Перейти к содержанию

Все об изготовлении печатных плат


Гость Fredy74

Рекомендуемые сообщения

перевел утюгом рисунок платы на текстолит, некоторые участки уверенно перевелись, некоторые не очень. травить не буду, ибо протравятся некоторые дорожки

как можно сделать чтобы тонер к плате сильнее прилип? кроме как обводить или сделать все заново?

бумага от журнала "телеспутник", глянцевой под рукой у себя не нашел, что есть - тем и пользуюсь

если например положить плату на раскаленный утюг обратной стороной и дать на нем полежать 1-3 минуты, тонер при при высокой температуре расплавившись не прилипнет?

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Лучше строительным феном прогреть, со стороны тонера. Зависит от причины неприлипания тонера - если это от жирного пятна на плате то тонер не прилипнет. Если это достаточно большие участки платы, то можно поверх аккуратненько замазать лаком.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А ты оригинальный картридж покупал, или позарился на "ничем не хуже" китайский аналог?

оригинал и у одного и того же поставщика, причем до последнего случая всё было мало-мальски нормально

Пленочный-фоторезист в помощь!

пока не освоил это средство по причине предыдущих удачных операций Лутом. Но уже задумываюсь :buba:

Лучше строительным феном прогреть, со стороны тонера. Зависит от причины неприлипания тонера - если это от жирного пятна на плате то тонер не прилипнет. Если это достаточно большие участки платы, то можно поверх аккуратненько замазать лаком.

можно и феном,лишь бы не переусердствовать. Тонер может не прилипнуть и по причине низкого качества( оказывается и такое бывает). Можно и Нитрой подвести проблемные места Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Продолжение #1692 экспериментов с фоторезистом.Фоторезист отрезал кусок и положил в книгу на 2 дня.Промыл заготовку cometom, высушил и наклеил фоторезист не нагревая затем под пресс.Прессом были две табуретки одна на другой и сверху для массы ведро 10 литров с водой.Через два дня приступил к засветке и последующему травлению и к удивлению ни одна дорожка не отошла .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пресс на два дня это жестоко. Достаточно прогреть фоторезист до 60-70 градусов и прижать на минуту-другую не больше, в ламинаторе он прижимается вообще считанные секунды. Главное - это отсутствие пузырьков воздуха при наклеивании.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пресс на два дня это жестоко. Достаточно прогреть фоторезист до 60-70 градусов и прижать на минуту-другую не больше, в ламинаторе он прижимается вообще считанные секунды. Главное - это отсутствие пузырьков воздуха при наклеивании.

Все это я перепробывал результат был отрицательный.Видать мне достался некачественный рулон.В принципе если сразу надо то заготовку после проявки сразу

в хлорное железо затем промыть и дорожки при высыхании сами отойдут ,получается тоже нормально, главно не сушить плату ну это конечно в моем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы сфотографировали подготовленную к нанесению (приклеиванию) фоторезиста плату. Поверьте, очень ТРУДНО механически отодрать от меди полимеризовавшийся фоторезист даже после протравки платы. Сам он никоим образом НЕ отстает. Поэтому наиболее вероятен вариант: некачественная подготовка поверхности ПП.

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на днях подсмотрел где-то на форуме идею "ускорялки" травления, но у человека был мотор с редуктором, вспомнил, что завалялся у меня тихоходный моторчик от микроволновки и вот сваял себе приблуду:

post-99206-0-57402900-1382535669_thumb.jpg

двигатель 4 оборота в минуту:

post-99206-0-65145300-1382535700_thumb.jpg

Изменено пользователем Novgorodets
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте.

подскажите, ламинатор Pro MS-A4 для прикатывания фоторезиста пойдет?

Изменено пользователем войтов

Николай.cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно - 1:3, и подогревал. Сейчас перешел на персульфат аммония.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в общем сделал первые платы фотоспособом (результат отличный), дальше хотел уже поступить как и раньше, а именно залудить дорожки и уже начать впаивать детали. Но после того как посмотрел на унылый вид залуженых старых плат, сделаных лутом, решил всётаки заказать паяльную маску, но тут сразу возникли вопросы...

1)Марка паяльной маски XV501T, кто применял такую, интересуют отзывы?

2) Возможно ли эту маску нанести в домашних условиях, используя подручные средства? Особенно интересует нагрев, подойдёт ли для этого старый утюг?

3) Подойдут ли для засветки энергосберегающие лампы (марка ламп Feron ELSM51b-color)? К слову фоторезист (Alpha 340) они засвечивают форошо (по времени от 3 минут).

4) Чем выполнять проявку маски, каустической содой или карбонатом натрия?

5) Сильно ли воняет не запечёная маска? Интересуюсь этим так как живу в квартире и все работы буду производить на балконе.

6) Долго ли хранится маска имеет ли смысл заказывать много?

PS, интересует именно марка маски XV501T, так как здесь на форуме есть человек, который её предлагает по доступным ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паяльная маска IMAGECURE XV501-T4 — Двухкомпонентная паяльная маска для производства печатных плат высокой точности

Паяльная маска обладает высокими адгезионными свойствами, низким запахом, технологична, устойчива к процессам электролитической металлизации (никелирование, золочение), горячего лужения (HAL). Покрытие обладает насыщенным цветом, полуматовое. Основной компонент смешивается с отвердителем в соотношении 3:1. ПРименение паяльной маски не только обеспечивает для печатной платы профессиональный внешний вид, но и обеспечивает отличную защиту печатных проводников.

