Перейти к содержанию

Усилители И.Т.Акулиничева


Рекомендуемые сообщения

Схема за 89 г. ток покоя 10ма не совсем класс В (нет отсечки), но на нагрузке (обычном резисторе) 6 ом ступенька исчезала при токе покоя 40 ма. Приемлемый звук на S-300B(S-90 выпуск 1987год) достигался при 100ма. На JBL TLX 810 звук уступал Веге 122с. Последний усь Акулиничева предлогался для 10АС 403 с широкополосным динамиком 10ГД36. 10АС 403 хорошо работают с ламповым усилителем от "Ригонды".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

EM576AUD3AS5_129077 Вот читаю Ваши посты,и не перестаю удивляться! Как Вам удавалось строить,и настраивать усилители,что у них все параметры через......получались :( .В этой схеме,уже при 15ма,на 20кгц,на минимальном входном сигнале,намека на ступеньку нет.Для пущей уверенности,я ставил 25ма.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Схема за 89 г. ток покоя 10ма не совсем класс В (нет отсечки), но на нагрузке (обычном резисторе) 6 ом ступенька исчезала при токе покоя 40 ма. Приемлемый звук на S-300B(S-90 выпуск 1987год) достигался при 100ма. На JBL TLX 810 звук уступал Веге 122с. Последний усь Акулиничева предлогался для 10АС 403 с широкополосным динамиком 10ГД36. 10АС 403 хорошо работают с ламповым усилителем от "Ригонды".

Не знаю как обстоят дела у Вас, но мне очень даже нравится этот усилитель. Возможно дело в другом? Помните рекламу: "Ты просто не умеешь их готовить"?

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема за 89 г. ток покоя 10ма не совсем класс В (нет отсечки)

А это как? Отсечки (выключения транзисторов плеч) нет только в режиме А.

И что такое совсем\ не совсем класс В (отсуствие тока покоя - это уже С)?

Присоединяюсь к tsf54 и qwert390 - усилители прекрасно работали при токах покоя 15 - 20 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tsf54, Вы не указали с какой нагрузкой Вы проверяли усилитель? Без нагрузки ступенька в классе "В" незаметна. Что касаеться усилителей Акулиничева, их у Нас в Восточном Подмосковье особо не жаловали. Мой Друг в 1990 году с этим усилителем занимался два дня и бросил :angry: , я в 1996 году месяц с ним провозился - без результата. Лично мне этот усь непонравился, есть классические схемы усилителей. Возможно в городах металургов (Челябинск, Липецк) умеют "готовить" усилители :D , а у Нас долго нецеремоняться... Если Вам придёться послушать электростаты Martin Logan (16000$), уверен, Вы будете уделять больше внимания качеству звука, а не на хвалебные статьи в ж.Радио. Простой вопрос: кто возглавлял редколегию ж.Радио до середины 90х? SAPR, класс В это рабочая точка в самом начале участка работы транзистора, класс С рабочая точка ниже порога. Ток покоя 10ма, даже не класс АВ (минимум 50 - 80 ма). Класс А в двухтактных транзисторных усилителях трудно предвтавить :o .

Изменено пользователем EM576AUD3AS5_129077
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EM576AUD3AS5_129077- аргументы типа у меня не получилось (равно как и моего друга) - ерунда.

