Перейти к содержанию

Регулируемый блок питания


reex

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Хотел спросить у знающих людей несколько вопросов; собрал своё первое устройство так называемый регулируемый блок питания AC-DC 1-12в (схема и фото устройства ниже), спроектировал платку (фото проекта ниже), результатом остался доволен т.к. всё работает, единственное остались некоторые вопросы которые не дают мне покой:

1) Трансформатор на выходе давал 12.5в , почему сейчас блок питания регулируется от 1 до 16.5 за счет чего идёт усиление ?

2) У меня стоит светодиод, почему он мигает а не просто горит ?

3)Хотелось услышать мнение опытных людей конкретно этой схемы, на сколько такой блок питания хорош и стабилен?

4)Так же хотелось узнать правильно ли я спроектировал данную плату(Прошу учесть что это моё ПЕРВОЕ УСТРОЙСТВО)

5) Хотелось узнать возможно ли к этой схеме дополнительно добавить вольтметр и светодиод для индикации (чтобы светодиод равномерно усиливал своё свечение по мере повышения напряжения)

спасибо за внимание, буду ждать ответ

s68034871.jpg

20161224_172150.jpg

2016-12-24_17-31-01.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1) Переменное напряжение измеряется по среднеквадратичному значению. Выпрямленное, да еще и сглаженное - по пиковому.

2) Видимо, это мигающий светодиод. Есть такие.

3) По большому счету - хреновенькая у него стабильность. ОС берется с базы мощного транзистора, а не с выхода. А падение напряжения на базо-эмиттерном переходе зависит от тока через него.

4) 3-й закон схемотехники ( http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/310-три-закона-схемотехники/ : "Работает? И НЕ ДЫШАТЬ!!!"

5) Вольтметр можно. Зависимость яркости свечения светодиода от напряжения - существенно нелинейная. http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/


 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Транзистор выбросить, с таким трансформатором и одна LM317 справится, её поставить на радиатор. Стабильность значительно улучшится. Схему доработать по даташиту на LM317.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, а если оставлять транзистор - то на выходе как минимум воткнуть обыкновенный плавкий предохранитель Ампера на 3.

Во избежание выхода из строя транзистора при непредвиденных КЗ на выходе.- Эта схема не имеет защиты от короткого. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Транзистор там нужен, как зайцу барабан.

А если все-таки ставить, несмотря на то, что все защиты херятся, то лучше по такой схеме: 

e62d22aa7a02.png

Пример реализации:

Стабилизатор.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist а толку в данном случае от этих защит - скорее умрет предохранитель в трансформаторе(если есть), чем сработает защита по току в LM. 

@reex если привести схему в исходное "олдскульное" состояние:

0963566e38.jpg

Изменено пользователем Arhammon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал делать по данной схеме только без транзистора (т.к. сжег его видимо), на выходе напряжение было нестабильно колебалось от 0.1-0.3 вольта и не поднималось выше 12.5 вольт. А с транзистором напряжение возросло, возросла стабильность (напряжение не скачет, тестер показывает отклонения 0.01). А про защиту от КЗ, я пробовал замыкать,лампочка гаснет ток перестаёт течь,размыкаю все включается, это не защита ?

Изменено пользователем reex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, reex сказал:

лампочка гаснет ток перестаёт течь,

Он не перестаёт течь, LM317, если бы трансформатор мог, продолжала бы гнать пару ампер на базу транзистора. Замкните мультиметром в режиме - 10А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.12.2016 в 16:53, reex сказал:

Трансформатор на выходе давал 12.5в , почему сейчас блок питания регулируется от 1 до 16.5 за счет чего идёт усиление ?

нет никакого усиления, это емкость заряжается до амплитудного значения на холостом ходу.

реально под нагрузкой он выдаст не более 10-11 вольт

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вариант когда то нашёл в интернете, спаял, мне понравилось, работает отлично, по срабатыванию защиты провёл несколько экспериментов, там описано

 

бл  пит3 копия.jpg

Изменено пользователем сенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.12.2016 в 18:38, reex сказал:

на выходе напряжение было нестабильно колебалось от 0.1-0.3 вольта и не поднималось выше 12.5 вольт. А с транзистором напряжение возросло, возросла стабильность (напряжение не скачет, тестер показывает отклонения 0.01)

чушь полная, у вас или транзистор пробит, или диод, или "соплю" где то повесили

при исправном транзисторе напряжение наоборот должно уменьшиться на 0.6 вольта примерно

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, v1ct0r сказал:

реально под нагрузкой он выдаст не более 10-11 вольт

подключал к нему диодную ленту (10 см) под нагрузкой выдавал 12.5 в

 