Пример использования

1. Смешивание

Основной компонент и отвердитель смешиваются в соотношении 3:1

Время смешивания 5~10 min.

Время выдержки 20~30 min.

2. Очистка панелей

Механическое щетками или кислотное

3. Нанесение

a. Используется нейлоновая, полиэстерная или стальная (нерж.) сетка.

b. Ячейка сетки 0,17 ~ 0,28 мм

c. Резиновый или полиуретановый ракель твердостью 60 ~ 70˚

d. Угол нанесения 60~75

e. Толщина покрытия: мокрого 30~40 мкм, сухого 15~25 мкм

4. Предварительная сушка

Первая сторона 75°С в течение 15~20 минут

Вторая сторона 75°С в течение 30~35 минут

Обе стороны одновременно 75°С в течение 30~55 минут

5. Экспонирование

Энергия UV-излучения 400~600 мДж/см2 (на поверхности резиста)

Фотографическая чувствительность: 300~500нм (Фоточувствительность: 9 ~12 ступеней)

6. Проявление

0.8%~1.2% р-р-карбонат натрия

Температура 28~32°С

В течение 45~90 секунд

Давление 0,15~ 0,25 MПа

7. Окончательная сушка

В воздушной среде (печь) 155±5°С 45~75 минут

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Okkupant, данную информацию на маску я уже читал до того как написать сообщение, только вот вопросов после прочтения меньше не стало. Данная информация больше подходит для промышленного использования при применении станков.

Опять же

Вопросы по поводу нанесения:

Что можно взять в качестве сетки из того, что легко достать?

Чем можно заменить ракель? Подойдёт ли обычный силиконовый шпатель из строй магазина?

Вопрос по поводу печи так и стался

Подойдёт ли обычный утюг или электроплитка (естественно с контролем температуры), для предварительной и окончательной сушки?

По поводу проявки, подойдёт ли обычная пищевая сода (гидрокарбонат натрия), если пересчитать пропорции?

С засветкой тоже не понял, но тут скорее всего остаётся только эксперимент :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве сетки подойдет натянутая на раму органза

шпатель подойдет но его нужно отрезать чтобы были ровные углы и не слишком пружинил типа чтобы был похож на ракель

подойдет и утюг (я так первую клепал) но лучше печь

засветка у меня 4 8ВТ трубчатых лампы 12-15см над платой 10мин но это еще зависит от нанесенного слоя!!

а проявка как с пленочным фоторезистом в кальценированой соде одна крышечка на пол литра (бутыль с под бонаквы)

продается там где и чистящие порошки

Изменено пользователем sanntex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to sanntex, спасибо за подсказку...

Органза подойдёт любая или нужна определённая? у меня дома есть шторы с данного материала, ячейки очень мелкие, заметны только если очень присмотреться.

Шпатель нужно резать под определённым углом или хватит угла 90 градусов? По поводу ракеля пришёл ещё один вариант, может просто взять узкую полосу резины и зажать её между железными пластинами, так чтобы резинка выступала из зажима милиметров на 5 - 10, поидее должно получится некое подобие ракеля?

Трубчатых ламп я купить не смог, поэтому взял чёрные энергосберегайки, подойдут ли они? Время засветки резиста этими лампами от 3 минут.

Резист я проявляю каустической содой (7грамм на литр воды), как я понял для проявки маски она не пойдёт?

Кроме утюга имеется ещё старая электровафельница, она будет лучше, чем утюг?

Изменено пользователем Dmitriy3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет органзы это надо пробовать как пример пробовал ( шифон ) он слишком мелкий почти не продавливается

и смотри при натяжки органзы в ней есть толстые и тонкие волокна так вот тонкие должны быть по направлению движения если сделаешь на оборот но толстые по направлению то тонкие по сдвигаются и изменится вся сетка

шпатель резать под 90 а при нанесении будешь угол сам регулировать как качественнее наноситься

каустик должен подойти маска это по сути тот же резист но с добавкой эпоксидных полимеров и наполнителя

а нагреватель хоть газовая духовка главное выдержать температуры при предварительной сушке и не переборщи с температурой постоянно следи термометром и пробуй если липнет то еще надо сушить (короче надо подбирать какой нагреватель а потом с ним будешь делать как пирожки) и не пере суши а то может задубится и хрен отдерешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нагреватель хоть газовая духовка главное выдержать температуры при предварительной сушке и не переборщи с температурой постоянно следи термометром и пробуй если липнет то еще надо сушить (короче надо подбирать какой нагреватель а потом с ним будешь делать как пирожки) и не пере суши а то может задубится и хрен отдерешь!

Так как маску собираюсь только заказывать, пока она будет в пути, попробую собрать простой тиристорный регулятор температуры к вафельнице, думаю так будет лучше. А температуру уже буду мерить мультиметром с термопарой. Решил всётаки остановиться на вафельнице, так как она больше по размерам, чем утюг, только вот регулятора температуры в ней нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

купил таки ламинатор Pro MS-A4.

пробовал пропустить кусок текстолита 1.5мм с фоторезистом.

текстолит только немного очистил наждачкой. даже не мыл,

сверху приложил фоторезист, засунул в конверт из бумаги А4 и ламинатор при 100гр.

прогнал 2 раза, результат впечатлил, фоторезист фиг отдерешь!

теперь думаю как сделать отключение нагревателя. хочу поробовать прикатывать "на мокрую"

вобщем я доволен :dance2:

Изменено пользователем войтов

Николай.cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...