Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Когда-то давно забросил всю эту радиоэлектронику напрочь, но хобби (сублемация :lol: ) есть хобби и ни куда не денешься. Соответственно заинтересовался и ПО для разработки, так как надоело покупать макетки и палить деталюшки. Понаскачивал кучу этих программ. Долго искал (ну просто почему-то так получилось) Micro-Cap без эмулятора, не любит моя Windows Vista этот хасп, нашёл, даже на русском... и убедился, что эта программа самое не подходящее ПО для радиолюбительских целей. Да исследование схемы, особенно какого-то её, схемы, участка, но уж очень серьёзное исследование. Не говорю, что это плохое ПО, для своих целей оно просто отличное, только цели очень уж серьёзные. Вот и не могу понять, от чего Micro-Cap является столь популярным ПО.

Только не нужно говорить, что "Вы просто не умеете их готовить", не в этом дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот и не могу понять, от чего Micro-Cap является столь популярным ПО.

Думаю, потому, что в младших версиях (конец 80-х начало 90-х) МС был очень простым и интуитивно понятным. Помнится студентом я сел за Micro-Cap II, собрал простую схемку и промоделировал ее опираясь на базовые примеры. Альтернативные программы (PSpice) были не в пример сложнее и не имели графического интерфейса, фактически приходилось программировать, а не рисовать схему. Потом графические оболочки появились и у другого ПО, но MC долгое время оставался самым изящным.

Но потом сложность росла и росла. МС превратился в серьезный исследовательский пакет с очень большим набором возможностей. Но обилие возможностей - палка о двух концах. Он стал весьма сложным, а готовых решений, которыми могли бы воспользоваться радиолюбители для своих целей, в нем появилось не много. Там явный упор на исследование импульсных преобразователей напряжения.

С тем, что это самый неудобное для радиолюбителей ПО, все-таки не соглашусь :) . OrCap, по-моему, в разы тяжелее осваивается. Однако, факт, что Micro-Cap не "заточен" именно под нужды радиолюбителей. Он слишком универсален.

Поэтому и возникает мысль создать набор "заготовок" для радиолюбителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Aml позвольте оговориться - не не удобное, а не подходящее. Multisim гораздо больше подходит под радиолюбительские цели. Хотя нарисовать схемку можно в любой програмке, только вот не очень нужно такое глобальное исследование.

А ещё у меня есть вопрос по Multisim, вернее вопросов куча, но большинство из них может отпасть само по себе если где-нибудь нарыть почитать по этой програмке. С сайта NI скачал мануал конечно, но мои знания английского не на столько серьёзны. В частности в данный момент не смог разобраться с анализом и с созданием своих элементов в базе. Ну и как не бьюсь с трансформаторами, ни чего не получается. Правда не получалось и в Proteus(е). Причём не думал, что наступлю на грабли в этих программах, вот с SolidWorks(ом) сам разобрался, хотя ни какого отношения к конструкторам от машиностроения не имею. Правда в SolidWorks(е) великолепная справка на русском. Где бы и на Multisim руководство на русском найти? И так понял, что для редактора там отдельное руководство нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

supsup, спасибо.

Aml, а мне всё равно с чего начать, просто сейчас копаюсь с тремя программами, и даже сам не совсем пока понимаю - а на фига оно мне :D. Но с другой стороны - вот есть усилитель почти собранный, давно валяется, выходные возбуждаются, пожёг их когда-то n-ное количество. Вот теперь схему в прогу загнал и буду в ней эксперименты ставить. Скачал SwCad - обновляется, буду тоже смотреть, спасибо.

Изменено пользователем blackcatgtn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blackcatgtn , если соберешься все-таки Micro-cap пробовать, то, думаю, что смогу ответить на любые вопросы по этой программе. :) Что касается усилителей, народ их как раз в Micro-Cap пробует с вполне реалистичными результатами. По особенностям моделирования усилителя хорошая статья Правдивцева была. Про измерения нелинейных и интермодуляционных искажений я тут на форуме писал и ссылки на модельки давал.

Считаю, что для усилителей Micro-Cap как раз-таки очень удобен. Единственно, что он не умеет, так это wav-файлы через схему усилителя пропускать, чтобы потом можно было субъективно о вносимых искажениях судить.

