Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, SergVZ сказал:

какой ток не вводит

никакой... фильтр синфазный, магнитные потоки от обмоток равны и противофазны... их мотают на высокопроницаемых ферритах с большим потерями... энегргия помех превращается в тепло в сердечнике...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

"никакой..."  азаза , точно ) смешно вышло . но мне всё равно нужно определится с габаритами колечка , при  всём этом  чем больше ток тем больше нужен сердечник. насыщается он от разницы токов , а какой принимают эту разницу ( например максимальный ток  входного фильтра   10A  rms . планирую около 1,2кW в пике  ).  

Изменено пользователем SergVZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 минуты назад, SergVZ сказал:

насыщается он от разницы токов

откуда там разница? в нулёвом и фазном проводе токи равны до 10 знака после запятой. сердечник выбирают по объёму и теплоте от помех. зачем такое пристальное внимание к такой малозначительной детали в корректоре? там других трудностей мало?

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

помеха разницу тока  вызывает , понятно что она не большая . но, в любом ИИП или PFC чем больше мощность тем больший синфазный фильтр . в даташитах на PFC (около  1200W) кольца синфазные  вообще больше 30мм  , там конечно высчитывают и дифференциальную составляющую , я в это пока не вникал глубоко .  вы пишите "теплоте от помех" тепла без тока не бывает в данном случае. какой  примерно принять  эту теплоту от помех ?  максимальная мощность PFC 1200W 80-100кгц .  мечтал использовать нано кольцо  с размерами 21*15*10 , обещают что насыщается  при  1Тл . трудостей вроде мало , про фильтры спрашиваю так как тоже считал что это малозначительная деталь ))  давно плату рисую ,  скоро год будет  и вот перед заказом решил перекрестится  бо как платить за платы так  жим жим  :D .

получается что мне надо узнать дифференциальную индуктивность синфазного фильтра  и учитывая её и амплитудный максимальный ток   прикинуть размер колечка, лучше сразу же с тестом на насыщение. диф индуктивность как я понимаю это включить  обмотки синфазного фильтра   встречно и измерить  индуктивность она должна быть (на сколько помню )в 20-100 раз меньше суммы индуктивностей обеих обмоток . 
 

намерял я диф  80мкГн  при индуктивности обеих обмоток 2*6,4мГн . теперь вопрос на который пока что не знаю точного ответа , какой ток брать для этой дифференциальной индуктивности 80мкГн  . бо для 10А B=111Тл :lol2: (проницаемость взял максимальную 50000 , количество витков 10).  расчет онлаин https://vpayaem.ru/information19.html 

 

 

Изменено пользователем SergVZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80uH это индуктивность рассеяния скорее всего... этот поток замыкается по воздуху и к насыщению сердечника отношения не имеет... ну насытица сердешник фильтра и пёс с ним... вот если насытится индуктор корректора , то аплодисмэнт будет громким... у меня сгорел фильтр из-за перегрева на 45 кольце из-за дрянной намотки. перематывал толстым проводом и делал перемычку из текстолита между обмотками... платы несобранного корректора заказ на заводе? да он мож и не заведётся совсем... там ошибки в принципильной схеме или в геометрии или в номиналах... сначала делается черновой образец, запускается, доводица до ума драчёвым напильником и тяжёллым молотком грузица нагрузкой на несколько суток и если не сгарел, то уж тогда заказ чистовых плат, а так деньги на ветер...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько понимаю , дифференциальная индуктивность  синфазного фильтра можно представить как одну  индуктивность в цепи   . включена она последовательно с  PFC , в данном случае она  80мкГн ,стоит в цепи по которой идет пульсирующий ток с пиком 10А  ,  получается что  эта индуктивность 80мкГн будет 100 раз в сек , подмагничиваться током 10А и -10А ( берём максимальный 10А) и кажется будет входить в насыщение .  где ошибка в суждениях ? похоже что стандартная формула для B ( B = µ×µ0×n×I/l ) не подходит для расчетов дифференциальной индуктивности   в синфазном фильтре . как правильно считать ? возможно Мю  в таком случае совсем другое , может даже единица?  

Изменено пользователем SergVZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за саму схему PFC не переживаю , с импульсниками много возился и расчеты PFC   все пересчитаны по разным апнотам, подобраны транзисторы , диоды  , лидцентрад , кольца .    у меня самый простой режим - CCM  . а вот с входным фильтром не разбирался глубоко , брал примерно как у всех, не до них было .  сейчас хочу сделать малошумный   толковый  PFC ну и соответственно   надо  разобраться с синфазным  фильтром.    на вход и  выход тоже ставлю синфазный + диф    . периодически погугливал  эту тему , но понятных/удобных  расчётов  входных EMI фильтров не попадалось 

Изменено пользователем SergVZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю теперь вопрос стоит так  - если в синфазном фильтре   включить обмотки встречно (минимальная индуктивность  , она же дифференциальная ) это будет Индуктивность рассеяния (leakage inductance) ?? если да,  тогда  Мю =1 :D .  

Изменено пользователем SergVZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, SergVZ сказал:

за саму схему PFC не переживаю

она была собрана на макетке? лицендрат на обмотку индуктора? через синфазный фильтр будут зубья пилообразные с частотой корректора модулированные по амплитуде огибающей сетевого напряженья 50Гц, а не то что написано...

32 минуты назад, SergVZ сказал:

Мю =1

ну да воздуха 

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, ummagumma сказал:

лицендрат на обмотку индуктора?

да. 

