Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Сразу прошу прощения, если пишу не туда, куда следует. Вроде бы прочитал, что "Песочница" как раз создана для таких вопросов, но я только что зарегистрировался и ещё ничего тут не изучил.

Если пишу не туда, скажите, пожалуйста, куда надо.

У меня есть вопросы, можно ли вообще создать схему и могут ли мне тут помочь?

Суть схемы такова:

фазы.JPG

Поясню:

Дано: Автомобиль Ауди с системой впрыска Моно-Мотроник.

Задача: избавится от "бегунка" в распределителе зажигания.

Варианты с двумя датчиками Холла не подходят, т.к. сигнал ДХ поступает в ЭБУ, где формируется УОЗ, т.е. сигнал от ЭБУ поступает с точно рассчитанной задержкой. Значит необходимо разделить сигнал поступающий с ЭБУ. Обычный делитель частоты не подходит, т.к. он не синхронизирован с двигателем. Поэтому мне кажется верным использовать датчик фаз. Таким образом сформировалось техническое задание: собрать устройство коммутирующее сигнал с ЭБУ на два канала, в зависимости от состояния датчика фаз.

Решение, мне видится в виде простой схемы на трех транзисторах. Два в ключевом режиме и один для инвертирования сигнала датчика фаз. Но это только догадки.

Сам я более-менее умею держать паяльник в руках и знаю общие принципы работы электроники (когда-то учился на радиомонтажника), но разрабаотывать схемы не умею, нет и опыта работы с радиоэлементами. В общем, с чего начать и какие элементы использовать я не знаю.

Если не затруднит, помогите со схемой.

Заранее, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Добрый день,друзья!Нужна помощь профессионала.Хочу жене сделать подарок:светодиод мерцающий как-будто сердце бьется.Подскажите как запрограммировать и на чем,желательно очень мелкое,заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@NewPlayer , элементы, выполняющие логические функции "И", "НЕ", "И-НЕ" в помощь.

@Гость Алексей , мультивибратор на транзисторах, генератор на таймере 555, на логических элементах...

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

37 минут назад, Гость Алексей сказал:

.Хочу жене сделать подарок:светодиод мерцающий как-будто сердце бьется.

нахрен ей этот мусор - подари ЭТО:

123456.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо,спасибо,но как написать код и т.д. я не силен в этих наворотах,так иногда на транзисторах по старинке что-нибудь соберу и все.Мне кажется сердцебиение на логических не получится,там ведь немного не в такт если разобраться,а вот на микроконтроллере вполне может получится,подскажите хоть где научиться,статью какую-нибудь,спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то пропадают мои сообщения,захотела она такую штуку,не знаю зачем.А с чего начать подскажите статью,ссылку,руководство,как это вообще можно написать и запрограммировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mvkarp сказал:

@NewPlayer , элементы, выполняющие логические функции "И", "НЕ", "И-НЕ" в помощь.

Спасибо за ответ.

Если честно, с логическими элементами, вообще, дел не имел. А они годятся для коммутации? 

С транзисторами, как я предложил, оно работать не будет?

Сейчас попробовал смоделировать схему в EWB, на одном электромеханическом реле. Собственно, получилось то, что требуется, в общих чертах:

1test.jpg

Реле, конечно же, там работать не будет, на таких частотах. Надо его заменить какими то ключами. Так что бы они не изменяли входящий сигнал ЭБУ, а только переключали его с канала на канал.
А вот с логическими элементами, я что-то теряюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, NewPlayer сказал:

А вот с логическими элементами, я что-то теряюсь.

А Вы почитайте.

Амплитуды напряжений не мешало бы привести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, NewPlayer сказал:

Задача: избавится от "бегунка" в распределителе зажигания

Вы хотите коммутировать свечи самоделкой? Чем механический распределитель не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, NewPlayer сказал:

избавится от "бегунка" в распределителе зажигания

придётся ставить как минимум другой коммутатор и блок ВВ катушек. На каждую свечу свою катушку, ну, на край по системе 2х2 с "холостой" искрой в пустой цилиндр - одна катушка на две свечи.

А уж чем коммутировать этот другой коммутатор - это... наверное, проще другой двигатель поставить. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mvkarp сказал:

Амплитуды напряжений не мешало бы привести.

