Jump to content
Falconist

Мелкие лайфхаки (НЕ по радиоэлектронике)

Recommended Posts

@rocker60 , а давайте оставим "интернетные хитрости" интернету и не будем их сюда копипастить?

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

И заглохнет тема.

Ну есть у меня кладезь доинтернетовских хитростей не по радиоэлектронике - целая книга на основе рубрики "домашнему мастеру советы" из журнала Наука и Жизнь (выписывали лет 25)....Кстати много представленых разными авторами хитростей именно оттуда корни.

А ведь некоторые  забытые хитрости и по сей день актуальны, особенно тем кто ещё помнит, что руки дадены не только  в клаву тыкать и  в голову еду закидывать !! 

С уважением. Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

11 минут назад, Sukhanov сказал:

И заглохнет тема.

Зато не превратится в очередную помойку, которую никто читать не будет. К тому же, большинство "хитростей" из сети общеизвестны,  самочевидны, либо  вовсе не хитрости, а глупости.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

7 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений

Подробнее

49 минут назад, Dr. West сказал:

К тому же, большинство "хитростей" из сети общеизвестнысамочевидны, либо  вовсе не хитрости, а глупости.

Так то оно да! Чем больше мусору, тем меньше изюму.

Но, Однако таки уже подросло поколение жертв ЕГЭ и прочих уничижительных образовательных реформ, которым внове  очевидные общеизвестности!

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Специально для жертв ЕГЭ совковский совет: туалетную бумагу можно заменить предварительно помятой газетой. :)

Измеряем мощность в режиме реального времени с помощью ИС регистратора потребляемой мощности

Одной из важнейших функций обеспечения работы системы управления питанием является измерение среднего значения потребляемой мощности критичных участков цепи питания в режиме реального времени. Микросхемы регистраторов производства Maxim Integrated имеют встроенную функцию накопления измеренных значений мощности и предоставляют на выходе данные, пригодные для вычисления ее среднего значения. В статье рассматриваются различные примеры использования регистраторов для проведения критичных измерений мощности в режиме реального времени.

Подробнее

Я к тому, что этого "добра" полным полно на Ютубе например. Любой молодой человек, хоть немного побывший в сети, всё это уже наверняка видел.
Зачем сюда дублировать, создавать никому не нужный информационный мусор и нагрузку на сервер?
А вот с бумагой - это да, лайфхак. Ещё Хазанов, помню, использовал его в одном из номеров. Не каждый и поймёт сейчас, почему зрители рассмеялись.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Цитата

...туалетную бумагу можно заменить предварительно помятой газетой. 

газетой много чего можно заменить:

Одноразовая "скатерть", практически экологически чистая, быстроразлагаемая.

Ветошь-салфетка. От вытереть руки, до начисто, без разводов протереть стекло  от зеркала/окна в доме -  до авто стекол.

Материал для емкости типа бумажный кулёк, при определённой сноровке можно сделать герметичный стаканчик, и даже кастрюлю.

Неплотно свернутая в рулон  газета - эффективная  мухобойка.

Очень плотносвёрнутая - практически палка/дубинка для самообороны.

Свёрнутая в цилиндр - готовое духовое оружие.

Свернутая в цилиндр с линзами на концах  - основа домашнего телескопа.

Розжиг для костра/печки.

Хорошие промокательные свойства газетной бумаги.

Основной элемент творчества для папье-маше.

....

....

Ну и упож подтереть.

Ах да,  ну почитать, даже старую газету, особенно когда интернета нет.

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

06.12.2019 в 18:51, rocker60 сказал:

Всё ясно без лишних слов.

1.jpg

Для более эффективного разбрызгивания краски вокруг себя.

1 час назад, Sukhanov сказал:

газетой много чего можно заменить

Головной убор еще в ваш список.

1 минуту назад, КЭС сказал:

самое главное забыли. Сало завернутое в газету вкуснее чем в пакете. Опустим опус о влиянии типографского свинца на организм, но факт :

есть неплохой рецепт готовки блюда из сала. Достаточно плотно обмотать сало газетой и насадив на прут жарить на костре. Сало истекая соками пропитает бумагу и она не горит, но удерживает вкусняшку внутри себя. После такого копчения? варения? получается пахнущий брусочек сала. Бумага отдирается и вуаля! 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

19 минут назад, КЭС сказал:

12 минут назад, Beliy_voron сказал:

самое главное забыли.

Ничего не забыл! :)

Вот тут

...

Про фуражку из газеты.

А вот тут:

...

Про газету как кулинарный пергамент.

Вот тут:

...

Немного об авиамоделизме ( самолётики, вертушки...)

;)

...

....

:moil:

....

С уважением. Сергей

Edited by Sukhanov

24.07.2019 в 06:56, Dr. West сказал:

А кто - нибудь реально пробовал сверлить дрелью с закреплённым на ней уровнем?

У меня стоит на дрели круглый уровень, а на болгарке трубчатый. Очень удобно!

ерунда это все - уровни - все пройдено уже - не удержишь дрель четко по нему - ес еще бьет - то вообще беда - лучше использовать это .имхо 

image.png

5 минут назад, Praktic сказал:

Очень удобно!

Попробуйте с кондуктором!!! Будете приятно удивлены!

С уважением, Сергей

ЗЫ БАФИ опередил:friends:,  

Кондукторы бывают разные, легко можно сделать и самодельный..

В подавляющем большинства случаев перпендикулярность  (или заданный угол) отверстия с кондуктором гораздо удобней получить, нежели с пузырьковым уровнем!!.