Я в свое время (20 лет назад) изготовил несколько вариантов УМ Акулиничева - по разным схемам. Все усилители работали великолепно, причем при токах покоя ВК именно 15 - 25 мА. Только печ. платы были собственные и в ТШ не использовались германиевые транзисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAPR, В ТШ не использовались германиевые транзисторы, очень интересно! Фишка усилителя Акулиничева заключалась в использовании германиевых транзисторов. Этот усилитель работает, спору нет, а звук - так себе... Применял два конденсатора 10000 мкф на 50 вольт.(в каждый канал). TDA 2030 звучали с этими ёмкостями лучше. Любой собраный своими руками усилитель должен звучать лучше чем импортный HI - FI (HI - END - слишком дорогие), иначе нет смысла заниматься творчеством. Нет смысла заказывать (с доставкой из Англии) усил. стоимостью 18000ре который звучит как наш Амфмтон или Кумир конца 80х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EM576AUD3AS5_129077 " tsf54, Вы не указали с какой нагрузкой Вы проверяли усилитель? Без нагрузки ступенька в классе "В" незаметна. " Вроде взрослый человек,а какую-то чушь пишете!Я что,школьник,проверять усилители без нагрузки?В какой-то теме давал осциллограммы меандра на выходе.Нагрузка 4ом.Там-же есть измерения искажений на частоте 20кгц.Вас ведь никто не заставляет собирать этот усилитель. Нравится звук ТДА2030,ну и на здоровье!И пожалуйста,поменьше щеголяйте ценниками,не солидно как-то.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка усилителя Акулиничева заключалась в использовании германиевых транзисторов.

"Фишки" УМ Акулиничева:

1. Применение токового шунта как такового (и герм. тр-ры тут нипричем). Это позволяет добиться высокой термостабильности выходного каскада (предвыходные тр-ры исключены из цепи терморегулировки)- и гарантировано обеспечить режим работы выходных тр-ров с малыми токами покоя (без "влетания" в реж. С) . Благодаря местной ОС (через транзисторы ТШ)улучшается работа выходных транзисторов (например, перезаряд их входных емкостей и т.д.).

2. Применение автономного питания.

3. Минимально возможное кол-во транзисторов и при этом глубокая (двухполюсная) ООС.

По поводу герм. транзисторов в ТШ:

1. Схема_1 - ВК с использованием герм. тр-ров в ТШ. При этом сумма напряжений Uбэ транзисторов ТШ меньше суммы напр. Uбэ выходных транзисторов. Достоинства - вероятность "спалить" выходные тр-ры невысока,каскад прощает некоторую "криворукость" юзеров.

Недостаток - худшая АЧХ из-за плохих частотных свойств герм. тр-ров.

2. Схема_2 - транзисторы ТШ идентичны выходным транзисторам (соотв. суммы напр. Uбэ равны).Ток покоя выходных транзисторов равен току покоя ТШ. Самый простой и некапризный вариант реализации ТШ. Недостаток - несколько большая стоимость.

3. Схема_3 - транзисторы ТШ кремниевые, высокочастотные, средней мощности (Uбэ шунта больше Uбэ выходных тр-ров).

Наиболее лучший касдад по частотным свойствам. НО требует большей тщательности конструктива. При криворукости спалить выходные тр-ры легко.

post-135204-0-90471200-1300528770_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имея опыта сборки унч на транзисторах,собрал усилитель Акулиничева на импорте без особых проблем(было пара вопросов из-за неопытности).Имеется собранный унч на TDA2030A ИТУН,так вот даже на моих дешевых китайских АС(кстати однополосных,без каких либо фильтров)унч Акулиничев звучит явно(между ними пропасть)лучше-моё мнение.

Ещё раз выражаю благодарность Сергею(tsf54)за помощь.

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собирал пару по схеме Акулиничева - прекрасное звучание, никакие ТДА и близко не стреляют. Причем самое лучшее звучание было именно на ШП акустике, с фильтрами в АС эта схема что-то не дружит. С возбуждением были проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фильтрами в АС эта схема что-то не дружит, kalmyk, именно это мне и не понравилось в усилителях Акулинечива, но зато я стал больше уделять внимание на коэф. демпфирования, и скорость нарастания. Нет никакого желания подбирать аккустику для самодельного транзисторного усилителя. 10АС403 (динамик ШП 10ГДШ-1, старое название 10ГД36) на этом усилителе звучат хорошо (ИТУН на TDA2030A - неприемлемо), но и на ламповом усилителе (6п14п)они тоже звучали. Используя второй слой печатной платы как экран, я как то забыл о самовозбуждениях (разводка земли - учитываеться всегда), это и ёмкость, и экран (заземление на входе). Собирать усилители Акулинечива нужно! Многое можно узнать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "можно многое узнать" - абсолютно согласен, пока их делал, столько открытий для себя сделал. У меня они во что-то законченное так и не превратились, переключился на гибридные усилители, а эти отдал своему ученику, он их в АС вставил (собственно, Иван Тимофеевич так всегда и делал), и до сих пор слушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вопрос по схеме и ПП по мотивам тов. tsf54:интересует точка подключения С5 к коллектору Т6?

