Перейти к содержанию

Нужна помощь с усилителем Вега 50у 122с


Рекомендуемые сообщения

Здрасьте братцы. Давно не виделись. 

Такое дело. Знакомый отца попросил посмотреть усилитель - Вега 50у122с, который стоит уже несколько месяцев, но раньше работал. По его словам, раньше когда усилитель работал, он первые 5 минут играл нормально, а потом резко падал громкость и усилитель продолжал играть уже в таком состоянии. Ну взял посмотреть, ни на что не надеясь, понимая что Веги - это усилители не для моего уровня так сказать.

Принес, подключил питание. Включаю. А он не включается. Сразу отключается, и гудит трансформатор. Первое подозрение - где то кз. Попробовал подключить через лампочку в разрыв, - все точно так же, и лампочка не светит и даже не моргает. Усилитель без букв ААА на лицевой панели. Вскрыл корпус. И кажется тут уже кто то лазил. Бочки не родные, и не тех номиналов. Одна стоит вообще на 25в 5000мкф, другая еще круче - К50-26 - это так называемый конденсатор 4 в одном по 1000 мкф. Как разберусь с проводкой по схеме что там и куда, буду менять банки по питанию. "Магнитная" кнопка включения/выключения исправна, разбирал, смотрел не окислилось ли, все в порядке. Наверное еще отдельно проверю трансформатор, говорят они тоже подгорают в этих вегах. Также прозвонил мультиметром все выходные транзисторы, все исправны.

Есть мнения где еще можно копать проблему?

Цветную схему в хорошем качестве прилагаю. (только она для Вега 50у122с ААА)

IMG_20220309_003452.jpg

IMG_20220309_003507.jpg

IMG_20220309_005532.jpg

IMG_20220309_005551.jpg

IMG_20220309_005558.jpg

Вега схема цветная.jpg

Изменено пользователем Aizenkevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Aizenkevich , на профильном форуме есть тема Вега 50у122С. Доработка и ремонт уже на 44 страницы.

Посмотри там, может что полезное для себя найдёшь.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Aizenkevich сказал:

буду менять банки по питанию

А эти неисправны?

 

1 час назад, Aizenkevich сказал:

Сразу отключается, и гудит трансформатор.

Как он может гудеть, если УНЧ отключается?

 

1 час назад, Aizenkevich сказал:

лампочка не светит

Значит КЗ нет.

 

А вообще, ИМХО, восстанавливать данный аппарат - бестолковая трата времени. Звук у него довольно посредственный, плюс неудобный для ремонта конструктив. А селектор входов так вообще лютое г... Логичнее поселить внутри пару LM1875, оставив пред и эквалайзер, и не морочить голову. Ну и если сильно нужен селектор, то переделать его на реле....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, BARS_ сказал:

А эти неисправны?

Ну одна банка на 25в. Этого явно мало. Хотя сколько там с транса приходит не понятно, надо смотреть.

22 минуты назад, BARS_ сказал:

Как он может гудеть

вот как кнопку включения нажимаешь, трансформатор сразу начинает гудеть, и через секунду происходит отключение.

23 минуты назад, BARS_ сказал:

восстанавливать данный аппарат - бестолковая трата времени

так я согласен. но я же не себе делаю. знакомые попросили взглянуть. втыкать туда лмки - можно было бы, если б делал для себя. а тут просили обойтись "малой кровью", чтоб просто играло да и ладно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Aizenkevich сказал:

просили обойтись "малой кровью"

выдвинь встречную просьбу - не морочить голову и отдать, типа, в "хорошие руки" безвозмездно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Aizenkevich сказал:

Давно не виделись

И еще бы столько не видеться...

 

5 часов назад, Aizenkevich сказал:

Есть мнения где еще можно копать проблему?

На кладбище. Или во дворе у себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Romanchek82 сказал:

И еще бы столько не видеться...

да как вы смете про меня такие гадкие вещи говорить а?!

По делу. Что нашел. трансформатор исправен, всю вторички выдают необходимое напряжение.

Прошелся по электролитам. Почти все более-менее, но один на 100 мкф был с ESR - 19 ом и емкостью в 30мкф.

Нашелся горелый R31 на 1.8 кОм. Также в модуле усилителя напряжения были обнаружены горелые R10 и R11 на 51 ом, и пробитые транзисторы Vt5 и Vt6. VD4 который КД521 - подуставший. 

Пока это все что сумел найти.3333

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провод, по памяти, 1 и 7 откусывайте и на землю вход, чтоб Ум запустить отрезав от ПУ.