Изменено пользователем Aml
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aml, вот именно с того, что Micro-Cap хорошо эмулирует усилители и начались его поиски, как раз на его изучении и сосредоточился больше всего, но сначала нужно наловчиться на чём-нибудь попроще в смысле схем. А то, что не умеет wav пропускать - так это не беда. А остальные программы - для того, чтобы например в OrCad печатку для детекторного не разрабатывать :D . Я и форум по Micro-Cap почти весь уже прочитал, пусть там конкретные случаи обсуждаются, но информация полезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и форум по Micro-Cap почти весь уже прочитал, пусть там конкретные случаи обсуждаются, но информация полезная.

На то он и форум, чтобы частные случаи обсуждать. А общую информацию я постарался в книге по MC9 изложить.

Примерно так:

Основные возможности Micro-Cap

Основные возможности Micro-Cap можно сформулировать весьма кратко: программа позволяет анализировать электрические режимы работы устройства по заданной принципиальной схеме, а также производить синтез схем активных и пассивных фильтров с заданными характеристиками.

Micro-Cap может анализировать режимы работы аналоговых, цифровых и смешанных (аналого-цифровых) устройств. В цифровых схемах возможно использование микросхем малой и средней степени интеграции (включая ЦАП, АЦП и ПЛМ). Работу схем, содержащих микропроцессоры (микроконтроллеры) и ПЗУ Micro-Cap анализировать не может. Не может он также осуществлять трассировку печатных плат, анализировать надежность и проводить расчет тепловых режимов (хотя мощность, выделяемую компонентами, рассчитать может).

Для аналоговых схем Micro-Cap рассчитывает узловые потенциалы, токи ветвей, мощности, рассеиваемые компонентами, магнитные характеристики сердечника, а также указывает состояния полупроводниковых приборов (отсечка, насыщение, линейный режим). Возможно моделирование неэлектрических воздействий (например, при наличии в схеме фотодиода), но для это-го необходимо использовать специальные приемы, фактически заменяя неэлектрические воздействия электрическими.

Программа может строить АЧХ и ФЧХ, а также графики сложных зависимостей (например, амплитуды пульсаций на выходе стабилизатора напряжения от емкости фильтра). Можно также выполнить гармонический анализ сигналов, провести расчет нелинейных и интермодуляционных искажений. Micro-Cap позволяет проводить обычные математические вычисления по формулам, заданным в текстовом окне.

При моделировании схемы возможен многовариантный и статистический анализ. Это дает возможность посмотреть, как будет себя вести схема при всех допустимых отклонениях параметров компонентов от номинальных значений, а также выявить наличие аварийных режимов при каком-либо сочетании отклонений параметров.

Для цифровых схем программа рассчитывает цифровые состояния в узлах схемы и временные задержки.

Результаты расчетов, как правило, выводятся в виде графиков в одном или нескольких графических окнах. Кроме того, можно организовать вывод расчетных точек в специальный файл (файл числового вывода). Значения потенциалов узлов и токи компонентов могут быть выведены непосредствен-но на схему.

Поскольку Micro-Cap содержит графический редактор, то его можно использовать для рисования принципиальных схем. Программа также позволяет создавать и редактировать условные графические обозначения компонентов. Кроме того, раздел Model позволяет вычислять параметры моделей полупроводниковых приборов и магнитных сердечников по справочным характеристикам.

Порядок анализа электронных устройств при помощи Micro-Cap

Для проведения любого расчета при помощи программы Micro-Cap необходимо сначала в окне графического редактора нарисовать электрическую схему устройства, предусмотреть цепи питания, нагрузочные цепи и источники сигналов (если они нужны). В схеме автоматически будут расставлены но-мера узлов и позиционные обозначения компонентов. После этого необходимо запустить какой-либо вид анализа. При этом откроется окно для задания параметров анализа и параметров вывода графиков (в большинстве видов анализа). В этом окне задаются узлы, сигналы в которых необходимо вывести на графики, масштабы графиков, время расчета или диапазон частот, а также другие параметры. Подробно задание параметров для каждого вида анализа будет рассмотрено в соответствующем разделе книги.

