Перейти к содержанию

Делитель напряжения грубо-точно для модуля DC-DC


ShMikhail

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Имеется модуль DC-DC преобразователя повышающий-понижаниющий.

Скрытый текст

886025406_.jpg.da922bf29f31fc810e2dbd8e9a3ba990.jpg1364975686_20210420_121528-.jpg.aae5d7f3b04e69ff80cfe79ff4fbbb35.jpg


На нем два многооборотных резистора, номиналом 200 килоОм каждый.
Хочу из заменить выносными (на панель) многооборотными. Беда в том, что на злополучном алиэкпрессе нет многооборотных номиналом 200кОм. Максимум 100кОм.

1- регулировка напряжения, 2- ограничение тока. Один из них подключен как подстроечный резистор, то есть центральный вывод ползунка соединен с одним из крайних контактов,- и с ним проблем нет никаких, возьму один многооборотный на 100 кило и один "малооборотный" на 100кило и подключу последовательно.

Но вот второй подключен как делитель напряжения, - пока не могу прозвонить, и схемы этого модуля не нашел, но видимо, центральный вывод ползунка идет на компаратор, либо еще куда-да для регулировки напряжения.

Вот:

Скрытый текст

1673703084_20210420_121553-.jpg.751e104370df5166f5332a21449dcf86.jpg


Ну хорошо, допустим, плюнуть можно на всё и поставить 100кОм, но тогда изменится ток этого делителя, а это плохо наверно.
Можно ли как-то расчитать делитель по типу "грубо - точно" с учетом использования одного многооборотного резистора на 100кОм, и с ним т.с. малооборотного иного номинала, так, чтобы в итоге схематически получался аналог 200килоомного делителя?

Или же я чересчур усложняю всё?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

дак вот именно что не могу найти схему именно этого модуля. понятно, что парни грамотные, завидя схему, сразу вынесут вердикт.

Все что известно об этом детище китайпрома   - SZ-08CV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 hour ago, ShMikhail said:

не могу найти схему... Все что известно об этом детище китайпрома   - SZ-08CV

Самому лень, предлагаешь нам искать?

Я - нашел. Об этом "детище" в интернете известно почти все. Остальное - у тебя перед глазами, рисуй схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничё вы не нашли. А если б нашли, то не выпендривались.

Потому что все что ищется по нему, так это предложения к покупке.

"... известно почти всё...",- это параметры входного напряжения и выходного, размеры платы.....

Ну и хрен на него.

Люди, ну вот отбросив этот модуль, просто рассматиривая делитель напряжения из одного переменного резистора, как можно подобрать нужного номинала?

Скажем, если по такой схеме взять два переменных по 100Кило каждый...

20210421_000952.jpg.f34733aabc33d0f7df7f106eedd508eb.jpg

1. Скажем передвинули движки обоих вниз, - получим 200 килоом относительно верхней точки, все ок.

2. Начинаем движок нижнего передвигать вверх до конца, получим делитель с 100килоом в каждом плече, -вроде как аналогично среднему положению родного 200 килоомного резистора.

3.  Оставив положение движка нижнего резистора вверху (то есть 100кОм относительно gnd), передвигаем движок верхнего резистора вверх до конца, - получаем делитель с уменьшающимся сопротивлением в верхнем плече, и постонным сопротивлением в 100кОм в нижнем плече...

Есть и другие варианты манипуляций, и в них ток этого делителя уже не тот, что при родном 200кОм.

Со среднего вывода родного переменника идет контакт на микросхемму "А63А" (это вроде как lm321) к контакту 3- инвертирующий вход.

 

20210421_002254.png.5587ff2aa1efd8f6f36b890dfaf8e41a.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем ограничиваться алиэкспрессом? В чип-и-дипе такие резисторы есть. Доставка работает. Будет, пожалуй, подороже, чем из Китая - ну так вам их не сто штук же нужно.

Хотя чипдип их тоже из Китая тащит - значит и на али должны быть где-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у Компэла что-то похожее есть:

https://www.compel.ru/infosheet/BOURNS/3500S-2-204L

https://www.compel.ru/infosheet/BOURNS/3400S-1-204L

Компэл работает только с юрлицами, но у них вроде бы есть дочка, занимающаяся торговлей в розницу.

