Перейти к содержанию

Подбор мосфета для управления нагрузкой в 110 Вт


-=FISHER=-

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Хочу попросить помощи в подборе полевого P-канального транзистора, для управления нагрузкой в 110 Вт, область применения - контроллер "Скандинавского света" или "Дальний в пол накала", хочу сделать именно свой, потому что во-первых имею желание разобраться в тонкостях, во-вторых существующие в открытом доступе схемы, каждая по своему мне не подходит.

Сразу огромная просьба: я бы хотел Вас попросить не обсуждать целесообразность, алгоритмы работы, опасность, вредность и прочее, а сосредоточиться именно на технических характеристиках подходящего полевого транзистора. Спасибо за понимание!

Суть контроллера в том чтобы управлять яркостью ламп дальнего света в авто (60-55 Вт * 2 шт), чтобы использовать дальний свет в качестве автоматических ходовых огней. Максимальная яркость, на которую он должен уметь разжигать лампы - 30%. Управление естественно ШИМ-сигналом с МК. Дак вот я начал изучать тему и понял, что многие для такой задачи применяют несколько параллельно включенных транзисторов, а кто-то всё же использует один мощный мосфет.

Теперь хотелось бы обратиться к теории: мне нужно управлять двумя лампами суммарной максимальной мощностью 120 Вт. Ток в таком случае получается 120 Вт / 14 В = ~ 9 А. Однако, так как меня интересует примерно 30% от максимальной мощности ламп (что составляет примерно 40 Вт), значит и ток, который пойдет на них будет уже не 9 А, а примерно 3 А,  значит я делаю вывод, что моим требованиям вполне удовлетворит например IRF4905 и при этом он не будет перегреваться (чего я больше всего опасаюсь). Подскажите пожалуйста, правильно ли я рассуждаю и поправьте, если нет.

Заранее большое спасибо всем откликнувшимся! :)

 

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

44 минуты назад, -=FISHER=- сказал:

ток, который пойдет на них будет уже не 9 А, а примерно 3 А,

Нет, пройдёт ампер 10-20 через транзистор. Можешь сам посчитать по закону Ома. Для начала выясни сопротивление лампочки при 30% яркости.

А греться будет меньше на 30 %, так как ШИМ сигнал будет 30 %.

44 минуты назад, -=FISHER=- сказал:

Максимальная яркость, на которую он должен уметь разжигать лампы - 30%.

Яркость и мощность - две разные вещи. Ещё и учитывать надо то, что лампочка будет много более теплый свет давать.

44 минуты назад, -=FISHER=- сказал:

полевого P-канального транзистора

Если можно поставить N-канальный транзистор - поставь его! Даже IRL3705Z с сопротивлением в 8 мОм, который может управляться напрямую от МК, пойдёт на мааленьком радиаторе(вместо мотора лампочка): 

pwm.png

Или добавить транзистор и инвертировать вход, можно IRF3205 использовать, тоже 8 мОм сопротивление имеет:

3bf20ea3856507d39b13dc60063a84c4.png

 

44 минуты назад, -=FISHER=- сказал:

при этом он не будет перегреваться (чего я больше всего опасаюсь)

Сопротивление IRF4905 20 мОм, при токе в 5-10 А без радиатора может сгореть. Если предполагается радиатор или полигон ПП, можно без проблем ставить его.

44 минуты назад, -=FISHER=- сказал:

алгоритмы работы

В наглую спрошу, почему просто не подключить две лампочки последовательно через реле?

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Как инженер, я обязан предупредить об опасности: Использования "Дальнего света" приводит к ослеплению водителей встречного движения. Даже если это будет источник света, хоть 3Вт (светодиод), зрачок будет сужаться, а на восстановление прежней светочувствительности потребуется время около 10мс, значит это время водитель не сможет контролировать дорожную ситуацию! Второе: вносить изменение в устройство транспортного средства, не предусмотренные заводом изготовителем, является нарушением ПДД.

