Перейти к содержанию

Аудио конденсаторы в фильтр БП


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

...не-не, поэтому мы и знакомы, что тёзки, а так...как я до такой звезды...куди мені юродивого...

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Чтоб не ходить около да рядом

Какое ESR должно быть у норм конденсаторов 2200-10000 мкф?

Пользуюсь Zmetr  мне просто удобно посмотреть параметры на нужной частоте (правда ниже 0,05 Ом параметры нестабильны,надо провода разводку доработать)

А шунтирование 0,01-1мкф  так чтоб было ,типо профилактика от вч возбуда ,1мкф это 8Ом на 20Кгц чисто психологический эффект,надо не меньше 10мкф плёнку ,но тут проблемы с габаритами могут быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, blak566 сказал:

Какое ESR должно быть у норм конденсаторов 2200-10000 мкф?

Чтоб не ходить - читайте доку.
Чтоб шунтировать - а чтобы еще и цифири анализировать - тут уж "темный", а не "Черный" мозг добавьте!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vascom сказал:

Поставь, проведи двойной слепой тест и увидишь - есть ли разница.

Nichicon KZ 1000uF 25V = 220р

Elna Silmic2 1000uF 25V = 650р

Мне нужно 8000мкф = 1765р и 5200р соответственно.. Дороговато для эксперимента.. Так же встречал коммент - рекомендуют на 50В ставить, мол они лучше себя показывают, ещё дороже..

Дополнительно их "греть" нужно часов 10-20..

5 часов назад, MiSol62 сказал:

...да, но где гарантия, если вы купите китаёзкую херню? и что тогда?:acute:

Магаз Аудимания ру официальный поставщик как минимум Nichicon.. Должно быть всё в порядке..

4 часа назад, MiSol62 сказал:

linuxuser - вы можете ставить все что выдержит ваш бюджет, не думая не о чем...а ещё:Dкак у вас с ушами - вы не проверяли какой частотный диапазон смогут уловить ваши уши?:D

Дело не в этом, из-за нормальных конденсаторов появляется чёткость и детализация в звуке, даже на дешёвом оборудовании.

 

Так вразумительных за и против не услышал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, MiSol62 сказал:

в фильтры нужно ставить конденсаторы с низким  ESR, или их шунтировать пленкой от 0,1 до 1 мкФ...да, можете считать меня аудиофилом, но это ТАК!

 

5 часов назад, miroslav_mm сказал:

Я ни в коем случаи не говорю что нужно переплачивать кучу денег ради KZ или Silmic, я говорю что конденсаторы должны быть хорошими по техническим характеристикам, и название их не так важно, но так уж складывается в нашем мире, что хорошее стоит приличных денег, а фуфло которое новое сначала на приборах на уровне брендов, через пол года деградирует, теряет емкость/сопротивление и появляется бешеная утечка.

Поставьте  SAMWHA и не парьтесь.

Только что, HAKAS сказал:

низким  ESR, или их шунтировать пленкой от 0,1 до 1 мкФ...да,

Только тут я бы поставил И вместо ИЛИ.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, linuxuser сказал:

из-за нормальных конденсаторов появляется чёткость и детализация в звуке, даже на дешёвом оборудовании.

- вот вы и попались, дорогуша , Штирлиц....

Это первый признак аудиофилии:D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь ответить - не для усилителя, речь идёт в целом об аудиоустройствах, собственно уже думаю заменить конденсаторы в большинстве устройствах связанных со звуком в доме, в том числе и аудиокарте в компе, там смотрю также сэкономили.. В комментах встречал, что после замены на эти кондёры сетевой гул пропадает..

Короче мне очень интересно что будет, поскольку музыки слушаю много и наделён от рождения слухом, очень страдаю при выборе наушников, слышу задранные частоты итд итп.. Это жителям царства дракона хорошо, у них воспринимаемый частотный диапазон меньше, вот они и клепают всякое, а мы мучаемся.. Причём и в дорогих pro наушниках такие же косяки наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте без названия  фирм конденсаторов,наклейка или цены ведь не являются определяющими параметрами

Какие считаются хорошие параметры ESR и тангенс угла потерь? например для 1000 мкф 

Выпаял ли б/у или купил новый  ,надо же убедится прежде чем паять , что он хороший

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Провёл эксперимент, спаял AMZ Mosfet Booster (примочка для гитары), сидел игрался переключая конденсаторы, субъективное ощущение следующее:

У стандартных электролитических конденсаторов Epcos и Jamicon чуть более глуховатый звук, моему уху больше Epcos понравился.