Поле этого командой Run запускается анализ и программа строит графики заданных параметров электрической схемы либо выводит на схему узловые потенциалы и токи компонентов (в режиме динамического анализа по постоянному току). Использование каких-либо виртуальных измерительных приборов не предусмотрено. Все, что нужно выводить на графики – задается в окне параметров анализа (например, для анализа переходных процессов это окно называется Transient Analysis Limits).

Особенности построения схем для моделирования

При построении схемы моделируемого устройства необходимо выполнить ряд требований, иначе, при попытке выполнить анализ, программа выдаст предупреждающее сообщение и потребует скорректировать схему.

Главное требование — один из узлов схемы должен быть присоединен к «земле». «Земля» — специальный компонент Micro-Cap. Узел, соединенный с землей, всегда будет иметь нулевой потенциал, а от него будут отсчитываться потенциалы остальных. Из этого вытекает следующее требование — все остальные узлы схемы должны иметь электрическую (гальваническую) связь с узлом, присоединенным к «земле». Если схема имеет две гальванически несвязанные цепи (например, цепи, присоединенные к первичной и вторичной обмоткам трансформатора), то «землю» целесообразно присоединить как к первичной, так и к вторичной стороне, либо соединить первичную и вторичную часть резистором. При этом снижается вероятность возникновения вычислительных ошибок. Пренебрежение гальванической развязкой при моделировании в этом случае вполне допустимо, поскольку это никак не влияет на режимы работы моделируемого устройства.

Из требования гальванической связи каждого узла с «землей» вытекает невозможность последовательного включения конденсаторов без принятия дополнительных мер. Узел в точке соединения двух конденсаторов гальванически не связан с землей (отделен от нее диэлектриками конденсаторов). По-этому такой узел необходимо соединить с землей фиктивным резистором (резистором большого сопротивления, не оказывающим влияние на режимы работы схемы). То же самое касается соединения нескольких конденсаторов в одной точке (емкостных звезд).

Индуктивности, наоборот, нельзя соединять параллельно. В этом случае необходимо введение дополнительных фиктивных резисторов бесконечно малого сопротивления последовательно с индуктивностями. То же самое касается индуктивных треугольников и индуктивных контуров (нескольких по-следовательно подключенных индуктивностей, замкнутых в кольцо).

Такие же требования, как и к индуктивностям, предъявляются к источникам напряжения — их нельзя соединять параллельно (даже если их напряжения равны) и замыкать в кольцо без подключения дополнительных элементов. Источники тока, наоборот, нельзя подключать последовательно (даже если их ток одинаков).

Указанные выше ограничения связаны с особенностями математического аппарата, который используется при расчетах режимов электронных схем. Эти требования достаточно несложные и не вносят никаких ограничений на возможность моделирования реальных устройств, вызывая лишь необходимость в отдельных случаях немного усложнять схему моделирования по сравнению с прототипом.

Вывод результатов расчетов

В Micro-Cap основным способом отображения результатов моделирования является вывод графиков в отдельном окне (хотя возможна организация вывода данных в файл в цифровом виде). Подключение каких-либо виртуальных измерительных приборов к схеме не предусмотрено. Вместо этого в установках анализа необходимо задать параметры или выражения, значения которых необходимо вывести на график.

В младших версиях Micro-Cap для изменения принципиальной схемы или номинальных значений ее компонентов необходимо было завершать анализ, а после коррекции схемы потом запускать его заново. В Micro-Cap 9 из режима анализа выходить не обязательно, достаточно перейти в окно схемы. После внесения изменений автоматически выполняется новый расчет и на графиках появляются обновленные данные.

Кроме того, непосредственно на схему могут быть выведены значения узловых потенциалов, токов компонентов и рассеиваемой мощности. Все эти величины могут быть выведены для последней точки расчета, средние за время расчета, либо среднеквадратичные за время расчета.

