Перейти к содержанию

Прерыватель напряжения


shaxel

Рекомендуемые сообщения

Только что, shaxel сказал:

ток перейдет на + пластину

Каким образом он пройдёт через закрытый диод D2?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Григорий Т. сказал:

@ARV вы пропустили волшебное слово

:lol2:

Так, если по делу нечего сказать, не засоряйте ветку, вас никто не просит тут смайлики и "кашу" постить. Или может обосновать сумеете? Смешно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы что обосновывать. Вопрос выше понятен?

И вообще, где модераторы? Почему в разделе для профессионалов мы разбираем как работает диод?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Григорий Т. сказал:

Каким образом он пройдёт через закрытый диод D2?

Тут сгласен, уточняю: если этот диод будет присутствовать, то прошедшие через промежуток электроны либо зависнут в емкости проводника перед этим диодом, либо часть зависнет, а часть уйдет назад на - клемму, где они и были, тут точно не могу сказать, пока не хватает некоторых знаний и умения просчитать некоторые величины. Но это только в том случае если прерыватель 2 будет все время замкнут, но если его и обязательно прерыватель 1 разомкнуть в нужное время, то электронам ничего не останется как вернуться на -  пластину. Да-да, их втянет поле между пластинами которое!

4 минуты назад, Григорий Т. сказал:

Было бы что обосновывать. Вопрос выше понятен?

И вообще, где модераторы? Почему в разделе для профессионалов мы разбираем как работает диод?

Я ответил. Действительно где модераторы? Почему в теме для профессионалов я слушаю все эти детские вопросы?

Повторяюсь опять, тут все прерыватели прерывают не только ток а и обязательно электрическое поле (ну или сильнотего ослабляют) иначе ничего работать не будет и мои доводы ночего объяснять не будут. Такие прерыватели есть однозначно, это вакуумный контактный прерыватель с особой конструкцией и его я тоже могу нарисовать. Так ват я и ищу более простой прерыватель, если такие вообще есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как же они вернутся, если прерыватель 1 разомкнуть? Ток течёт в цепи, пока она замкнута. При разрыве - всё, приехали, ничего никуда не течёт. 

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 минут назад, Григорий Т. сказал:

Как же они вернутся, если прерыватель 1 разомкнуть? Ток течёт в цепи, пока она замкнута. При разрыве - всё, приехали, ничего никуда не течёт. 

По южной части цепи. Она то целая. Или обвести что я имею в виду под южной частью? Но и тут момент, который полностью пока я не выяснил, но покаэтот момент не критичен. А он заключается вот в чем: вернутся не все электроны (не весь заряд), т.к. южная часть цепи имеет какое-то сопротивление, а закон сохранения энергии никто не отменял. Но тут на счет того все или не все пока не могу сказать. Но я работаю над этими, пока на данном этапе невыясненными вопросами, но они на этом этапе и не мешают...Печатаю с мобильного, все не успеваю, что-то могу пропустить в своих объяснениях.

33 минуты назад, ARV сказал:

Я вас не понимаю. Я тут и @kecha не понимаю... вот если бы вы попросту рассказали, что за девайс хотите создать, или что вы там задумали... чтобы можно было прежде всего понять, дл чего вы городите эти загадочные прерыватели... а уж потом можно будет разобраться с вашей реализацией, найти в ней огрехи/ошибки или наоборот, посыпать голову пеплом и сгореть от стыда...

Если можно, расскажите, в какой момент времени должно что-то размыкаться, когда оно должно потом замыкаться, какое переходное сопротивление контактов вам требуется... какой ток будет протекать... какое напряжение на разомкнутых контактах... и главное: нафига это все?

Вот потом и пойдут аргументы. А пока - каша.

Почитайте мой пост про игру в "собачку", в принципе, там все сказано зачем. Дам подсказку, например, берем большой кусок теста и кладем на землю, по краям стоят двое детей и кидают мяч друг-другу, а по тесту бегает мальчик "собачка" и пытается этот мяч поймать. Так вот мы всего лишь кидаем легкий мячик, а собачка нам месит тягучее тяжелое тесто. Да, непонятно, да, смешно, но это очень точное сравнение, более четко объяснит не могу, иначе тут у вас меня вообще с говном съедят....

На днях попытаюсь расписать тайминги (времена и что когда прерывается, течет и т.д.). Как буду успевать обязательно все распишу.