Аудиоконденсаторы Panasonic FC чуть более яркие нежели Nichicon KZ.. В целом более приятные уху, нежели стандартные. Но разница крайне мала, пришлось долго сидеть слушать на разном звуке с перегрузами и без чтоб понять.. Бытует ещё мнение, что аудиконденсаторы раскачивать нужно пару суток, чтоб они раскрылись (думаю это больше к усилителям относится), тестировал на новых..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@linuxuser Извините, но Вас обуяла аудиофилия. Чтобы оправдаться, снимите АЧХ (или ФЧХ) с разными конденсаторами. Все эпитеты (яркость и т.п.) чаще всего имеют вполне объективные предпосылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирма «Nakamichi» (в прошлом — производитель весьма дорогого и качественного «теплого лампового звука») как-то пригласила нескольких „аудиоэкспертов“ на слепое прослушивание перед звукопрозрачной занавеской, попросив вслепую оценить звук нескольких комплектов аппаратуры. Эксперты заключили, что звучит оно в общем неплохо, но на первом комплекте басы недостаточно упруги, на втором — верха резковаты, а третий звучит вульгарно. Потом занавеску убрали. За ней не было никакой техники. Там было четыре живых музыканта — струнный квартет, который играл всё это время одно и то же произведение на одних и тех же инструментах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей, закладывали за воротник перед каждым тестом. Отсюда и разные оценки экспертов. Градус - то растёт. :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот пожалуйста, мои уши уловили эту мелкую разницу в частотном диапазоне. На графике видим скачи на низких частотах, прям точь в точь как и пытался описать восприятие/ощущение, провал у Epcos и Jamicon и скачёк у Panasonic FC, Nichion Muse KZ показывают линейную характеристику..
Продолжите рассказывать про аудиофилию?

Графики прощёлкал в целом есть разница по шумам и прочим характеристикам, но действительно графики по большей части совпадают, от сюда я и писал что разница крайне мала, но она есть! Качайте RMAA загружайте смотрите кому интересно.. Epcos-Jamicon-Panasonic_FC-Nichion_Muse_KZ.zip

Чтоб отсечь лишние вопросы - на мне наушники Sennheiser HD 280 Pro. Диапазон воспроизводимых частот: 8 - 25000 Гц.

Frequency-response.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2017 в 23:56, himik912 сказал:

Фирма «Nakamichi» (в прошлом — производитель весьма дорогого и качественного «теплого лампового звука») как-то пригласила нескольких „аудиоэкспертов“ на слепое прослушивание... Там было четыре живых музыканта — струнный квартет, который играл всё это время одно и то же произведение на одних и тех же инструментах.

Однако "сломанный телефон" еще работает (во, блин, каламбур получился!). Эта басня впервые появилась в журнале Аудиомания где-то в конце 90-х. Речь о Накамичи там не шла вообще, а была ссылка на один из английских аудиожурналов и тест проводился якобы англичанами. 

Ну а о влиянии качества конденсаторов на звук можете спросить того же Никитина или Линкса... Они их не производят, так что не заинтересованы в рекламе тех или иных кондеров. Когда последний владелец лицензии, он же изобретатель легендарных Black Gate отошел в мир иной, поставки оных прекратились практически через пару месяцев. Линкс начал суматошно подбирать замену BG FK и NX. Полноценная замена была найдена только для FK, NX замены не нашлось. Кстати, очень много наших радиоинженеров успешно трудится у "загнивающих" и все они утверждают, что разница есть! Правда, я давно отошел от этой темы и что там и как сейчас я не знаю.

Как правило, об отсутствии разницы в звуке твердят "теоретики" у которых и аппаратов приличных то никогда не было и Ы-90 для них предел совершенства в акустике. А когда им предоставляют возможность эту разницу услышать, большая часть их уже из принципа утверждает, что разницы нет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем забыл... Линкс это Андронников... и Шушурина чуть не забыл с его Lamm Audio... или они тоже пустое место?

Изменено пользователем razdolbai
добавление информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, linuxuser сказал:

Ну вот пожалуйста, мои уши уловили эту мелкую разницу в частотном диапазоне. На графике видим скачи на низких частотах, прям точь в точь как и пытался описать восприятие/ощущение, провал у Epcos и Jamicon и скачёк у Panasonic FC, Nichion Muse KZ показывают линейную характеристику..
Продолжите рассказывать про аудиофилию?

:-)

Вы бы узнали, что это за точка, и какая вообще точность измерений у вашей системы, и вам было бы смешно.

С таким же успехом можно полагаться на фазы Луны.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@linuxuser А что частота "разницы" на графике ну прям точно 50 Гц и чудесным образом совпадает с частотой сети - не смутило? Это элементарное влияние наводок... А измерять на частотах ниже 20 Гц (где параметры звуковой карты не нормируются) вообще некорректно.
Разницу в звучании электролитов прекрасно слышу. Но почему-то если разницу слышно, то и ESR-метр и C-метр эту разницу тоже прекрасно видят ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...