Перейти к содержанию

Вопрос по коммутации транзисторного ключа выводом контроллера


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, подскажите советом. Есть небольшой модуль df player mini (https://wiki.dfrobot.com/DFPlayer_Mini_SKU_DFR0299). К некоторым выводам можно подключить резистивную клавиатуру для настройки и выбора режима воспроизведения. Мне нужно после включения питания сымитировать нажатие клавиши на этой клавиатуре, другими словами, нужно один из выводов на модуле замкнуть на землю через сопротивление (в моем случае 200k). Вопрос в том, могу ли я это сделать через транзисторный ключ на полевом транзисторе? В качестве основы взял схему одновибратора на 555-м таймере, которая обсуждалась на одной из веток на этом форуме

Screenshot_54.png.d24635cb2279969aaea0c8e2daeb26cf.png

В качестве запускающего устройства использую RC-цепочку (R2C1). На выходе 555-й формируется прямоугольный одиночный импульс, который через токоограничивающий резистор R1 подается на затвор полевого транзистора, тем самым открывая транзистор. Правильно ли я понимаю, что сток можно подсоединить к коммутационному выводу модуля, на нем 3.3В, а исток через резистор R3 на землю. Будет ли это равносильно тому, что вывод модуля замыкается на земля через R3. На схеме опечатка, должен быть номинал 200k, а не 50k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

06.07.2021 в 15:26, Том Архивариус сказал:

Может поставить цепочку: конденсатор  с вашим резистором 200 кОм, и всё.

Не совсем понял, а как это может "скоммутировать" вывод с землёй? Изначально на выводе модуля около 3.3в. его нужно замкнуть на земля через сопротивление. А rc-цепочка даст плавный спад. Разве так получится?

В качестве транзистора планирую использовать кп303е. Узнал, что есть помимо mosfet, которые обычно и используются в ключах, есть ещё jfet, к которым как я понял и относится данный транзистор. Одна из особенностей последних то, что у него нет порога открытия, т.е. какое бы напряжения мы бы ни подали на затвор, он всегда будет в той или иной степени открыт. Правильно я понимаю, что в таком случае его нельзя использовать в качестве ключа? Или же в такой схеме можно, где на затвор будет подаваться сначала низкий уровень с 555-й, следовательно ток между истоком и стоком будет, но слишком малым, и при логической единице с микросхемы - транзистор будет полноценно открыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал схему, но к моему сожалению одновибратор не выдает одиночный импульс, только фронт. Немного переделал обвеску для 555-й, ситуация не изменилась. Что я тут упускаю из вида?

Screenshot_60.png.f4fe699a9b8fefbb863cafae3379a2d6.png

Видно, что разряд на конденсаторе C1 при достижении некоторого уровня (вывод VF2) запускает формирование импульса на выходе микросхемы (вывод VF1), но по какой-то причине получаем только бесконечный фронт. Согласно описанию формируемый на выходе импульс будет длится до тех пор, пока напряжение на конденсаторе С3 (вывод VF3) не достигнет напряжения на выводе Cont микросхемы (вывод VF4). В этот момент сработает внутренний компаратор, который возвратит триггер в исходное состояние. Почему такое не происходит???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Максим Б сказал:

как это может "скоммутировать" вывод с землёй?

Легко. Разряженный конденсатор имеет практически нулевое сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Максим Б сказал:

Собрал схему...

Что я тут упускаю из вида?

...по какой-то причине получаем только бесконечный фронт...

Вы раскорячили таймер, переведя его в состояние постоянного запуска. Чтобы выйти из этого, С2 подключите к GND, а С1 поменяйте местами с R2/D1.

И еще... Вывод DISC отключите от цепочки (THRES/C3/R5). В требуемом режиме он не нужен.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, соберите нормальную схему, какую вы привели в первом посту и всё заработает.

Скрытый текст

1710062299_.png.916e2118ed142d2784b40a9fd7292ef8.png

Но лучше сперва попробовать подключить конденсатор с резистором на ножку модуля, как советовали выше - авось получится.

 

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

и всё заработает.

не заработает. для этого 555у одного вывода со входа компараторов не хватает.
даже у вас на картинко импульс формируется сразу при подаче питания, а ТСу
нужен импульс с задержкой при включении, иначе мозги писчалки будут воспринимать
зажатую клавишу как КЗ в клаве, если конечно код для мозгов не писал полный идиот.

эта хрень делается или на МК или на двух компараторах.
схемы и на МК и на компараторах уже не раз выкладывал на форуме
поиск в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал перевернуть R2C1-цепочку, перебросил конденсатор C2 на землю и отключил вывод Disc, результат все равно не тот, который хотелось бы. Теперь нисходящий фронт импульса (с 1 в 0). Пробовал повторить схему, которую предложил DrWest - результат тот же.

Screenshot_62.png.002190fd5b778fc5bcef19d294285a0b.png

А может быть такое, что для формирования полноценного положительного импульса на выходе на входе тоже должен быть полноценный отрицательный импульс, а не фронт, ведь RC-цепочка дает только фронт. Под "полноценным" я имею в виду, например 0 -> 1 -> 0, т.е. два фронта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Максим Б сказал:

Пробовал повторить схему

...но не вышло. Будьте внимательны.
И проверьте замечание IMXO - попробуйте включить модуль с зажатой кнопкой - будет ли он работать как надо?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером проверю ваш совет. Если  мозги работают так, что в момент инициализации устройства идет опрос и может возникнуть подозрение на КЗ, тогда есть надежда, что вариант, который был указан чуть ваше, который на выходе 555-й формирует восходящий фронт спустя 2 сек, сработает. Опять же все зависит от того, как устроена прошивка. Если отслеживаются события на нажатие кнопки, то должно сработать, если на ее отпускание, которое следует после нажатия, то нужно будет городить более сложную схему, как вы предложили на двух компараторах. Имеющийся у меня в распоряжении МК не смогу из-за габаритов туда запихать (правда имел дело только с ардуино нано и прекрасно понимаю, что есть более миниатюрные контроллеры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на 556 в эмуляторе получилось. Спасибо! К сожалению, размер схемы увеличился в два раза.

Изменено пользователем Максим Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Максим Б сказал:

Да, на 556 в эмуляторе получилось.

только потому, что напряжения на конденсаторах симулятор поставил по дефолту.
КМК в реальности, в не зависимости, есть RC-цепь на 2 выводе или нет, 555й сразу сформирует импульс при подаче питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...