"через синфазный фильтр будут зубья пилообразные с частотой корректора модулированные по амплитуде огибающей сетевого напряженья"-  надо подумать..  ВЧ пила для таких сердечников не страшна , они и с бОльшим перемагничиванием работают в ИБП  . главное чтобы кольцо а насыщение не входило ...  и вроде как эти токи будут одинаковые  . то что вы писали - взаимная компенсация . синфазный фильтр он больше синфазные помехи убирает ( которые одинаковые на обоих проводах , а с пилой будут больше сражаться диф  индуктивности на Koolmu  , конечно вмеру своей ограниченной индуктивности влияние наверное не высокое )  . кстати, какой порядок синфазных токов для PFC   около 1kW  ? . 

Изменено пользователем SergVZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ummagumma сказал:

ну насытица сердешник фильтра и пёс с ним

не хочу потом на 4х слойную плату пытаться впихнуть невпихуемое  кольцо , я для такого слишком стар   ( старый больной человек :D ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

токи амплитудой единицы - десятка ампер... он и без фильтра заработает. не в нём ссуть. лицендрата на пром индукторах не видал ни разу... моножила в один слой или две-три в один слой плоской лентой... синфазный фильтр от помех не из сети, а чтоб сетевые проводки не излучали, то что ккм нагадит в сетку и не глушили голоса...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 да не в проводе дело. я  бы тоже многожильным не мотал в массовом устройстве )  мне бы с расчетом синфазного фильтра разобрать и про дифференциальный выше ещё спрашивал . мне уже интересно стало . кто-то пишет что  дифференциальный ток в синфазном фильтре  может намагнитить сердечник и ввести его в насыщение  , где-то написано что индуктивность рассеяния на сердечник не влияет :D .  теории с привязкой к практике в статьях пока не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ummagumma сказал:

токи амплитудой единицы - десятка ампер...

разве синфазные токи такие большие 1-10А?  это вроде  помехи относительно уровня потенциала земли / грунта .  то есть  если бы было так, то кольца нужны были или феррит с зазором или распыленное железо (чтобы не входили в насыщение ).  кажется вы не правы тут . это дифференциальный ток большой 1-10А   ( который потребляет само устройство) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потребляемый из сетки ток проходит через обмотки синфазного фильтра? результирующий поток в сердешнике равен 0? индукция равна 0? его действующее значенье  будет греть её родимую. а зубья 100кГц будут ещё и трясти хорошенько. флуд о фильтре пора завязывать... это десятое дело после проблем с самим ккм...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не 10е дело , учитывая что входной фильтр это первая входная  часть ККМ и пока  тут только флуд что - это не важно .  важно. это же тема про ккм а как выбрать кольцо для фильтра входного ничего  .   нет условия что ккм  недоделанный и фонит.  при этом нет нормальных цифр для  понимания какой будет синфазный ток по сравнению с дифференциальным  (примерно ), и  какой ток брать для расчета дифференциальной индуктивности если амплитудный ток потребления 10А? (мне кажется что 10А и надо брать )

24 минуты назад, ummagumma сказал:

потребляемый из сетки ток проходит через обмотки синфазного фильтра? результирующий поток в сердешнике равен 0? индукция равна 0?

так это я спрашиваю как это правильно считать . какой результирующий поток? какая индукция? для случая ККМ 1квт , ток амплитудный до 10А.

спросил же сразу какой будет синфазный ток  (при потребляемый амплитудный  10А) .  из того что вычитал , коммерческие  СМ индуктивности   - допускают синфазный ток  1:100 от дифференциального. можно конечно от этого отталкиваться . но может кто знает побольше  

 

koolmu думаю не трясёт на 100кгц , допустим его нет и фильтр только синфазный  на феррите . и допустим его трясёт. что посоветуете?

понятно что можно взять из даташита BOURNS_8120-RC_2m4H_17 A , диаметр примерно 1,3дюйма , толщину тоже прикинуть и намотать примерно столько же на таком же . но не известно нужно ли такое большое кольцо если нагрузка в 1квт только пиковая , а средняя 400-500. а если есть другое кольцо , или например нанокристалическое то как пересчитать , у него насыщение больше, индуктивность больше. это всё полезно уметь 

Изменено пользователем SergVZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SergVZ сказал:

какой результирующий поток? какая индукция? для случая ККМ 1квт , ток амплитудный до 10А.

Пиндец ты нудный и ноющий . Разбери микроволновку  или стиралку , искомый фильтр есть там . Возми штангель , иль линейку и присобачь его на свою 4слойную ,епучую плату . А ваще , предлагаю еще два слоя добавить ,  ДЛя солидности  ) ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Роман приморье сказал:

Разбери микроволновку  или стиралку , искомый фильтр есть там . Возми штангель , иль линейку и присобачь его на свою 4слойную ,епучую плату . А ваще , предлагаю еще два слоя добавить ,  ДЛя солидности  )

о, самый ноющий писака .  присобачь себе стиралку вместо головы , она хоть работает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почти все серверные БП идут с PFC, цена на все это б/у просто смешная, по сравнению с ценами на новую комплектуху, купите и колупайтесь на здоровье, много полезного от туда можно взять и для головы и для своих хотелок.https://www.olx.ua/uk/list/q-серверный-блок-питания/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так тут не тема про то где купить готовый PFC , готовые у меня на мусорник сосед выкидывает  :D да и я таким грешу иногда . тут тема про создание PFC , расчёт. если не знаете ответов или не хотите писать  никто ж не заставляет 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это  жость :lol2: а я думаю что это тема про ккм. вкладок сотнями открыто вот и результат  . дадите ссылку на ккм?  ой ладно если тут фильтры не интересны то и там наверное тоже) луче поработаю  

Изменено пользователем SergVZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего ты взял - очень даже  - про фильтры:) 

Мне даже интересно что в итоге получится за бульбулятор) 

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...