Перейти к содержанию

Усилитель ПараФинн


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 недели спустя...

Возникло несколько вопросов по данной схеме

image.png.ff3121f9a77b39e4f0713ee455e25414.png

Сравниваю её с вариантом Параллакса, который без НЧ усилителя. 

1. Почему убраны D7, D8 ? Посчитали их наличие нецелесообразным, или это влияет на качество ?

2. C15, C16 помечены как Н.У. Они действительно не нужны ни Парафинну, ни Параллаксу ?

3. То же самое про диффкаскад, касаемо L1, R12, C12.

4. Термосвязь между T1, T3 отсутствует по причине неудобства трассировки, или её наличие там - это ловля блох ?

5. Насколько целесообразно включать плёнку между шинами питания, минуя землю, как сделано в Параллаксе ?

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Почему убраны D7, D8 ? Посчитали их наличие нецелесообразным, или это влияет на качество ?

Можно ставить. Но, т.к. усилитель эксплуатируется обязательно с защитой АС, имеющей задержку подключения, то наличие этих элементов,по сути, нецелесообразно. 

 

7 минут назад, Obergan Alexey сказал:

C15, C16 помечены как Н.У. Они действительно не нужны ни Парафинну, ни Параллаксу ?

В Параллаксе они убраны по причине наличия защиты по току. Да и в целом 0.1 мкФ маловато, чтобы давить шум опор, нужно ставить туда электролиты, 10 мкФ и выше.

9 минут назад, Obergan Alexey сказал:

То же самое про диффкаскад, касаемо L1, R12, C12.

В Параллаксе применена разделенная нагрузка УН, которая дает прирост петлевого, кратный оному с индуктивной коррекцией. Т.к. индуктивность ловит помехи, как ни крути, то, избавившись от нее, мы увеличили помехозащищенность, не утратив петлевое, что есть хорошо. С12 на устойчивость в железе не влияет, потому был убран за ненадобностью.

12 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Термосвязь между T1, T3 отсутствует по причине неудобства трассировки, или её наличие там - это ловля блох ?

Не нужна. ОУ итак отлично держит ноль на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, finn32 said:

В Параллаксе применена разделенная нагрузка УН, которая дает прирост петлевого, кратный оному с индуктивной коррекцией.

Вот это важная инфа, спасибо! А то я уже сделал разводку под индуктивность. Собственно, отсутствие необходимости в термосвязи добавляет степеней свободы при трассировке. 

Больше пока не буду в теме мусорить. Как откатаю вариант в железе - отпишусь. Думаю, что вариант данного усилителя в формате автомобильного усилителя, будет кому-нибудь интересен.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2024 в 14:51, Obergan Alexey сказал:

вариант данного усилителя в формате автомобильного

Спойлер

Я бы не рекомендовал подобные усилители в авто, неоправдано большой расход тока в покое

 

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Собрал автомобильную версию данного усилителя

Spoiler

image.png.d8f6c4243d62b3c0d9e4e14f1a04ee61.png

Rus2000 немного упростил схему, хотя казалось, чего в младшем Парафинне можно ещё упрощать ? :)

Конечно, не очень оптимально плата получилась, много свободного места, но больше интересовала сама возможность сделать стереоплату, плюс запитать всё от резонансного преобразователя

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем здравия! На днях в своем ПАРУСе применил буферный повторитель от Rus2000 и кардинально пересмотрел свои взгляды на этот усилитель, теперь он способен полностью передать звук источника. Звук стал просто безупречным. Всем обладателям данного усилителя котегорически рекомендую. 

Благодарю за помощь в согласовке форумчан  bigmanlav и Angler!!  :drinks::thank_you2:

 

Изменено пользователем Diamantalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Diamantalex сказал:

теперь он способен полностью передать звук источника.

А раньше был не способен?

:crazy:

30 минут назад, Diamantalex сказал:

буферный усилитель

Повторитель. Он ничего не усиливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, finn32 сказал:

повторитель. Он ничего не усиливает.

Поправил.

 

4 минуты назад, finn32 сказал:

А раньше был не способен?

Как выяснилось нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Diamantalex сказал:

Как выяснилось нет 

Звук урывками доходил? Фразы обрывались на полуслове?

Так это значит,что усилитель запитан только наполовину, а питание ему нужно полностью двуполярное. Срочно исправить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Так я спокоен.

Это ж не у меня мнение по усилителям меняется, как у барышни настроение. :bye:

А тута вон оно чего: звук от источника полностью не доходил, но тебе и так нравилось. Не мудрено,что когда стал полностью доходить,то стало вообще хорошо. Это прорыв,однако. 

В Лайкова тоже буфера поставь, энивэй. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вместо буфера Низкоомные РГ втюхивал? Может это был я?  Или скажешь что разницы в моём случае быть не может?  Чё уж там лепи.. правдаруб б...ть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Diamantalex сказал:

Или скажешь что разницы в моём случае быть не может? 

Я ж не знаю, отчего у тебя звук не доходит от источника... Может усь неисправен,а может обрыв на линии.:D

Буфер нужен при высокоомном РГ или хреновом источнике, не умеющем работать ниже 3-х кОм. В противном случае все и так нормально.

4 минуты назад, Diamantalex сказал:

кто вместо буфера Низкоомные РГ втюхивал?

Я тебе никакие низкоомные РГ не продавал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, finn32 сказал:

Я ж не знаю, отчего у тебя звук не доходит от источника... Может усь неисправен,а может обрыв на линии.:D

Может хватит мазаться? На вопрос так и не ответил. То что у всех всё работает неправильно даже коту понятно. Смени пластинку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, finn32 сказал:

Это ж не у меня мнение по усилителям меняется, как у барышни настроение.

Если по форумам собрать все случаи когда ты противоречишь сам себе.... На странице места не хватит.  Так что завяжи лямку и помалеивай. 

3 минуты назад, finn32 сказал:

Не,только у тебя. Никто тут не писАл, такую дичь про звук от источника.

А смысл писать? Всё равно всё подотрёшь.  Да и вообще люди не видят смысла спорить с тем кому давно на звук плевать... Лишь бы платы раскупали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...