Jump to content
finn32

Усилитель ПараФинн

Recommended Posts

Posted (edited)

Обновление от 31.10.2019.

Так как вариант с дифкаскадом лучше, то схема ПаЛомника больше не актуальна. Тема переименована в "Усилитель ПараФинн", почти весь материал по ПаЛомнику удален. Дальнейшее обсуждение  будет по схеме ПараФинна.

Итак, схема Ломакина-Паршина, 1987 года, творчески переработанная RUS2000 на форуме RCL electro. Симуляторная линейность лучше 0.0001%. Мощность стандартная для такого питания, около 90 Вт на 4 Ома.

Особенности схемы: простейший скелет усилителя, включащий ОУ, ПНВТ на одном транзисторе, УН на каскаде ОБ с ГСТ и стандартная выходная тройка повторителей.

Улучшенный вариант усилителя  ПаЛомник с рабочим названием ПараФинн. Схема упрощенная, без сервоцепей.

1495175781_.thumb.JPG.0c4242b1a7033ba43d73a47966d57fca.JPG

Рисунок ПП для изготовления ЛУТом, псевдодвухсторонка.

1105675811_.thumb.JPG.3255ececd435e59100da1c6407a5603a.JPG

Файл ПП

ПараФинн.lay6

Фото собранной платы

IMG_20191029_220833.thumb.jpg.23fd8107e8a10c1c6cfaa0a7a1a2aeb2.jpg

Ссылка на пост

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/210889-усилитель-паломник/&do=findComment&comment=3237160

Настройка.

Настройка сводится к подбору резистора R5 в цепи ППК, т.к. параметры ОУ от экземпляра к экземпляру немного разнятся. Подбираем R5, смотрим ПХ. Выставляем ток покоя для начала 50-70 мА и греем усилитель. Дальше выставляем номинальный ток покоя 100-120 мА на пару, опять смотрим ПХ и ограничение 20 кГц. Настройка закончена.

В усилителе допускается применение различных ОУ, но с соответствующим подбором номиналов элементов цепи ППК R5, C5. Чем большее усиление имеет ОУ, тем меньше номинал R5  и больше номинал С5 и наоборот. Делать необходимо, обязательно контролируя осциллографом. На время настройки припаиваем вместо R5 подстроечник реостатом и уменьшаем/увеличиваем сопротивление до пропадания артефактов на меандре и клипе. Измеряем получившееся сопротивление и впаиваем постоянный резистор с таким сопротивлением. Потом ставим С5 соответственно вот этой примерной табличке.

1570816228062.png.36afc80d5d65faf743c5e0db5d044844.png

Также, без изменения номенклатуры остальных применяемых транзисторов, можно ставить в выходной каскад даже низкочастотные транзисторы типа КТ818/819. Контроль осциллографом также обязателен.

ПараФинн с квазисимметричным ВК для апгрейда Бригов/Барков.

1514619006_2.thumb.JPG.2a269f27ba696c0fbd61847a0d5ff6fc.JPG

Ссылка на пост.

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/210889-усилитель-парафинн/&do=findComment&comment=3242343

Edited by finn32

Агаааа! 
А я тебе говорил в свое время про L&P, что даже в стоке он жжот. ))

Ну да. Но тогда у меня много было в планах, я его вскользь смотрел. А тут робята довольно долго его пилили в симе, а я отмакетил. По-началу были баги, счас все устаканили. Осталось измерить так и эдак. 

Простой глубокоосник. Тем и понравился, что не монстр и настройка, в принципе, гуманная. Но ослик нужен, конечно, без него тут не обойтись...

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

Когда то лет цать назад делал близкое из корвета 50у-068с, схемотехнически практически близнецы братья. ОУ применял OPA827 с остальными коррекция конская выходила. 

Делителя R16 R20 у меня не было. В месте где стоит R16 у меня стоял ОБ с опорой на +15, просто потому что не было на тот момент у меня достаточно высоковольтных маломощных транзисторов для применения в позиции т1

Стало лучше чем было, но всё равно звучал он в целом так себе, за это был отдан брату на безрыбье.

Про звук ничего плохого сказать не могу. Он нейтральный, как и дб в глубокооснике. Мне понравился больше Зуева 84. Фишка этого усилителя- отличные НЧ при прочих равных и ровной АЧХ. С чем связано- ХЗ.

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

48 минут назад, finn32 сказал:

Нет, вроде не пробовал. Собирал с 544 в металле.

Я к тому что может с ней и НЧ побогаче были бы.

В чем именно такие особенности ОУ LM 318 ? Всегда как то обходил их стороной.  Хотя вещь очень доступная и полно оригинала так же как и LM301.

Posted (edited)

В аттаче R1 блокирует паразитную ОС через ток утечки и емкость диодов в рабочем режиме. Дарю "трудягам" с RCL :) .

D13 /14 'это чтобы больше помех с питания в УН попало?

R20 /21 хорошо бы сделать равными по этой же причине - будет одинаковое усиление плеч для помехи с питания. 

R17 /15 - 20мА ? КМК, многовато.

С7 /8 там незачем, R8 /9 уменьшить до 2,2..3,3 Ом и их можно выкинуть.

Т6 Т7 я бы резисторы в базы поставил все таки, Ом на 100.

R16 C16 - не знаю как это будет работать на фоне сопротивления коллектора Т1, скорее всего толку там нет от этой цепи.