В принципе, подключение виртуальных измерительных приборов (амперметра и вольтметра) все-таки возможно, однако, это лишь вспомогательная функция, которую целесообразно использовать разве что для анализа режимов по постоянному току. Все-таки основной способ вывода данных в Micro-Cap — это вывод графиков в отдельном окне. Поэтому можно считать, что в наличии имеется лишь один основной измерительный прибор — виртуальный осциллограф-характериограф. И все выводы делаются, как правило, на основании полученных графических данных. Для более удобного использования Micro-Cap предоставляет ряд стандартных возможностей для автоматизированного анализа полученных графиков. В частности, можно получить значения периода или частоты периодического сигнала, длительности импульса, длительности фронта или среза, найти максимальное, минимальное, среднее или среднеквадратичное значение за время расчета и многое другое. Все это выполняется при помощи функций Performance.

Изменено пользователем Aml
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, есть ли какая-нибудь книга по применению Microcap-9 для радиолюбителей?

Вспомнил, что есть книга, которая близка к этому - В. Фриск, В. Логвинов "Основы теории цепей, основы схемотехники, радиоприемные устройства", лабораторный практикум на персональном компьютере - http://oz.by/books/more1044417.html

Данное учебное пособие состоит из двух частей. В первой части представлены лабораторные работы по курсу "Основы теории цепей". Во второй части приведены лабораторные работы по курсу "Основы схемотехники" и "Радиоприемные устройства".

Все лабораторные работы выполняются на персональном компьютере с помощью системы схемотехнического моделирования Micro-Cap 8 или Micro-Cap 9.

Для студентов, бакалавров, магистров и аспирантов высших учебных заведений (университетов связи), инженерно-технических работников, также будет полезна учащимся техникумов и колледжей связи всех специальностей.

Кстати, книга очень характерно подтверждает противоречие написания книги по какому-либо симулятору для радиолюбителей (не обязательно Micro-Cap). В этой 600-страничной книжке рассмотрено моделирование 9 достаточно простых схем :) Плюс исследование сигналов и функциональных блоков. Плюс чуть-чуть информации о Micro-Cap. Фактически это сборник лабораторных работ. Но шестисотстраничный лабник, в котором 16 лабораторных работ, по-моему сильный перебор :wacko:

Тем не менее, почти все схемы, которые хотел видеть ПАПА, в нем рассмотрены: каскад предварительного усиления на транзисторе, усилитель мощности на основе ОУ, эмиттерный повторитель, широкополосый усилитель с цепями коррекции, дробный детектор, гетородин на биполярном транзисторе, диодный детектор, преобразователь частоты на биполярном транзисторе, транзисторный резонансный усилитель.

Изменено пользователем Aml
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять, как в этоц книге построено изложение материала, привожу одну лабораторную работу: "Широкополосый усилитель с цепями коррекции" - http://microcap.ifolder.ru/9878638

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше смотрю по поводу симуляторов на форумах, чем больше ковыряюсь с ними сам, тем больше и больше убеждаюсь, что в первую очередь нужно или найти библиотеки для них, или научиться создавать модели самому... Ни то, ни другое пока не получается. А иначе что с программок этих толку, если ни в одной из них нет ни нужных мне транзисторов, ни микрушек.

Блин!!!!!!!!!!!!!!!!! Посмотрел на пяти сайтах производителей мс.............. Я идиот!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не нашёл ни на одном SPICE-моделей

Изменено пользователем blackcatgtn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или научиться создавать модели самому...

В большинстве случаев это нереально.

А иначе что с программок этих толку, если ни в одной из них нет ни нужных мне транзисторов, ни микрушек.

ИМХО, точные параметры моделей нужны не нужны, как минимум, в 90% реальных применений применений программ моделирования. Так что по поводу "нет толка" - сильнейшее преувеличение. Справедливо только для весьма тонких измерений параметров схемы. Например, какой именно коэффициент нелинейных искажений получится у усилителя мощности, без точной модели, действительно судить нельзя. Но такие изменения - не более 5% от возможных применений симуляторов. В сфере моих интересов замена транзистора идеальным переключателем дает не более 10% погрешности (что более, чем приемлемо) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aml, это конечно хорошо всё, но как быть в случае, если той мелкосхемки, которая мне нужна, нет? А то что есть... ну в лучшем случае я смогу подержать в руках дш на неё (если в принтере краска будет).

