Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Sania Mozyr (SaniaMozyr) сказал:

Была такая хрень,лечиться заменой всех мелких транзюков

Вы не читатель? -

В ‎08‎.‎04‎.‎2019 в 22:00, Alex-V сказал:

Всё, друзья, вопрос решился заменой стабилитрона VD1!

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А я 560 с 550-ми и не ставил никогда. Посмотрел даташники и сразу более высоковольтные ставил. В Чип и Дипе брал, кстати. Не шумел ни один ( собрано уже 8 плат) на четыре УМЗЧ. Единственный раз плата не пошла из-за моего косяка. Правда, транзисторы я покупаю не самый дешман. К примеру, выставлены по 5, 7, 12, 35 рублей. Смотрю на бренд и лучше возьму за 12. Конкретных рекомендаций давать не буду, но на какаху ещё ни разу не встревал (тьфу-тьфу). Кстати, 5551 и 5401 брал строго в ленте. Рассыпухой ни разу не было. Выводы отформованы и вклеены в фильм. 556 и 546 тоже так же.  Лента предназначена для автомата для установки в платы. Там брак преследуется.

Изменено пользователем вовандозер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал, выставил ток покоя в соответствии с инструкцией, включаю прослушивание, сильный сетевой фон при включении входного провода, даже без подключения к звуковой. Без провода шипение в колонке Microlab solo 1. Музыка за фоном слабо слышна.

Но что интересно, при включении щупов осциллографа(достаточно одной земли) на выход, фон пропадает и уже музыка слышна без фона.

И еще при касание c4 на 220 мкф почти полностью пропадает шипение.

Что может быть ? Куда копать ?

Изменено пользователем alex_f73

I want to believe ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, HAKAS сказал:

Звуковая карта.

А как проверить ? Прозвонил провод от звуковой, земля есть 0.4 ома сопротивление

I want to believe ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, HAKAS сказал:

Может, неконтакт в ЗК, может, на входе усилителя и т.д. ...

Подключил к телефону этим же кабелем, и о чудо фон сильный пропал. При изменение телефона и кабеля в пространстве можно добиться отсутствия шипения в динамике в паузе.

Не пойму кабель плохой или почему влияет положение входного провода в пространстве на шипение ?

И при касание пальцем конденсатора с4, шипение пропадает и прям тишина в паузах, из за чего это, как победить ?

Изменено пользователем alex_f73

I want to believe ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alex_f73 сказал:

из за чего это, как победить ?

Сказал же - земля.

Замените кабель. Возможно, кабель действительно плохой.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был очень неприятный опыт с первым включением ОМ3 . Как известно, в первой версии схемы данный усилитель был склонен с самовозбуду. Неприятное явление было полностью уничтожено соединением общего провода усилителя к шасси и объединением блока питания и разъёмов нормирующего усилителя с шасси. Но самая главная проблема —это несовместимость ОМ3 с мобильными усторройствами в непосредственном включении. Я вышел из положения, развязав вход ОМ3 с любым устройством применением нормирующего усилителя  с нулевым потенциалом на выходе. Между нормирующим и входом ОМ 3 поставил регулятор громкости. И всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, вовандозер сказал:

. Но самая главная проблема —это несовместимость ОМ3 с мобильными усторройствами в непосредственном включении

Так рождаются мифы и легенды.

Чушь какая. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О

1 час назад, finn32 сказал:

Так рождаются мифы и легенды.

Чушь какая. :)

 

О! Чушь... Как знакомо! Если бы не практика. 50% собранных ОМ3 "в стоке" возбуждаются при подключении в качестве источника мобильного телефона или планшета. Факт! Мы с товарищем, радиоинженером, корректировали его. Ставили рекомендуемые 33 пФ, смотрели приборами. Пришли к выводу, что нужно развязать вход. Усилитель перестаёт возбуждаться, даже при 22пФ в коррекции, если привязать вход к корректирующему усилителю с чрезвычайно малыми THD, что оказалось правильным выбором. Не советую подключать ОМ 3 к мобильному иелефону. Резистор в Цобеле… который 10 Ом, от самовозбуда сгорает в 50% экземпляров без индивидуального подхода. И не пробуйте меня переубедить. Могу разобрать усилитель, отсоединить нормирующий и показать, как это происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это значит только одно: усилитель у Вас недокорректирован. Скорректируйте правильно и ничего возбуждаться не будет, а не удаляйте гланды через задний проход. Специалисты хреновы...тьфу.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, вовандозер сказал:

 проблема —это несовместимость ОМ3 с мобильными усторройствами в непосредственном включении. 

