Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Проблема в кривой винде судя по скриншотам. Лечится вырезанием оной и вливанием нормальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Спасибо за советик. но как то не очень хочется,может еще чо посоветуют.

вообще как то удалял Framework какой то ,может из-за его.

Изменено пользователем oleg__72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

здравствуйте.

скажи, плз, как в микрокапе узнать время срабатывания схемы?

и ещё. мне нужна для моделирования микросхема 142ен1б. можете что-нибудь посоветовать? мб в других программах есть её аналоги? т.к. я новичок, мне сложно её вручную собирать.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для  устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для  электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений. Подробнее>>

 

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

нашёл реле, спецефически изоброжено както) но вот вопрос ещё

там реле с одной контактной парой, мне нужно собрать схему на реле с несколькими контактными группами, можно ли это реализовать в мультисиме? и ещё, там эл-магн и контактная группа привязаны, а мне нужно из розтащить по разным углам, это возможно?

если нет, тогда подскажите простенькую программку для симуляции релейно-контакторных схем, очень надо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помехоподавляющие пленочные конденсаторы Hongfa для бытовых и промышленных сетей

Компания Hongfa - один из лидеров азиатского рынка пленочных конденсаторов с полным циклом производства. Она выпускает пять серий помехоподавляющих конденсаторов этого типа как для бытовой, так и для трехфазной промышленной сети, а также для автомобильного применения. Продукция компании по ассортименту, параметрам и количеству серий конденсаторов ЭМП не уступает другим крупным производителям этого сегмента и может легко заменить ассортимент ушедших из РФ брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А может кто знает где можно модели элементов для микрокапа брать? Та библиотека что с версией 9.0.5 шла очень слабенькая, особенно относительно советских транзисторов и диодов.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проводами провести в нужную часть схемы не судьба? параллельно подключить несколько реле, тоже не пришло в голову?

ну почему сразу с наездами? Конечно обдумывал и этот вариант, но у меня схемки громоздкие, запараллеливать реле и провести провода в нужную схему - не самый лучший вариант. Вот и ищу варианты попроще. Вот одна из схем

post-123074-0-30264700-1290523421_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой смысл эмулировать такие схемы? Ведь логика их работы более-менее прозрачна, достаточно эмулировать аналоговую часть ОДНОГО канала. Но если припрет, можно например все реле из одной группы запихнуть в один блок, в готовую схему ставить этот самый блок. В большинстве случаев, как на ЭТОЙ схеме группу реле можно заменить логическим дешифратором и набором идеальных ключей(поставив параллельно и последовательно резисторы для реальности).

Симулятор все равно не предназначен для эмуляции-как-в-жизни, такого не бывает.

Если надо симулировать сложные схемы - это делают по частям, сначала - логическую часть схемы заменяя блоки идеальными элементами, затем - блоки в отдельности для выяснения их характеристик, которые затем переносятся на модель с идеальными элементами.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что мне на диплом дали задание, собрать эту и другие схему в программе - эмуляторе, в общем чтоб получилась "виртуальная лаболатория". Впринципе с реле кое что придумал, а вот на счет трансформатора, я в тупике! можно ли в мультисиме такой трансформатор сделать с 8 выводами?

походу опять шаманить надо))) блин, мой бубен миши прогрызли

Изменено пользователем SeReGa2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его надо заменять 8-ю трансформаторами... можно опять же их спрятать в блок и нарисовать снаружи нужную картинку.

Дааа, жесть у вас задания дипломные :))))

Уменя хоть поприличней было - "Методика проведения экспериментов", а курсовик - "разработка мультиметра с автоматическим выбором предела". Вот это было интересней.

Чем собираешься в дипломе обосновывать выбор симулятора? Или рассмотреть вариант специальной "демонстрационной" программы в которой просто рисуются состояние элементов поверх картинки со схемой, как на стендах.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное институт или универ заканчивали, а я в ж.д. техникуме учусь. Особого там ничего не дадут:(

в моём случае это лучше, т.к. руку набью в проге-симуляторе, остальные будут тупо списывать инфу в диплом, никакого творчества:)

можете написать, как в блок обьеденить часть схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читай хелп к микрокапу... там поидее, чтобы создать блок нужно выбрать файл-новый-и т.д. затем указать входные выходные выводы расположить их и нарисовать схему. Посмотри как это сделано, в примерах которые идут с микрокапом.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в multisim не работает автогенератор по схеме емкостной трехточки? В оссцилографе на выходе прямая линия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему он должен работать? Его работа основана на шуме транзистора, в симуляторе его нет - он не может раскачаться. Все симуляторы работают с переменным шагом времени, поэтому если нет резких изменений - шаг увеличивается и повышается вероятность что-то пропустить.

Введи в схему немного шума, на базу транзистора например через резистор.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Моделирую схему фазовращателя LC 2 порядка ,стоит задача получить завсисимость фазы на выходе ФВ от фазы на вхоже ФВ и АЧХ .

Схема такая

post-130878-0-33516000-1292004969_thumb.jpg

В Микрокапе схему построил таким образом

post-130878-0-82353500-1292005070_thumb.jpg

вот файл с проектом

lc.rar

так как по схеме на рисунке 1, емкость подключается к средней точке индуктивности, я разбил исходную индуктивность на две и ёмкость поставил между ними. Сразу же вопрос есть ли такая возможность подключить конденсатор как на рисунке 1,тоесть с среднюю точку индуктивности?

