Перейти к содержанию

Точечная сварка аккумуляторов 18650


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

xort01 не гоните сгоряча а лучше гляньте  ДШ предложенного ключика. Также нетрудно посчитать/измерить ЭПС батареи конденсаторов + соединительные провода и от Вашего сверхтока останется пшик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Даташит смысла смотреть нет. Энергии конденсаторов - хватит. Скорее пшик останется от Вашего ключа. Нет, если Вы конечно пробовали, и ключ выжил, то я не прав. Пробовали?

Изменено пользователем xort01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ладно , объясню на пальцах . Пропустим импульсный ток , скажем 500А через irfs7430-7 и через тиристор 70tps12 . смотрим в ДШ приборов - у полевика с сопротивлением канала 0,75мОм рассеиваемая импульсная мощноссть составит 187Вт, а у тиристора (смотрим график Fig. 7 - On-state Voltage Drop Characteristics , на котором падение на переходе ~2,6В при 500А) 1300Вт. И у какого прибора быстрее сорвет крышку? и у тиристора есть ограничение по скорости нарастания di/dt.

А свои способы проверки полевиков держите пожалуйста в секрете.

Я пробовал в резонансном пуш-пуле заряжать конденсаторы вторичной стороны от конденсаторов первичной , ток через ключи 2,5кА при старте, ключи сдвоенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили на вопрос, Вы пробовали сделать именно то, что посоветовали в конкретно данном применении? Если нет - то к чему Ваш совет?

Доказывать что-либо смысла не вижу, я уверен, что ключи выдержат, при соответствующем управлении (с ограничением тока), но тогда точечной сварки не получится. Если же просто тиристор заменить на полевик, и открыть просто варежку - то ключу, как Вы там писали - пшик...

Изменено пользователем xort01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zato4nik сказал:

Аналогично, управляйте тиристорами с ограничением тока.

Очередной бредовый совет, я такой хни не предлагал. Вы если что-то советуете, можете это чем-то подкрепить? Например про 2,5 кА в Вашей конструкции - можно схемку с номиналами, и временными интервалами, чтобы понять, как Вы обошли график 10 из даташита на Ваш транзистор? Ну и если Вы сравниваете рассеиваемую мощность, так тогда сравните и временные интервалы воздействия тока для одного и другого прибора.

А если по теме - то 70tps12 в контактной сварке как-то не уместен, потому как зачем сюда высоковольтный тиристор, совсем не подходящий по току?

К модератору, по поводу флуда - не надо выяснять, уместен здесь полевик, или всё-таки тиристор - правильнее? Лепим из чего попало и что попало? Дело Ваше. Больше не флужу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Vslz сказал:

Касьяновский - это много значит

Я не на автора смотрел, а на предложенную схему, чтобы самому её не рисовать, но ошибок у этого Касьяна не замечал.

16 часов назад, xort01 сказал:

Нет, если Вы конечно пробовали, и ключ выжил, то я не прав. Пробовали?

Я лично пробовал ключ с несколькими полевиками от сгоревшего инвертора, аккумуляторы были свинцовые 6 Вольтовые, несколько штук, задающий на 555, вместо реле поставил эмиттерный повторитель, питание побольше сделал-  12 В. от старого вилочного БП. Качество сварки полностью устраивала, иначе бы изменил схему или что-то доработал. К сожалению, для сравнения качества сварки не попробовал давать на электроды 12 Вольт или больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Praktic сказал:

ошибок у этого Касьяна не замечал.

коммутация затворов при помощи реле. Реле обычно не предназначено для коммутации таких малых токов. Контакты его звенят, время переключения гигантское по меркам полевика. Все это будет ему очень "приятно". Даже не берусь прогнозировать, как скоро аппарат испустит дух.

То, что оно работает - интересно, конечно.

Мне больше понравилась идея сварочника на базе ZVS генератора с витком медной шины во вторичке. Такое же можно сделать на базе электронного трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Vslz сказал:

Такое же можно сделать на базе электронного трансформатора.

Тоже делал нечто похожее, только на 220В,  где требовался большой ток и малое напряжение - это резак для нарезки протектора на сликах. Это по типу мощного аппарата выжигания по дереву. Я бы сейчас такого типа сделал точечную сварку, но необходимости нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vslz сказал:

Мне больше понравилась идея сварочника на базе ZVS генератора с витком медной шины во вторичке. Такое же можно сделать на базе электронного трансформатора.

Придется очень короткие сварочные концы делать, что конструктивно возможно но неудобно в некоторых случаях, или выпрямитель ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, короткие. Индуктивность сильно влиять будет. Но и сам аппарат получается миниатюрный, в руке помещается. Поэтому, нет необходимости удлинять электроды больше чем неск. сантиметров. 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько энергии все же необходимо для микросварки? Мало-  отвалится, много- можно аккум прожечь, что еще хуже и весьма опасно. Долго греть нельзя, равносильно пайке. 