В оригинальной схеме С5 подключен к Т5 (нумерация по схеме tsf54).

Или это не принципиально откуда заводить обр. связь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,во-первых,я к этой схеме не имею никакого отношения,кроме того,что выложил ее здесь.Схему показал один товарищ с форума Радиохобби.Но дело не в этом.Если делать подключения по оригинальной схеме,тогда и номиналы всех емкостей надо брать оттуда.В измененной схеме,как можно видеть,емкость С7(оригинальная схема) увеличена больше чем в 20раз(2х100n,вместо 6800пф),поэтому и точка подключения ОС изменена.Вот отсюда эта схема http://adsh.ukrweb.net/radiohobby/viewtopic.php?id=1873&p=2 п.12. Там много про него написано,рекомендую почитать.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал на форумах что с увеличением емкости С7(оригинальная схема),эффект от токового шунта

понижается((( Чем вызвана необходимость увеличения ёмкости,после прочтения форума

на Радиохобби,не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ВСЕМ! В 91г. собирал АС по схеме Шургалина из ж Радио, с тех пор звук этих АС помню. Оч хорошо звучал Д.Эленгтон, П.Мориа и т.д. С тех пор много чего собирал, но увы, тот звук бал ламповый, германий применял по схеме.tst54, ПП можно гдето посмотреть? ГТ308 с тех пор ещё сохронились, мож попробую.

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1950 Схема и ПП п.124 в этой теме .

Прочитал все от этого пост (с работы выгонят, точно). Занятно получается, хочу заняться зимой. Когда, в 91г. делал проект Шургалина, пробовол один усь на 2х полосную АС- ерунда. Он должен работать на один дин.

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собрал один канал моноблок,как рекомендовал автор но только на ПП.

Хотел делать активные колонки но планы изменились,теперь разрабатоваю

конструкцию во внешнем корпусе.

Работает нормально,возбудов не обнаружено. До этого собирал на ПП из

журнала Радио,свистели оба канала(((

post-128522-0-98734600-1312008988_thumb.jpg

post-128522-0-29059600-1312008957_thumb.jpg

post-128522-0-94096600-1312009089_thumb.jpg

post-128522-0-52113700-1312009144_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот собрал один канал моноблок,как рекомендовал автор но только на ПП.

Хотел делать активные колонки но планы изменились,теперь разрабатоваю

конструкцию во внешнем корпусе.

Работает нормально,возбудов не обнаружено. До этого собирал на ПП из

журнала Радио,свистели оба канала(((

post-128522-0-98734600-1312008988_thumb.jpg

post-128522-0-29059600-1312008957_thumb.jpg

post-128522-0-94096600-1312009089_thumb.jpg

post-128522-0-52113700-1312009144_thumb.jpg

Привет ВСЕМ! Почти как у автора.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В умзч с широкополосной оос убрал R11,R12,C8,R9,R10,добавил источник тока на двух кт3107 и сопротивении 270ом. Этот же источник стабилизирует режим VT1,только резисторы делителя по 25ком,С1-0,22мк. Ток покоя 25ма.Даже с 6ас-2 рижского завода заметна разница в звучании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно схему на бумаге,что бы обсудить более детально.

Сейчас занимаюсь усилителями Акулиничева,а вы какие схемы

ещё собирали?

Изменено пользователем Евгений_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...