литы от 50в, от 4700мкФ поставить не забудьте, питание в плечах без перекоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вроде сделал. Основные банки поставил на 50в 10000 мкф советские, ибо валялись без дела, и что интересно не потеряли ни капельки емкости. А вот электролиты на доп.питание (или на что они там...) пришлось поставить емкостью поменьше, оригинальные шли на 4700, но были подуставшие, поставил что было - на 3300 мкф. Увидел еще один горелый, но тем не менее рабочий резистор в центре платы на 10 ом, заменил. Пробитые транзюки, горелые резисторы и неисправный диод заменил. Включил. Ничего не взорвалось. Померил постоянку на выходе. ПК - 9 мв, ЛК - 110 мв. В левом канале многовато... подключил по динамику 10ГДШ 4 ом на канал. Играет. И вроде неплохо так играет даже на первый взгляд. Басы каеф, сочные. 

Из проблем:

1. не горит красный светодиод "сеть", хотя во включенном состоянии должен гореть. 

2. При регулировке громкости и баланса динамики шумят пердят хрипят и иногда чуть аж не подпрыгивают. Надо чистить. Завтра набубеню туда спирта из шприца, разбирать потенциометры нет никакого желания.

3. усилитель поработал минут 10, а радиатор холодный. Надо выставлять ток покоя.

4. Отчетливо слышно фон 50гц (или сколько там не знаю, фон в общем). Провода силовые я не скручивал в косички,  может из за этого. 

5. Ну и попытаться победить постоянку в левом канале, хотя бы до уровня в 20-30мв.

Пока так.

 

IMG_20220311_061022.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Aizenkevich сказал:

2. При регулировке громкости и баланса динамики шумят пердят хрипят и иногда чуть аж не подпрыгивают. Надо чистить. Завтра набубеню туда спирта из шприца, разбирать потенциометры нет никакого желания.

Года 3 назад в моём усилителе Вега50У-122С так-же шумели и трещали потенциометры. Купил в радиомагазине специальный спрей Регенератор контактов для потенциометров. Попшикал внутрь потенциометров - уже 3 года все потенциометры нормально работают.

ICV60.jpg-800x-1.jpg.651eda2a343185828aa404c45de0e7d3.jpg

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shahabbas в нашей дерёвне такого не купить, только заказывать. хотя в автомагазе кажется есть, очиститель контактов (автомобильный), может и он сгодится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До последней лампочки этот регенератор, если токопроводник потёрся  . Это так - промыть свежий регулятор. А слой  резиста он не восстановит, тем более по графику зависимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Aizenkevich сказал:

автомагазе кажется есть, очиститель контактов

Подобной штукой, loctite sf7039 (которая кстати стоит как крыло боинга), пробовал восстановить тактовые кнопки хитрой формы. До одного места. Побрызгал каким то аналогом вд40, уже больше года полет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще повозился немного с этой Вегой. Выяснил основную причину жестоко "пука" во время включения и выключения, а также лютых тресков и пердежей во время регулировки громкости. Дело было в пробитом VT39 - КТ3157А. Аналогичного не оказалось, поставил 2N5401 немного развернув ножки чтобы попасть в цоколевку. "Пук" во время включения/выключения не пропал, но стал умеренным, и при регулировке громкости пропали эти адские звуки, хотя шорох легкий есть, но это уже действительно потенциометр надо чистить.

Более-менее победил постоянку в левом канале подбором резистора R2. Стоял на 1 кОм, и была постоянка 120 мв, заменил на 2 кОм, стало 25 мв. На этом и успокоился. Также заменил резисторы R9 номиналом 100 Ом (хотя по схеме должно быть 180!) на 200 Ом для облегчения температурного режима выходного каскада.

 Перенес транзисторы термостабилизации на основной радиатор.

Ток покоя выставить не успел, ибо подстроечники износились, надо менять. Но в правом канале замерил из интереса, было - 2 Ма. 

Не пойму откуда идет ззудение и гудение на динамики... Все играет, все регулируется, но этот фон стремный прям раздражает, возрастает при повышении громкости. Трансформатор тоже гудит, слышно, но терпимо.

IMG_20220312_075432.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно менять резисторы - регуляторы громкости

Кстати, вы проверяли симметричность каналов по питанию? (я имею ввиду 2-тактный выход)

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Soundoverlord сказал:

симметричность каналов по питанию

питание поступает исправное. 