Далее провожу анализ схемы

post-130878-0-09017000-1292005392_thumb.jpg

тоесть пишу

F ph(v(Vout)/v(Vin))-ФЧХ

F (v(Vout)/v(Vin)) -АЧХ

И должен получить характеристики, с подобранными номиналами элементов (L1= 562,69 мкГн, L2= 95,58 мкГн,С1= 2250,77 пФ, С2= 382,84 пФ)

,но они получаются неверными,так как в пределах полосы 580-820 КГц должен быть сдвиг фазы на 90 градусов с некоторой точностью а там совсем другое: На вход ставил генератор синусоиальный частотой 1 Мгц и амплитудой AC-1В( В чём может быть дело?какие ошибки я допустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно ошибка. Катушку мало разбить на 2 части, надо еще не забыть поставить связь между ними. Элемент называется K. Вот его описание Mutual inductance / Nonlinear magnetics core model. В теме есть ответы Aml про это.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете подробнее обьяснить как подключать этот элемент для связи,прочитав 22 страницы форума так и не нашёл ни чего.Может в книгах где описано? и ещё за исключением этой ошибки ,генератор я правильно подключаю в схему,есть сомнения? заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил элемент связи между обоими парами катушек, но при анализе всё равно не получается заданных значений.

И ещё анализ начинается всегда с 1 МГц, что нужно изменить что бы значения начинались со 100КГц. Построение графиков их точность задается во вкладке Properties, но мне кажется причина неточного анлиза в другом.Подскажите если сталкивались.

вот новая схема

post-130878-0-03858000-1292171434_thumb.jpg

Изменено пользователем legalnovichok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настройки параметров симуляции, там есть строчка задающая диапазон частот и шаг.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё с симуляцией разобрался, работаем норм.

вот только с характерисиками всё так же непорядок

post-130878-0-99827100-1292192312_thumb.jpg

может не там смотрю изменений фазы, но я исхожу их рисунка, в верхнем плече поворот на 0 градусов ,в нижнем на 90, я и берю отмношение фазы в нижнем плече(тоесть напряжение в узле) к отношению напряжения на входе. и ничего не получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно, почему у Вас написано выход там где резисторы сходятся и тут же заземлено? А элемент К Вы не нашли? Без связи между катушками ничего не получится.

Вот это мне Aml писал:

Задание взаимных индуктивностей и трансформаторов

• Атрибут PART: <имя>

Пример: K1

• Атрибут INDUCTORS: <имя индуктивности> <имя индуктивности>*

Пример: L1 L2 L3

• Атрибут COUPLING: <значение коэффициента связи>

Пример: 0.99

• Атрибут MODEL: [имя модели]

Пример: K_3C8

На одном сердечнике помещается одна или несколько обмоток с имена-ми Lyyy, Lzzz...

Порядок перечисления имен индуктивностей Lyyy, Lzzz ... безразличен (записываются через пробел),

знак взаимной индуктивности определяется положительными направлениями токов индуктивностей

относительно начал обмоток. Параметром взаимной индуктивности является коэффициент связи.

Все обмотки имеют одинаковое значение коэффициента связи. При хорошей магнитной связи,

осуществляемой посредством замкнутого ферромагнитного сердечника, величина коэффициента

связи находится в пределах 0.99…0.999. Единичное значение коэффициента связи соответствует

100%-ной магнитной связи между обмотками, что является эквивалентом отсутствия индуктивностей

рассеивания. Для улучшения схо димости методов расчета между узлами начал обмоток (plus)

всех магнитосвязанных катушек включается резистор величиной 1/GMIN.

Компонент K в обычном случае (без указания <имени модели> сердечника в поле атрибута MODEL)

задает линейную взаимную индуктивность двух и более катушек. В этом случае в поле атрибута INDUCTORS

должны быть указаны по крайней мере две катушки.

Нелинейный сердечник (с петлей гистерезиса) задается указанием в поле атрибута MODEL

имени модели магнитного сердечника. В этом случае значения атрибута VALUE индуктивности,

связанной с сердечником, воспринимаются программой как число витков соответствующей

обмотки (а не как значение индуктивности в линейном сердечнике). Следовательно, в случае

использования нелинейного магнитного сердечника, величина, задаваемая в позиции VALUE

связанной с ним катушки индуктивности, не может быть выражением, а должна быть целым

положительным числом. Для нелинейного магнитного сердечника в поле INDUCTORS должна

быть указана по крайней мере одна катушка индуктивности.

Ищите эту книгу

Программа схемотехнич моделир Micro-Cap 8 М.А.Амелина,С.А Амелин. 2007

Изменено пользователем ПАПА

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу Амелиной и Амелина скачал.там и прочитал про копонент К,добавил его в схему, прописал там индуктивности которые он связывает.Тоесть один компонент вверху две верхние индуктивности один внищу две нижние,коэф. связи 0.999 поставил, и всё равно графики ФЧХ не те. Насчёт почему нагрузка на землю соединена, я собираю схему как на первом рисунке а там именно так нарисована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт почему нагрузка на землю соединена, я собираю схему как на первом рисунке а там именно так нарисована.

Фигня это какая-то. Возьмите любую из книг Полякова по технике прямого преобразования. Там есть и ВЧ и НЧ фазовращатели.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите почему при анализе переходных процессов схемы ниже, microcap выдаёт прямую линию напряжения для узла 2? Как же посмотреть динамику заряда конденсатора?

bezymyannyjj519731.jpg

Изменено пользователем Burgunsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...