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, shaxel сказал:

Да, непонятно, да, смешно, но это очень точное сравнение

А можно понятно и не смешно? Без собачек и прочего невероятного? Что за емкость, зачем разрядник, зачем прерывать и что именно? Поверьте, никто ваше ноу-хау не украдет и идею за вашей спиной не станет реализовывать. Но понять хотелось бы...

Кстати, бывают маслонаполненные размыкатели - помнится, вы что-то говорили про диэлектрическую проницаемость... вроде как с маслом было бы лучше. Но так же вы говорили что-то про какие-то "моменты", когда все это размыкается - так вот, прошу пояснить, в каких единиах времени они (эти моменты) измеряются? Вы говорите "начинается разряд"... сколько по-вашему разряд длится, что вы можете выделить его начало? Когда после начала разряда или за сколько времени до начала надо разомкнуть/замкнуть? Конкретно - в часах, минутах, секундах, микросекундах, наносекундах и т.д.

Дело в том, что не существует контактных размыкателей, способных замкнуть цепь без дребезга, длящегося несколько миллисекунд. И не существует аналогичных размыкателей, способных быстрее нескольких миллисекунд цепь разорвать. Полупроводниковые приборы могут и быстрее, и без дребезга, но для их выбора надо знать точное значение тока и напряжения в коммутируемой цепи. Вот этой конкретики я от вас и ожидаю. Разумеется, сразу после детального описания вашей установки/проекта/конструкции/прибора или что там у вас будет...

Ок?

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, shaxel сказал:

закон сохранения энергии никто не отменял.

Первая дельная мысль! Надеюсь, вы про неё не забудете в процессе осознания того, над чем ещё думаете.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ARV сказал:

А можно понятно и не смешно? Без собачек и прочего невероятного? Что за емкость, зачем разрядник, зачем прерывать и что именно? Поверьте, никто ваше ноу-хау не украдет и идею за вашей спиной не станет реализовывать. Но понять хотелось бы...

Кстати, бывают маслонаполненные размыкатели - помнится, вы что-то говорили про диэлектрическую проницаемость... вроде как с маслом было бы лучше. Но так же вы говорили что-то про какие-то "моменты", когда все это размыкается - так вот, прошу пояснить, в каких единиах времени они (эти моменты) измеряются? Вы говорите "начинается разряд"... сколько по-вашему разряд длится, что вы можете выделить его начало? Когда после начала разряда или за сколько времени до начала надо разомкнуть/замкнуть? Конкретно - в часах, минутах, секундах, микросекундах, наносекундах и т.д.

Дело в том, что не существует контактных размыкателей, способных замкнуть цепь без дребезга, длящегося несколько миллисекунд. И не существует аналогичных размыкателей, способных быстрее нескольких миллисекунд цепь разорвать. Полупроводниковые приборы могут и быстрее, и без дребезга, но для их выбора надо знать точное значение тока и напряжения в коммутируемой цепи. Вот этой конкретики я от вас и ожидаю. Разумеется, сразу после детального описания вашей установки/проекта/конструкции/прибора или что там у вас будет...

Ок?

Вот это уже другое дело, искренне спасибо. На счет ноу-хау я не волнуюсь, как и говорил, это только половина всего устройства, ели не треть. Ок попытаюсь объяснить, распишу тайминги, условия, другие моменты. Что-то я пока не могу описать из условий, потому-что некоторые моменты из физики электричества (исключительно в рамках классической) пока не изучил, по этому и  плачу репетитору. Все сделаю на днях, очень много дел на основной работе и мало времени свободного сейчас. Спасибо за понимание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, shaxel сказал:

Спасибо за понимание....

Пока что не за что - никакого понимания нет :(

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shaxel

Схема ваша конечно ...заворочена ;-)
Однако попытаемся узнать исходники :
1. Заряженный конденсатор подключён так как на схеме?!
2. нагрузкой конденсатора является участок проводки А-Б .
Т.е. конденсатор разряжается по цепи - правая (+) обкладка -замкнутый размыкатель2 -диод Д2- провод А_Б - разрядник (достигший пробоя)- замкнутый размыкатель 1 -левая окладка (-) конденсатора .

Цель - получить обратный ток зарядов (электронов) на участке А-Б который пойдёт на перезаряд левой ,отрицательной пластины конденсатора черед Д1 .
Вообщето так не получится .
 Не может энергия идти при отсутствии потенциала , ведь в этот момент размыкатель 2 будет в разрыве или эту энергию не пропустит диод2.

Насчёт переключателя в виде транзистора - транзистор -это прибор для токовых операций и если нет ток-а(нагрузки) то транзистор работать не будет.

