Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, vg155 сказал:

трамблер ведь все равно остаются.

В трамблёре останется только ДХ. Ну и Датчик фаз, логично туда засунуть.

Зато убирается крышка распределителя и бегунок.

 

7 минут назад, Grig96 сказал:

там механика не только следит за количеством оборотов и комутирует контакты, там ище корекцыя зажыгания вроде как есть (на класике точно))

В данной системе коррекция зажигания происходит в ЭБУ. ЭБУ выдаёт уже откорректированный сигнал на небольшой коммутатор прикрученный к катушке.

9 минут назад, Grig96 сказал:

У вас на вашей схеме распределитель комутирует не 10-15В а 10кВ

Вот поэтому я и хочу разделить сигнал ДО катушки, что бы высокое напряжение не надо было коммутировать бегунком.

Я собираюсь делить откорректированный ЭБУ сигнал, ДО его подачи на коммутатор. Напряжения там (до коммутатора) 0 -10 вольт.

Коммутаторов будет два и катушки тоже две.

 

 

Покурил я тут немного логические элементы...

Вот что получилось:

2тест.jpg

ДФ -- датчик фаз.

ДХ -- сигал с ЭБУ (нога 13 по выше приведённой схеме).

Канал 1 (2) выводы на коммутаторы.

Сигнал ДХ, по сформированной средствами ЭБУ задержке, может смещаться относительно сигнала ДФ, но длительность (скважность?) сигнала ДФ такова, что нужные импульсы всё равно будут попадать в нужный канал.

 

Таким образом, как я понимаю, мне надо найти микросхему включающую в себя два элемента "И" и один элемент "НЕ", так что бы она соответствовала условиям эксплуатации автомобиля (-60 +100, наверное?), и сообразить ей необходимую обвязку (типовое включение в даташите?).

Как-то так, оно мне видится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 минуты назад, NewPlayer сказал:

Вот что получилось:

На своей картинке ранее Вы нарисовали, что нужны задние фронты импульсов. Данная схема не выделяет фронты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

12 минуты назад, mvkarp сказал:

На своей картинке ранее Вы нарисовали, что нужны задние фронты импульсов. Данная схема не выделяет фронты.

Согласен.

Дело в том, что первая картинка уж больно схематичная. Там я пытался передать смысл, что откуда берётся. Наверное, не очень удачно, просто вышло...

С фронтами импульсов будут работать коммутаторы (коммутаторам, насколько помню нужны задние, но могу ошибаться).

Главное, поделить сигнал не исказив его, т.е должно получится, как на последней схеме. Просто деление импульсов по каналам, с сохранением длительности импульса и не изменив градусов УОЗ. 

Изменено пользователем NewPlayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Данная схема будет четко работать, если импульсы ДХ формируются, когда уровень импульса ДФ уже установился. Если налетим на фронты импульсов ДФ, то длительность выходных импульсов, как и их распределение изменятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим расчётам, частота импульсов при 7000 оборотов, 230 Герц. Отсечка на 6300, так что всего 200 Герц.

Я так понимаю, для логических элементов такая частота -- ничтожна, и о скорости срабатывания можно не волноваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, NewPlayer сказал:

о скорости срабатывания можно не волноваться?

я бы не был так уверен. 

Крутизна фронта-спада не играет роли? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю, как это все будет правильно работать в реальных условиях на автомобиле при наличии многочисленных импульсных помех в бортовой сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Крашер сказал:

я бы не был так уверен. 

Вот из описания к155ли1:

10Время задержки распространения при включениине более 19 нс

11Время задержки распространения при выключениине более 27 нс

Я так понимаю, это и есть время срабатывания?

18 минут назад, Крашер сказал:

Крутизна фронта-спада не играет роли? 

В коммутаторе на входе компаратор, насколько мне известно. Если форма не будет сильно изменяться, то ему должно быть всё равно.

Скорости там не очень большие, 200 Герц, это же не много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, NewPlayer сказал:

Вот из описания к155ли1

Эта серия вам не подойдёт. Она 5-ти Вольтовая.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, mvkarp сказал:

Данная схема будет четко работать, если импульсы ДХ формируются, когда уровень импульса ДФ уже установился. Если налетим на фронты импульсов ДФ, то длительность выходных импульсов, как и их распределение изменятся.

Да. Это вопрос...

Ширина импульсов ДФ будет 180 градусов по коленвалу.

Ширина импульсов ДХ, что в трамблёре, зависит от формы шторки. На глаз, по памяти, градусов 80-90.

Вот, для прикидки, ДХ слева, ДФ справа.

a9d257u-960.jpg

Правда, это не с моего распределителя, и у меня скорее всего окно ДХ короче.

 

Но интереснее всего, что там на выходе с ЭБУ. Это осциллограф нужен, которого у меня нет.

Так что, либо экспериментальным путём, либо замерять.

Вопрос не по теме: На Алиекспрессе продаются неприлично дешёвые кит-комплекты карманных осциллографов. Есть ли смысл купить такой, если основная задача посмотреть примерную форму импульса и оценить длительность, на частотах до 500 герц? Очень часто надо посмотреть сигнал ДХ или Лямбда-зонда, а мультиметром это очень неинформативно. Короче, будет ли он лучше мультиметра для задач связанных с формой сигнала?

