Перейти к содержанию

Сравнение схем двух очень простых блоков питания


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Потихоньку изучаю импульсные блоки питания. На фото две схемы, разница между ними только в двух деталях. Насколько первая схема лучше или хуже второй схемы и почему? На то, что они очень простые и без стабилизации выходного напряжения, не обращайте внимание
 

20210810_142603.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая может просто не заработать.

По поводу простоты: https://cxem.net/pitanie/5-391.php . Работает.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая тоже рабочая, в сети много её повторяли, здесь на сайте есть двухтактная схема, базы транзисторов которой тоже подключены к катушке только через один резистор. Я вижу, что во второй схеме катушку связи можно подключить к минусу и режим работы транзистора во второй схеме задаётся r4, а в первой r2. Попробую уточнить вопрос - есть ли ещё то, что я не назвал здесь в этом сообщении, применительно к этим двум схемам из первого сообщения этой темы? То есть, насколько оправдано удаление c3 и r4 при подключении катушек трансформатора к плюсу питания?

Схему собрал попробовать, а понять, насколько лучше или хуже никак

20210809_000409.jpg

Изменено пользователем aleksandr.root
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё упирается в то какие показатели по качеству сравнивать. В первой схеме частота,длительность импульсов и пауз определяются параметрами трансформатора. Во второй схеме ещё влияют значения R4,R2,C3. Можно подстроить, если кому нужно,  параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, aleksandr.root сказал:

в первой r2

Его номинал должен быть весьма большим. Тогда ток базы транзистора будет недостаточным для его надежного отпирания на прямом ходе. Во второй схеме начальное смещение и ток ПОС разделены.

Первая схема годится только для низковольтного питания. Для питания от сети - только вторая.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большим насколько и зачем должно быть недостаточно тока для надёжного отпирания транзистора? Видел, что в первой схеме r2 ставят всего в несколько кОм, чтобы, наверное, было хорошо для отпирания транзистора и для ОС, а на второй схеме ставят r2 до нескольких сотен Ом и r4 в пределах от нескольких сотен кОм до нескольких МОм, и номинала этого r4, кажется, достаточно для отпирания транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, APB сказал:

Можно подстроить, если кому нужно,  параметры.

Это единственное преимущество второй схемы. Но диапазон подстройки будет символическим: С3 зарядится за счёт прямой проводимости БЭ перехода и далее всё будет зависеть от R4. Вот если бы параллельно БЭ переходу был бы подключен диод в обратном направлении, тогда ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleksandr.root , что, "чукча - не читатель"? Я же четко отписал, что первая схема - НИЗКОВОЛЬТНАЯ. Классический блокинг-генератор. А втоая - ВЫСОКОВОЛЬТНАЯ. Потому и номиналы базовых резисторов такие.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все читатели, но есть те, кто успел прочитать ваше сообщение только до редактирования.

Наверное, из-за того, что низковольтная у вас были сомнения, что схема не заработает? Я заметил, что напряжение меняется в зависимости от схемы, от 180 до 4 Вольт, здесь важно, чтобы избыток напряжения куда-то девался, в данном случае на резисторе, который последовательно со всей схемой, он в несколько кОм

Изменено пользователем aleksandr.root
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aleksandr.root сказал:

в данном случае на резисторе, который последовательно со всей схемой, он в несколько кОм

Открой для себя обратную связь, так выходное напряжение не ограничивают в реальных схемах.

 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли, что я сказал. Я сказал, что лишнее напряжение из сети идёт на резистор, а нужное количество напряжение остаётся на схеме генератора. Про ограничение выходного напряжения я не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве не аналогично простому параметрическому стабилизатору напряжения, в котором в качестве нагрузки сам стабилизатор, или подключению к сети светодиода последовательно с резистором?

Изменено пользователем aleksandr.root
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе схемы опасные для повторения. Чтобы снизить опасность, надо перед R1 (послед.) поставить токоограничивающий конденсатор (не электролит), причем он должен быть рассчитан на постоянную работу 50 Гц (надпись или даташит) и напряжение от 450 вольт. Транзистор заменить на полевой и поменять номиналы резисторов, добавить еще резистор между заотвором и минусом (надо намного больше кОм (МОМ) для полевого). И хотя полевые транзисторы вылетают лучше от биполярных (например, открываются от наводок), они меньше греются.

Я когда делал блокинг на биполярном от 5 вольт от компового БП (повышающий), ставил радиатор на 120 ватт и транз типа КТ940, КТ803 и он через 5 минут разогревался так что дотронутся невозможно было, но он был неправильно рассчитан, но даже если и правильно, схема на биполярном для долгой работы не годится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не аналогично.

@ddd444 , зачем Вы даете продвинутые советы, если @aleksandr.root на понимает даже элементарных азов?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же наверное знаете, что я сам плохо понимаю, иначе бы я схему дал. По крайней мере я не взял бы ответственность подобрать полевик и номиналы. И тем более, что я поделился негативным опытом сборки такого простого устройства. Что же здесь продвинутого? Почему я вообще написал, полез, если не знаю? Ну как бы человек который создаст 100 новых тем на форуме это не серьезный человек. В промежутках между разными вопросами должны быть ответы.

Мне кажется, что автор знает лучше, чем я. Я ничего не понял из предыдущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ddd444, просто так конденсатор не поставить, так как необходимо, чтобы через конденсатор проходили обе полуволны переменного напряжения, нужно будет поставить диодный мост, а резистор всё же ограничительный, даже если будет замыкание, высокоомный резистор ограничит ток и может нагреться, низкоомный сработает предохранителем, при высокоомном резисторе и большой нагрузке будет достаточно большая просадка напряжения на выходе и греться может, но не очень сильно, при слабой нагрузке, которая потребляет ток не больше сотни мА, транзистор еле теплый. Соберите и убедитесь сами.

Изменено пользователем aleksandr.root
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что и требовалось доказать. Интересно, фалконист не заметил или специально решил :) "продвинутые"? )))

Я не хочу собирать, мне нечего питать от такого. Можно готовое купить. Я лучше соберу на модулях, которые сам выберу и дорогих и переложу ответственность на продавца. Вот чего нет в продаже (за малые деньги) это повышающих до больших напряжений (перенос металла в вакууме). Или понижающих до малых напряжений и больших токов (например, до 1.5В-3В и 1000А, для электролизной ванной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, ddd444 сказал:

схема на биполярном для долгой работы не годится

Прекрасно годится. Вы просто не умеете её рассчитывать и изготавливать. 

А схема на полевом транзисторе имеет ряд хитрых нюансов.

Цитата

Дьявол кроется в  мелочах.

 Тупая замена биполярного транзистора на полевой с большой вероятностью приведет к бабаху.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, ddd444 сказал:

Или понижающих до малых напряжений и больших токов (например, до 1.5В-3В и 1000А, для электролизной ванной)

Вам, наверное, ещё и электросеть для такого нужна как для фабрики

Изменено пользователем aleksandr.root
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, Falconist said:

Тупая замена

 

1 hour ago, ddd444 said:

заменить на полевой и поменять номиналы резисторов, добавить еще резистор между заотвором и минусом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь: при такой замене с большой вероятностью бабах гарантирован.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...