Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

В индикаторах фазы/пробниках тоже стоит резистор на пару МОм.

Ну и ...? Какое это имеет отношение к заземлению паяльника ?

Мегаом не даст никакой защиты при пробое паяльника на корпус!

(mvkarp - стали терять квалификацию ...)

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Arsilan, не читал Вашу предисторию, но вот на эти Ваши вопросы:

2 - я Вам ответил ранее.

Все вместе - не заморачивайетесь. Статистика выхода из строя деталей за счет статики меньше десятой доли процента. Когда очень дефицитная деталька, примите меры предосторожности. Кокда не очень - как себе хотите.

На производстве, естественно, все меры используют. К примеру, у меня на заводе выпуск был порядка 100 тыс. магнитол. При отказе даже одной единицы (у потребителя) мы все стояли на ушах!

Там - да!

А дома... Я заземлялся, только когда паял на кого-то. Денюжку мне платили хорошую, я меры принимал тоже адекватные.

По бытовухе - да и сейчас паяльник не заземлен. :) Хотя, честно говоря, онгде-то там паутиной покрылся)

tilarids, если это ко мне - я просто не читал предыдущих сообщений. Коль так - извините!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В современных кетайских паяльниках совершенно никакая изоляция нагревателя.

Встречаются новые экземпляры, которые откровенно шьют на корпус.

Поэтому нужно перестраховываться, и делать именно так , чтобы резистор

в случае чего сразу показал пробой. Мегаом тут не помощник.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Давайте уточним. А то мы просто "заболтались".

Паяльник - жестко на землю, без всяких резисторов.

Браслет на руке - через 1-2 МОма.

Одежда - х/б. Тапки - лучше без их. Сейчас нужных нам я в продаже не видел.

А то кажется, я там, раньше, пургу пустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Паяльник - жестко на землю, без всяких резисторов.

Были случаи что ложили паяльник на батарею и получали "бабах".

Cлюда осыпалась невовремя.

Что скажете, уважаемый ?

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем "кирдык".

Так вот тем паяльником ( что бабахнул) паяли долгое время и замечали что он пощипывает.

То есть он ещё давно до этого пробивал на корпус.

Кирдык мог случиться в любую минуту.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для пайки КМОП использовал схожий метод :spiteful: :

Думаю, на форуме поймут долю шутки. :)

А что делать? Земли в доме нет как класса. Отопление использовать запрещено, а с появлением пластиковых труб и бессмысленно. Плюс еще одно веселое обстоятельство: арматура пола в некоторых квартирах получает утечку с фазы. В ванной комнате касаешься индикаторной отверткой крана, а неонка горит!

К счастью сейчас не наблюдается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажете, уважаемый ?

Скажу то, что безопасность человека повыше сраного паяльника!

Что скажете в ответ?

J_Ohm, видео - это реальность. У нас в сетях 330 кВ пока вертолетов нет, но работы проводятся под напряжением.

Если кто желает уточнений - через месяц (после отпуска ) напомните, уточню нюансы у электриков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во - первых практически все паяют незаземлёнными. ( хотя контакт в вилке есть).

Вспоминают когда упалят дорогую деталь или аппарат

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В индикаторах фазы/пробниках тоже стоит резистор на пару МОм.

Ну и ...? Какое это имеет отношение к заземлению паяльника ?

Мегаом не даст никакой защиты при пробое паяльника на корпус!

Если, не ошибаюсь именно сопротивленеи в пару МегаОм защищает в пробнике от поражения током, иначе ставили бы 500кОм.

mvkarp, предыстория вопроса здесь

Изменено пользователем Arsilan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во - первых практически все паяют незаземлёнными. ( хотя контакт в вилке есть).

Вспоминают когда упалят дорогую деталь или аппарат

О сем ответ чуть выше. Или не читаете?

Arsilan, 1 - нет, здесь резонанса не будет. (или только пока неизученные мгновения, лично мне неизвестные)

2 - прсто не верю

3 - можно. И даже так, как Вы описали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, не ошибаюсь именно сопротивленеи в пару МегаОм защищает в пробнике от поражения током, иначе ставили бы 500кОм.

Ставят и намного меньше 500кОм, - китайцы. Отвертки были куплены в "Леруемерлене", никого не убивают, но прилично кусаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.Это как? Руками к минусу, паяльник в минусу поочередно и не выдергиваю вилку паяем?

Это для выравнивания потенциалов статики. К постам Фина относится.

Он писал про низковольтную паяльную станцию. Зачем на ней вилку выдёргивать?

Ну и кроме всего прочего , большинство современных полупроводников допускают слаботочный потенциал свыше 300 вольт (так же как и температуру свыше 300 градусов, в отличии от былых 150). Если Вы сам не заземлите схему то ничего страшного с ней не случится .

Но это в теории, на практике - грабли тоже ружо

По этому можно и перестраховаться , если что то редкое или дорогое паяешь.Не долго шнур выдернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы либо завязывайте, либо вынесите отдельной темой, обсуждение вроде полезное и интересное, но толку от него, если оно и так тут затеряется уже за неделю-две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в обсуждении "узкого" вопроса профессионалы начинают спорить, полезно спор вынести из общего потока глупых вопросов от новичков, потому, что потом полезную информацию в этом потоке не найти, а к подобным спорам-обсуждениям часто возвращаются, как практика показывает. В самом обсуждении мне естественно ничего не могло не понравится, интересно было почитать мнения и принять во внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВопросИте, если не сложно, конкретно по своему вопросу.

Да, лично я допускаю, что прошатил нечто. Что недосмотрел свои ответы.