Выбранный транзистор вполне сможет удовлетворить твои потребности, при условии установки его на радиатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

56 минут назад, motoandrey14 сказал:

Нет, пройдёт ампер 10-20 через транзистор. Можешь сам посчитать по закону Ома.

Ну дак я вроде и посчитал)) мощность = напряжение * ток, значит ток = мощность / напряжение = 120 Вт / 14 В = 8.5 А . Где я ошибаюсь?

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Если можно поставить N-канальный транзистор - поставь его!

К сожалению нельзя, лампы управляются плюсом, а земля общая.

 

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Если предполагается радиатор или полигон ПП

Радиатор - нет, а полигон ПП - да.

 

Ещё хотелось бы получить комментарий по поводу использования двух и более транзисторов, подключенных параллельно. Возможно это снизит нагрев каждого из них?

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для примера: твой 4905: Rds-0,02 Ом, нагрузка 10А = тепло 2Вт. Как будешь отводить тепло: с одного или с нескольких всё = 2 Вт. Но этот пример только на отрезок работы "проводимость", а есть ещё тепловыделение на "переключение" в описание смотри графики.

Изменено пользователем ivani-2a
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, -=FISHER=- сказал:

лампы управляются плюсом

Поставьте BTS555 и забудьте о проблемах, с нагревом/перегревом, драйвером, КЗ в лампочке, управлением плюсом.

Можно и подешевле IR3313

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Armenn сказал:

Поставьте 

Да, кстати я видел что и такие тоже применяют. А Вы можете в двух словах описать чем эти "умные" транзисторы лучше обычных? И самое главное, как их применить? Выводов там побольше чем затвор, сток, исток...

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, драйвер BTS555 хорош, только снят с производства в 2013г. Но есть альтернатива у производителя: BTS50010-1TAE.

https://www.infineon.com/cms/en/product/power/smart-low-side-high-side-switches/high-side-switches/power-profet-automotive-smart-high-side-switch/

3 минуты назад, -=FISHER=- сказал:

как их применить?

Считай, что в одном корпусе и драйвер и силовой ключ, и даже обратная связь бывает, на случай аварии. :)

Изменено пользователем ivani-2a
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, -=FISHER=- сказал:

чем эти "умные" транзисторы лучше обычных?

В них защита встроена от перегрева и КЗ, как и драйвер.

Минимум деталей для их работы в обвязке.. 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, ivani-2a сказал:

Считай, что в одном корпусе и драйвер и силовой ключ

 

32 минуты назад, Armenn сказал:

В них защита встроена от перегрева и КЗ, как и драйвер.

Открыл даташит IR3313, смотрю типовую схему включения и у меня возникло пока 4 вопроса:

634693102_.jpg.1be81adac2624526c3e876c3d0df03d2.jpg

1. Можно управлять так же ШИМ сигналом прямо с ноги МК? (Правда пока не нашел какой лучше частоты)

2. Управляется через N-канальный мосфет, например могу взять IRFML8244

3. Резистор Rifb участвует в программировании значения максимального тока или для чего он?

4. Чем логическая земля отличается от силовой земли? Я ни разу их не разделял в устройствах на основе МК... 

Изменено пользователем -=FISHER=-

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, -=FISHER=- сказал:

Чем логическая земля отличается от силовой земли? Я ни разу их не разделял в устройствах на основе МК... 

Как можно быть на столько везучим))

Для понимания сигнальной и силовой земли просто представь, что силовая земля, это лампочка. И поставь вопрос, как будет идти сигнал. Правильно, через лампочку. Если лампочка загорится, сигнал пропадёт и всё начнёт глючить, греться, на затвор придёт не 5 вольт, а 2..3. Так как на силовой земле упадут эти 2...3 вольта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, motoandrey14 сказал:

Как можно быть на столько везучим))

Вот нашел ещё одну типовую схему включения, ну вот как-то так я всегда и соединяю. Ни разу, никаких проблем не было.

