Перейти к содержанию

Прерыватель напряжения


shaxel

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, mvkarp сказал:

Это Вы поясните, почему на рисунке возле диода Д1 Вами написано "Сюда пойти не может. Упрется в диод". И в то же время для диода Д2 показан стрелкой ток и написано "Может пойти только в этом направлении через искровой промежуток".

В обоих случаях отрицательные заряды прикладываются к катодам диодов.

Теперь понятен Ваш вопрос. А это произойдет из-за того, что любое взаимодействие имеет конечную скорость, любая передача информации тоже. В физике этот момент имеет свое название (Нашел название: "принцип причинности"), если не ошибаюсь (но именно тут могу), парадокс Шредингера возник именно по этой же причине. Так вот, есть поле, которое толкает заряд через промежуток к + пластине, заряд в момент течения через промежуток (пусть предельно малый), как бы это выразиться на академическом языке...не знаю...скажу по простому....еще не "знает" что впереди стоит диод  D2. Я оцениваю длительность этого незнания для метрового провода АВ в 3,33 наносекунды примерно. Так вот за эти 3,33 какое-то количество заряда преодолеет промежуток. Именно с этим количеством я и буду оперировать.  Само количество сейчас я посчитать пока не могу, но обязательно посчитаю. А у Вас ничего никуда не течет, т.к. этот момент вы не учитываете, у Вас на всем протяжении от - через промежуток до + пластины имеется некий "несжимаемый стержень". У Вас заряд заранее "знает" что впереди диод, он это "узнает" мгновенно, что нарушает принцип небесконечной скорости предачи информации. Все просто как 5 копеек, все по классике. Книг больше читайте, тренируйте мозги думать, сами доходите до истины, а не запоминайте то как Вас научили в универе и т.д...

Вам все мои объяснения не понятны, т.к. ваш уровень не позволяет их сразу понять, вам детально разжевывать надо. Мне не сложно, но когда с меня тупо смеяться начинают, хочется все к чертям послать и не отвечать больше...

Вы все умные люди, многие умнее меня, но вы в схемотехнике сильны, а я в другом. Поэтому тут я и скал помощи в поиске нужного мне элемента из схемотехники...

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, shaxel сказал:

Все просто как 5 копеек, все по классике. Книг больше читайте, тренируйти мозги думать,

Точно - Кеша. Пока только у него такие буйные мысли встречались.
@shaxel , поменьше смотрите РенТВ и иже подобное. Тренируйте мозги на основе опыта предыдущих поколений, а не на основе Вашей буйной фантазии.

А пока я Вас причисляю к пациентам палаты №6. Это по Вашим выкладкам и по определению Вами Вашей жизненной позиции в посте выше. 

Пойду спать. А то еще прочитать пару таких постов, и кошмарики на ночь обеспечены.
И Вы проспитесь. Авось, на утро мозги посвежеют. Электрон знает или не знает, что впереди диод. :) Да, пес с ним, с этим "знанием". Вы так и не ответили про диоды. Пургу всякую несете вместо ответа. Т.е. элементарщины, Вами же начертанной, объяснить не можете, а Щредингера пытаетесь привлечь на свою сторону. Во, пытливый "ум" куда заворачивает!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mvkarp сказал:

Точно - Кеша. Пока только у него такие буйные мысли встречались.
@shaxel , поменьше смотрите РенТВ и иже подобное. Тренируйте мозги на основе опыта предыдущих поколений, а не на основе Вашей буйной фантазии.

А пока я Вас причисляю к пациентам палаты №6. Это по Вашим выкладкам и по определению Вами Вашей жизненной позиции в посте выше. 

Пойду спать. А то еще прочитать пару таких постов, и кошмарики на ночь обеспечены.
И Вы проспитесь. Авось, на утро мозги посвежеют. Электрон знает или не знает, что впереди диод. :) Да, пес с ним, с этим "знанием". Вы так и не ответили про диоды. Пургу всякую несете вместо ответа. Т.е. элементарщины, Вами же начертанной, объяснить не можете, а Щредингера пытаетесь привлечь на свою сторону. Во, пытливый "ум" куда заворачивает!

 

 

На Ваш вопрос я ответил, и ответил правильно, и это, скорее всего, единственный возможный правильный ответ. Опыт предыдущих поколений? Про лоботомию слышали? Если бы не кокай-то выскочка в свое время которому было пофиг на опыт поколений и авторитеты, наверное, до сих пор бы мозги сверлили несчастным людям....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

58 минут назад, shaxel сказал:

Так вот за эти 3,33 какое-то количество заряда преодолеет промежуток. Именно с этим количеством я и буду оперировать.

