Перейти к содержанию

Взаимозаменяемость электролитического конденсатора в зарядке 5В 2А для телефона


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Внезапно перестала заряжать зарядка для телефона 5в 2А. Напряжения на выходе никакого. Разобрал. Я так понимаю первое что в них летит это электролитические конденсаторы. По виду они не вздутые. Но хочу попробовать начать с них методом исключения. На плате всего 3 конденсатора: 2.2uF, 50v - 1 штука, 8.2 uF, 500V - 2 штуки. В продаже в радио магазинах города 2.2uF, 50v есть в наличии, а 8.2 uF, 500V нигде нету. В наличии ближайший аналог по напряжению и микрофараду это 10мкф*450в конденсатор ELZET 10*17 г.в. 105 град. Подскажите, его можно впаять вместо 8.2 uF, 500V ? И что означают цифры в наименовании 10*17 г.в ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, antoha8734 сказал:

...Я так понимаю первое что в них летит это электролитические конденсаторы....

Неправильно понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В пятницу залез в подобное устройство, электролиты все в порядке, транзистор тоже, что за микросхема даже смотреть поленился, отправил в помойку.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам, пусть попробует результат какой то всё равно будет, да и детали копеечные.

Главное аккуратно паять и полярность не путать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня ночью время было безжОнное... разбирал всякое накопившееся и две зарядки, самсунг оригинал легко открыл и открыв смотрел и конденсаторы и место нагрева шимки, смысла делать  и даже замеры напряжения не увидел, плата почернела, трансформатор- верхнее изоляционное покрытие  покоробилось.. типа я его изза копеешной цены делать буду? Вот второй да, чистенький, но шимку не узнал, стёрто, рисовать?- еще думаю надо оно мне? Так что автор взвесь - оно тебе надо? Или ты хочешь немного поучиться? Тогда рисуй схему или имя пиши в поисковик ,качай даташит и по ней уже мерить, да, ещё фото давай платы или закрывай тему, гадать про блок на чужом столе  сложно 

По конденсаторам, 500 В с запасом, хорошо, но для проверки ,если они в параллельно, можно заменить на один тот что 10,0х450V ,если заработает, можно второй добавить. Но, смотри ,если плата потемнела и шим нет имени, брось в угол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему. Разбирал подобную от Nomi, что удивило, написано на корпусе под одним портом 5V 1A а под вторым 5V 2A, а порты параллельно включены, мошенничеством занимаются. Но с плюсов то что зарядки от номи более живучие, чем от самсунга например. У Номи отлетает только вилка, надо разобрать и припаять обычный шнур с вилкой туда, замотать изолентой и... 2 года работает еще.

Я это к тому что не удивлюсь если в зарядке обнаружится конденсатор на 2.2 мкф, хотя мне кажется это 2200 мкф 25 вольт. 

Изменено пользователем vt300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, vt300 сказал:

под одним портом 5V 1A а под вторым 5V 2A, а порты параллельно включены, мошенничеством занимаются

Ток заряда по data линиям определяется

http://rones.su/techno/charging_ports_types.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nikol@i_ сказал:

по data линиям определяется

Для этого как минимум на них что-то должно быть напаяно.

Несколько горелых "универсальных" разбирал - ничего к D+ D- не подключено, а линии питания просто запараллелены. В одном D+ и D- просто замкнуты, причём в обоих разъёмах. Но на корпусе у разъёмов маркировка разная, - "1 А", "2 А" и в "мануале" инструкция, что куда совать. В принципе, ничего удивительного. Нет стандарта - нет ответственности.

Больше всего меня умиляют зарядники, способные выдавать "по требованию" повышенное напряжение, до 18 В. Мечта производителей - срок службы гаджета - до первой зарядки. И никто не виноват.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Lexter сказал:

Мечта производителей

Вы про такие зарядки? 

 

Скрытый текст

IMG_20210406_210729.thumb.jpg.fae6988de5a3023145dfb7cf8b26f71e.jpg

на самом деле отличная штука, обычной двухамперной зарядкой смартфон заряжается около 4.5 часов, а качественной зарядкой с поддержкой технологии qc3 всего 55-60минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Lexter сказал:

Несколько горелых "универсальных" разбирал - ничего к D+ D- не подключено, а линии питания просто запараллелены.

Туфта какая то. Во как должно быть:

 

Скрытый текст

DSC_4266.thumb.jpg.11515584bb79c725e7338fb9df253555.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lexter сказал:

В одном D+ и D- просто замкнуты, причём в обоих разъёмах

Один из вариантов для определения токовых возможностей порта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nikol@i_ сказал:

Один из вариантов

Да, вариант один, а надписи у портов разные. :)

Вообще-то я не о том говорил. Пока нет стандарта - так и будет встречаться куча "халтуры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...