Перейти к содержанию

Резонансный ИИП на драйвере FAN7621


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

затянул подьем - насколько можно - резистор затвора 51 Ом , запустил от бп - хх IMG_20210210_224707.thumb.jpg.8bc60fea167d5352211f497ff89bae00.jpg

все - поменялось и появилась полочка при кз на выходе :) IMG_20210210_224618.thumb.jpg.cb1a2380f85ac04ccae2880e502fd919.jpg

почему такой крюк на спаде - не понятно ,но нагрева нет - как и должно быть - пик передачи на резонансной частоте 

по факту посмотрим что вышло ) - позже .

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не понял ,а зачем затворные резисторы увеличивал?

Проблема то в чем была? В плохо намотанном трансе?

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я же статейку те даже скинул) затягивать подьем нужно - это даст возможность меньше гонять ток по контуру ,ибо если не хватит времени  продержать диоды открытыми - иип перейдет в жесткий режим - не будет режима ZVS . 

и в трансе - как выясняется - тоже был касяк - пока рано говорить - но сдвиги вроде есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, zato4nik сказал:

возрастает процентов на 30 с изоляцией 2мм

Подобные рекомендации по намотке и увеличению Ls были в теме резонансников. Провёл небольшой эксперимент - любопытство пересилило). В СТ при всех измерениях постоянный зазор 0,1мм (чек). Увеличение зазора (0,1мм...1мм) практически не повлияло на измерения.

Первичка L1=1mH, w1=27вит, d1=5*0,355mm (скручена и намотана первой в один слой до заполнения - 32мм)

Вторичка L2=10uH, w2=3вит, d2=0,2*15mm (медная лента)

В первом случае изоляция между первичной и вторичной обмоткой примерно 0,5мм. Во втором увеличена (бумага+изолента) примерно до 3...3,5мм. При измерении, лента (вторичная обмотка) закорачивалась накоротко. Измерений индуктивности на первичной обмотке два; лента размещена как можно ближе к краю, лента размещалась по центру керна магнитопровода.

1. Ls = 25uH,  Ls=10uH (в середине)  

2. Ls = 28uH, Ls = 15uH (в середине) 

Разница при размещении ленты по краю составила примерно 10%. Если честно - надеялся на большее! Но плюс таки есть, с такой намоткой, можно точно подрегулировать Ls в полуобмотках вторички

Скрытый текст

Ls.thumb.jpg.e40eccd4e665113cc7da53c3a1f9d10e.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да - не - не норм работает , частота вроде не падает ,нагрузка 50 ватт и нагрев ключей - не переключаются они при нуле напряжения ,защита работает кстати такая - нужно отрегулировать - свыше 50 ватт не дает загнать - сразу отрубается и включишь только после разрядки емкости питания 

Скрытый текст

IMG_20210211_121007.thumb.jpg.3944a9f09f5927976200732b47e0b5ad.jpg

нужно пересчитывать контур - скорее всего неверно посчитал . транзисторы чидовские RDS 0.7 ,трансформатор Lm 54 мГкн и 340 общая - скорее всего индуктивности рассеивания маловато .

не уверен - что эксель верно считает , блогер советует на сто ватт мощности - емкость 10нФ и от этого исходить , у меня 240 и 47нф 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провел расчет по проге Старичка - как у блогера ,добился емкости в 27Нф image.png.60b828cda5cb0ef18df821bb4fa3662e.png

кол-во витков менять не буду - на 0.14Тл - 25 витков :wacko: - оставлю как есть и перемотаю под эти значения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это бред - у меня обычный шимак с 1 Омом - меньше грелся , сейчас и докопаться не до чего - трансформатор четко сделан - расчет по эксель , затворы затянул ,транзисторы - я считаю еще поискать с даташитовским RDS - они 0.5 идут по нему , с учетом погрешности прибора - норм , не работает он в нуле напряжения - вот и все , сейчас покажи пульсации - сто процентов - не большие а режим работы - всю малину портит . нужно пробовать убавлять емкость и прибавлять индуктивную состовляюшую - только за счет нее можно пройти в режиме ZVS - ибо работа в ее области .

сам я  по бумаге тоже не верно посчитал получается - у меня практически такие же показатели вышли ,единственное почему то добротность побольше 

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

емкости на 27нф  у себя не нашел - пересчитал на 300ватт 

Скрытый текст

image.png.1e8e149e7ba1f67a88ebd9ed38cf87c4.png

перемотал - завел , транзисторы меньше греются - но - работает также - гонит пачки ,похоже все дело в ОС 

отрегулировать пока не получилось ) есть предложения ? 

Скрытый текст

fan7621.JPG.6324fad22b7ed82f8b6203da70c06e35.JPG

где могу ошибаться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, BAFI сказал:

есть предложения ? 

 

Предложение такое подбирать стабилитрон в сторону увеличения выходного U, или отмотать по половине витков со вторички если мотано 6 + 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BAFI сказал:

перемотал - завел , транзисторы меньше греются

Как нагрев после перемотки? На холостом холодные ключи? На какой нагрузке начинают греться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается - да , если пропускает периоды , напряжение должно же быть по идее не +- 24 а +-50 ) я другой причины того что это устранить не смог - не вижу пока 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BAFI сказал:

трындец я посчитал :wall:)) 9+9 витков это 100

Ну как так то!!! Такой опыт за плечами, и в расчетах только ты здесь умеешь правильно считать и такой касяк.... Ай яй яй... 

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне хвастать нечем, да и не зачем. У меня что надо трудится на благо:yes:

31 минуту назад, BAFI сказал:

все равно в иип :wall:))

За то ты смотрю "профи" 7 страниц и ничего путного только :wall:Голова то ещё не болит от шишек? :D

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально открутил от радиатора ключи ,посмотреть что и как с нагревом.

DSC_0378.JPG

На холостом ключи холодные.

Дал нагрузку 110 ватт ,минут 10 погонял ,по ощущениям пальца ,нуу теплые слегка вроде, но не горячие точно. Бесконтактного термометра нет ,поэтому точно не скажу.

DSC_0379.JPG

А вот на счет несимметрии полочек тока ,подцепил нагрузку 130 ватт на оба плеча ,чтобы нагрузка была равная.
Все таки немного есть различие.

DSC_0380.JPG

Но с увеличением нагрузки эта разница уходит.
Вот нагрузка 250 ватт. Частота ниже не опускается так как это предел моего блока.

DSC_0381.JPG

А вот по помехам ,все не очень ,гораздо хуже чем у Бафи.
Первый скрин на холостом ,второй с нагрузкой ,что я только не делал ,лучше почему то не становится) И эта "дрянь" в эфир гадит не по детски..

DSC_0382.JPG

DSC_0383.JPG

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не в этом дело , переделай печать с учетом контуров и обрати внимание на силовой и его импеданс - ситуация должна улучшится , ты тут не причем - один балбес - считающий ся очень вумным - сделал - другие стали повторять))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...