Перейти к содержанию

Цифровой потенциометр


Artem Borin

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте пожалуйста некое устройство чтобы при подаче напряжения (0-12 вольт) на в вход на выходе менялось бы сопротивление от 0 до 100 кОм.

То есть чтобы это устройство можно было включить в цепь и регулировать сопротивление напряжением. Токи малые.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, AlexZas16 сказал:

Хм

Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk
 

Вот 1e607aa39d8b0a183ee92e2972c2209d.jpg

надо чтобы на выходе схемы менялось сопротивление от 0 до 100кОм при изменении напряжении на входе от 0 до 12 вольт. возможно есть готовая микросхема, которая так работает!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может есть готовые модули, в китае на пример, которые так работают?

у меня есть дистанционное управление светодиодными лентами. при нажатии на "+" на пульте на выходе приемника увеличивается напряжение до 12 вольт, а при нажатии на минус соответственно напряжение уменьшается до "0". мне нужна, желательно, готовый модуль (причем желательно минимальных размеров) который при подключении к выходу приёмника будет менять сопротивление в цепи в которую я его воткну. как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, IMXO сказал:

кто вам сказал что там изменяется напряжение? оно там постоянно 12в...

я мерил на выходе мультиметром. при регулировки с пульта регулируется напряжение на выходе! ( от 0 до 12 В)

9 часов назад, vas320 сказал:

@Artem Borin Если один контакт на минусе(там где нужно менять от 100 кОм до 0) то можно применить один npn транзистор + резистор

чирканите пожалуйста марку транзистора и принципиальную схему. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю для чего это нужно...

Всё это задумано для "зарядки" счетчика. Внутри электросчетчика я нашел провод, в разрез которого вставив регулируемое сопротивление можно резать потребляемую мощность. Вот я и хотел, чтобы можно было дистанционно регулировать это сопротивление. Имея китайское дистанционное управление на выходе которого регулируемое напряжение 0-12 вольт хочу на его выходе поставить некий цифровой потенциометр, который при регулировки напряжения с пульта будет регулировать сопротивление в цепи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
В 21.01.2017 в 19:54, Artem Borin сказал:

То есть чтобы это устройство можно было включить в цепь и регулировать сопротивление напряжением

Подскажите пожалуйста, вы нашли решение вопроса?

или может быть за это время появились еще какие возможности для решения подобных моментов. 
люди отзовитесь пожалуйста очень нужно решить эту задачку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dzhon хочешь, я научу тебя гуглить? Ну нельзя же быть таким беспомощным!

https://www.chipdip.ru/catalog/ic-digital-potentiometers

А просто напряжением - транзисторы в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Огонёк сказал:

хочешь, я научу тебя гуглить? Ну нельзя же быть таким беспомощным

Ты откуда знаешь беспомощный я или нет? В своей сфере вполне компетентен,- она никак не связана с радиоэлектроникой и т п. 
у меня появилась необходимость в схеме- «управление сопротивлением при подачи тока» имею мотор которым хочу управлять дистанционно. При 0вольт мотор отдыхает при 12 выходит на максимальные обороты, при этом нужна плавная регулировка как от ручного потенциометра. 
сделал вариант через серводвигатель, как то не серьезно вышло хотя на худой конец рабочая схема. 
Хотелось бы собрать нечто работающее от вольтажа так же плавно и без задержек как потенциометр. 
кто может помочь отзовитесь 

готов заплатить за потраченное время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача не столь проста, как кажется на первый взгляд. Надо учитывать в первую очередь, что за мотор, изменение нагрузки на его валу, высыхание смазки, необходимость реверса и т.д. и т.п. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Dzhon сказал:

Ты откуда знаешь беспомощный я или нет?

Музыкой навеяло. Не обижайся.

11 часов назад, Dzhon сказал:

имею мотор которым хочу управлять дистанционно.

Вот, уже ближе к делу. Только тебе не нужен цифровой потенциометр - вообще не нужен. Что за мотор? От этого зависит, как им управлять надо.

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Falconist сказал:

Задача не столь проста

нет, не на столько все сложно, с остальными моментами дистанционно справляюсь. 

22 часа назад, Огонёк сказал:

тебе не нужен цифровой потенциометр

Работают все нужные функции в ручную

реверс посредством перемычки включается - это все раализуемо дистанционно, но главная задача управление движком от 0 до макс. 
у движка есть контроллер к которому подключается мотор, управление всеми функциями протекает через контролер. Из контроллера выходят три провода для управления оборотами +-и сигнальный подключив к нему потенциометр с «крутилкой» обороты от 0 до макс оч плавно и без задержек регулируются (производителем подразумевалось управление ручкой газа). Из контролера по проводам +- выходит 5 вольт, возможно для питания потенциометра по сигнальному в контроллер возвращается переменное сопротивление от которого зависят обороты. 
я могу дистанционно играть с вольтажом при небольшой силе тока- недостаточной для питания движка но вполне достаточной для управления «схемой»

надеюсь понятно изъяснился 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dzhon сказал:

в контроллер возвращается переменное сопротивление

В контроллер возвращается не переменное сопротивление, а регулируемое от нуля до 5 Вольт напряжение, поступающее с потенциометра. Можете "дистанционно играть с вольтажом" - вот и играйтесь, подавая на вход контроллёра 0 - 5 Вольт (относительно минуса, обычно).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Dr. West сказал:

регулируемое от нуля до 5 Вольт напряжение, поступающее с потенциометра

Изначально так и предполагал после ряда замеров, но попытки подать нужное напряжение извне не привели к успехам. Выходящие +- и сигнальный провода ( я мало понимаю в электронике) подавал + со стороны на сигнальный провод; пробовал со стороны минус на минус а плюс на сигнальный это тоже не помогло IMG_6144.thumb.jpeg.2202a1d7f252feab53680da15fa7b69b.jpegIMG_6145.thumb.jpeg.9be166dd2b6b0f774f6d1148770f33a4.jpegIMG_6146.thumb.jpeg.cd200accbcab428f0e048b57dcfc605d.jpegIMG_6148.thumb.jpeg.0536985e9c2f2ab7a23b161001e6cde5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dzhon а у вас точно переменный резистор, а не энкодер?

Что касаемо изначальной задачи: переменный резистор управляемый напряжением, то на мой взгляд задача несложная, берём микроконтроллер с АЦП и этим микроконтроллеров управляем цифровым потенциометром или цифровым потенциометром построенным на резисторах и аналоговых мультиплексорах или электромагнитных реле, например HFD4: 

https://www.chipdip.ru/catalog-show/electromagnetic-relays?gq=Hfd4&ps=x2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контроллерам бывает нужна калибровка крутилки, без калибровки может отказываться работать. Надо смотреть в инструкции к контроллеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...