Сейчас вот всё таки изловчился скачать Вашу книжку, буду читать, всё равно не уснуть, зуб болит.... а ведь к врачу ходил сегодня))))))). Может с её помощью всё таки дойдёт... если уж ни как модель создать полностью, если уж Вы сразу пишите, что это практически не реально, то хотя бы как на "идеальном ОУ" (или на чём уж там) хоть что-то близкое к имеющимся в наличии сделать.

P.S. Вы уж за авторские права не обессудьте... в магазине посмотрел сегодня - нет такой, а с доставкой через инет что-то связываться не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то хотя бы как на "идеальном ОУ" (или на чём уж там) хоть что-то близкое к имеющимся в наличии сделать.

Вот это уже шаг в правильном направлении. :)

P.S. Вы уж за авторские права не обессудьте... в магазине посмотрел сегодня - нет такой, а с доставкой через инет что-то связываться не хочется.

Парадокс в том, что издательство жалуется на то, что не может книгу продать (поэтому задерживается выход книги по MC9), а народ жалуется на то, что не может книгу купить (в магазинах нет, только через интернет). Я ее, признаться, сам в продаже видел только 1 раз.

Чудная у нас страна...

А по теме - еще отрывок из книги MC9

Основные правила моделирования электронных устройств с использованием программ схемотехнического анализа

Характерной ошибкой при анализе электронных схем с использованием программ схемотехнического анализа (в частности Micro-Cap) является «лобовой» подход к моделированию. При этом принципиальная схема устройства (подчас достаточно сложного) механически переносится в редактор схем, затем лихорадочно ищутся модели компонентов или их аналоги (подобных вопросов полно в любом Internet-форуме по электронике). Но, к удивлению новичков, при попытке запустить анализ ничего похожего на ожидаемые режимы работы не получается. Или же появляется сообщение о какой-нибудь ошибке. Сразу же — разочарование. Ведь все компоненты и их номиналы скопированы с рабочей схемы (из книги, журнала и т.п.). А схема не работает. Часто попытки определить причину такого поведения программы схемотехнического анализа для новичка заканчиваются неудачей. После этого выносится вердикт — программа никуда не годна. И начинается поиск новой версии или другой, более «продвинутой» программы. Хотя на самом деле причина неудач банальна — незнание принципов работы систем схемотехнического анализа, алгоритмов расчета и используемых моделей компонентов. И, как следствие, непонимание ограничений, которые необходимо учитывать при моделировании электронных устройств.

Современные версии программы Micro-Cap позволяют моделировать достаточно сложные схемы. Это большой плюс для опытных пользователей, но ловушка для новичков. У них возникает желание сразу промоделировать электронное устройство именно в том виде, в каком оно изображено на принципиальной схеме. Но обычно это сделать «с ходу» можно только для дост-точно простых схем. Поэтому перед началом моделирования необходимо сначала немного подумать и «отсечь лишнее». Ведь каждый компонент усложняет расчетную модель, увеличивает вероятность ошибки и затрудняет отладку схем. Да, именно отладку! Очень многие не придают значения тому, что проводят имитационное моделирование. И поведение расчетной модели имитирует поведение реальной схемы практически во всем. В том числе и в необходимости процесса настройки.

Общеизвестно, что сложная аналоговая схема даже после заведомо правильной сборки может не работать вообще или потребовать подстройки (проверки и подгонки режимов). А тот факт, что такой же настройки, подгонки и проверки требует расчетная модель, почему-то вызывает удивление.

Авторы книги используют программы семейства Micro-Cap достаточно давно (начиная с Micro-Cap II). Естественные ограничения и несовершенство младших версий позволили за эти годы наработать ряд приемов, которые позволяли выполнять достаточно сложные расчеты даже при скудных возможностях программы. Эти приемы актуальны и при использовании современных версий. Они намного упрощают освоение программ схемотехнического анализа и позволяют получить практические навыки работы с ними, а также экономят массу времени, которое начинающие пользователи тратят на борьбу с характерными ошибками. Кроме того, использование не только компьютера, но еще и собственной головы, позволяет лучше разобраться в принципах работы моделируемых электронных устройств.