А не пробовали посмотреть что там на выходе? может например там вч  прёт от усилителя D класса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, может быть. С ноутбуком такой хрени нет. Никто гланды через жопу не вырезает. Другу лень было собирать предусилитель и он докорректировал свои экземпляры и установил 36 пФ. Но только при этом THD вырос чуть не в полтора раза и на полной мощности на 20 кГц составляет 0,012%. Я поставил 27 пФ. И предусилитель. Не возбуждается.THD на 20кГц 0,006-0,008% левый и правый каналы на мощности ок. 150 Вт. (чуть больше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, вовандозер сказал:

Никто гланды через жопу не вырезает

А как это называется? Чтобы усилитель не возбуждался, ставить предусилитель. Натурально херабора.

 

7 минут назад, вовандозер сказал:

Но только при этом THD вырос чуть не в полтора раза и на полной мощности на 20 кГц составляет 0,012%

Вот уж действительно, горе от ума. Вы их слышите? На полной мощности пять тысячных? 

Настраивать нужно сразу по сигналам а не заниматься алхимией от электроники. Если усилитель от ВЧ на входе залетает в генерацию до выгорания Цобеля, то он потенциально неустойчив и в любой момент может крякнуть. Так что погоня за лишним ноликом в этом случае неуместна. Это нужно понимать, а не сочинять байки про несовместимость и нести их на форум, забивая головы неопытным бойцам лютой хренью.  :)

Если подумать, то по результатам можно попробовать увеличить емкость ФНЧ на входе.

Ну и без пяти базовых осцилограмм говорить об устойчивости усилителя не приходится:

-квадрат 20 кгц с нагрузкой и без. 

-ограничение синуса 20 кгц с нагрузкой и без. 

-квадрат 20 кгц с емкостью параллельно нагрузке 47-100 нф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, HAKAS сказал:

Сказал же - земля.

Сейчас осталось шипение, оно есть даже без подключения входного сигнального кабеля. Но при касании конденсатора с4 или с9 шипение исчезает полностью.:unsure: Даже при 5 см от динамика до уха тишина.

Попробовал сигнальную землю завел на радиатор, а выходную тоже на радиатор через RC цепочку. Не помогло, шипение осталось. Да, силовые провода БП свиты.

Не понимаю, в чем природа этого шипения, как сделать, что бы без использования руки :rolleyes: работало ?

Изменено пользователем alex_f73

I want to believe ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я писал шипение пропадало при касании пальцем кондера с4, вот сделал костыль. Соединил радиатор через 1Мом с корпусом конденсатора с4, на картинке под синей изолентой.  Хотя и без соединения с радиатором шипение почти пропадает, т.е. достаточно такой антенны.

 

Хотя может синяя изолента помогла:D

А если серьезно, то не знаю как по другому победить это шипение. 

P90411-094716.jpg

I want to believe ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, alex_f73 сказал:

А если серьезно, то не знаю как по другому победить это шипение. 

Если вход не закорочен на землю, то все наводки, какие попадут на вход, будут воспроизводиться усилителем.
При подключении источника вход усилителя шунтируется выходным сопротивлением источника и наводки могут совсем пропадать. Зависит от источника.

Поставьте джампер (если есть разъём) или запаяйте перемычку на входе и послушайте.
Если тишина - с усилителем всё нормально. Если нет - смотрите косяки разводки (провода не экранированные, земляная шина тонким проводом и т.п) в усилителе.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

Это нужно понимать, а не сочинять байки про несовместимость и нести их на форум, забивая головы неопытным ...

Байки или алхимия. Может быть. Отсутствием приборов не страдаю, всё промеряно-перемеряно. Но когда тот же самый экземпляр усилителя, нормально подключенный в разъём телефона для наушников срывается в возбуд и сколько угодно и на любых мощностях и формах сигнала работает через предвар, даже с этого же гнезда, можете назвать меня кем угодно. Алхимиком, демагогом, или кем там ещё.

1 час назад, finn32 сказал:

А как это называется? Чтобы усилитель не возбуждался, ставить предусилитель. Натурально херабора.

Херабора. Только предусилитель был установлен не для устранения возбуда. Мне абсолютно всё равно, что там натурально или нет. Факт в том, что "недокорректированный" усилитель не возбуждается с предом. Не хочет. А без него—лови дым с Цобеля. В частности, с выхода наушников телефона. Возбуждается в 100 случаев из 100. С предом—ни разу. Провоцировал специально. Алхимия? Может быть. Херабора? Да пожалуйста! Я просто рассказал о своих наблюдениях и испытаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои наблюдения и испытания держите при себе, а не несите в массы мифы о несовместимости усилителя, потому что это бред. Почему- я уже объяснил. Вот и все, что я хотел сказать. Нравится Вам мазохизм- дело Ваше. Друг Ваш оказался умнее. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...