Jump to content
Falconist

Мелкие лайфхаки (НЕ по радиоэлектронике)

Recommended Posts

Вот и мне сдаётся, что эта "хитрость", полвека кочующая по журналам - фигня полная.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

У меня на шуруповёрте встроенный уровень горизонтали. Один раз попробовал сверлить с его использованием- просверлил криво. Малейшее движение руки и пузырёк сместился. Пока докумекаешь, куда нужно наклонить инструмент, уже всё криво. На глаз и быстрее и точнее.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Где -то, в ЮТ, кажется, был совсем уж трэшовый вариант. Предлагалось примотать уровень на держатель ножовки по металлу. Чтобы пилить ровно типа. Или на напильник? :D

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

К тому же постоянная ловля уровня сильно разбивает отверстие. Уровень может быть полезен только для первоначального прицеливания. Дальше на него лучше вообще не смотреть.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

55 minutes ago, Dr. West said:

А кто - нибудь реально пробовал сверлить дрелью с закреплённым на ней уровнем?

Пузырьковый уровень  на дрели - малоэффективен, точность в пределах как и  на глаз!

Мне тут в ходе строительства пришлось сверлить глубокие отверстия и вертикальные и горизонтальные,  с  большой вертикальной и горизонтальной точностью (небольшое отклонение и  тонкая горизонтальная или вертикальная балки будут просверлены наискось насквозь, что полный брак).

В дрель зажал электрод (длинный ровный штырь), включил посмотрел что он не бьёт при вращении, те. определил ось вращения сверла,  и маркером прямо на дрели вдоль оси сверления  нарисовал взаимно перпендикулярные проекции этой оси. Отвесом нарисовал вертикаль на стене, лазерным уровнем (построителем плоскостей) включил горизонталь (перекрестие - центр отверстия), совместил лазерную черту горизонта с маркерной чертой оси сверления на дрели, и начал сверлить вертикаль визуально  контролируя по вертикальной черте на стене и второй маркерной черте на дрели. Поглядывая на вертикаль и горизонталь  удалось просверлить требуемые отверстия, вставив в отверстие штырь , угольником убедился что просверленное отверстие соответствует заявленным требованиям. тонкая балка была просверлена перпендикулярно и точно посередине.

Мой лазерный построитель имеет фиксацию луча, те могу выставить любой нужный угол, и просверлить отверстие под требуемым углом, контролируя положение дрели совмещая лазерную полосу с маркерной чертой оси сверления  на дрели.

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Выбираем преобразователь для портативных устройств

Портативные устройства могут различаться по типам элементов питания, а также по разным функциям. В статье на примере 3-х устройств демонстрируется, как многоканальные SIMO-преобразователи помогают эффективно реализовывать потенциал системы питания и первичного элемента, а также гибко подстраиваться под требуемый функционал.

Читать статью

Для наименьшего отклонения перфа/дрели от намеченной на глаз оси сверления неглубоких отверстий боле менее поможет закреплённая резинками лазерная указка. Крепить указку лучше к съёмной ручке на планку глубиномера. Если нет глубиномера или ручки то на корпус. (В принципе держак для указки можно сделать например из металлического зажимного хомута) 

Наметился перфом-> включил указку-> отметил на стене точку (кружок) указки и сверлишь. Даже при остановке сверления (позвонил телефон) продолжить сверление поможет отмеченная точка (кружок) на стене на которую достаточно направить луч указки. При сверлении нескольких параллельных отверстий достаточно отзеркалить расстояние точки от отверстия. Допустим точка указки от точки сверления находится на 10см. Отмечаем эти 10см для всех отверстий и при сверлении достаточно попасть указкой на эти точки. На идею только что навёл лазерный уровень.

7 minutes ago, FonSchtirlitz said:

Для наименьшего отклонения перфа/дрели от намеченной на глаз оси сверления неглубоких отверстий боле менее поможет закреплённая резинками лазерная указка. ...

icon_neutral.gif  

Зачем усложнять прицеливание, если оно остаётся на уровне точности - на глаз.

Или что то не допонял в вашей идее? icon_confused.gif

10 minutes ago, FonSchtirlitz said:

Отмечаем эти 10см для всех отверстий и при сверлении достаточно попасть указкой на эти точки.

И зачем тут нужна лазерная  указка, если можно сверлить сразу в отмеченые места!!?

С уважением, Сергей

Зато клиент увидит ЛЦУ и сразу поймёт, что нанял настоящих профессионалов. :moil: :lol2:

Простые ночнички изготовленные из подручных средств.