Общие правила моделирования достаточно просты. Необходимо четко осознать, что моделирование электронных устройств с использованием паке-тов программ схемотехнического анализа включает в себя несколько этапов:

- определение задач моделирования;

- анализ моделируемой схемы, разложение ее на функциональные узлы и выбор упрощающих допущений;

- построение модели анализируемого устройства с учетом упрощающих допущений;

- проведение расчета по построенной модели и анализ полученных результатов;

- максимально возможное приближение модели к схеме анализируемого устройства, получение окончательных результатов и их анализ.

Рассмотрим эти этапы подробнее.

Определение задачи моделирования

Моделирование электронного устройства подразумевает, что это устройство предварительно разработано и проведен расчет его компонентов инженерными средствами. Поэтому в задачи моделирования могут входить:

• Подтверждение правильности проведенных инженерных расчетов и про-верка работоспособности устройства;

• Исследование чувствительности к разбросу параметров компонентов;

• Исследование нестационарных и аварийных режимов работы;

• Исследование температурной нестабильности устройства;

• Подбор корректирующих цепей или их расчет по полученным предвари-тельным результатам.

Анализ моделируемой схемы, разложение ее на функциональные узлы и выбор упрощающих допущений

Как уже отмечалось выше, существенная часть электронных устройств слишком сложна для непосредственного анализа. Кроме того, в сложной схеме трудно найти ошибку. Если в качестве модели использовать полную принципиальную схему, время расчета может стать неоправданно большим, либо такой расчет не удается провести вовсе из-за расходимости процессов вычислений (появится сообщение «матрица сингулярна»).

Однако, анализ любой схемы показывает, что она состоит из основных и вспомогательных функциональных узлов. Вспомогательные узлы обеспечивают заданные режимы работы основных узлов и моделирование их работы нецелесообразно (по крайней мере, на первом этапе). К ним относятся цепи питания, источники тока и напряжения смещения, задающие генераторы и т.п. Как правило, все эти узлы целиком целесообразно заменить стандартными моделями Micro-Cap.

Наиболее характерные примеры упрощенных моделей:

• Источник питания — battery.

• Источник напряжения смещения (стабилитрон, прямосмещенный диод) — battery.

• Источник тока — Isource.

• Задающий генератор (прямоугольник, пила) — pulse source.

• Сеть промышленной частоты (220В, 50Гц) — sine source.

• Понижающий сетевой трансформатор — sine source.

• Варикап — capacitor.

• Компаратор, транзисторный ключ — switch.

• Операционный усилитель с ограничением — function source.

Кроме того, в схеме можно использовать идеализированные функциональные блоки (усилитель, интегратор, триггер Шмидта, таймер и т.п.), выполненные в виде макромоделей. Набор таких макромоделей в Micro-Cap 9 достаточно обширен и имеется возможность создавать свои макромодели.

Построение модели анализируемого устройства с учетом упрощающих допущений

Используя рассмотренные выше допущения, строится упрощенная модель анализируемого устройства. Распространенной ошибкой является построение сразу полной модели. Если моделируемое устройство достаточно сложное, то для построения работоспособной модели целесообразно пользоваться методом поблочной настройки, используемым для наладки реальных электронных устройств. Суть его состоит в том, что сначала добиваются работоспособности отдельных узлов и лишь потом объединяют их вместе. Например, при анализе усилителя мощности целесообразно сначала промоделировать входной каскад на ОУ (не забыв соответствующим образом замкнуть обратную связь), затем подсоединить выходные каскады, подобрать напряжение смещения этих каскадов и лишь затем завести общую обратную связь и добавить цепи термостабилизации, коррекции и защиты по току. Пренебрежение этим правилом иногда сильно затрудняет получение работоспособной модели.

Кроме того, не стоит забывать, что поиск моделей конкретных компонентов (например, точной модели какого-нибудь транзистора, используемого в реальной схеме) во многих случаях нецелесообразен. Достаточно обобщен-ной модели $Generic или ближайшей по параметрам модели, имеющейся в библиотеке Micro-Cap (если, конечно, целью моделирования не является исследование поведения конкретного транзистора в данной схеме).

Кроме того, имеющуюся модель можно подредактировать для приведение в соответствие со справочными параметрами для нужного транзистора.

