Перейти к содержанию

Софтстарт по частоте IR2153


Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, zato4nik сказал:

и  последовательная индуктивность мелкой не должна быть

Последовательная индуктивность работает на постоянном токе и полезна при ШИМ-ограничилке.

У Котофончика в веточке всё разжёвано. Однако, и там недопитальник, без стабилизации выхлопа, равно как и всякоразные резонансники. К резонансникам можно приделать стабилизацию, но в них всё одно будут присутствовать реактивные элементы с огроменной реактивной мощностью. Даже при интеграции рез. дросселя в состав СТ получится лишнее тепло, а оно нужно?

17 минут назад, BAFI сказал:

Проще полноценный шим

Да не вапроц, но гутор шёл про IR-ку, а дросселя насыщения , если головушку и глазки включите, :wall:делают вполне себе полноценный ШИМ. Только по  выходу и ровно столько, сколько нужно каждому каналу, да ещё с учётом индивидуйной защиты.

Опять же,  кусок провода на наносердешнике, таки, надёжнее всякоразных полупроводов. Про помехи даже не говорю, поскольку фронты тока у магнитных ключей зело пологие, чего не скажешь про "полноценный ШИМ".  Правда в фазнике они тоже пологие, но там другая засада из-за тока циркуляции. Однако в данной веточке гутор на подобные темы исть флуд. :blush:

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Начнём с того - мне зачем недошим - вообще? Ес. Не нужен стаб - се сделаю стаб на полноценном контроллере с минимальным количеством деталей ес нужно, а для умзч вообще противопоказанно куча проволоки на сердечнике) - динамические потери, я пока не разбирался в работе резонансников - но - как понимаю именно это заставило их применить эту схему для своего усилка - осталось ток её доработать) шим для умзч не айс. Имхо. 

 

Выбросы при переключении в шим=помехи - да, но здесь нужно выбирать - либо ты будешь грелку собирать - но - зато типо мягко переключить, либо КПД - но больше помех, с резонансником - чуть позже разбирусь

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 минут назад, BAFI сказал:

мне зачем

Дык, это вам виднее. Ежели обходитесь без стильбизации, то флаг вам в руки. Только непонятка, зачем ссылаться на ипонцев, у коих стильбизасия имеет место быть, равно как и в обратноходовом питальнике, который вы такоже анонсировали?:acute:

9 минут назад, BAFI сказал:

либо ты будешь грелку собирать

Зачем вам грелка? Судя по всему вы постите по-трезвянке, но впечатление, что наеборот.:lol2:

З.Ы. Ваш рубленый слог и телеграфный стиль, со смартфона, сложно понимать. Воспринимается это, ИМХО, как неуважение к собеседникам.

 

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

За рулём - по тому извиняйте, обратноход работает чуть по другому принципу и там не должно быть косяков с шим, схему японцев закидывади в симуль - попробуйте - там жёсткая работа, я сначала даже предложил по этому принципу провести софтстарт - но с изменением частоты и меняется - насколько помню-и коэф. Заполнения - потому отказался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAFI у них в документации не указаны параметры на трансформатор, может он хитромотанный с рассеиванием, а симулировали как жесткий.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, BAFI сказал:

За рулём

Помнится, лишь Македонский мог делать два дела одновременно. Так что, ИМХО, нэ тратьтэ, кумэ, силы......:bye:

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже приехал) - так что можете продолжать - что вы не умеете ) - забыл- АААА - стебатся)))

я диспетчер - по тому за рулем к сожалению часто пользуюсь телефоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, BAFI сказал:

можете продолжать

Ну, спасибо, диспетчер, что разрешили.:D

Так вот, динамические потери в правильно приуготовленной IRкотарахтелке сводятся к миниморуму и вполне себе сопоставимы с запавшим вам в душу резонансником.

d1c566536b05t.jpg

Но при этом питальник честный, со стабилизасией выхлопа.:yes:

Чтобы получить аналогичное с двухтахтенным ШИМом по первичке, да ещё во всём диапазоне нагрузок, нужно сильно постараться и заморочиться с хитромудрыми демпферами, или юзать фазник со всеми его особенностями.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы сначала соберите это - не нужно мне показывать мультики ,что за привычка? - чуть что - сразу мультик) помница солнцеликий таким мультиком мир пугал), теперь по делу - да - красиво - а что на практике будет? а на практике - ес не умеете разводить плату + потери ,не правильно расчитали свою кучу дросселей + потери ,криво намотали трансформатор + потери и т.д. и т.п. и в итоге так распиаренный вами не дошим - выльется в гемор - который только врагу пожелаешь) и по сути бесмыслен вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, BAFI сказал:

вы сначала соберите это

Мил человек, мне "это" собирать нет нужды, бо собирается всё в цехах на фабриках и заводах.

Ну, типо, не царское это дело "собирательством" заниматься. Я ить не диспетчированием кормлюсь, а разработкой питальников. Да и глазки уже видят плоховато, так что макетики лепить и печать в Альтиуме разводить, эт дело молодых инженеров, а старенькие их уму-разуму обучают и опыт передают.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BAFI сказал:

использовали японцы эту схему, при этом и софт тоже есть - но работает с хорошим передозом тока.

