Перейти к содержанию

Как вылечить пылесос от жадности!?)


Ra3eR

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте, проблема такая, есть пылесос бош, с контейнером для мусора, в котором установлен ламельный фильтр. Который стоит 50% пылесоса) да и менять его смысла нет, так старый ещё не разорвался. Так вот, пылесос работает пару минут, а потом включает очистку этого фильтра, так он делает три раза и после этого снижает мощность до 3-5%. Если фильтр убрать совсем, то он тоже снижает мощность. Без фильтра мало того что общая мощность всасывания составляет не более 50%, так ещё и так же со временем работы он снижает мощность до 3-5%. Я думал, что там стоит датчик температуры и не даёт перегреваться двигателю. Однако,  буржуйские гении маркетинга поступили несколько иначе, они установили клапан!. Вопрос собственно у меня такой, что делать с этим клапаном, чтобы пылесос думал что всё хорошо))?

20190920_174055.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, KRAB сказал:

 работает - на замыкание - размыкание или там аналоговый датчик

Да надо замерить на нем сопротивление. Что-то мне кажется, что оно то и меняется в зависимости от условий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Ra3eR сказал:

надо замерить на нем сопротивление

надо почистить засорившиеся фильтры, а не мучать пылесос "излечением" от несуществующих болезней. Перегреется с забитым фильтром и лечить будет некого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, Vslz сказал:

надо почистить засорившиеся фильтры, "излечением" от несуществующих болезней. Перегреется с забитым фильтром 

Вы правда думаете, что мне было проще разобрать целиком пылесос,  чем чистить фильтры?)) Я вас разочарую, они все чистые. Так как только недавно их полностью отмывал и полностью просушивал, однако это не возымело желаемого эффекта, то есть он так же перегревается. Я его разбирать то стал, так как подумал, что внутри он грязный и датчик температуры покрылся слоем грязи. Только вот теперь я думаю, что вся проблема как раз в этом клапане, что скорее всего он некорректно работает. Но только оставлять его я не хочу)

А вообще скажу больше.  Всё началось давно) купил я этот пылесос,  пользовался им месяца 2-3. Периодически опорожняя контейнер и стряхивая пыль с фильтра и всё было хорошо, а потом он первые разы стал "перегреваться" . Первым делом подумал на фильтр, вытрехнул с него грязь и замочил в тазу с щелочным раствором, затем всё очень хорошо промыл и просушил. Однако это не помогло. Так как на тот момент пылесос был на гарантии, отдал в сц. Провели диагностику и вынесли вердикт, ламельный фильтр под замену. Цена в 6тр меня вообще не обрадовала) и я продолжил всё так же им пользоваться.  Просто появилась проблема с "перегревом " , просто в последнее время он чаще стал в защиту уходить, поэтому и решил таки его разобрать. Ничего там криминального по грязи внутри не было. А просто чёртов бош специально сделал, чтобы люди шли за новыми фильтрами или выбрасывали пылесос) Отсюда и название темы) что нужно его вылечить от жадности))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

32 минуты назад, Ra3eR сказал:

А вообще скажу больше...

Измерения будут? Кроме вас некому. Уже сказали как.

P.S. А трубку, подходящую к датчику, промывали? Может она забита.

Изменено пользователем mr_smit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот датчик зажигает светодиод  наполнения контейнера мусором))))), нет там никакого программного снижения мощности двигателя)))))

Датчик работает как прессостат в стиралке.

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, mr_smit сказал:

Измерения будут? 

Как домой доберусь)

 

14 минут назад, KRAB сказал:

нельзя мыть их - цементируется основа от пыли ....

Да, это я к сожалению понял уже когда помыл в первый раз)

5 минут назад, ROMMo сказал:

Этот датчик зажигает светодиод  наполнения контейнера мусором))))), нет там никакого программного снижения мощности двигателя)))))

На светодиод и моторчик, что стряхивает пыль с фильтра,  идут отдельные провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ra3eR сказал:

это я к сожалению понял уже когда помыл в первый раз)

Ничего Вы не поняли.

Аппарат одноразовый.

Вылечите от "ламельного фильтра",через неделю так же интернет будет сожалеть о стёршихся  щётках двигателя...При этом возникнет подозрение о наличии признаков не меди в некоторых обмотках.

 Через месяц в интернете появится тема о качестве подшипников.В этот же момент окончательно выяснится,что статорная обмотка движка мотана таки алюминием.