10 вольт +/-

Сигнал аналогичен сигналу ДХ.

 

3 минуты назад, vg155 сказал:

Вы хотите коммутировать свечи самоделкой? 

Не свечи, а низковольтный сигнал, аналогичный сигналу ДХ. Перед катушками будут находится обычные автомобильные коммутаторы. Т.е. "самоделка" будет работать только с напряжениями 10-15 вольт.

7 минут назад, vg155 сказал:

Чем механический распределитель не устраивает?

Механикой. 

2 минуты назад, Крашер сказал:

придётся ставить как минимум другой коммутатор и блок ВВ катушек. На каждую свечу свою катушку, ну, на край по системе 2х2 с "холостой" искрой в пустой цилиндр - одна катушка на две свечи.

Ну, как бы да. Схема предполагает с одной стороны наличие датчика фаз, с другой стороны четырёхстволку с двумя коммутаторами, либо "модуль" типа жигулёвского. Режим попарно-параллельный. 

 

Собственно, готовых решений с двумя ДХ, либо с двухканальным коммутатором, либо с "датчиком куллера" в интернете навалом. В моём случае, они не подходят, т.к. задержкой УОЗ рулит ЭБУ, а там на входе и выходе общий сигнал ДХ, по нему так же осуществляется впрыск. Т.о. единственное место, где можно подобное реализовать, это точка между ЭБУ и катушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, NewPlayer сказал:

готовых решений с двумя ДХ, либо с двухканальным коммутатором, либо с "датчиком куллера" в интернете навалом. В моём случае, они не подходят, т.к. задержкой УОЗ рулит ЭБУ, а там на входе и выходе общий сигнал ДХ, по нему так же осуществляется впрыск.

На авто с блоками катушек - для таких целей используется сигнал с ДПКВ. На крайний случай - как корректирующий - ещё с ДПРВ. А ещё при этом учитывается потора десятка параметров типа ... температура двигателя, окружающего воздуха, охлаждающей жидкости, давление во впускном коллекторе и/или моментальный расход воздуха во впуске, степень открытия дроссельной заслонки, количество несгоревшего топлива в выпускном коллекторе,работа ... катализатора и не только и не столько... 

Кажется, при Вашей задумке придётся не только трамблёр с коммутатором выбрасывать, но и менять ЭБУ двигателя. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Крашер сказал:

На авто с блоками катушек - для таких целей используется сигнал с ДПКВ. На крайний случай - как корректирующий - ещё с ДПРВ. А ещё при этом учитывается потора десятка параметров типа ... температура двигателя, окружающего воздуха, охлаждающей жидкости, давление во впускном коллекторе и/или моментальный расход воздуха во впуске, степень открытия дроссельной заслонки, количество несгоревшего топлива в выпускном коллекторе,работа ... катализатора и не только и не столько... 

Все эти параметры уже учтены в ЭБУ.

На выходе из ЭБУ уже есть готовый, сформированный сигнал УОЗ. Далее этот сигнал поступает штатно в упрощённый пятивыводный коммутатор и далее на катушку.

Я же хочу оставить функции формирования УОЗ за ЭБУ, просто надо поделить выходной сигнал на два канала.

Вот так выглядит общая схема системы управления двигателем:

1_2_1.jpg

Я же хочу поделить сигнал выходящий с ноги 13 ЭБУ на два канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, NewPlayer сказал:

надо поделить выходной сигнал на два канала.

Я бы ... сказал, что Вам надо не делить на два.

Вам нужно УДВОИТЬ частоту следования имульсов. С сохранением скважности.

Хотя, если вдуматься - то на то и выходит.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Кто подскажет, как называется такой раствор, как флюс, только наоборот, который наносишь на поверхность и олово не берётся? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NewPlayer я канешно не спец но там механика не только следит за количеством оборотов и комутирует контакты, там ище корекцыя зажыгания вроде как есть (на класике точно))

У вас на вашей схеме распределитель комутирует не 10-15В а 10кВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grig96 вообще-то читать повнимательнее надо.

Человек не собирается коммутировать Высокое напряжение. 

Достаточно управлять катушкой. Ну или парой катушек... - чего он и желает. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...