Я так понимаю, что ваши прерыватели будут работать со скоростью света? 

А зачем там вообще диод, о котором не знают ваши заряды? Всё равно упрутся и всё. Выбросьте его - эффект будет тот же.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не обязательно, если длина провода АВ 1 м, то длительность течения заряда через промежуток не должна быть дольше 3.33 наносекунды. Посмотрел даташиты быстрых транзистрров - они срабатывают намного медленнее, а механика тем более, то есть не существует нужного мне прерывателя. Но если сделать длину АВ 10 метров, то позволительно будет поддерживать движение ( и интервал времени между фазами прерывателя) уже 33.3 нс, 100 метров - 333 нс, уже что-то, но все равно недостаточно, плюс вытекает нежелательный момент: с каждым дополнительным метром АВ его сопротивление будет расти, а это потери. Я думаю сейчас над решением, но опять же, нужны эксперименты, а то где-то ошибиться можно, не заметить этого, и потом работать ничего не будет, а ты будешь гадать. Тут в идеале на каждый логический шаг эксперимент или искать надо уже проведенный или самому проводить. Ну это ладно, главное что само явление есть, и без эксперимента я его не ставлю под сомнение (вспомним сеорость света как предел). Так вот увеличение этого промежутка времени, я уверен, можно добиться. Пока есть подозрения, что посередине АВ в разрыв надо посиавить медный шар, соединенный с точкамт разрыва через диаметр, либо скрутить АВ в катушку, вроде же в катушке идет отставание тока? Но на счет аатушки тут у меня действительно пока не ясно в голове, надо хорошоее изучить. Кстати, кто что может на счет катушки сказать? 

И еще, да, у меня много невыясненных моментов, да, моя схема пока не закончена и не просчитана до конца. Но я и не говорил что у меня все готово, я не это обсуждать сюда пришел. Над уже имеющейся схемой, пока со многоми темными моментами я думаю уже пять месяцев. Время не позволяет, пока нет оборудования для проведения опытов, нет некоторых нужных элементарных знаний, но я работаю над этим, вон уже полтора месяца с репетитором занимаюсь, несколько простейших опытов по электрическим явлениям повторил для большего понимания. Все будет....

Диод можно выбросить только в том случае, если прерыватель 2 будет прерывать (или ослаблять) не только электрическое поле, но и препятствовать течению тока, иначе конденсатор разрядится сразу или за несколько циклов, а мне этого допускать нельзя. Диод нужен еще и для защиты в том случае если прерыватель 2 будет запаздывать с отключением. Еще диод может пригодиться для оперирования большим количеством прошедшего заряда.  Получается диод тут для страховки, при определенных условиях его можно выкинуть, но пусть будет, если дойдет до практической реализации - там посмотрим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Получается еще то, что диод может вообще снять ограничение на длительность импульса, но в районе точки В должно быть что-то типа емкости. Тут пока однозначно сказать не могу. Тут действительно много догадок, надо думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shaxel бог с ней с вашей секретной схемой. Вы лучше скажите, что в итоге хотите от неё получить? Или действительно мечтаете о халявной энергии? Судя по этому:

2 часа назад, shaxel сказал:

Тут не будет!

Не хочу показаться грубым, но ваши повествования не тянут не только на студента, но и на ученика старших классов. А стиль изложения похож на престарелого, но безграмотного пациента палаты №6 с непомерными амбициями. С одной стороны вы раз десять писали, что тут недопонимаете, там недоразобрались, а с другой тут же поучаете других. Подозреваю, что вам не меньше 50-ти. Буду рад ошибиться, но всё вышесказанное вами, не оставляет никаких надежд.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.10.2017 в 21:17, Григорий Т. сказал:

Не вижу продолжения тока после разрядника, за пунктирчиком.

:)

Ну почему не видите? 

Ведь если сверху-вниз через D1 - не пойдёт, снизу -вверх ... теоретически может (если на диоде отрицательное падение напряжения.). 

Или, хотя-бы это будет (как тут один из первых сообразил МВКарп) - "идеальный" диод. Туда - пропускает, обратно - нифига. 

Сопротивление проводов хотят компенсировать неким резонансом. В котором желают использовать жидкий азот и другие компоненты для создания идеальных катушек или конденсаторов... Без Омического сопротивления и/или других потерь...

Блин, ну чё все такие "тормоза"...?

Это-же элементарно!