Общий ресурс бытовой техники изначально заточен под самый слабый на ресурс узел,применяемый в том или ином устройстве...Увы...Реалии современного маркетинга... 

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Slavka сказал:

Веник- самое вечное средство.

Philips FC9174 уже более 10 лет работает, только мешки меняй.

Еще второй точно такой же купил.

Изменено пользователем Trisector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так проще покупать самые недорогие пылесосы и, раз в полгода их менять на новый.

Или, купить что-либо из серии ... подобных Дайсону, да забыть о подобном геморрое лет на 5-7.

А так - у меня "Вихрь" с незапамятных времён - лет 15 отслужил в квартире, перекочевал в гараж и уже лет 10 мотается по стройкам. (да и в машине убирает всё, даже ляминиевые опилки из ворса высасывает...) :)

Сорри, не Вихрь, а "Буран". :huh:


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так об этом пишут уже десятки лет, зачем покупать "мерседес" если будете возить навоз на дачу. Хотите полный эксперимент отключите совсем датчик и увидите насколько хватит этого пылесоса раз не хотите менять фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Крашер сказал:

Так проще покупать самые недорогие пылесосы и, раз в полгода их менять на новый.

Или, купить что-либо из серии ... подобных Дайсону, да забыть о подобном геморрое лет на 5-7.

Повёлся на мощность :) Она у этого пылесоса действительно большая, ~2,2 -2,5квт. Из которых эффективная на всасывание в районе 700вт. То есть пылесосит он действительно не плохо))

43 минуты назад, nvju1967 сказал:

увидите насколько хватит этого пылесоса раз не хотите менять фильтр.

Да так собственно и хочу поступить) стоил бы фильтр до 3тр, то ещё куда не шло бы. А так, 5тр + доставка, мне жалко отдавать за кусок пластика с бумагой. Учитывая что например за подобную сумму можно купить целый пылесос)

5 часов назад, Trisector сказал:

только мешки меняй.

Прошлый пылесос (нилфиск) был как раз с мешками, проблема была в том, что к нему было не найти мешков и приходилось ножницами дорабатывать посадочную картонку, в принципе это не проблема была, у него потом просто двигатель клинанул, проработал он у меня долго, больше 7 лет. Вот после него захотелось мощный пылесос, но без пакетов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ra3eR сказал:

Она у этого пылесоса действительно большая, ~2,2 -2,5квт. Из которых эффективная на всасывание в районе 700вт.

а на остальные 1500-1800 Вт он у соседа "сосет" или куда он их девает? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KRAB сказал:

на остальные 1500-1800 Вт он у соседа "сосет" или куда он их девает

Гм, маркетологи муссируют разницу между действительно потребляемой мощности двигателем пылесоса и мощностью "всасывания". 

Просто, получается - остальные 1500-1800 Вт - "теряются" на всяких там фильтрах и анти-КПД двигателя плюс схема управления... 

Скрытый текст

Если старые пылесосы "включали" в себя единственный фильтр из ткани типа байки... То современные - помимо фильтра на входе, который может быть двух-трёх-четырёх и более ступенчатым - как минимум содержат ещё фильтр на выходе. Гофробумажный типа "Хепа" или из плотного мелкоячеистого поролона. 

23 часа назад, Trisector сказал:

только мешки меняй

Бумажные одноразовые мешки - ШЛАК. 

Даже самый недорогой ... "ПЫЛЕмер" = после уборки помещения любым пылесосом с ТАКИМ мешком - показывает превышение мелкодисперсной пыльной взвеси в воздухе квартиры в десятки раз... 

А, если проводить уборку в квартире каждый день - на мешках можно разориться...

 

Вот идеальный (пмср) пылесос для дома...

spacer.png


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, KRAB сказал:

куда он их девает? :D

Думаю на фильтрах, шланге и щётках оставляет. Все они такие, те что бытовые. Жрать киловатты горазды, а вот пыль и другой мусор затягивать, не особо. Я когда этот пылесос лет 5 назад выбирал, то проверил штук 6 разных, единственное в чем ступил, не узнал стоимость расходки)) А так, по эффективности уборки и цене, был лучшим вариантом. У меня у родителей есть пылесос витек, у него потребляемая заявляется под 2 квт, а эффективная, в районе 400вт с копейками. В сравнении с моим, он действительно кажется раза в 2 хуже собирает мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот загадочный параметр - производительность вентилятора по объёму перекачиваемого воздуха, помноженная на создаваемое им разряжение. Неэлектрическая величина.
К потребляемой от сети электрической мощности имеет весьма опосредованное отношение, примерно как зависимость грузоподъемности автомобиля от мощности двигателя.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

Этот загадочный параметр

в свое время на МОНИТОР-е породил даже целую тему про измерение МОЩНОСТИ ВСАСЫВАНИЯ , поскольку мастеров заиПали на приемке Клиенты, которые все время доказывали, что до ремонта он "сосал" намного сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, можно было услышать немало интересных диалогов в такие моменты. :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, KRAB сказал:

заиПали на приемке Клиенты, которые все время доказывали, что до ремонта он "сосал" намного сильнее.