1 час назад, v1ct0r сказал:

чушь полная, у вас или транзистор пробит, или диод, или "соплю" где то повесили

при исправном транзисторе напряжение наоборот должно уменьшиться на 0.6 вольта примерно

я все проверял, все прозванивается как надо, в обратном направлении пробоин нет, первый раз я спаял всё, и ничего не работало, я начал звонить,выяснил что всё напряжение пропадает на транзисторе, прозвонил его,в одном направлении оказалась пробоина, я его выпаял, и сделал перемычку напрямую от выхода LM317t сразу к резистору (R3), и получил на выходе максималку 12.1-12.5в ( которое сильно колебалось), на следующий день купил транзистор новый , всё установил, включаю, а на выходе уже 16.5в, и 12.5 под нагрузкой ( 10см диодной ленты)

Про 16.5 вольт на выходе я где-то прочитал, что когда преобразуют ac-dc там коэффициент 1.4 это так ?

Изменено пользователем reex
добавить информацию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10см. ленты это очень слабая нагрузка, имелся в виду ток порядка 0,5-1 Ампера. И если от кусочка ленты у вас идёт такая просадка напряжения (на выходе уже 16.5в, и 12.5 под нагрузкой), то в топку такой БП.

Номинал переменного резистора слишком велик, для выходного напряжения 12 вольт поставьте порядка 2 - 2,2 кОм.

Да, конденсатор фильтра заряжается до амплитудного значения напряжения, которое в 1,41 раза больше действующего. За вычетом примерно1,5 Вольта, падающих на диодном мосте.

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Dr. West сказал:

то в топку такой БП

Что значит в топку? У меня самые ходовые БП вообще с номиналом 100мА!

 

10 часов назад, reex сказал:

( которое сильно колебалось)

Вполне вероятно, что конкретно китайское чудо под названием 317 не хочет работать с твоим выходным конденсатором.

А ещё 317 хочет конденсатор по выводу Adj.

Для проверки ЛМ - если остались детали:  отключить переменник и транзистор, поставить вместо переменника резистор 240 Ом - и столько же в качестве нагрузки и еще такой же конденсатор на выход. На выходе должно стать стабильные ~2,5В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arhammon сказал:

хочет конденсатор по выводу Ad

Ни в коем случае. Будет сильно "тупая" ОС. Это - гнилая отрыжка шунтирования стабилитрона в параметрических стабилизаторах.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist не проверял, но доки говорят - практически 10дБ на частоте сети. По нагрузке до 1% - но тут уже не приводят график по частоте) Для данного бп, это конечно мертвому припарки.

Изменено пользователем Arhammon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arhammon сказал:

Что значит в топку?

Если БП на полутораАмперном интегральном стабилизаторе (да ещё и усиленном транзистором) проседает на 4 Вольта от тока в несколько десятков mA, то однозначно - в топку!

Каковы причины этого - вопрос другой.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West падение напряжения на диодах выпрямителя Вы учли, а вот такое-же ... падение на самом интегральном стабилизаторе забыли.

Да и трансформатор под нагрузкой чуток проседает. 

Вот и выходит 4 Вольта.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, если-бы у топикстартера изначально конденсатор С3 был зашунтирован хотя-бы десятком килоОм, ни о каких 16.5 Вольтах речь не заходила-б вообще...


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West ну это ты в курсе, что мощность определяется не количеством навешанных на 317 транзисторов. А ТС нашедший схему упоротого параметрического стабилизатора, нет. И там где он эту схему нашел, наверняка забыли указать, что для БП на 100500 ампер, надо трансформатор на 100500А. Трансформатор на фото максимум 500мА, а скорее 300.

Изменено пользователем Arhammon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз здрасьте, раздобыл трансформатор ( фото ниже) 750 Вт. Имеет 3 вывода: 14.5в , 29.4в , 31.3в. Хочу сделать из него регулируемый блок питания постоянного тока со стабилизацией. (регулировка напряжения от 1в до 30в и силы тока до 5ампер). Подскажите пожалуйста толковую схемку со стабилизацией,с защитой от кз и перегрузки.

ЗЫ Куда задействовать все выводы с трансформатора?можно ли в него запихнуть USB для зарядки телефона ?

20161228_131502.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать линейный стабилизатор, то надо делать с переключаемыми обмотками, тогда выходной (стабилизирующий) транзистор будет меньше греться при напряжениях ниже 14.5в.  А ЮСБ зарядку - так сделай отдельный (второй) нерегулируемый стаб на 5в - вот тебе и твоя зарядка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...