644420817_anticlip.JPG.9988cee812b3ac4305c8c333833619c2.JPG

Edited by Юрий_Uri

7 минут назад, Юрий_Uri сказал:

R20 /21 хорошо бы сделать равными

С каким током в таком случае будет работать т1?

Posted (edited)
2 часа назад, serzhant808 сказал:

С каким током в таком случае будет работать т1?

Да, справедливо, смещение придется изменить, а это потащит и усиление за собой. Шило на мыло получается.

Спасибо за замечание.

Add_____________________

Индуктивность прикольная, кстати, сама идея понравилась. Однако, я бы сделал так:

1963909995_FB.JPG.2d6524ab6526879c8ca6ecc62dc9fa14.JPG

Edited by Юрий_Uri

Я делал подобный конфиг, не звучит, пробовал другой конфиг - понравился больше, в плане измерений зависит от ОУ.

Voice-600.pdf

1 час назад, Юрий_Uri сказал:

Кстати, если у тебя смелости хватит - номиналы проставлю

Странная формулировка. Я прекрасно понимаю, откуда ноги растут, но не хочу, чтобы это обстоятельство как-то влияло на тему вообще и схему в частности. :)

Схему макетил я, слушал тоже я. Осталось измерить, чтобы подвердить/опровергнуть заявленные характеристики. В остальном, как ты и сказал, глубокий пофиг. Тем более, что речь идет о простейшей топологии с хорошей линейностью. Здесь все компромиссы.

42 минуты назад, 25602 сказал:

делал подобный конфиг, не звучит,

Нормально тут все со звуком. :)

У тебя в аттаче монстр какой-то.

2 минуты назад, finn32 сказал:

Нормально тут все со звуком.

На вкус и цвет как грицца:D

16 часов назад, finn32 сказал:

Фишка этого усилителя- отличные НЧ

А без компенсатора?

С уважением В.

Это без компенсатора. На макетке голый УМ без серво.

@finn32 Ну ты конечно монстр в плане сборки разных усилков, когда и как это у тебя получается в голове не вкладывается. :rolleyes:

А по сабжу, вангую оно звучит сухо и безжизненно, точно но скучно, а-ля "натурал саунд" от Ямахи.  :D

Как по мне, на этих же деталях, даже меньше, можно собрать усилитель Лайкова, и звучит он душевно.  ИМХО.

10 минут назад, miroslav_mm сказал:

вангую оно звучит сухо и безжизненно, точно но скучно

Не угадал. :)

Лайков не понравился, не мое.

Итак, сегодня выдалось время отмакетировать схему-продолжение ПаЛомника, а именно усилитель, который я предварительно назвал ПараФинн :)

Картинка из симулятора, на картинке симуляторные параметры.

VVChe-2019_v10_SCH.gif.1223c505a7afb315ffe9cd75ed8925a6.gif

Автор схемы Rus2000 с форума RCL, коему спасибо за помощь в процессе наладки . Также благодарность участнику тамошнего форума с ником Lenin.

Итак, что имеем: все тоже самое, что и в ПаЛомнике, только добавлен Q2 и возможность безболезненного введения индуктивной коррекции, без гемора с прочей настройкой. Катушка добавляет петлевого, что дополнительно снижает искажения в полосе частот.

В процессе макетирования были уточнены номиналы резисторов R8=68 ом и R10=120 Ом. Также в базы Q3/4 нужно добавить резисторы 22-33 Ома.

Из настройки ток покоя и, возможно, корректировка номинала R23 в зависимости от экземляра ОУ.

Макет выглядит так.

IMG_20190922_161352.thumb.jpg.5ddb38f8893f627324f7cc34911790be.jpg

Картинки:

Квадрат 20 кГц

IMG_20190922_161749.thumb.jpg.9e3069e8a28653bd13dc39d7470f3779.jpg

Ограничение 20 кГц.

IMG_20190922_162027.thumb.jpg.82241f901e94ea47d77107b0694757a5.jpg

Один канал был проверен/отслушан в районе часа. Отличная термостабильность, ТП убежал всего на 4 мА с прогревом. Мелкие транзисторы в УН греются до 58 градусов, что терпимо для них с учетом рассеиваемой мощности. В крайнем случае к ним можно приклеить на космофен маленькие алюминиевые флажочки.

Звук абсолютно ровный, ничего нигде не выпирает, отличный низ, звонкий верх, но без излишеств. Такие усилители можно ставить в мониторы ближнего поля. :)

На днях будет отрисована полная упрощенная схема с актуальными номиналами и пометками и нарисована печать под нее, возможно даже полностью на трухолах.

А токи тройки менно такие как в симуле прорисованы?
65мА у драйвера и 163 у выхлопа?

Все таки 3 детальки я б добавил - Q1 под каскод, вместо R30 источник тока, подстроить токи через Q1-Q3.

4 часа назад, Ulis сказал:

А токи тройки менно такие как в симуле прорисованы?
65мА у драйвера и 163 у выхлопа?

150 на выхлопе, драйвер не смотрел.

33 минуты назад, 25602 сказал:

вместо R30 источник тока

Емть такие мысли. Посмотрим, может просто ФНЧ поставлю.

А без ОУ тут никак не обойтись?

С ОУ так и хочется поступить как с лампой в ламповом усилителе - вывесить наружу чтобы менять не разбирая ).

1 час назад, RRR20 сказал:

А без ОУ тут никак не обойтись?

Выбросить из композита  ОУ ?  Но это же не буфер все таки. Это будет совсем другая история.  И с другим названием.

Возможно :

Минус ОУ.png