Но по поводу к остальным форумчанам, UMTS, нужно аргументированно относиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал схему по образцу этой, только убрал стабилитроны (не было в наличии) и на входе поставил стеклянный предохранитель 250мА, 250В и варистор диаметром 14мм на напряжение срабатывания 250В (на большее напряжение в запасе не оказалось). Номинал емкости оксидного конденсатора я принял в 2 раза меньше, так как в приложенной к сообщению схеме ток питания светодиодов расчитан на 20мА.

Расчет:Rc=Uамп.-Uпад./Ic=325-(14*2,8)/0,004=285,8/0,004=71450, Ом

Z=Sqrt(R1^2+Xc^2)=Sqrt(71450^2+270^2)=71450,51, Ом

Xc=Z=1/2*П*f*C, Ф.71450,51=1/2*3,14*50*C; 71450,51=1/314*C; C=1/314*71450,51=0,0000000044=0,0446мкФ.

Номиналы установленные мной:

R1 - 270 Ohm, 0,5Watt

R2 - 220 kOhm,0,5Watt

C1 - 0,047 mkF, 400V

VD1-VD4 - 1N4007, 1A 1000V

C2 - 47 mkF, 1000V К73-17

R3 - 100 kOhm, 0,125Watt

EL1-EL14 - 20mA, 2,8V

RU - 14D391K, 250V

FU - 0,25A, 250V

В итоге ток на светодиодах -2,2мА, хотя расчитано было 4мА и светильник светит тускло. Куда делся остальной ток? Интуиция подсказывает, что нужно увеличить емкость оксидного кодненсатора. В холостую включал схему без светдодов, напряжение после электролита схема выдаёт - 103В.

post-166659-0-55256300-1439622033.gif

Изменено пользователем Arsilan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно значение Uамп=325 В. Я бы в расчете вообще использовал действующее значение напряжения сети и не рисковал без стабилитронов. Всю жизнь имею жуткую сеть, привык бояться :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня крайне лень, извините, Arsilan. Может, кто другой поможет с ликбезом и с формулами.

А пока послушайтесь finn32-а. Только не переусердствуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит диод д226б в металле, диод на его замену кд243 подходит по всем параметрам с запасом, но вопрос первый диод в металле , в нем кристалл не экранирован? зачем в металле? второй диод наводок не боится?

или первое это устаревшее производство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д226 -устаревший выпрямительный диод. Меняйте его смело приведенным.

Только, если он установлен в мостике питания, лучше замените все четыре Д226 на КД. Надежней будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно значение Uамп=325 В. Я бы в расчете вообще использовал действующее значение напряжения сети и не рисковал без стабилитронов. Всю жизнь имею жуткую сеть, привык бояться :).

Действующее значение напряжения - 230В, отсюда 325В амлитудного. :) При расчете светодиодов используется обычно амплитудное значение напряжения. Следующую светодиодную лампу сделаю обязательно со стабилитронами. :)

Изменено пользователем Arsilan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Доброго времени суток, такой вопрос от чайника. Как то собрал, настроил, играет, радует меня данный усилитель, не смотря на то что кто то нет нет да булыжник в огород подкинет (не понимаю зачем правда). Играло все на горемычной соло1, с выдранной родной начинкой, увы пока не разжился чем то поинтереснее, я даже как то и не обращал внимание вот на такой пункт:  Важное уточнение. При работе усилителя с нагрузкой сопротивлением 4 Ом, напряжение питания усилителя не должно превышать +/- 38 В. Эксплуатация усилителя при большем питающем напряжении, допускается исключительно при работе с нагрузкой сопротивлением не менее 6 Ом. Вопрос: с чем связанно ограничение. Только прошу не много раскрытый ответ, нежели "потому что гладиолус ©".  Зы. питание AC30 -> шоттки (ну были в загашнике вот и поставил) ->  DC на х.х. 45. просад до 42-43х. БП 35тыр мкФ. 
    • Небольшое дополнение. 1. UотсVT2 иUотсVT4 должно быть не менее 1,8В.   2.Точность подержания тока можно увеличить, если увеличить сопротивление R3. Предположим, нам нужен ток 0,5А, при R3= 1ом вместо 0,5ом. Тогда UR3=0,5*1=0,5В; UотсVT2=UотсVT4=2* UR3 =1В; UотсVT1=UотсVT=3* UотсVT4=3В; R1 примерно 1,2ком Точность поддержания тока значительно возрастает, но и мощность на R3 возрастает в 2 раза. Если, конечно,  я не ошибаюсь в расчете.
    • Мужик имеет мастерскую, и, как минимум, один недешёвый такой станок, но городит какую-то дичь из канистр. Блин, возьми ты чуть больше фанеры и сделай нормальный, аккуратный ящик, а не эту шляпу.  С учётом ещё того, что упаковочная тара от химии максимально экономная и по толщине стенок недалеко ушла от полиэтиленового мешка, а нормальная канистра сама по себе стОит, как готовый ящик для инструмента. Ну и да, если ко мне припрётся мастер с таким "кейсом", наши трудовые отношения закончатся ещё на пороге.
    • Интересно, что тема с маркерной фразой:  делает в разделе по профессиональным ремонтам? Деградируем?
    • Всё поддерживает, всё устанавливается, работает вплоть до 2022 Сервера. Заодно:  
    • Да! С канистрами - круто! Я в жизнь бы не догадался так сделать! ps. но уже не хочется всего этого "рукожжж..."! хочется красивого-нормального удлинителя, нормальных ящиков, хорошей сумки- кейса для инструментов.... Нее! Может какой-нибудь гастер и замутит канистру для инстумента.... 
×
×
  • Создать...