1685339439_11.jpg.15c38cc6cf303a305408e21b0bee36e4.jpg

Я так понял главное правильно цифровая земля соединялась с сигнальной только в одной точке.

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда какая-то странная ситуация с этими интеллектуальными ключами...их нигде нет в наличии, только на Али. Может быть они уже устарели и есть более новые модели?

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.12.2020 в 19:10, -=FISHER=- сказал:

1. Можно управлять так же ШИМ сигналом прямо с ноги МК? (Правда пока не нашел какой лучше частоты)

Да можно, от 200гц, до 2,5кгц и более в зависимости от ключа.

07.12.2020 в 19:10, -=FISHER=- сказал:

2. Управляется через N-канальный мосфет, например могу взять IRFML8244

Можно, там ток маленький.

07.12.2020 в 19:10, -=FISHER=- сказал:

3. Резистор Rifb участвует в программировании значения максимального тока...

Да.

07.12.2020 в 19:10, -=FISHER=- сказал:

4. Чем логическая земля отличается от силовой земли?

Одна предназначена для цифровых микросхем которые не переваривают импульсные помехи. Вторая рассчитана на большие токи и помехи на ней нечто само собой разумеющееся.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.12.2020 в 22:10, -=FISHER=- сказал:

например могу взять IRFML8244

Зачем такой жирный? 7002 вполне подойдет.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Armenn однако эти  умные мосфеты (IR3313) сняты с производства и их невозможно купить, кроме наверное подделок на Али. Возможно Вы знаете какие-либо их аналоги?...

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы и проводка от сотен Герц ШИМ будут петь заметно, наверное, понравится. Кроме того, ток через лампу будет импульсный амплитудой не менее 12А (мосфет греться будет), а провода проложены по всему моторному отсеку и могут помех натворить своими крутыми фронтами. Лучше, на мой взгляд, поднять частоту до 50кГц, взять нормальный драйвер, и выполнить без ООС-ный степдаун, с обязательным дросселем на 12А выходного тока и блокирующим диодом. После дросселя - электролит. Схема будет питаться постоянкой, и на выходе тоже остается только постоянка управляемой от заполнения величины. Повода для помех не будет. Для включения ламп на полный накал удобнее поставить реле, закорачивающее вход-выход, чем мучать мосфет.

 

ШИМ для ламп дальнего света.GIF

 

2020-12-09_012225.png

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, -=FISHER=- сказал:

и их невозможно купить

Откуда вам удобно их забрать? Смотрю по базам поставщиков все есть в наличии и цена приемлимая.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Vslz сказал:

и блокирующим диодом.

И в салон его поставить в качесте отопителя. :yes:

Если уж идти по вашей схеме, то тогда лучше на AOZ5036 сделать. Тепла меньше, КПД выше, дроссель менее габаритный.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Armenn сказал:

Откуда вам удобно их забрать?

Ну хотелось бы в городе Уфа их забрать, где и нахожусь собственно. В каком магазине вы нашли их в наличии?

10 часов назад, Vslz сказал:

Для включения ламп на полный накал

На полную мощность нет необходимости разжигать лампы, максимум 30%.

 

@Armenn ещё хотелось бы понять, для моих задач я просто подаю ШИМ сигнал через n-канальный мосфет на вход и ставлю резисторы для программирования максимального тока и всё? Дополнительных компонентов не понадобится? Подскажите пожалуйста.

Изменено пользователем -=FISHER=-

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, -=FISHER=- сказал:

В каком магазине вы нашли их в наличии?

Например тут. Как советовали тут же. Или тут. Если что можно и в Китае заказать.

2 часа назад, -=FISHER=- сказал:

тока и всё?

Да, если вам не надо например ограничить ток холодной нити лампы, тут человек подробнее некоторые нюансы объясняет.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...