Простой ночник_1.jpg

Простой ночник_1 (схема).jpg

Простой ночник_2.jpg

Простой ночник_2 (схема).jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Все эти ухищрения для перпендикулярного сверления напоминают самодельные приспособы для заточки сверл.:D

Я не про перпендикулярность а соосность. Особенно при сверлении длинным сверлом глубоких и сквозных тверстий, когда нельзя промахнуться с отверстием с той стороны стены (4года проработал в связи). Эт для дюбель -гвоздя перпендикулярность пофигу. А если в стене надо иметь несколько отверстий, в которые вставляются пруты/анкерные шпильки/держатели батареи отопления и они должны быть соосны. Если сверлили на глаз то шпильки будут торчать туды-сюды. Вот тут и может помочь лазерная "направляшка"

Edited by FonSchtirlitz

1 hour ago, rocker60 said:

Простые ночнички изготовленные из подручных средств.

Прикольные ночники. Только оч. стрёмно тут писать на электронные темы... В прошлом году  Пожарник написал в этой теме  про флюс из мази Звёздочка  и погорел, навечно:

Spoiler

3434.jpg.36891bd7247dab5529f570ce985077a4.jpg

Если уж пошло про кондукторы, вот реально недорогой и долгоиграющий вариант. Кратко: в качестве направляющей втулки предлагается применить пару подшипников качения, запрессованых в брусок или иной корпус. Износ кондуктора практически равен нулю и  для изготовления не требуются сложные металлобрабатывающие процессы и оборудование.

Edited by Dr. West

Простой и эффективный метод удаления косточки.

original.gif

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Уже писал в какой-то теме. Поделюсь еще. Купил жене, кажется в Ашане, цилиндрическую вазу. Стоила ну просто смешные деньги. Она была в декоративно-оформительском отделе. Диаметром см.20 примерно, высота см 50. Суть в том, что засолка капусты и прочих солений просто в разы проще, широкое горлышко, груз на перевернутую тарелку ставится легко, объем загружается совершенно без напряга не доложить или переложить. По сравнению с обычными банками ни в какое сравнение.

Сначала жена скептически отнеслась, а теперь только в ней и солит. Картинку не вставляю, смешно - и так всё понятно.

Для автомобилистов: удобная лейка из пластиковой бутылки!
Ни капли бензина не прольётся! 

1.jpg

1 час назад, Витала сказал:

ВОТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ !!!

Почему это нельзя...? А как без бензина угнать тачку-то...?
Неужели ты думаешь, что  у хозяина такой тачки нет денег на нормальную лейку и металлическую канистру...? 

Скрытый текст

Рокер60... он воспитанный и тактичный человек... Он не может вот так, запросто, как я например, написать - ребята вот так нужно делать, если срочно нужно заправить тачку предназначенную к угону. Понятно, что его рекомендация не относится к обычному варианту эксплуатации автомобиля его хозяином.

Edited by noise

2 часа назад, Витала сказал:

@rocker60 ВОТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ !!!

Виталий! А почему нельзя? У меня успешно хранится в таких бутылях и бензин и ацетон. Пластик очень стойкий. Реакцией с жидкостями не наблюдалось! Единственное, для пущей верности, верхняя крышка от Сoca-Cola. Внутри она плоская. Для лучшей герметичности поставил прокладки из маслостойкой резины.

Edited by rocker60

потому, что на этом месте кто-то может бросить бычок или горящую спичку. Кроме того, брызги попадают на кузов, а он тоже нагревается во время быстрой езды

Умный любит учиться, а дурак - учить

Причина в антистатическом материале пластиковых канистр, предназначенных именно для бензина. Да и такие канистры уже укомплектованы лейками.
К тому же, на нормальной АЗС вам бензин в какую попало тару наливать не будут.

4 часа назад, rocker60 сказал:

Виталий! А почему нельзя?

Почему нельзя?! Можно! Но некоторое можно только один раз! (например поесть ядовитых грибов).

4 часа назад, rocker60 сказал:

У меня успешно хранится в таких бутылях и бензин и ацетон. Пластик очень стойкий. Реакцией с жидкостями не наблюдалось!...

Как то в "дальняк" (200км по просёлкам) взял запас бензина , в 5ти литровой баклажке. День. Сухо. Остановился в поле. ... Скоро  и до места доеду, что думаю бензин обратно везти, дай залью. Взял бутыль,... дотронулся до лючка, и тут меня прошибло статикой. 

Этого предупреждения хватило на всю оставшуюся жизнь.

С уважением, Сергей.

Статика  - самое опасная причина... Я был очевидцом происходящего...Запомнилось на всю оставшуюся жизнь...