Перейти к содержанию

Какой транзистор для блока питания лучше


Гость fixici

Рекомендуемые сообщения

@fixici Вот, ещё схема с сайта Radioskot.ru на двух LM. Она позволяет регулировать ограничение тока. Можно её попробовать.

2.jpg

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Iвых=0 до 5А". Тогда Р2 - это очень хитрое изделие!

SW2.1 - лишний элемент. VD7 VD8 - тоже лишние: лучше их параллельно выходу включить + предохранитель. Кстати, из-за этих диодов не только "Uвых=1,2 до 30В" будет на 1,4В меньше, но и Rвых значительно больше... Да и сомнительно, что при КЗ=5А U1 U2 живы останутся (если они не 160Вт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fixici Хочется заметить, для точности показания приборов их необходимо переместить после диодов защиты от переполюсовки VD7 и VD8

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 часов назад, Гость гость сказал:

Понял!

это какое-то особенное слово, которое не хватало для понимания или опять дежавю? :) 

спасибо за статью.

15 часов назад, rocker60 сказал:

Вот, ещё схема с сайта Radioskot.ru на двух LM

Буду иметь в виду, к сожалению, как я понял. Когда переключаем на ограничитель тока, напряжение перестаёт быть стабильным и изменяется от тока нагрузки и становится меньше, на величину падения на микросхеме и P2?

13 часа назад, rocker60 сказал:

диодов защиты от переполюсовки VD7 и VD8

наверное достаточно одного диода... и я видел, что его обычно включают на выходе, между плюсом и минусом, кстати - зачем так делают?

13 часа назад, Yuretskok сказал:

Если уже дошли до ограничения по току, то почему бы не попробовать классику жанра на трёх ОУ? Или модификацию на одном сдвоенном.

спасибо - найду, посмотрю

Изменено пользователем fixici
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Во, доделал я его

Скрытый текст

 

PS

надо будет амперметр помыть, он у меня где только не валялся.

Изменено пользователем fixici
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот несложный БП 1-15V / 0,5A., американский.
Выпускался в  наборе для самостоятельной сборки. Всё работает, не сложный, и с ограничением тока.
Heathkit-Model-IP-18-Regulated-Power-Sup

Heathkit-Model-IP-18-Regulated-Power-Sup
heathkit_ip18_power_supply_sch.pdf_1.png
ip-18-2.pdf

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы полевик израсходовали на ИОН, а 3300 - вместо полевика. И опять же: что из себя представляет резистор "CURRENT", который должен выдерживать 1А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, noise сказал:

Вот несложный БП 1-15V / 0,5A.

Схема до предела простая, но довольно оригинальная! Силовой транзистор 2N3055 до 15 А. С этой схемы можно и больше вытянуть! Мощнее трансформатор, мощнее диоды. 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Гость гость сказал:

который должен выдерживать 1А?

разве при 1,5 Омном резисторе возможен 1 Ампер?

PS

В документации ток 10 - 500 мА

Изменено пользователем fixici
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Гость гость сказал:

 И опять же: что из себя представляет резистор "CURRENT", который должен выдерживать 1А?

Правильно заметили! Регулируемый и только проволочный! Это, конечно не всем доступно. Его ещё надо найти! У меня был такой, выпаял со списанного чешского оборудования. Использовал его для регулировки тока в зарядном устройстве.   

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Гость гость сказал:

3300 - вместо полевика

а это пульсации не увеличит?

PS

Прочитал статью про операционники и уже 1/3 первого тома Искусства схемотехники.

Изменено пользователем fixici
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь могу анализировать и составлять схемки на ОУ и транзисторах и проводить расчёты. Ознакомился с правилами Кирхгофа, RC и LC цепочками (разрядные и зарядные характеристики, постоянная времени) и пр.

Откройте первый том 1993 года издания и сами увидите, за статью ещё раз спасибо - осциллограф ещё жив?

Изменено пользователем fixici
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь эту теорию нужно подкрепить практикой. Иначе не запомнится.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Falconist сказал:

нужно подкрепить практикой.

тогда я составлю несколько схемок на транзисторах, ОУ, мелкой логике, и микроконтроллерах, а Вы проверите?

Изменено пользователем fixici
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, fixici сказал:

а это пульсации не увеличит?

В одном месте увеличит. Зато в другом уменьшит. И сразу не ответишь, какое "хорошо" лучше... Хотя нет! Ответ однозначный!

Скрытый текст

А самостоятельно подумать?

Скрытый текст

Сейчас ПТ питает высокоомную цепь: база дарлингтона и коллектор ОЭ. Сюда помеха из провода питания проникнет без труда. Так что ПТ лучше оставить там, где он есть.

Стабилизатор - так себе: всего 2 каскада - ОЭ (обеспечивает всё усиление в цепи ООС) и ОК. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Гость гость сказал:

Сюда помеха из провода питания проникнет без труда.

извините, я не совсем понял, какая именно помеха и по какой цепи... открытый 2N3416, тоже имеет высокое сопротивление?

 

18 минут назад, Гость гость сказал:

ПТ лучше оставить там, где он есть.

а где он есть? там где он в оригинальной схеме - источник тока? или там, куда Вы его перенесли - источник образцового напряжения?

Изменено пользователем fixici
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, fixici сказал:

перезалил

В такую измерительную головку хорошо встаёт китайский миниатюрный вольтметр. Получается компактно и информативно:

Скрытый текст

ps2.jpg.9f2c10d05d907e21b010e7987847b99d.jpg

 

PS_inside.jpg.05591670d70e26a563fb8d8079963761.jpg

 

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Гость гость сказал:

помеха из провода питания проникнет

Не проникнет. Генератор тока на полевом транзисторе не даст. Вот если бы вместо него был просто резистор - тогда да.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость гость

Спасибо за разъяснение.

Цитата

...Но выход есть: ПТ! На нём собрана схема Генератора Стабильного Тока (ГСТ), которая эквивалентна большому сопротивлению, но пропускает через себя большой ток! ГСТ не подчиняется закону Ома!

я это представляю проще - ИСТ (источник стабильного тока) и параллельно с ним, включено сопротивление...

Цитата

ГСТ на ПТ эквивалентен сопротивлению, скажем, 100кОм

думаю, что на частоте 120 Гц это сопротивление в разы больше... но даже 100 кОм, это ведь лучше чем 3,3 кОм?

Цитата

так они проникнут в 6азу 2N3566 и 2N3416 этому не помешает, так как как его "выход" (коллектор) имеет высокое выходное сопротивление

я думаю, что точка коллектора 2N3416, имеет очень низкое сопротивление, так как, при помощи цепи обратной связи, на ней, поддерживается стабильное напряжение, и её следует рассматривать, как источник стабильного напряжения с низким выходным сопротивлением.

Цитата

Из ИОН (на 1N4747) тоже лезут пульсации, усиливаются 2N3416 и попадают на выход БП. Оно нам надо? Нет!

думаю, разработчики этого источника, тоже озадачились этим вопросом, поэтому применили фильтр (1 кОм и 25 мкФ), снизив в десяток раз пульсацию на удвоенной частоте сети.

Вероятно, найти переменный резистор на 500 мА, будет не просто, и (если не изменять схему) придётся применить переключатель для регулировки тока...

@Dr. West

А что из себя представляет индикатор? Я вижу зелёные циферки и всё.

Изменено пользователем fixici
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...