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое !

Реально помогли. Наверное и вправду закажу у них, но заморочка осталась в уме. Стало теперь интересно как же всё-таки обойтись.  Нашел в интернете несколько картинок со схемами грубо-точно, принципиально отличающимися, но нет никаких описаний.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, ShMikhail said:

Ничё вы не нашли. А если б нашли, то не выпендривались.

На слабО не ведусь, трудись сам. Видел бы хоть какие-то усилия с твоей стороны, то "не выпендривался" бы.

14 hours ago, ShMikhail said:

Потому что все что ищется по нему, так это предложения к покупке.

Глаза иметь надо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Гооосподи!!!!

Никто и не пыется вас взять на слабо или понт. Очень прям надо.

Я одно знаю, что как только не забиваю в поисковик этот модуль, нет его схемы, а только  параметры и предложения купить, ну и обзоры, в которых ничерта нового. Искал и по маркировке sz-08cv, и по фото-поску, и по микросхемме этого модуля,- в даташите типовые включения, которые не совпадают с реальным, и ни одного примера с регулировкой тока и напряжения.

Перерисовывать схему проблемно. Смд компоненты близко, нанесена на плате и маска и шелкография,- дорожки фиг отследишь,а мультиком звонится все и со всем.

Так что, сударь, ваши слова, что "всё по нему ишется" считал и считаю ПОНТАМИ!

И это, ну не можете и не хотите помочь, дак и не надо. Я прекрасно понимаю, что мне никто и ничем тут не обязан. Да и делать за меня ничего не прошу.

Да и в конце-то концов, не в этом модуле конкретно дело, а в принципе делителя напряжения с регулировкой грубо-точно, и то лишь из-за того, что нет в наличии потенциометра с нужным номиналом.

Схем делителей таких много, но нет к ним ни описания толкового, ни во мне нет понимания.

Вот например:

Скрытый текст

59305e4a4f074_U.JPG.51e9e7218c98e2583ff1983e59566b22.JPG.328296c4c2ca11c9791a5cde1c34327c.JPG9020645.jpg.6633f946c4f38036cc8ee136afaf7444.jpgrastyagivanie-diapazona-01.gif.61b54acf0cb4ad65ede7ac28f942e918.gif

 

13 часов назад, Огонёк сказал:

Вот у Компэла что-то похожее есть:

Связался с ними.

Охренел от ценника! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.04.2021 в 03:47, ShMikhail сказал:

Или же я чересчур усложняю всё?

Для начала полезно было бы посмотреть даташит на микросхемы. Номиналы переменных резисторов не обязательно должны быть именно такими. Они как правило стоят в делителе напряжения. Можно скорректировать номиналы резистров в схеме делителя под ваши переменники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вот такое получается:

Ерунда какая-то, но мультиметром так вызванивается, и уж как мог посмотрел дорожки. Все сжато.

Скрытый текст

20210421_171950_compress96.thumb.jpg.d9d3bd10d9a0072ed4d7f18530c7ac5c.jpg

 

Изменено пользователем ShMikhail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.04.2021 в 05:47, ShMikhail сказал:

200кОм

видать поставили что было, поставите потенциометр на 10к и посмотрите по факту, полагаю 10к для регулировки от нуля до максимума ему будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
21.04.2021 в 08:32, ShMikhail сказал:

Ерунда какая-то...

Поправил схему. Ставьте резистор 100кОм, если уcтроит размах регулировки ограничения тока- пользуйтесь, если нет, то пересчитайте делитель в цепи обратной связи неинвертирующего усилителя на ОУ, коим и является по сути этот узел.

В оригинале коэффициент усиления в положении Imin- 1200, в положении Imax- 6.

 

 

 

исправлено.jpg

Изменено пользователем Павел_Т
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.04.2021 в 03:47, ShMikhail сказал:

Имеется модуль DC-DC

Какие мосфеты стоят на вашем модуле?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я смогу посмотреть только послезавтра.

Сейчас попробую отыскать этот модуль на страницах интернета, но сомневаюсь что там будет это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...