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Samolet22 сказал:

вообще-то это не совсем то, что я хотел предложить, я имел в виду скорее коаксиальную вертикальную антенну, но не из кабеля...  просто есть еще нюанс подключения кабеля, центральная  жила к центральному вибратору или к диску (внешним вибраторам)...  возможно, эффект будет разный

Умный - это тот , кто много знает

Мудрый - тот кто еще и понимает то, что знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Давно не возился с ВЧ, но вот появилась нужда сделать музыкальный ретранслятор. Собрал по этой схеме.

Screenshot_20200526-110147.thumb.png.11501f416a4897b16204df3891dcc90f.png

На эквиваленте 75 Ом настроил по максимуму, получилось 7 В амплитуды по осциллографу. В принципе, дб хватить. Подключаю кусок провода длиной на четверть волны, дальность приема на китайский малогабаритный приемничек что с ним, что без него всего 6 метров. Нужна нормальная антенна, но я в них мало понимаю. Сопсна вопрос, какую антенну лучше поставить в данном случае и как ее правильно подключить к ВК? Дальность до 300 метров хватит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finn32 штыря  должно хватить. Можно волновой канал сделать, если направление важно. главнее всего согласовать афу с передатчиком.

https://www.qrz.ru/schemes/list/87.html

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, finn32 сказал:

Подключаю кусок провода длиной на четверть волны, дальность приема на китайский малогабаритный приемничек что с ним, что без него всего 6 метров.

Как это объяснить? Это же штырь? Штырь. 84 см делал. Почему дальность такая маленькая? Смотрел осциллографом, амплитуда на выходе при подключенном штыре 6.4 В. А дальности приема нет. Частота стабильна больмень, +-0.1 МГц.

Присмотрел вариант полуволнового диполя, попробую его сварганить по-быстрому и балун поставлю на феррите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Эх, пистолет КСВ-метр бы ему, да знак який подать" (С) 

Сам нибельмес в этих ВЧ, но я бы настраивал не по амплитуде на выходе, а по напряженности поля, состряпав какой-нибудь примитив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что то там не то, делая сравнительный анализ поясню, передатчик с выходным напряжением 0,5 В на нагрузке 75 Ом с подобной антенной, на приёмнике с чувствительностью 50 мкВ, был слышен на расстоянии 1 км, а здесь аж 7 В и 6 метров, ну просто ни в какие ворота. Можно предположить, что не на той частоте настроен или самовозбуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, master144 сказал:

Можно предположить, что не на той частоте настроен или самовозбуждение.

Частота ЗГ и частота в каскаде усиления одинаковая, осциллограф не врет.

9 минут назад, КЭС сказал:

я бы настраивал не по амплитуде на выходе, а по напряженности поля, состряпав какой-нибудь примитив.

В статье указан простейший детектор для настройки и настройка по напряжению на его выходе. Я и подумал, зачем мне собирать детектор, когда есть ослик.

Screenshot_20200526-161430.thumb.png.9f529465d4a954a8cc1db71a76be00fe.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

finn32,  есть вопросы:
1. Как подключен этот самый штырь к передатчику?
2.Каким кабелем?
3. Есть ли противовесы?
Нужно сотворить подобие GP-антенны, из подручных материалов,  подключить куском коаксиального кабеля и всё замурлыкает)))
Линейка 3102+3102+610 уж как-никак на километр должна вещать.
Желаю такого же успеха в передатчикостроении, как и в УНЧ строении))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот опять же для сравнения, подобный передатчик без выходного каскада, слышен на расстоянии 100 м, может не на той частоте ведётся приём?

Изменено пользователем master144
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, soundFMV сказал:

Как подключен этот самый штырь к передатчику?

Метровый отрезок коаксиального кабеля от ТВ- антенны. Противовесов нет, просто кусок жесткого провода резинками к рейке прицепил и к нему среднюю жилу кабеля. Оплетка тут противовесом не работает? Не знал что они так критичны для 300 метров дальности. :) Думал, с такой мощей чхать на КПД, добъет до леса и ладно. Сейчас как раз изучаю конструкцию с противовесами, нужно пробовать.

 

7 минут назад, soundFMV сказал:

Желаю такого же успеха в передатчикостроении, как и в УНЧ строении))).

Спасибо. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • "Инфицировать" - знаю. "Идентифицировать" - тоже знаю. А вот  не знаю...
    • посмотрел ту старую тему на Радиокоте - 2011 год, как давно это было... там участвует Леонид Иванович, который считается очень большим специалистом по линейным блокам питания. но тут он проявил полное непонимание работы ДГС, и даже упорствовал в этом своем непонимании. и даже из своих экспериментов (в конце темы) пришел к неправильным выводам. к чему там приплели гармоники, мне непонятно. но могу сказать, что даже преподаватели и научные работники институтов тоже могут заблуждаться. опечатки нет - в приведенной формуле в самом деле не входят падения на диодах. посмотрел бегло эту древнюю статью Томского института. в этих "наворотах" в их формулах не разбирался, мне это не надо. количество витков обмоток трансформатора вообще ни при чём. как я выше сказал, ДГС работает только в паузе (мертвом времени). а какое напряжение приложено к обмоткам ДГС во время импульса - тут ни с какого боку. вот смотри: во время импульса к каждой обмотке ДГС приложено напряжение (амплитуда импульса с обмотки трансформатора) минус (падение на диоде) и минус (выходное напряжение). возьмём комповый БП, который может работать в широком диапазоне входного напряжения. и эта разность во время импульса будет вообще не соответствовать отношению витков вторичных обмоток. а во время паузы эдс каждой обмотки ДГС точно соответствует числу витков. и чтобы каждая эдс была "правильной", эдс должна быть равна (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде). откуда тебе должно быть понятно, что соотношение витков ДГС должно быть пропорционально величине (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде) для каждого выхода. но поскольку числа витков могут быть только целыми числами, то точное соотношение практически невозможно выполнить. поэтому приходится мириться с приближенными (округленными) значениями. это округление даст некоторую ошибку в выходных напряжениях, так как эдс обмотки минус падение на диоде даст не точно желаемое выходное напряжение. но обычно такое отклонение от желаемого значения не является критическим. но чтобы эти отклонения от желаемых значений выходных напряжений были минимальны, может потребоваться мотать избыточные числа витков ДГС, это позволит более точно выдержать соотношения эдс каждой обмотки.
    • Если установить рассеиватель предназначенный для боковой подсветки на нижнюю, то он банально не будет рассеивать  
    • @Romanchek82 Фиг с ним с проводимостью, в зависимости от добавок такая смазка может сработать как абразив на мягких материалах (привет позолоте и меди). У себя в таких переключателях использую или конститутивную силиконовую, или PAG. 
    • Я в курсе, но речь-то не о гитарных преампах и других гитарных примочках, а об УНЧ. Ну круто, чё. А почему сразу не на +/-200? Качать ланзаром, так киловатты.  
    • О том и речь. Так Ланзар и собирают первым после микросхем потому, что надо больше мощности. Буквально вчера мне писАли в ЛС с просьбой запилить плату Ланзара под 5-6 пар выхлопа с питанием +-100.  Ну а хренли мелочиться.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...