Edited by Sukhanov

14 минут назад, Sukhanov сказал:

Попробуйте с кондуктором!!! Будете приятно удивлены!

Не буду удивлён! У меня станочная мастерская уже лет тридцать и из подобных хитростей могу брошюру написать.  )) В некоторых случаях кондуктором удобно воспользоваться (у меня их нет), а в некоторых пузырьковым уровнем. Для разных работ нужны и хитрости разные.

2 минуты назад, Praktic сказал:

Для разных работ нужны и хитрости разные.

Тут я с Вами категорически согласен.

С уважением, Сергей.

ЗЫ, Чиста практический спрос!!:

Как у Вас выставлен пузырёк и сверло? В смысле -  какова погрешность отклонения оси сверления и оси задаваемой пузырьковым уровнем?. И как добиться наилучшего результата? Поскольку самодельно приделаный пузырьковый уровень остаётся сравним с точностью - "на глаз".

Edited by Sukhanov

10 минут назад, Sukhanov сказал:

Поскольку самодельно приделаный пузырьковый уровень остаётся сравним с точностью - "на глаз".

Да, это и есть для сверления "на глаз", но только уже в двух плоскостях. Если нужны точные сверления, то это уже на станках.

Предмет для размышления.
Хорошо бы придумать что-то подобное из подручных материалов... Пока что в голову пришла только арматура от небольшого громкоговорителя... куда, вместо магнитов, можно поставить некую направляющую. Например припаять резьбовую втулку... на 6 или 8 мм, хотя бы.
212100.jpg.a92b83fe344e8d097ed81d8eee319193.jpg

Edited by noise

49 минут назад, noise сказал:

придумать что-то подобное из подручных материалов

Не, на коленке так не получится.:D

Снимок.GIF

Только что, vg155 сказал:

...на коленке так не получится.:D

Может красоты особой не будет, но получится... Если сильно захотеть. Вон, Юный пионер с Кларусом, болты М4 по оси просверливают, вручную, и резьбу  М2.5 внутри нарезают.... И у них получается. А Кларус, так их ещё и на втулку оси мотора завинчивает, вместе с впаянными  свёрлами, и платы сверлит, без  всяких биений. А чтобы такую балбешку не осилить... так это  совсем  криворуким  нужно быть.
ЗЫ: А многим может быть достаточно одной такой приспособы, например на 18мм, для сверления отверстия в двери, под личину английского замка. Она может представлять собой перовое сверло, на которое надета упомянутая рама от динамика, с припаянной к ней втулкой.

Edited by noise

8 минут назад, noise сказал:

Юный пионер с Кларусом

Некоторые пацаны и блоху подковывали безо всяких МБСов.:crazy:

Только что, vg155 сказал:

Некоторые пацаны и блоху подковывали...

Юный пионер с Кларусом занимались  нужным делом.
Блоху же  подковывал немытый бездельник, которому было некуя делать, но который хотел повы_бваться, чтобы хоть чем-то отличиться от  себе подобных деревенских долбо_бов.  А нормальные люди, в нормальных странах,  молча и качественно подковывали лошадей, зарабатывая деньги на моющие средства, благодаря чему на них просто  не было блох, а потому не возникало даже мысли совершать с ними какие-либо действия. 
ЗЫ: В русской литературе много таких "супергероев"... Кто-то просто  лежит  на печи и ждёт исполнения всех желаний от одной рыбы, в то время, как  кто-то,  стоя на берегу синего моря, что-то клянчит себе на беззаботную жизнь, у другой... Кто-то в лесу освобождает старика, для последующего вымогательства у него всяческих благ... а кто-то  тупо угоняет транспортное средство у Бабы-Яги,  или лезет в чужой сундук ( Змея Горыныча)... А были и такие, что похищали дочерей руководителей высокого ранга, увозили их в лес, на сером волке, а затем  вымогали для себя высокие должности... и даже становились руководителями государства, смещая престарелого  отца похищенной девушки. Ну и.т.п.  А как подобные  сказки, и их герои, повлияли на  многие поколения жителей России... и куда они в итоге завели нашу страну... Всем давно видно и понятно. 

Edited by noise

11 часов назад, Falconist сказал:

а давайте оставим "интернетные хитрости" интернету и не будем их сюда копипастить?

В этой теме, 90% хитростей из интернета.
Не все по нему лазят. А те, кто и лазят не всегда обращают внимание на некоторые полезные решения. Если эта тема будет нацелена только на личные решения, то она станет тощей и претендентом на исчезновение. Во всём мире много грамотных и талантливых новаторов, изобретателей и рационализаторов. Именно они дают нам почву для размышлений и новых предложений. И хочется выразить искреннюю благодарность всем участникам этой темы! И не страшно, кому нравятся некоторые предложения, а кому нет. Вкусы у всех разные и всем не угодишь! Критиковать проще, чем что либо предлагать. Наступать проще, чем обороняться!
P.S. Лично я, очень много полезного для себя подчеркнул, из всех, без исключения предложений, даже, если они уже были знакомы. В каждом есть изюминка достойная внимания. Как говорится:  "Повторение - мать учения". Об этом, тоже не стоит забывать!

Edited by rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

"Повторение - мать учения".

Совершенно верно.

Если что то надо запомнить: 

1. Повторить сразу

2. Повторить через 20 мин после 1. 

3. Повторить через 8 часов после 2.

4. Повторить через 24 часа после 3. 

Edited by Boris U

Красота в истине