Вам же нужен разрыватель потенциала ....представим следующую картинку - имеем 2-а параллельно соединёных конденсатора заряженных до определённого потенциала т.е. в каждом конденсаторе заключено определённое кол-во носителей.
При размыкании этих конденсаторов получим тотже потенциал но вот кол-во носителей в каждом равно половине от целого.

Если же вам нужно циклическое изменение потенциала то можно использовать обычный преобразователь без диодного моста. На выходе у него меандр.

В целом ваша идея выглядит так :
Заряженным конденсатором бьём по индуктивности А-Б и ЭДС самоиндукции направляем на перезаряд конденсатора.
Но схема должна быть несколько другой.
Если же вы хотите исследовать реакцию массы свободных электронов то такая схема не годится .
По моей версии электроны не двигаются , а двигается энергия которую они(Э) передают друг другу по цепочке. В результате резкого обрыва течения энергии последней некуда деваться как "отскочить" назад в источник её создающий. Из за этого эффекта летят конденсаторы фильтров источников и реже - регулирующие элементы стабилизаторов ,,,чащще пробиваются диоды выпрямителя .

 

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kecha я надеюсь, что вы с @shaxel действительно друг друга понимаете. Потому, что я ничего не понял. :) 
Не зря же говорят, что рыбак рыбака...

 

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все не правильно. Вы все так давно работаете со схемотехникой, что, вероятно, когда видите плюс, то сразу автоматически думаете о направлении тока от + к -. Но у меня конденсатор и показан заряд! Это не батарейка! Ток будет двигаться от левой пластины на правую. АВ не нагрузка, тут нагрузка вообще не показано, тут смысл локализовать короткий импульс тока (количесто заряда, а именно некоторое количество электронов) на этом участке, путь и поле назад оборвать, путь и поле к + пластине оборвать, оставить только путь назад по низу. Этот заряд должен вернуться, "всасываемый" силой которое создает поле между пластинами. Но полностью конденсатор таким образом не придет в первоначальное состояние тк есть потери на сопротивлении (закон сохранения), но это и не важно, я знаю как это сопротивление обойти, обмануть...

 

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Григорий Т. сказал:

говорят, что рыбак рыбака...

Я долго ждал этой встречи, наблюдая за темой. Й-ес! Свершилось!

@Григорий Т. , лично я тоже ничего не понял. Так, обрывки фраз. Никакой общей картины. Поле, искра, диоды, коммутаторы...  Могу предположить, что гранд изобретает Вечный двигатель. Ибо так ему хочется вернуть энергию в источник.

Или тут все же что-то другое в разработке?

@shaxel , по Вашей картинке: а почему отрицательный заряд поступая на катод диода Д2 пройдет через него, а поступая на катод Д1 упрется и не пройдет? Он же, заряд, поступает на одноименные выводы диодов. Как эту Вашу логику понимать?
Вам @Григорий Т. уж сколько раз про это вдалбливает. Или кувалда у него слабовата, или уж больно крепок Ваш лоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы внимательно читайте, вечного тут именно ничего не будет, потеря на сопротивлении, закон сохранения. Тут не будет!  В предыдущем посте все расписано что яхочу получить, еще раньше тоже расписано, только в другом виде. Так как С максимальноя скорость взаимодействия, и есл юи верить что  третий закон Ньютона правильный, то все должно распостраняться волной, любое взаимодействие. Так вот при очень коротком импульсе и пропорционально длинном участке провода АВ, в нем можно локализовать вышедшие из - пластины электроны! ИМЕННО это мне на данном этапе и надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, shaxel сказал:

В предыдущем посте все расписано что яхочу получить

Еще раз повторюсь - я ни черта не понял ни с предыдущего поста, ни с ранее опубликованных. Какой-то набор слов.
На кой черт локализовывать некоторое количество электронов на проводнике таким дивным методом, если можно просто зарядить проводник до нужного потенциала? Конденсатор ведь Вы зарядили. Точно также зарядите и проводник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет диодов...ну не может же быть чтоб я их не правильно нарисовал, это вообще пипец будет. Диод D2 пропускает ток слева направо и не пропускает обратно, правильно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если считать положительным направление ток от плюса к минусу, то, да. Слева направо.
Если так, как Вы указываете (по направлению движения электронов), то справа налево.