+-35в и +-15в (с небольшим перекосом в минусовом плече, там -14.6 где то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже серьезнее, чем вы думаете. Меняйте электролиты. Если не поможет, придется щупать опорные электролиты по пути питания

Если на пути питания есть стабилизаторы, то проверяйте их

Возможно, некоторые стабилитроны упали

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем, пора заканчивать с этой вегой. Нашел один интересный момент, транзюк VT48, по схеме тут должен стоять КТ973Б (который Дарлингтон), а на его месте мы видим КТ817. И так возможно даже с завода... Прикольно. КТ973Б у меня просто нет, поэтому оставляем как есть. Ток покоя выставил в 25ма. Регулятор громкости промыл спиртом, помогло, шорохи пропали. VT21 и VT22 (КТ3157А) при проверке на мультитестере выглядели подозрительно, то определялись то нет, заменил на 2N5401. Вроде все. Зудение в динамиках победить не удалось, не знаю что с этим делать, постоянки на выходе нет. Пока тестировать буду пол дня. Все играет, регулируется. Вроде нормально.

IMG_20220313_070723.thumb.jpg.d4230056142d78c18b9c4e98e9c6f20c.jpg

Изменено пользователем Aizenkevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Aizenkevich сказал:

Зудение

Питание слаботочки, есть 337/317 стабы, примените, ближе к ДК литы хоть 47мкФ, там же керамику между дорожками (любую от 0.1мкФ)

Перкос в 0.3в убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И снова здравствуйте. Я скоро чокнусь с этой Вегой... В общем, выпаял полностью блоки УН из основной платы. Посоветовали проверить их вне платы, ибо так проще контролировать процесс да и менее вероятность что-нибудь спалить. Собрал быстренько выпрямитель, на выходе получилось +-37в. Чуть больше чем +-33, но не критично. -37 на ногу 8, +37 на ногу 6, землю на ногу 3. По идее надо бы еще +15в подать на ногу 4, но решил попробовать пока без этого. Так вот, исправный блок УН (левого канала), показывает на выходе УН (нога 7) - постоянка ничтожна мала - что то около 2-х милливольт, они плавают до 7-ми милливольт где то. А на проблемном блоке УН (правого канала) постоянка на выходе (нога 7) - 7.3 ВОЛЬТА! Ищу ищу где проблема, найти не могу... Диоды целые, все резисторы целые, номиналы верные, все дефолтное, только R9 - 200 Ом (на обоих блоках УН). Транзисторная сборка КР159НТ1Е исправна. По крайней мере звониться мультиметром нормально. Но закрались сомненья, выпаял, к выводам подпаял проводки с разных сторон и измерил в ESR-Тестере. Ну да, показывает как транзистор с одной стороны и с другой. Сборка целая. Красные керамические флажки целы, только у них номинал повыше чем написан на корпусе, написано 68
нф, а на деле - 100 нф. Это не критично. Ну думаю дело в транзисторах, выпаиваю все подряд, мерю ESR-метром китайским. Все целые... Прозваниваю мультиметром. Ну да, целые. Решил менять по одному и смотреть на результат. Транзисторы vt1 и vt2 были заменены на 2N5551, ибо аналогичных не оказалось. Включил - без положительных изменений. Vt3-Vt6 у меня все имелись новые. выпаял старые, поставил ВСЕ новые, также предварительно их проверив. Включаю - без изменений, постоянка на выходе. Чешу репу нифига понять не могу. Решил попробовать заменить Vt3-Vt6 на BD139-140. Благо цоколевки совпадают. Заменил. Включаю - БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ, постоянка на выходе! Да задолбал черт тебя дери!!! Ну у меня тупо идеи кончились... Откуда и как пролазит постоянка на ногу 7 я просто не знаю/непонимаю. Может у вас есть идеи?
Кстати, конденсатор с10 на 22 пикофарада, был заменен на 40 пикофарад, ибо родной был сколотый и не показывал номинал. По факту, вот этот конденсатор с10 увеличенный до 40 пкф и r9 увеличенный до 200 ом - это все переделки. Но я не думаю что от замены емкости с 20 пкф до 40 пкф может появится 7-ми вольтовая постоянка.

1651676032518.jpg

1651676032536.jpg

1651676032552.jpg

1651676032567.jpg

Схема сторона 1 Вега 50у-122с без ААА.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Aizenkevich сказал:

Может у вас есть идеи?

Конечно, есть! Вместо дурацки=х и бессмысленных "тыков" внимательно изучить методику ремонта УМЗЧ и включать голову!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...