Снимаю мотор, возвращаю деньги, прощаюсь с такими клиентами( прошу забыть дорогу в мастерскую)

 

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.09.2019 в 07:08, Ra3eR сказал:

у него потом просто двигатель клинанул, проработал он у меня долго, больше 7 лет.

Больше чем уверен, вы в него не заглядывали. Через 5 лет надо перебирать и смазывать пылесос. А сейчас надо слушать двигатель. Реально слышно. Сухой мотор звенит. 

У меня Буран как работал, так и работает. Просто вся пластмасса стала хрупкая как стекло. Пылесос Хитачи работает больше 20 лет. Я смазываю смесью моторного синт. масла и циатима. Коллектор мотора протирается спиртом и полируется жёстким материалом до зеркального блеска. ( Не вздумайте шкуркой - наждачной чистить !) Второй пылесос у меня, мне за 50. :)

И кухонный комбайн уже 15 лет, при этом раньше капусту бочками шинковали. Пожелтел бедный. Я смазываю даже переключатели моторным маслом. Всё как новое. А без смазки - контакты через 5 лет выработка.

Машинка для стрижки - 20 лет работает, ножи смазываю каждый раз. Отработкой из картера. :D

А то принесут в ремонт, а вместо редуктора кучка пластмассовых  опилок сейчас, а раньше кучка стальных опилок. При этом у всех машины, а не знают что техника любит смазку - как женщина ласку. Сейчас производители не смазывают, вот и летит техника. Недавно дорогой пылесос с водным фильтром смотрел. Заклинил двигатель, специально разобрал - сухо.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

производительность вентилятора по объёму перекачиваемого воздуха, помноженная на создаваемое им разряжение. Неэлектрическая величина.
К потребляемой от сети электрической мощности имеет весьма опосредованное отношение

Хех) Это понятно. Но будьте так любезны показать каталог по выбору пылесосов для ДОМА, где указаны эти параметр) Среди производителей пылесосов для дома, эти параметры в характеристиках приводит нилфиск и керхер) Да и то, я не могу их назвать прямо таки для дома, больше для мойки или гаража) Вот если рассматривать строительные пылесосы или другие для грязной уборки, то да, у них указывают скорость потока и создаваемое давление. А у тех, что для финишной уборки, указывают потребляемую мощность и мощность всасывания. Отсюда большинство и руководствуется) Взять к примеру боша, для строительных пылесосов он указывает параметры, для бытовых только мощность. У меня есть ещё строительный пылесос gas 15, обладая вполне не плохими характеристиками, он очень плохо подходит для финишной уборки) Сравнивал дома на ковре, да и в машине. Домашний бош гораздо лучше справляется со сбором мелкого мусора и волос, чем строительный. Я бы в идеале хотел симбиоз между двумя этими пылесосами), то есть чтобы строительный собирал так же как бытовой, цены бы ему не было, а то после работы на фрезере приходится использовать оба пылесоса). Строительным собирать крупную стружку, а потом остатки до собирать бытовым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем провел замеры. Сопротивление не меняется во включенным или выключенном состоянии, оно показывает обрыв, то есть внутри контакты разомкнуты. Если попытаться дуть со всей силы в трубку, то контакт замыкается и сопротивление близко к 0. Если мерить напряжение, то во включенном состоянии там 5в. Если дуть изо всей силы в шланг, то напряжение падает до 0в.

Не могу понять, как оно понимает отсутствие фильтра и скидывает мощность... Принцип работы мне кажется следующим, если фильтр забит, то значит создается достаточное давление на замыкание датчика и он отправляет сигнал на моторчик что чистит фильтр, так 3 раза, если давление не падает, то снижение мощности до минимума... А как оно понимает отсутствие фильтра? Неужто по сопротивлению на моторчике для очистки фильтра? И как сделать, что бы микроконтроллер думал, что все нормально, сделать пару отверстий в шланге?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...