Но это не суть вопроса. У Вас на схеме два диода. И вот один пропускает электроны, другой - нет. Пока в этих рассуждениях не будем учитывать энергетические барьеры реальных диодов, а будем считать их идеальными диодами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело что электроны - ток идет в КОНДЕНСАТОРЕ от левой пластине к правой. У меня показан заряд!! конденсатора, а не батарейка, еслиб это была батарейка то да. Вы все просто привыкли к этому. Я про это уже несколько раз говорил! Вот в таких моментах много проблем. Когда я один раз когда-то просто сел и разобрался что же движется и течет в металлах, лично у меня все стало четко и понятно. Говорят о течении какого-то положительного заряда. Он течет условно! Это то же самое что сказать что машина стоит а земля под ней крутится в обратную сторону, вроде все ок, и закон и формулы вывести можно, но важно как на самом деле. Это громадная проблема современной физики! Все с ног на голову перевернули. Может стоит притормозить и записать ролик на видео где я все объясню, а то согласен, обрывками пояснений размазанными по всей теме сложно понять что тут и как. Так что, записать на днях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, shaxel сказал:

Это громадная проблема современной физики!

Вы имеете ввиду ваше непонимание? Или академики со всякими профессорами не в курсе настоящих проблем в физике?

Где запрошенные конкретные значения параметров вашего устройства? Или такими мелкими проблемами вы не занимаетесь, всё больше глобальными, огромными?

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница - конденсатор, батарейка? И то, и другое - источник. И этот источник обладает разными зарядами на своих выводах. 

3 минуты назад, shaxel сказал:

ток идет в КОНДЕНСАТОРЕ от левой пластине к правой.

Ток в конденсаторе не идет. Иначе бы он разрядился за счет саморазряда. 

4 минуты назад, shaxel сказал:

что же движется и течет в металлах,

А что тут разбираться? Все написано и изучено. Нужно только внимательно читать. И то, что направление тока выбрано условно тоже оговаривается сразу. Еще на уроках физики.
Еще открою для Вас секрет. При расчетах схем я выбираю направление тока произвольно. Т.е. абсолютно произвольно. Ведь значение токе есть величина скалярная и алгебраическая. Она обладает знаком.
И никакой проблемы физики в том нет. Пока есть проблема только в Вашем осознании физических процессов.

Так что там по моему вопросу относительно диодов? Почему один пропускает электроны, другой нет? Хотя включены они относительно зарядов на конденсаторе одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же Вам сказал что распишу параметры которые я знаю на данный момент в течение нескольких дней, что Вы такой не терпеливый. На академиков мне вообще похер, я имею в виду ваше непонимание, непонимание всех вас. В схеме у меня абсолютно все расписано так как должно быть, может быть за малым исключением, о котором я тоже говорил: ниже D1   надо поставить еще один прерыватель. И то на счет этого я не уверен.

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mvkarp сказал:

Какая разница - конденсатор, батарейка? И то, и другое - источник. И этот источник обладает разными зарядами на своих выводах. 

Ток в конденсаторе не идет. Иначе бы он разрядился за счет саморазряда. 

А что тут разбираться? Все написано и изучено. Нужно только внимательно читать. И то, что направление тока выбрано условно тоже оговаривается сразу. Еще на уроках физики.
Еще открою для Вас секрет. При расчетах схем я выбираю направление тока произвольно. Т.е. абсолютно произвольно. Ведь значение токе есть величина скалярная и алгебраическая. Она обладает знаком.
И никакой проблемы физики в том нет. Пока есть проблема только в Вашем осознании физических процессов.

Так что там по моему вопросу относительно диодов? Почему один пропускает электроны, другой нет? Хотя включены они относительно зарядов на конденсаторе одинаково.

Поясните суть вопроса, что значит один пропускает, второй нет? Какой-то из них пропускает против направления проводимости? Или в момент времени как на рисунке и при условии непробития (большого расстояния) промежутка будет какое-то течение заряда?

2 минуты назад, mvkarp сказал:

:lol2:

Брат Кеши или это он сам и есть? 

Слушайте, я вот тут сижу и не понимаю зачем тратить время не объяснения всем вам по сто раз. У меня всего лишь был один вопрос о прерывателе, я не просил мне что-то объяснять на счет диодов и т.д....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы поясните, почему на рисунке возле диода Д1 Вами написано "Сюда пойти не может. Упрется в диод". И в то же время для диода Д2 показан стрелкой ток и написано "Может пойти только в этом направлении через искровой промежуток".

В обоих случаях отрицательные заряды прикладываются к катодам диодов.

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...