Jump to content
finn32

Усилитель ПараФинн

Recommended Posts

Я поставил ноль, перекомпенсация есть, но небольшая. Если подбирать точно,то на время наладки можно подстроечник поставить реостатом. А в целом будет зависеть от беты транзистора датчика, размера радиатора, тока покоя, качества контакта и пр. Все индивидуально.

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Переселил с макета на разработанную плату- запуск сразу и без проблем. Постоянка на выходе даже не изменилась. Так что она будет зависеть от экземпляра ОУ. В моем случае получилось 9 мВ, что вполне нормально . При установке ОУ с полевым входом постоянка ниже 5 мВ, а с 49710 всего 2 мВ. Прогнал по-быстрому сигналы, т.к. пока без радиатора- все в норме. Завтра отмою флюс и посажу на временный радиатор погонять.

IMG_20191029_222215.thumb.jpg.4a0eccb6fb5a5bbf1e70effcc18a0edb.jpg

IMG_20191029_220833.jpg

Edited by finn32

Алексей, из каких соображений выбран коэффициент усиления равным 10? Увеличивать пробовал?

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

Из соображений напряжения на выходе источника и глыбости ОСи. Выбирал не я, а разраб.

Увеличить можно без проблем, искажения только подрастут.

При понижении питания до +/-27 акромя R6, R7 еще что-то надо пересчитывать?

R20 на ток 2-2.5 мА. Для этого от полного напряжения питания нужно отнять падение на диодах и стабилитронах и дальше по закону Ома.

13 часов назад, makarON сказал:

Алексей, из каких соображений выбран коэффициент усиления равным 10? Увеличивать пробовал?

Разработчик вот что ответил https://rcl-electro.ru/threads/Сверхлинейный-УМ-ВВЧ-или-сгибаем-обратно-разогнутый-дифкаскад-Видерхольда.165/page-18

Погонял на радиаторе, посмотрел тепловые режимы. Все в норме, кроме Т2, он 70 градусов. Это многовато, в корпусе будет выше. Его стоит поставить в ТО-126 все же.

Чтобы избежать перегрева транзистора ГСТ, был введен резистор R35 2,2 к. Исправленная схема и плата, в первом посту тоже поправил.

234405839_.thumb.JPG.32dfb6b7dd76f77cb4da6481f0ce65e1.JPG

1687069801_.thumb.JPG.fa96475d044ed88458f1b4a631a54150.JPGПараФинн.lay6

8 часов назад, finn32 сказал:

на коллекторе 20 Вольт.

Ок.

Удалось в 100x100 вместить, черновик пока, от нечего делать решил побаловаться, первая попытка трассировки усилителя, да и вообще схемы с таким количеством деталей :rolleyes:

Расположение элементов.jpg

Edited by alex_f73

Не удалось. :)

Входные цепи ДБ максимально компактно трассированы, блокировочные конденсаторы по питанию ОУ максимально близко к этому самому ОУ. Да много чего еще.

Плата 100*100 уже имеется, даже с 2мя парами, правда на СМД.

Ну и просьба ПП тут не обсуждать, для этого я создал отдельную тему.

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/210012-трассировка-умзч-общие-вопросы-нюансы-практика/

18 минут назад, finn32 сказал:

Плата 100*100 уже имеется, даже с 2мя парами, правда на СМД.

А почему ее в этой теме не разместить ? В теме по трассировке все подряд будет, в процессе разработки да согласен там размещать.

А когда есть финальный, надо бы в основную как мне кажется.

Edited by alex_f73

1 минуту назад, alex_f73 сказал:

почему ее в этой теме не разместить ?

Потому что автор не я. Даст автор добро- положу тут.

01.11.2019 в 19:22, finn32 сказал:

Чтобы избежать перегрева транзистора ГСТ, был введен резистор R35 2,2 к

нормально работает? т.е. фактически последовательно с ГСТ добавочное сопротивление

40 минут назад, finn32 сказал:

Плата 100*100 уже имеется,

17 минут назад, finn32 сказал:

Потому что автор не я. Даст автор добро- положу тут.

То есть, платы как бы и нет, в народном размере

Edited by alex_f73

1 минуту назад, alex_f73 сказал:

То есть, платы как бы и нет

То есть, второй платы под ЛУТ не надо. :) Тем более черновиков. Тем более в этой теме. Спасибо заранее за понимание. Остальные вопросы не по теме буду удалять.

4 минуты назад, next sound сказал:

нормально работает? т.е. фактически последовательно с ГСТ добавочное сопротивление

Работает нормально. Фактически да, половину мощности рассеивает резистор.

Будет вариант лайт версии по схеме выше, но с двумя парами, который можно заказать на заводе. Про него я говорил выше. Он будет в народном размере 100*100.

Также планирую сделать завод под питание +-45 чисто под свои задачи: СМД по максимуму, сервоцепи, БП на плате, планируется ВК 1-2-3. Кого заинтересует, можем скооперироваться и заказать. Насколько быстро будет эта версия сказать не могу, может в середине зимы. Все зависит от свободного времени.

Пощупать- послушать вполне можно собрать платку ЛУТом, дешево и сердито. У меня изговление платы от печати рисунка до завершения сверловки заняло не больше двух часов. Но я не курю. :) С перекурами будет 3. Еще час собрать детальки по сусекам и еще 3 часа все распаять. Итого за выходной можно не спеша управиться и уже на следующий день послушать. ;)