Зарядил конденсатор, включил в цепь. Ток разгоняется, а его прерывателем - БАЦ! - и прервали. И, куда он по вашему пойдёт?

;) - Конечно- же в конденсатор!!! (Через южный полюс!!!) 

Выполнит по пути какую-либо работу и, благодаря резонансу придёт обратно если не в том-же количестве, то уж в большем точно.

Масляные радиаторы,  сорри, прерыватели - уж точно в этом помогут.

Они ведь не только напряжение и/или ток ПРЕРЫВАТЬ должны, но и поле множить на ноль... 

Мне жаль БГТУ.  Такого кадра упустили....

А, народ тут "физику процесса" не знает и "схемы" вундервафли не может прочитать нормально.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, shaxel сказал:

если длина провода АВ 1 м, то длительность течения заряда через промежуток не должна быть дольше 3.33 наносекунды.

Это из каких таких соображений? Что в Вашем пытливом уме означает фраза "длительность течения заряда"? Под зарядом Вы имеете ввиду электрон, который пройдет 1 метр за наносекунды, пока не упрется в диод? Тогда смею Вас огорчить. 1 метр некий среднестатистический электрон пройдет секунд за 10-50.

5 часов назад, shaxel сказал:

На Ваш вопрос я ответил, и ответил правильно,

Про разницу в поведении диодов Вы никак не ответили. Не обманывайте. Или покажите мне свой ответ.
Поражает также, что гражданин, приплетающий к своей теории Шредингера, а это изучается в курсе физики высшей школы, не знает, как работает диод, а ключи коммутации рисует в виде неких крестиков 1 и 2.

4 часа назад, shaxel сказал:

вон уже полтора месяца с репетитором занимаюсь,

Если репетитор поддерживает Ваши исследования, приведенные здесь, то у Вас с ним жесть какой тандем получился. Как говорится, два сапога - пара.

4 часа назад, shaxel сказал:

иначе конденсатор разрядится сразу или за несколько циклов

А откуда здесь возникли циклы? Процесс в данной схеме никак не колебательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, shaxel сказал:

Слушайте, я вот тут сижу и не понимаю зачем тратить время не объяснения всем вам по сто раз. У меня всего лишь был один вопрос о прерывателе, я не просил мне что-то объяснять на счет диодов и т.д....

Ок, вот вам ответ на ваш вопрос: не существует таких прерывателей, ни механических, ни вакуумных, ни полупроводниковых. Не существует прерывателей, способных блокировать электрическое поле так, как вы хотите. Принципиально не существует, фундаментально, неоспоримо и окончательно. Все, что вы думаете об их существовании, и все ваши надежды на какие-то вакуумные контакторы - это ошибка от непонимания физики процесса.

Вас устроит этот ответ?

8 часов назад, shaxel сказал:

парадокс Шредингера возник именно по этой же причине

Если вы о знаменитом коте, то нет, не по этой причине. Смысл парадокса Шредингера в том, что любое НАБЛЮДЕНИЕ меняет СОСТОЯНИЕ ОБЪЕКТА (речь о взаимодействиях элементарных частиц, квантов и т.п.). То есть пока вы не смотрите на электрон, он сразу во всех местах своей орбиты, одновременно везде и нигде конкретно, а как только взглянули - он превращается из "облака" в "точку", которая имеет место, но это уже НЕ ТОТ САМЫЙ электрон, что был ДО того...

 

8 часов назад, shaxel сказал:

вы в схемотехнике сильны, а я в другом

В чем именно?

7 часов назад, shaxel сказал:

нет некоторых нужных элементарных знаний

Фактическое состояние ваших дел правильнее описывается чуток иной фразой: нет некоторых нужных элементарных знаний

6 часов назад, shaxel сказал:

Получается еще то, что диод может вообще снять ограничение на длительность импульса

Диод имеет собственную ёмкость... Диод имеет всякие там потенциальные барьеры, которые внесут в вашу теорию новые "нюансы"... Все носители заряда в проводнике начинают двигаться в "направлении тока" одновременно (точнее распространение движения происходит со скоростью света)... Вы хотите измерить скорость света косвенным способом? Какова конечная цель ваших "работ"? Я ведь не первый раз спрашиваю - нафига все это затеяли? Что в итоге должно быть получено?

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mvkarp сказал:

 

Это из каких таких соображений? Что в Вашем пытливом уме означает фраза "длительность течения заряда"? Под зарядом Вы имеете ввиду электрон, который пройдет 1 метр за наносекунды, пока не упрется в диод? Тогда смею Вас огорчить. 1 метр некий среднестатистический электрон пройдет секунд за 10-50.

