Jump to content
Guest fixici

Какой транзистор для блока питания лучше

Recommended Posts

Posted (edited)

@fixici Вот, ещё схема с сайта Radioskot.ru на двух LM. Она позволяет регулировать ограничение тока. Можно её попробовать.

2.jpg

Edited by rocker60

Guest гость

"Iвых=0 до 5А". Тогда Р2 - это очень хитрое изделие!

SW2.1 - лишний элемент. VD7 VD8 - тоже лишние: лучше их параллельно выходу включить + предохранитель. Кстати, из-за этих диодов не только "Uвых=1,2 до 30В" будет на 1,4В меньше, но и Rвых значительно больше... Да и сомнительно, что при КЗ=5А U1 U2 живы останутся (если они не 160Вт)

@fixici Хочется заметить, для точности показания приборов их необходимо переместить после диодов защиты от переполюсовки VD7 и VD8

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Если уже дошли до ограничения по току, то почему бы не попробовать классику жанра на трёх ОУ? Или модификацию на одном сдвоенном.

Guest fixici
Posted (edited)
15 часов назад, Гость гость сказал:

Понял!

это какое-то особенное слово, которое не хватало для понимания или опять дежавю? :) 

спасибо за статью.

15 часов назад, rocker60 сказал:

Вот, ещё схема с сайта Radioskot.ru на двух LM

Буду иметь в виду, к сожалению, как я понял. Когда переключаем на ограничитель тока, напряжение перестаёт быть стабильным и изменяется от тока нагрузки и становится меньше, на величину падения на микросхеме и P2?

13 часа назад, rocker60 сказал:

диодов защиты от переполюсовки VD7 и VD8

наверное достаточно одного диода... и я видел, что его обычно включают на выходе, между плюсом и минусом, кстати - зачем так делают?

13 часа назад, Yuretskok сказал:

Если уже дошли до ограничения по току, то почему бы не попробовать классику жанра на трёх ОУ? Или модификацию на одном сдвоенном.

спасибо - найду, посмотрю

Edited by fixici

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Guest fixici
Posted (edited)

Во, доделал я его

Скрытый текст

PS

надо будет амперметр помыть, он у меня где только не валялся.

Edited by fixici

Guest fixici
Скрытый текст

5c95121fdcb28_046.jpg.ca173861f246837306591be78790acc3.jpg5c951227e047d_048.jpg.2937bc8709f3a49cadc6ed8250b5f210.jpg

перезалил

Posted (edited)

Вот несложный БП 1-15V / 0,5A., американский.
Выпускался в  наборе для самостоятельной сборки. Всё работает, не сложный, и с ограничением тока.
Heathkit-Model-IP-18-Regulated-Power-Sup

Heathkit-Model-IP-18-Regulated-Power-Sup
heathkit_ip18_power_supply_sch.pdf_1.png
ip-18-2.pdf

Edited by noise

Guest гость

Лучше бы полевик израсходовали на ИОН, а 3300 - вместо полевика. И опять же: что из себя представляет резистор "CURRENT", который должен выдерживать 1А?

37 минут назад, noise сказал:

Вот несложный БП 1-15V / 0,5A.

Схема до предела простая, но довольно оригинальная! Силовой транзистор 2N3055 до 15 А. С этой схемы можно и больше вытянуть! Мощнее трансформатор, мощнее диоды. 

Guest fixici
Posted (edited)
45 минут назад, Гость гость сказал:

который должен выдерживать 1А?

разве при 1,5 Омном резисторе возможен 1 Ампер?

PS

В документации ток 10 - 500 мА

Edited by fixici

43 минуты назад, Гость гость сказал:

И опять же: что из себя представляет резистор "CURRENT", который должен выдерживать 1А?

Правильно заметили! Регулируемый и только проволочный! Это, конечно не всем доступно. Его ещё надо найти! У меня был такой, выпаял со списанного чешского оборудования. Использовал его для регулировки тока в зарядном устройстве.   

Guest fixici
Posted (edited)
55 минут назад, Гость гость сказал:

3300 - вместо полевика

а это пульсации не увеличит?

PS

Прочитал статью про операционники и уже 1/3 первого тома Искусства схемотехники.

