Перейти к содержанию

Ctrl-Amp. РГ PGA2311, Никитина, ТБ Матюшкина, селектор входов и прочее


Рекомендуемые сообщения

Михаил, приветствую! А есть дальнейшие подвижки с модернизацией прошивки КонтролАмпа2. С учётом хотелок по виртуальным стрелочкам, либо красивому спектроанализатору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 01.09.2023 в 11:32, Димитрий_DNA сказал:

красивому спектроанализатору

Записал видео по состоянию на сейчас - экран 320x480,  добавлен цвет и пики.  Плюс начал интеграцию селектора SPDIF в прошивку, поэтому входов уже семь:

В 01.09.2023 в 11:32, Димитрий_DNA сказал:

виртуальным стрелочкам

Не совсем понимаю, зачем рисовать то, что можно сделать не виртуально :) ?   Стрелочный индикатор был актуален в определенном дизайне без контроллеров и экранов.  Не знаю, правильно ли все мешать в один флакон, учитывая, что память камня не бесконечна... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Отличный вариант! Вот, что значит светлая голова досталась хорошему человеку. Что касается стрелочек, то это была не моя "хотелка", вроде Викулов предлагал. 

Моя - же хотелка была со столбиками. Только видимо Автор ее не до конца понял. Там идея такая, что столбики все красные, а пики белые , но не это самое важное. Самое важное, что ось Х находиться % на 20 выше нижней кромки дисплея и каждый столбик растет не только вверх, но и вниз, причем вниз масштаб 1/5 это грубо. Цвет столбика неизменный, а вот яркость, по мере увеличения координаты по Y растет. Аналогично вниз но с той-же кратностью. Пиков на нижней ветви нет. 

Описание звучит наверное сумбурно, но выглядит это завораживающе. Во первых создаётся иллюзия объёмность этого дела, а во вторых зрительно сректроанализатор находится не на поверхности дисплея, а сантиметров эдак на 5-10 глюбже. То есть все это действо воспринимается погруженным в середину аппарата. В общем было бы здорово такое увидеть в КонтролАмпе. Тогда уже и помирать не страшно будет

По моему мнению динамика поведения пиков (скорость спадания) просто идеальна. Тут попадание в дюжину из десяти возможных. Гениально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, Димитрий А сказал:

вроде Викулов предлагал. 

Не, Дим, не я.

Я приверженец аналоговых стрелочек)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Димитрий А сказал:

ось Х находиться % на 20 выше нижней кромки дисплея и каждый столбик растет не только вверх, но и вниз, причем вниз масштаб 1/5

Дмитрий, я помню идею, она классная:) !  Но в проекции отрисовка получается значительно сложнее, чем просто лить полигоны. По времени расчета и вывода пока не знаю как вписаться в нормальную частоту кадров. Но будем стараться ;)   

Время падения столбиков и пиков делал адаптивным к размеру экрана и размеру отображения окно/полный путем тупого перебора - нравится/не нравится. Значит наши вкусы совпали :) 

35 минут назад, Димитрий А сказал:

Тогда уже и ...

Мысли материальны, отставить думать не правильно (это насчет глагола в фразе ) ! 

Изменено пользователем Signus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Дмитрий Викулов сказал:

Я приверженец аналоговых стрелочек)).

Нечего и возразить. Есть в них что-то завораживающее родом из детства :)

16 минут назад, Signus сказал:

Но в проекции отрисовка получается значительно сложнее, чем просто лить полигоны.

Там нет проекции. 5 полигонов вверх, скажем 5 малой яркости и 1 вниз такой-же. Следующие 5 вверх на с приращением яркости и 1 вниз ну и так далее. Там всю картину мозг дорисовывает, но как по мне вообще дорого - богато получается.  

И да, на основном экране это наверное не даст эффекта, масштаб маловат. Там то, что сейчас вышло прекрасно смотрится. А вот на сейвере "многоцветный попугай" опять же по моему субьективному мнению) пошловато смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного влезу в вашу тему.

4 hours ago, Signus said:

Записал видео по состоянию на сейчас

Чем мне всегда не нравились такие спектральные показометры, так это тем, что на ВЧ там мало что происходит. А НЧ торчат. Не думали ввести весовые коэффициенты для каждого бина, чтобы немного выровнять уровни? Конечно, на ВЧ при этом будет меньше градаций по уровню, но все же.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Димитрий А сказал:

А вот на сейвере "многоцветный попугай" опять же по моему субьективному мнению) пошловато смотрится.

Да, согласен, надо будет палитру подбирать, сейчас тупо перебор основных цветов.

20 минут назад, aitras сказал:

ввести весовые коэффициенты для каждого бина

На хороших записях получше, но в среднем по больнице -  есть такое. Сейчас спектр отображается до 20 кГц, можно ограничить до 16, или да - вводить разный масштаб. 

Но, так как это не основная функция, ковыряю ее по остаточному принципу :). На самом деле основная цель была - проверить возможность использования разрешения 320x480 с 6-битным цветом, имеющимся камнем и частотой шины без потери частоты кадров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем радиолюбителям (и не только), кто хочет разводить платы правильно и с минимумом помех будет полезно посмотреть это видео. 

 

Было бы желание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал ещё год назад, Михаилу спасибо за проект, и за комплект для сборки. Удивило что вообще ни с чем не возился - только ноль выставил на преде /микросхемы LT1122/, цифровая часть вообще как часы завелась, звук без слов. Из изменений только слегка увеличил коэффицент усиления - что бы с ЦАПа он чётко 0 Дб в режиме "директ" выдавал /было -1Дб/. В процессе эксплуатации случилась забавна вещь: через полгода резистор согласования, пришлось, так как работает не на Никитина а на ЭА2014, /который не в комплекте, а был куплен в ЧиДе/ из 15кОм превратился в 1,9 Ом, каким образом выжил оконечный каскад преда не понятно, но выжил, что и радует.  