Если ориентироваться по видеороликам, то промышленный китайский аппарат трансформаторный надёжно приваривает полосу 0,12мм около 0,5с . Ток на глазок не определить, но ориентируясь на сечение проводов около 10ммкв, то наверно 300А . В видосах с конденсаторами батареи от 100мФ до 1Ф(авто) и даже с ионистором 500Ф. Качество сварки хуже чем пром.аппаратом, но и конструктив у самоделок хромает. Но самые жесть- видео где пытаются авто аккумулятором приварить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, zato4nik сказал:

Но самые жесть- видео где пытаются авто аккумулятором приварить.

Если обьем работы небольшой, то при прямых руках это можно сделать и от аккума, дабы не тратить время на изготовление стационарного аппарата.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zato4nik сказал:

Долго греть нельзя, равносильно пайке.

паяю я провода к 18650, и без каких либо отрицательных последствий для здоровья аккумуляторов.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.08.2019 в 10:56, Gomerchik сказал:

Лезвие канцелярского ножа прожгло на сквозь.

Подскажите что не так делаю.

Напруга большая. Дешевле сделать на СТ от микроволновки. Я результатом доволен. Начинал тоже с конденсаторов, полевиков... не стоит время тратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Плюнул я на эти конденсаторы.

Надыбал трансформатор от микроволновки, заказал с АЛИ плату управления.

Осталось перемотать трансформатор и собрать агрегат)))

Один вопрос по переделке транса. Высверливать обмотку? или разрезать трансформатор и потом собрать?

Изменено пользователем Gomerchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...

Всем привет! Есть китайский аппарат для контактной сварки. Но китайский. Для нормального сваривания ленты. Длительность импульса нужно поднять до 80 из 100. При этом не выдерживает 25А автомат. Думаю ка решить проблему:

1. Установить более мощный трансформатор от микроволновки. 

2. Включить в цепь 220 в пусковой конденсатор. 

 

Прошу высказаться) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Тарапунька сказал:

Прошу высказаться

Нет логики в данных действиях.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать заменить автомат в электрощите на С 25, если изначально установлен В 25 и не забывать о соответствии сечения электропроводки для этого номинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, автомат просто неисправен. Не должен аппарат для сварки ленты жрать столько тока. Или в аппарате что-то не так.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West , когда делал споттер из 900- ваттного МОТ и столкнувшись с подобной проблемой,- удосужился измерить "пусковой" ток указанного тр-ра с помощью осциллографа и шунта в первичной его обмотке  в первой четверти периода подачи сетевого напряжения при замкнутой вторичке. Был весьма озадачен увиденным, правда численное значение пускового тока уже не помню, но электромагнитный расцепитель 16- амперного автомата (группы С) исправно срабатывал. Пришлось удалить 1 виток вторички. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Здравствуйте, Borodach, Андрей Андреевич живой?
    • Это просто выяснение, как работают конденсаторы и реле. Это не прикладной прибор. Первые три светодиода зажигаются постепенно т.к. конденсаторы накапливают заряд. Также заряжается конденсатор параллельный реле. После его зарядки ток идет на катушку, реле переключается на вторую цепь. Вторая цепь работает пока разряжается конденсатор параллельный реле. Когда он разряжается, реле возвращается на первую цепь. И так по кругу.
    • Короче, проверил я вчерашний литцендрат, все проволоки на обоих концах, как ни странно, имели контакт, были залужены. Напомню, было 64х⌀0,25 (по лаку). Допустим это 0,23 по меди, итого 2,66 мм2. На рабочей частоте показало омическое в районе 120 мОм. До этого обычный кабель 6х0,5 мм2, итого 3 мм2 показал 65-70 мОм. С учетом того, что реальное сечение этого кабеля меньше, номинал нормируется по сопротивлению а не по сечению. Длины обоих кусков были примерно одинаковые. Не учитывалась скрутка литцендрата, что даст большую длину проволок, по отношению к длине жгута. Вчера удвоил число проволок, итого 128. Сечение примерно 5,3 мм2. Решил зачистить каждую проволочку наждачкой для достоверности результатов . Сегодня проверю сопротивление нового литцендрата. Правда 2 проволоки оборвал, но думаю это никак не скажется, замкнутого контура с малым сопротивлением все равно нет.
    • я кучу разных комповых БП с таким рисунком под электролитами видел.
    • Вот что мне ответил продавец после предъявления претензий к мини камере: "Да, сэр, мы проверили ваше видео для инженера. Инженер предоставил инструмент, и мы отправим его вам. Пожалуйста, укажите свой адрес электронной почты." Что это означает? И как не попасться в ловушку?
    • Питание к этому усилителю у меня имеется, трансформатор с двойным питанием 27-0-27, на 300вт, выпрямитель стоит на самом усилителе. Корпус не нужен, т.к. он будет находится внутри сабвуфера, все регулировки - частота среза, уровень - находятся на плате, вход и выход так же соответственно.  У саба одна катушка. С двумя катушками я бы так и сделал. 
×
×
  • Создать...