Однако при использовании упрощенных (обобщенных) моделей) не следует забывать про их особенности. К примеру, отсутствие насыщения у простейшей модели операционного усилителя (модель Level 1) приведет к неработоспособности ряда схем, в которых используется именно этот режим работы компонента.

Проведение расчета по построенной модели и анализ полученных результатов

После получения упрощенной модели проводятся расчеты в соответствии с задачами моделирования. На этом этапе анализ полученных результатов проводится для того, чтобы проверить правомерность принятых упрощающих допущений и, если нужно, провести усложнение модели. На этом же этапе проводится точный подбор цепей смещения и коррекции, а также статистический анализ и определение чувствительности к параметрам компонентов.

Максимально возможное приближение модели к схеме анализируемого устройства, получение окончательных результатов и их анализ

На этом этапе проводят окончательный расчет по скорректированной модели, получают все необходимые характеристики и на основе их анализа делают окончательные выводы.

Особенности моделирования схем с отечественными компонентами

Очень часто начинающие задают вопрос: «Где взять модели отечественных компонентов?». Ответ прост — их нет. Точнее, не существует официальных библиотек моделей отечественных компонентов, при использовании которых была бы гарантирована адекватность полученных результатов. Поэтому к библиотекам моделей отечественных компонентов, распространяемых в сети Интернет, нужно относиться с осторожностью.

Дело в том, что адекватные SPICE-модели компонентов могут создать только сами разработчики этих компонентов, поскольку для этого требуется большое число параметров, которых нет ни в одном из справочников. Однако SPICE-моделей отечественных компонентов, созданных разработчиками, практически не существует. Все, что встречается в сети Интернет — это разработки ВУЗов, созданные для учебных целей, либо собственные разработки пользователей SPICE-совместимых программ моделирования для решения каких-то своих конкретных задач. Очень сомневаемся, что эти модели в полном объеме тестировались на адекватность прототипам. Часть моделей — это фактически модели зарубежных аналогов отечественных компонентов, у которых заменено лишь имя модели. Ясно, что по параметрам российские компоненты все-таки отличаются от их зарубежных аналогов, но все равно это можно считать одним их лучших вариантов.

Также не стоит забывать, что в процессе всех этих переделок и доработок есть вероятность чисто технических ошибок. Тексты моделей никак не защищены, поменять параметры модели может любой желающий, кто и сколько раз корректировал модель — проследить невозможно. В результате гарантировать адекватность моделей, созданных коллективным творчеством сотен пользователей SPICE-совместимых программ и растиражированных посредством сети Интернет, принципиально невозможно. Ведь даже в фирменных моделях, размещенных на сайтах известных компаний-разработчиков, нередко встречаются серьезные ошибки. А вероятность ошибок в самодельных библиотеках — в тысячи раз выше. Поэтому пользоваться такими библиотеками можно разве что для учебных целей. А для сколько-нибудь серьезного моделирования схем с отечественными компонентами все-таки целесообразнее использовать модели зарубежных аналогов. Вероятность непредсказуемых ошибок при этом минимальна, а точность расчетов — точно будет не хуже. Аналоги для того или иного отечественного компонента можно найти в справочниках или же через поисковые системы Интернет.

Еще один возможный вариант — использовать компонент из стандартной библиотеки, подходящий по назначению. Назначение компонента, как правило, указано в примечании к модели вместе с основными параметрами. Иногда компоненты в библиотеке заранее рассортированы по назначению. Например, транзисторы в Micro-Cap рассортированы по группам (усилительные, генераторные, высоковольтные и т.п.), а в примечаниях (поле Memo) указаны их предельные токи и напряжениям. Эти примечания выводятся в информационной строке в нижней части экрана и при наведении мыши на компонент в схеме. Использование подобной замены чаще всего дает вполне адекватные результаты.

Для иллюстрации вышесказанного можно посмотреть параметры транзистора КТ815 из библиотеки, прилагавшейся к русифицированной версии Micro-Cap 8. Анализ этих параметров показывает, что это "пустышка" — базовая модель биполярного транзистора Micro-Cap с параметрами, принятыми по умолчанию. Это модель не имеет ничего общего с реальными параметрам транзистора КТ815. В текстовом режиме параметры этой модели даже не отображаются. А вот с его аналогом (по справочнику) BD135 – все нормально.