 

 

3b8dc34f-6cc7-498f-a5dd-f54ba5c5ebe3.jpg

13.jpg

Изменено пользователем Таможня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем!

20 часов назад, Таможня сказал:

Собрал ещё год назад,

регуляторы громкости подключены после ТБ - чем сие решение обусловлено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юрий Воропаев сказал:

регуляторы громкости подключены после ТБ - чем сие

Вероятно тем что у автора именно так.))

 

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поставить перед предварительным, последний на мой взгляд будет работать не совсем корректно.

Изменено пользователем Таможня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго утра.

Ставил РГ после Преда. В колонках были слышны щелчки при изменении громкости.

Переделал и поставил РГ перед Предом. Все отлично! На этом и остановился.

Советую это проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Дмитрий Викулов сказал:

поставил РГ перед Предом.

У меня так же, но у меня выход преда ещё и на наушники работает, так что по другому нельзя было.:)

10 часов назад, Таможня сказал:

будет работать не совсем корректно.

Не заметил такого.))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет щелчков во всём диапазоне регулировок. Ну реле понятно брякают в алюминиевом корпусе, а в акустике тишина полная. Про корректность работы просто предположение, да и в стандартных решениях потенциометр практически всегда стоит после всех мостовых регуляторов и пр. изменителей АЧХ.

И вот ещё, у преда вх. сопротивление 100кОм, а у РГ 10кОм, цапу, конечно, по барабану, но мало ли какой источник ткнуть заблагорассудится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.09.2023 в 23:32, Таможня сказал:

будет работать не совсем корректно.

Если согласовать сопротивление с входным 100k ПУ, будет работать корректно. Но входное уже будет 10k. Без согласования при 100k нагрузки у РГ будет очень кривая характеристика.

Если ставим после ПУ - РГ надо согласовать с входным сопротивлением ПУ. 

14 часов назад, Дмитрий Викулов сказал:

были слышны щелчки при изменении громкости

На -32 и -16 могут быть тихие щелчки. Если на других уровнях тоже, надо смотреть что с постоянкой на выходе ПУ. Может на ОУ поставить резисторы балансировки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Таможня сказал:

но мало ли какой источник ткнуть заблагорассудится.

так и я про тож, есть источники 3 вольта на выходе дают, можно банально пред перегрузить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

20 часов назад, Signus сказал:

На -32 и -16 могут быть тихие щелчки.

Читал, слушал, не услышал :)

20 часов назад, Юрий Воропаев сказал:

так и я про тож, есть источники 3 вольта на выходе дают, можно банально пред перегрузить

Можно конечно создать условия для армагеддона, вопрос зачем использовать такой "источник", я, если честно, даже не думал об этом - ЦАП по пределу 2 выдаёт, всё остальное <=.

 

В 16.09.2023 в 14:11, -Baton- сказал:

У меня так же, но у меня выход преда ещё и на наушники работает, так что по другому нельзя было.

Как усилитель для наушников я его сразу не рассматривал, потому, что если сохранять А режим, выходной каскад надо разгонять по току, и тут будет проблема: усь не обладает схемой термостабилизации, а утюг без контроля меня не устраивает, даже с изменением транзисторов выхода и увеличением радиаторов. У меня там места осталось море - захочется, можно просто отдельным элементом усь для наушников прикрутить с защитой от постоянки и пр. прелестями.

20 часов назад, Signus сказал:

Если ставим после ПУ - РГ надо согласовать с входным сопротивлением ПУ. 

Михаил, опечатка, - с входным сопротивлением УМ: именно там меня ЧиД и вставил, хорошо без последствий.

Изменено пользователем Таможня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По немногу стал собирать в корпус, пока доделаю уже Михаил и Ctrl-Amp3) выпустит 

Всё запускается почти с первого раза, в основном не рабочии детали или не внимательность 

Заметил небольшой недочёт в графике, когда выберешь аттенюатор и вправо до конца и обратно крутишь остаётся палочка 

Ещё подскажите простенький генератор сигналов. Ток покоя на ПУ выставил, а настроить усиление не могу 

И как-то сильно греется 7805 на контроллере (не смотрел ток потребления) припаял небольшую медную пластину и температура градусов 65

Спойлер

 

 

 

Спойлер

IMG_20230917_210701.thumb.jpg.17cdbc1cd4402f0173f063a6d2291584.jpg

IMG_20230917_210628.thumb.jpg.0d0f50cfd577c3b9d43fbf0bb321e36b.jpg

Спойлер

 

IMG_20230917_213439.thumb.jpg.53679bb2ff2d704d860c3fccb193afa7.jpg

 

Изменено пользователем imon220
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, imon220 сказал:

сильно греется 7805 на контроллере

Реле бистабильные? Не должна сильно греться. Фото спаянного контроллера с двух сторон покажите.

Сколько на выходе с трансформатора дежурки?

Изменено пользователем Дмитрий Викулов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Дмитрий Викулов сказал:

Сколько на выходе с трансформатора дежурки?

Реле бистабильное 

Напряжение немного выше, в районе 15в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь то на 12в или 13в

Изначально вместо 9в мне прислали такой, Михаил сказал ничего страшного, только на защите подобрать резисторы чтобы на затворе не было больше 5в

Просто у 7805 до 30в вход, а тут на 3в больше и ощутимый нагрев. Думаю радиатор больше припаять 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...