Перейти к содержанию

Простейший тестер для определения работоспособности кулеров с тахометром


lyinglemon

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.У меня возник вопрос как создать простейший тестер для определения работоспособности кулеров.

Мне пришла партия 4ех контактных кулеров и ситуация с товаром странная. У кулеров через раз работают датчики Холла и собственно вопрос такой у меня есть схемка нарытая на просторах интернета(данного форума) которую хотелось бы доработать для тестов тех же кулеров.Помогите в общем.)

post-50402-1216403086.jpg

Изменено пользователем lyinglemon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, lyinglemon сказал:

через раз работают датчики Холла

В чем это выражается ?

2 часа назад, lyinglemon сказал:

простейший тестер для определения работоспособности кулеров

Первый раз такое слышу, а визуально определить вращение,   на слух проверить на шум,  и тактильно на вибрацию, как правило этого достаточно.

Неравномерность вращения простейший тестер не определит, можно увидеть осциллографом или спец анализатором, но зачем ?

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Чуток не понял вопроса видимо.)Вопрос в том что бы собрать схемку котора будет реагировать светодиодом на импульсы датчика Холла с обратной связью для разрядки конденсатора

Изменено пользователем lyinglemon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, Amirkhanov.E сказал:

Можно собрать на той же ардуине схему которая будет отображать ответ от датчика, но стоит ли это того?

Так вот по этому я и хотел на пассивных элементах с использование транзистора.Суть то я сам понял но вот мозгов схемку нарисовать не сосем хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На транзисторах не будет показывать достоверность показаний датчика. Встречались мне кулеры которые крутились на 3000, а показывали 300-500 по выходу. То-есть для достоверной проверки необходимо видеть количество оборотов которое выдает датчик и сравнивать с расхождением по эталонному на данное напряжение, либо с подаваемыми на вход, если он есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем так могу сказать общие характеристики от 8 до 21 тысяч оборотов 12 вольт 4 пина (Серверный кулер) Требуется тестер независящий от количества оборотов кулера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти как турбина в мерене

6 минут назад, PEF сказал:

У кулера 21000 оборотов -

 

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.04.2020 в 14:39, lyinglemon сказал:

post-50402-1216403086.jpg

Зачем конденсатор? И резистор до 1к увеличить надобно.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Bobius сказал:

Зачем конденсатор? И резистор до 1к увеличить надобно.

К сожалению эта схема оказалась полностью неработоспособоная .Все схемы типа индикатора (мигалки)не подходят.(

46 минут назад, Витала сказал:

Почти как турбина в мерене

 

Это специализированный  кулер для серверверов.Гул от него ад просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, lyinglemon сказал:

полностью неработоспособоная

Дык из за конденсатора же. Он сразу зарядится и всё(

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.04.2020 в 11:39, lyinglemon сказал:

как создать простейший тестер для определения работоспособности кулеров.

Мне пришла партия 4ех контактных кулеров  ...  через раз работают датчики Холла

Чтобы проверить партию вентиляторов - городить тахометры? ...  Частоты с датчиков - в звуковом диапазоне. Я бы просто один транзистор и маленький динамик поставил, и определял бы на слух, по высоте тона. Ну, или по тишине, если датчик Холла дохлый. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.05.2020 в 19:25, Lexter сказал:

Чтобы проверить партию вентиляторов - городить тахометры? ...  Частоты с датчиков - в звуковом диапазоне. Я бы просто один транзистор и маленький динамик поставил, и определял бы на слух, по высоте тона. Ну, или по тишине, если датчик Холла дохлый. :)

Ух ты крутая идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...