Модель транзистора КТ315В в этой библиотеке также неадекватна. Во-первых, модель неполная, а во-вторых, коэффициент передачи тока в модели равен трем, что явно не соответствует действительности. Видимо, кто-то менял параметры модели под свои нужды, а потом она попала в библиотеку и ее вместе с ошибочно заданными параметрами уже несколько лет распространяют через Интернет...

В общем, использование заведомо самодельных моделей — это лотерея. Может, повезет, а может, и нет. Лучше не рисковать.

Изменено пользователем Aml
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здрайствуйте. Недавно начал осваивать русифицированный Micro-cap9. Сразу возникли некоторые вопросы. на которые не смог ответить:

-Как в этой программе измерить динамический диапазон устройства, IP3. И вообще, можете посоветовать толковую книжку о miro-cape

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос к AML.

Что поменять в глобальных настройках MC9 чтобы избавиться от sing. mat. особенно досаждает в схемах с операционниками и сложными ОООС.

Изменено пользователем aif.66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накидал схемку рации свч в micro cap ,генератор запускается ,но не могу определить частоту генерации ,по синусоиде определил вроде 1.2-1.3 Ггц, подскажите как это сделать ,зацените схемку ,может что -то не так нарисовал?я в этом деле новичёк,и токи покоя очень малы почему-то-хотя именно при таком смещении в генераторе амплитуда максимальна и менее искажена.

1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вопрос к AML.

Что поменять в глобальных настройках MC9 чтобы избавиться от sing. mat. особенно досаждает в схемах с операционниками и сложными ОООС.

Стандартный путь - снижать точность вычислений. Именно так сделана одна из настроек глобальных установок - "для силовых схем"

Можно посмотреть, что меняется при переходе к этим установкам из стандартных и дальше "рыть" в этом направлении. Четкого рецепта что менять, увы, нет. В сложных по сходимости случаях приходится действовать методом проб и ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите как расчитать диапазон частот (для частотного анализа), что бы в микрокапе было видно резонанс токов скемы. Вроде там рачитывается как-то через уровень 0.7, но я не момню точно(

cxema.rar

Изменено пользователем alseman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня. Вопрос (micro cap ) такой- как изменить частоту единичного усиления НПН транзистора? Заранее благодарен.

Изменено пользователем йцукен123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здраствуйте товарищи. Я тут новенький и у меня много вопросов :)

Есть проблема с Мультисимом, а точнее с элементами. Делаю сейчас блок питания импульсный ну стандарт на tl494 и 2х IRFP460

post-93719-1247248259_thumb.png

1) Как смоделировать феррит силовой (или может он в базе есть, только я не вижу)?

2) Где в базе найти дроссели или тоже как их смоделировать?

3) Где найти реле?

4) Ну и выпрямители и мосты и Шоттки может кто сталкивался в мультисиме с такими же? не подскажите где они?

ЗЫ не судите строго, 2 года не работал за мультисимом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюну это болото(EWB, он же Multisim) и я, как следует всосав соплю из ноздри. Я думал National Instruments, купив оный продукт, сделают из него хорошую конфетку с качеством, не уступающем LabView(по достоверности результатов). Ах, как же я ошибался.

Как я не пытался заставить "это" работать "живо", так и не вышло. Я и не говорю о генераторах на цифровых микросхемах...

Только стоит попытаться заставить элемент работать "не как обычно" - всё. Сплошные ошибки... :angry:

Сори, накипело, но я этот шлак пытался ещё с версии 4.5 заставить работать. Да, со временем чуть лучше, но проще спаять и проверить(мне), нежели искать кто/что глючит - я или программа.

В урну!

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В общем такая вот беда в microcape. Не соеденить провод. Переустанавливала, перезапускала. Ничего не помогает. Как быть?

post-99993-1253563752_thumb.jpg

Изменено пользователем KoZA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! А можно поподробнее чуть? А то я совсем недавно начала осваивать эту прогу...

Ааа нет, разобралась) Спсибо большое! Вы меня спасли!

Изменено пользователем KoZA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...