У епонцев ток заряда входных и выходных емкостей ограничен 5-ваттными резисторами 6,8+6,8Ом по сети. Высокие технологии :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете - на рынке с таким подходом вы проиграете конкуренцию , свое эго нужно сунуть се подальше) - не обиду старенькому - который за все время никакой полезной для меня инфы не выдал , вашего товара на прилавках я не вижу - отчасти это тупая эконом политика - а вторая - это вина ... скорее всего не поймете чья.

@zato4nik там емкости 2000мкф - по любому только так , а по сути скорее всего устаревший иип - сейчас врятли бы стали так делать .имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BAFI сказал:

никакой полезной для меня инфы не выдал

Дык, я и не подписывался вас уму-разуму обучать. Ить дилетанта учить, что покойника лечить. Так что звыняйтэ, но мы с вами в разных "весовых" категориях.:bye:

Но на тут есть и аматоры с "маслом" в голове и для них моя инфа может оказаться полезной.:yes:

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без проблем вообще ! вашу весовую - как вы выражаетесь - делают спокойно китайцы - при чем даже не используя фильтр на входе ) вы вообще о чем ? и учить у вас скорее всего плохо получается - судя по манере - много учеников то ?) ну как ? смогли в самсунг устроится - ученики то ? ) или пытаетесь все на откатах прожить? не в обиду - иногда душ таким людям нужен.

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, gyrator сказал:

Дык, наличие индуктивности рассеяния никто не отменял и в не резонансной схеме. А её реактивное сопротивления прямо пропорционально частоте. Отсюда и ограничение тока при запуске.

Для НЕ резонансных схем, как правило, никто специально не старается увеличить индуктивности рассеяния, наоборот мотают так, чтобы ее максимально снизить: разбивают первичку на две части, например. В результате чего, инд рассеивания получается маленькой, что как бы хорошо, но эффективность софт-старта повышением частоты чуть более чем никакая. То есть, чем лучше и качественней намотан трансформатор - тем хуже работает такой софт-старт. Проводил эксперимент на эту тему. Мотал трансформатор для молотилки на 2156 не уделяя внимания индуктивности рассеяния, не стараясь специально ее повысить, первичку на две части не разбивал. В итоге что получилось. Вых напряжение в рабочем режиме (на рабочей частоте) - 80 В, в момент старта на втрое повышенной частоте - 75 В. Вообще ничто. И это при том, что по входу еще стоял термистор. Чтобы софт-старт повышением частоты работал эффективно, рассеивание должно быть наверное в районе 100 мкГн минимум. Случайно такую индуктивность рассеяния не получить. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BAFI сказал:

без проблем вообще !

Ну и ладушки!

Только что, Nem0 сказал:

тем лучше и качественней намотан трансформатор - тем хуже работает такой софт-старт.

Таки да, но "бывший депутат-диспетчер" этого, к сожалению, не понимает и продолжает "распускать хвост.":lol2:

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не намотете его как заводе - это раз , + с учетом того что я использую правильную намотку - использовал Z  образную - у меня не получилось набрать индуктивности с расчетной по проге . во вторых - этого я не знал , в третьих - еще раз - вы не конкуренты - почему? - врятли поймете - дайте дорогу МОЛОДЫМ и не мешайте.

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, BAFI сказал:

дорогу МОЛОДЫМ

Ну да, типо:"the young are given opportunities, the elderly are given respect"(С):bye:

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, BAFI сказал:

ну как ? смогли в самсунг устроится - ученики то ? )

У Гиратора корейцы патент покупали,- так что, кто кого "смог", кто ученик а кто учитель и кто кому нужен -судите сами. Рано Вам еще в gyreвой спорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где вы этого бреда набрались? уважают за ум а не возраст)) изначально выносить мозг какой-то геморной схемой - СТАБИЛИЗАЦИИ - молотилки - которая по себестоимости выйдет как хороший ККМ) потом пытатся все перести в бред - после того как показал глупость сего занятия ,в итоге - под занавес - НАКОНЕЦ в конце - выдать мою ошибку - но перед этим говорить о своем превосходстве) - и теперь показать знание переводчика онлайн:blink: я вам говорил что стеб это не ваше) не нужно пытатся даже вам , выведите на рынок свой товар - вот тогда вы можете передо мной - как малознающем - забыл - чего делать не умеете) ААА - стебатся))

@thickman  похвально . только это особо ничего не решает - рассказывать как продал технологию -  нет повода особо гордости - не Бил Гейтс. не в обиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, BAFI сказал:

у меня не получилось набрать индуктивности с расчетной по проге

Прога (Старичка) вам считает полную индуктивность первичной обмотки, а мы здесь говорим об индуктивности рассеивания. Это разные индуктивности. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.04.2020 в 14:22, Nem0 сказал:

Как обычно у Бафи: я самый умный, "все проверено на практике", идите нафиг :rake:

Ну да, спорить с человеком, у которого багаж знаний по ИБП на пару порядков выше...

 

Sapienti sat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...