Я имею в виду фронт передачи взаимодействия, который толкнет находящийся в точке В электрон.

30 минут назад, ARV сказал:

 

Если вы о знаменитом коте, то нет, не по этой причине. Смысл парадокса Шредингера в том, что любое НАБЛЮДЕНИЕ меняет СОСТОЯНИЕ ОБЪЕКТА (речь о взаимодействиях элементарных частиц, квантов и т.п.). То есть пока вы не смотрите на электрон, он сразу во всех местах своей орбиты, одновременно везде и нигде конкретно, а как только взглянули - он превращается из "облака" в "точку", которая имеет место, но это эже не тот электрон, что был ДО того...

 

 

А чего вы половину фразы из контекста вырвали? Я напмсал: "если не ошибаюсь (но именно тут могу ошибаться)". Я заранее предупредил, перепутал принцип причинности с принципом неопределенности. Про кота давно читал, забыл в чем там суть.

30 минут назад, ARV сказал:

Ок, вот вам ответ на ваш вопрос: не существует таких прерывателей, ни механических, ни вакуумных, ни полупроводниковых. Не существует прерывателей, способных блокировать электрическое поле так, как вы хотите. Принципиально не существует, фундаментально, неоспоримо и окончательно. Все, что вы думаете об их существовании, и все ваши надежды на какие-то вакуумные контакторы - это ошибка от непонимания физики процесса.

Вас устроит этот ответ?

Да, устраивает. Если таких прерывателей не существует по оределению, то нет смысла дальше мусолить эту "бредовую" тему. Там кто-то про жидкий азот писал, про резонанс, про толчек и прерывание. Это все не правильно, это только субъективные догадки.

Всем спасибо.

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, ТС хочет разогнать электроны в проводнике, чтобы они по инерции залетели на обкладку конденсатора, а обратный путь им отрезать коммутатором. В результате, после многократных циклов в конденсаторе накопится новое вещество из одних электронов - "Электроний". Или по имени автора. Идеальное топливо для межзвездных полетов. :) 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему товарисч работает со статикой (зарядами)а не с электронами.
Когдато я пробовал измерить задержку в проводе, но оказалось , что просто так сделать это не получится, хотя есть приборы работающие на таком принципе(определители места повреждения кабеля)
На фотке начала основного импульса и выходного не имеют никакого сдвига по времени...могу привести максималъное разрешение осцилла.

ris t.JPG

z.JPG

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это либо провод короткий, либо осциллограф слабый.
На коаксиальном кабеле длиной 5 м задержка порядка 20 нс,
даже на не сильно высокочастотном С1-65 видна.
Только нагрузка на конце кабеля должна быть согласованной - 50 или 75 Ом,
тогда импульсы на входе и выходе будут одной формы . 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, shaxel сказал:

эту "бредовую" тему

Будем считать, что он это реально осознал и пошёл к репетитору. Хотя странно, студент, участник олимпиад по физике не умеет пользоваться учебниками. Коллеги, кто нибудь из вас ходил в вузе к репетитору? Я просто себе этого репетитора не могу представить. Что он за это время ему нарепетировал?  Шарлатан? Или у нашего престарелого студента разыгралась буйная фантазия? Типичное осеннее обострение, когда знаний ноль, а "идей как на хyю мощин" (C) НШ 52147

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kecha ,дорогой! Что, ты, опять намутил с рефлектометрами? Они прекрасно показывают КЗ(обрыв) в линиях, и с задержками всё в порядке!

PS Аaaa... так по твоей схеме, так и будет! А прибор, не даром назван рефлектометр!

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, o_l_e_g сказал:

Они прекрасно показывают КЗ(обрыв) в линиях, и с задержками всё в порядке!

Еще будучи студентом я подрабатывал в ОКТБ, и там как раз в процессе разбирательств с коаксильными линиями связи у нас "родилась идея" карманного рефлектометра. Сделали макет на 1533-серии (наиболее быстрая из доступных в то время), который измерял расстояние до повреждения телефонной лапши или кабеля РК... Осциллографом отлично было видно прямой и отраженный импульс, причем не надо было, как Кеша, подключать второй луч на "конец" кабеля...

Это я так просто к слову вспомнил былое...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARV , и на 155 серии, и на лампах всё работало!Ну, естественно в пределах физвозможностей.