8 минут назад, Григорий Т. сказал:

Эта серия вам не подойдёт. Она 5-ти Вольтовая.

Я не спорю, её наугад выцепил в интернете (других пока не знаю :D)

Думаю, она не самая лучшая и по остальным параметрам. И наверняка побыстрее есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD: Согласно букварю шторка трамблёра имеет "окно" 27 градусов и "мясо" 63 градуса. Это по распредвалу, а по коленвалу будет, соответственно 54 и 126 градусов.

А диапазон регулировки УОЗ обычно от -5 до + 55 градусов от ВМТ по коленвалу. Т.е. 126 минус 60 равно 66 градусов запаса.

Т.о. если ширина импульсов выдаваемых ЭБУ не сильно шире импульсов ДХ, то о выходе за пределы импульсов ДФ можно не переживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, а зачем тебе печка из транзисторов?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что нету выделенных обьектов для поворота.

Если надо отзеркалить всю плату, это можно сделать на этапе распечатки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня очень долгое время без нареканий работали радиочасы Panasonic RC-6099, после чего стали отставать. Мне кажется что это из-за скачка напряжения в сети или во время отключения и включения света произошло. Там у них есть переключатель напряжения на 220 60 Гц и 110 В 50Гц, пробовал на обоих режимах проверять, но все равно отстают. Может ли это просто шнур быть виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

нету выделенных обьектов

Это - главный принцип работы с ЛЮБЫМИ программами. Если ничего не выделено - компьютер просто "на знает", что вообще хочет делать пользователь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Гость Юзер сказал:

есть переключатель напряжения на 220 60 Гц и 110 В 50Гц

Судя по этому, они синхронизируются от сети. Нужно смотреть схему формирования тактирования. Шнур не причем.
 

Американцы, так любят делать.
 

45 минут назад, Гость Юзер сказал:

пробовал на обоих режимах проверять

А вот это напрасно, сгорят.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость Юзер сказал:

220 60 Гц и 110 В 50Гц

Наверно 220-50 и 110-60. Подобные часы рассчитаны на стабильную частоту сети. Умельцы дорабатывали такие путем встраивания кварцевого генератора с делителем. Например в "Радио" 1996 №8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость Юзер сказал:

 ...но все равно отстают. Может ли это просто шнур быть виноват?

Оставьте часы в покое. С ними все нормально. Это просто время сейчас стало идти слишком быстро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алексей781 сказал:

Ребята, подскажите в Спинт Лауте как делать изображение зеркально? 

Перед этим нужно нажать Ctrl A.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые помогите, хелп! Возникла проблема с просадкой питания схемы с моторчиком воздушной помпы. А именно - есть 2 аккумуляторные батарейки, в сумме создающие напряжение 2.4В.

От этих батареек напряжение преобразовывается в 3.3В(для MSP) и 5V(для моторчика) с помощью двух конверторов TPS6300.

Проблема в том, что когда MSP включает помпу, общее питание дает просадку, в результате чего MSP перезагружается. Помпа от 5В ест 300 мА. Как мне правильно схему построить, чтобы питание на батареях не просаживалось и 3.3В было стабильным? Ниже накромсал условную схему, и фотку осциллограммы снятой с батареек в момент включения помпы.

Безымянный.PNG

photo_2017-02-18_17-56-53.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Сейчас это можно заказать на стороне. Недешево, но если очень хочется иметь корпус "никакуфсех", то....   https://vk.com/mill_grav
    • grach,  если общее напряжение 200, а на резисторе 100, то на обмотке 173.
    • Да этот проект просто блажь по сути, и как и не нужен, но купил все зачем-то и хочется чтобы работало, хотя полезного применения там ноль)
    • Вот такой купил себе два года назад, собрал в нём 6 каналов, ну да тяжелый, пока собирал и настраивал попотел ворочать его. Теперь стоит под телеком, таскать не надо и в жару комнату не греет, холодный при эксплуатации.)) Это у кого доступ к станкам есть, лазерная резка, фрезер и т.д...
    • У некоторых получается хорошо
    • Действительно, давнее дело, но жив-здоров. Сам пост тут >>>>>>>>>>.
    • Всем участникам данного обсуждения огромное спасибо за участие!   Благодаря советам, полученным здесь, удалось починить Ц4353! Вы будете смеяться, но с какого-то момента причиной неисправности стала моя деятельность: еще до проверки резисторов, начитавшись про отгоревшие дорожки, решил их пересмотреть, а после установки платы обратно не обратил внимания на  положение переключателя пределов измерений - он встал как получилось, а получился цугцванг ужасный, поэтому и после замены R4(12 ом) ничего не изменилось!  Причина зашкаливания стрелки была в обрыве R4го, как совершенно верно здесь было указано несколькими товарищами. И, конечно, помогла монтажная схема и схема электрическая принципиальная! Хорошо, что не стал перепаивать диоды, конденсаторы, дорожки, соединения!  В общем, в строй после многолетнего отдыха вернулся отличный прибор, за что всем советникам еще раз большое спасибо! Я теперь умею чинить электроизмерительные приборы!    Есть еще один у меня стрелочный тестер, названия сейчас не могу указать, но у него неисправность попроще: не работал он только на измерении переменного, напряжения. Но на импульсе от починки Ц4353го я с ним расправлюсь гораздо быстрее!  Хотя от советов не откажусь!
×
×
  • Создать...