Edited by fixici

Guest fixici
Posted (edited)

теперь могу анализировать и составлять схемки на ОУ и транзисторах и проводить расчёты. Ознакомился с правилами Кирхгофа, RC и LC цепочками (разрядные и зарядные характеристики, постоянная времени) и пр.

Откройте первый том 1993 года издания и сами увидите, за статью ещё раз спасибо - осциллограф ещё жив?

Edited by fixici

Теперь эту теорию нужно подкрепить практикой. Иначе не запомнится.

Guest fixici
Posted (edited)
6 минут назад, Falconist сказал:

нужно подкрепить практикой.

тогда я составлю несколько схемок на транзисторах, ОУ, мелкой логике, и микроконтроллерах, а Вы проверите?

Edited by fixici

Guest гость
12 минуты назад, fixici сказал:

а это пульсации не увеличит?

В одном месте увеличит. Зато в другом уменьшит. И сразу не ответишь, какое "хорошо" лучше... Хотя нет! Ответ однозначный!

Скрытый текст

А самостоятельно подумать?

Скрытый текст

Сейчас ПТ питает высокоомную цепь: база дарлингтона и коллектор ОЭ. Сюда помеха из провода питания проникнет без труда. Так что ПТ лучше оставить там, где он есть.

Стабилизатор - так себе: всего 2 каскада - ОЭ (обеспечивает всё усиление в цепи ООС) и ОК. 

Guest fixici
Posted (edited)
18 минут назад, Гость гость сказал:

Сюда помеха из провода питания проникнет без труда.

извините, я не совсем понял, какая именно помеха и по какой цепи... открытый 2N3416, тоже имеет высокое сопротивление?

18 минут назад, Гость гость сказал:

ПТ лучше оставить там, где он есть.

а где он есть? там где он в оригинальной схеме - источник тока? или там, куда Вы его перенесли - источник образцового напряжения?

Edited by fixici

Guest гость
42 минуты назад, fixici сказал:

какая именно помеха и по какой цепи...

Безымянный.gif

Безымянный.gif

Posted (edited)
9 часов назад, fixici сказал:

перезалил

В такую измерительную головку хорошо встаёт китайский миниатюрный вольтметр. Получается компактно и информативно:

Скрытый текст

ps2.jpg.9f2c10d05d907e21b010e7987847b99d.jpg

PS_inside.jpg.05591670d70e26a563fb8d8079963761.jpg

Edited by Dr. West

12 часа назад, Гость гость сказал:

помеха из провода питания проникнет

Не проникнет. Генератор тока на полевом транзисторе не даст. Вот если бы вместо него был просто резистор - тогда да.

Guest fixici
Posted (edited)

@Гость гость

Спасибо за разъяснение.

Цитата

...Но выход есть: ПТ! На нём собрана схема Генератора Стабильного Тока (ГСТ), которая эквивалентна большому сопротивлению, но пропускает через себя большой ток! ГСТ не подчиняется закону Ома!

я это представляю проще - ИСТ (источник стабильного тока) и параллельно с ним, включено сопротивление...

Цитата

ГСТ на ПТ эквивалентен сопротивлению, скажем, 100кОм

думаю, что на частоте 120 Гц это сопротивление в разы больше... но даже 100 кОм, это ведь лучше чем 3,3 кОм?

Цитата

так они проникнут в 6азу 2N3566 и 2N3416 этому не помешает, так как как его "выход" (коллектор) имеет высокое выходное сопротивление

я думаю, что точка коллектора 2N3416, имеет очень низкое сопротивление, так как, при помощи цепи обратной связи, на ней, поддерживается стабильное напряжение, и её следует рассматривать, как источник стабильного напряжения с низким выходным сопротивлением.

Цитата

Из ИОН (на 1N4747) тоже лезут пульсации, усиливаются 2N3416 и попадают на выход БП. Оно нам надо? Нет!

думаю, разработчики этого источника, тоже озадачились этим вопросом, поэтому применили фильтр (1 кОм и 25 мкФ), снизив в десяток раз пульсацию на удвоенной частоте сети.

Вероятно, найти переменный резистор на 500 мА, будет не просто, и (если не изменять схему) придётся применить переключатель для регулировки тока...

@Dr. West

А что из себя представляет индикатор? Я вижу зелёные циферки и всё.

Edited by fixici