Опять, линия на измерении? Да сколько можно? Она, что длиннее станет? не помню, точно ли, и откуда ...:)

А вот, зачем, это делалось?:)

rv192914_24.gif

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alkarn сказал:

Ну, это либо провод короткий, либо осциллограф слабый.

Да нифига - это намотка около 100 метров ...Если хотите то могу осциллограмму с заменой  линии кондюками предоставить ...Данная линия задержки  применяется в старых цветных теликах ...но дело в том , что "задержка" - это усиление сигnала на уровне 0.5... отсюда - нет никакой задержки сигнала . Т.е. задержка сигнала обусловлена задержкой приёмной аппаратиры, оговоренной порогом включения ...
Всё это рушит  приём сигнала от РЛС ...а с этим невозможно спорить !!

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kecha в своём репертуаре :D Главное, чтобы никто ничего не понял. 

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kecha сказал:

Всё это рушит  приём сигнала от РЛС ...а с этим невозможно спорить !!

Точно, врут радары, ракеты, летят в никуда, самолеты садятся вслепую!

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто пилоты высококлассные. Им даже Кешину радары не помеха.

1 час назад, kecha сказал:

но дело в том , что "задержка" - это усиление сигnала на уровне 0.5... отсюда - нет никакой задержки сигнала .

Класс! Зачетная фраза. Вам бы, @kecha , на вечерах юмора в учебных заведениях электроники выступать. Были бы нарасхват. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Если считать по числу экземпляров/схемных решений, то вполне похоже. Т.е. больше всего именно "средних" по Кг усилителей.
    • "Инфицировать" - знаю. "Идентифицировать" - тоже знаю. А вот  не знаю...
    • посмотрел ту старую тему на Радиокоте - 2011 год, как давно это было... там участвует Леонид Иванович, который считается очень большим специалистом по линейным блокам питания. но тут он проявил полное непонимание работы ДГС, и даже упорствовал в этом своем непонимании. и даже из своих экспериментов (в конце темы) пришел к неправильным выводам. к чему там приплели гармоники, мне непонятно. но могу сказать, что даже преподаватели и научные работники институтов тоже могут заблуждаться. опечатки нет - в приведенной формуле в самом деле не входят падения на диодах. посмотрел бегло эту древнюю статью Томского института. в этих "наворотах" в их формулах не разбирался, мне это не надо. количество витков обмоток трансформатора вообще ни при чём. как я выше сказал, ДГС работает только в паузе (мертвом времени). а какое напряжение приложено к обмоткам ДГС во время импульса - тут ни с какого боку. вот смотри: во время импульса к каждой обмотке ДГС приложено напряжение (амплитуда импульса с обмотки трансформатора) минус (падение на диоде) и минус (выходное напряжение). возьмём комповый БП, который может работать в широком диапазоне входного напряжения. и эта разность во время импульса будет вообще не соответствовать отношению витков вторичных обмоток. а во время паузы эдс каждой обмотки ДГС точно соответствует числу витков. и чтобы каждая эдс была "правильной", эдс должна быть равна (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде). откуда тебе должно быть понятно, что соотношение витков ДГС должно быть пропорционально величине (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде) для каждого выхода. но поскольку числа витков могут быть только целыми числами, то точное соотношение практически невозможно выполнить. поэтому приходится мириться с приближенными (округленными) значениями. это округление даст некоторую ошибку в выходных напряжениях, так как эдс обмотки минус падение на диоде даст не точно желаемое выходное напряжение. но обычно такое отклонение от желаемого значения не является критическим. но чтобы эти отклонения от желаемых значений выходных напряжений были минимальны, может потребоваться мотать избыточные числа витков ДГС, это позволит более точно выдержать соотношения эдс каждой обмотки.
    • Если установить рассеиватель предназначенный для боковой подсветки на нижнюю, то он банально не будет рассеивать  
    • @Romanchek82 Фиг с ним с проводимостью, в зависимости от добавок такая смазка может сработать как абразив на мягких материалах (привет позолоте и меди). У себя в таких переключателях использую или конститутивную силиконовую, или PAG. 
    • Я в курсе, но речь-то не о гитарных преампах и других гитарных примочках, а об УНЧ. Ну круто, чё. А почему сразу не на +/-200? Качать ланзаром, так киловатты.  
    • О том и речь. Так Ланзар и собирают первым после микросхем потому, что надо больше мощности. Буквально вчера мне писАли в ЛС с просьбой запилить плату Ланзара под 5-6 пар выхлопа с питанием +-100.  Ну а хренли мелочиться.
×
×
  • Создать...