Перейти к содержанию

Акела промахнулся...


Рекомендуемые сообщения

Примерно раз в неделю на форуме появляется очередной вопрос от очередного "юного дарования": "Будет ли работать данная схема?". Вместо того, чтобы собрать её и запустить, ленивая побирушка клянчит готовый ответ. А он может быть только один: 50/50 - то ли будет, то ли не будет. Всё зависит не только от правильности схемы, но и от  исправности примененных компонентов и кривизны рук вопросившего. НЕ получится с первого раза - переделывай, не ленись!  

В подтверждение этих слов привожу свой недавний пример. Надо было сваять несколько регулируемых светодиодных ночничков. За основу взял схему китайского ночника с фотодатчиком, переделанного под ручную регулировку: Вытравил платки, распаял, начал запускать и налетел на подводный камень: очень узкий диапазон регулировки яркости, буквально десяток градусов поворота ручки от нуля до максимума. Но ведь китайские ночники работают нормально!.. Проверил транзистор на целостность - рабочий, усиление более 240. Поставил другой, с усилением чуть более 100 -  диапазон немного расширился, но всё равно меня не удовлетворил. Трогать рабочий ночник не стал, но сделал вывод, что в нем применены "стоковые" транзисторы с мизерным коэффициентом усиления. Хотя, с другой стороны, исходная задумка вроде бы должна соответствовать такому режиму: на свету светодиоды выключены, в темноте светят на полную. 

Цитата

Но песня вовсе не о том, а о...
(© Из песни)

...промашке. Моей промашке. Вместо того, чтобы трахаться с настройкой заведомо глючной схемы, распаял платки (на фото они внизу), выбросил в мусорку и изготовил новые (верхний ряд) по хорошо апробированной ранее схеме. И запустились сразу и в желаемые параметры вложились.

722135698_.jpg.fcfddd7e80fa6e35479d19234ae2877b.jpg

Собственно, эта тема иллюстрирует, что леность в радилюбительстве - прямой путь к тупому ламерству. Не ленитесь - и всё будет: и опыт и работающие устройства. Надо - переделывайте, а не побирайтесь по форумам. Коль уж Акела промахнулся, то новичкам это и вовсе не зазорно...

Цитата

У неумелого руки не болят.
(Поговорка)

Не проложите собственный путь,
без уклонов ни влево, ни вправо -
так и будете лямку тянуть
на подхвате у дядюшек Ляо.  

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Доброго. Дело в том, что у начинающих и ресурсов нет и знаний. Посему и спрашивают. Да и молодежь ноне другая... предпочитают уже готовый ответ его самостоятельному поиску.

По поводу регулятора, на вскидку - можно было бы и резисторами растянуть пределы регулировки

 

Изменено пользователем deradox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сейчас есть все - инет под рукой - в библиотеку ходить не надо) было бы желание, а без практики и зубрить бесполезно - и даже опытный может ошибиться, критерии - истины - практика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Слона-то вы и не приметили"...

Дело не в конкретной ошибке, а в ПРИНЦИПЕ. Никто не может гарантировать работоспособность устройства до его изготовления и запуска. Я неоднократно отписывался, что бывали случаи МНОГОКРАТНЫХ переделок разрабатываемого и изготавливаемого устройства. Например, в этой статье. И в данной теме я просто привел еще один подобный случай, специально для "юных лентяев", считающих, что стоит поклянчить - и толпа "добрых самаритян"кинется подтирать им сопли.

Отвергнутая схема была полностью работоспособной, как в оригинальном китайском изделии, так и после его доработки. Поэтому была предпринята попытка тупо повторить её 1-к-1. Однако, дьявол оказался скрытым в мелочи, заведомо неизвестной. 

1 час назад, deradox сказал:

резисторами растянуть пределы

Пробовал, пока дорожки не отслоились. Без особого эффекта. Только зря потратил время. Поэтому задействовал принцип "дальше, но ближе". И оказался абсолютно прав.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Извините за оффтоп. Интересно, Вы применили для плат гетинакс или стеклотекстолит?  По фотографиям кажется, что платки из гетинакса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для такой фигни - гетинакс. Как то племяш подкинул целую стопку, найденную на свалке соседнего с ним радиозавода. До сих пор пользуюсь. Основные недостатки - низкая термостойкость клея, крепящего фольгу к гетинаксу, поэтому ЛУТ использовать нельзя и деформация плат после травления (выгибаются "пузом"). Но для платок небольшого размера подходит. Рисую иглой и лаком для ногтей.

А вот комплектные к этим платки для светодиодов - из стеклотекстолита.

Гетинакс - материал хрупкий, но весьма прочный. Каркасы для катушек сетевых трансформаторов получаются великолепные.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут важен такой подход: идея - симулятор - макет - готовое устройство и цикл замыкается с начала, что очень накладно

Судя по схеме автора он решил реализовать стабильный регулируемый источник тока на транзисторе - и тут возник подводный камень в виде беты транзистора, нагрева и проч.

Могу предложить три решения - токовое зеркало, источник тока на двух транзисторах, и источник тока на ОУ  с транзисторным выходом (наиболее линейный и стабильный)

Всем удачи и терпения

 

 

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@z_vip , советов мне не надо! Тем более, таких мудрёных для подобных примитивнейших ночников.

6 минут назад, z_vip сказал:

источник тока на ОУ  с транзисторным выходом

Я и "сам с усам": https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/402-мощный-светодиод-от-одного-литиевого-аккумулятора/

Цитата

Не следует умножать сущности сверх необходимого.
(© Вильям Оккам)

Но за участие в теме - всё равно благодарен.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как у меня получилось с регулировкой шим светодиодного светильника на ус 3843 - в теории - дельта напряжений 2.5 вольта - делов то) - 3 ногу на землю - этим я исключаю второй ОУ и первым регулирую шим - следовательно освещение - в итоге что я ни делал а победить пол оборота потенциометра не смог - в итоге можно сказать что внутренний стаб дает регулировку только до вольта - здесь вроде как ошибся , но это все равно ничего не меняет - так как делителем это пытался сделать , в общем - можно много се придумывать - но пока ручками не поШупаешь - можно много чего не путевого наговорить - и вроде как по феншую).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Falconist сказал:

ЛУТ использовать нельзя

Можно, но осторожно) Не любит он перегрева Со стеклотекстолитом, конечно, в этом плане намного проще работать, гетинакс мгновенно вспучивается при превышении температуры. Я не сторонник гетинакса, но тоже в подобных мелочевках его порой использую порой, даже ЛУТ применять приходилось (если без перегрева, то вполне удачно получается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не определишь фейк - никак , тем более с нашей привычкой - царя в башке , пока сам не столкнешься - и то ес вниматочно будешь следить за работой и разбираться как должно - что в основном не делают - не а бы работало - не заметишь и будешь прыгать от счастья * как оно вот - круто работает ))* и аФФтар крут).

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я фиг его знает как еще  обьяснить ) смысл - в том - что человек ленив - думать и часто перекладывает свою ответственность на другого - это имел ввиду  - когнитивные искажения - так сказать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело даже не в ленности индивидуумов - тут важно понять ЕГЭ(или что еще?) убило в нас способность думать и анализировать, а зачем, если есть интернет, википедия, и прочие ресурсы, где все решено за нас.  И тут даже простое повторение точь в точь, а может ведь и не работать! Как Карл! Я же все сделал по вашему видео и не взошло?

Помню в школе, учитель математики - моя задача научить вас думать, мне не нужны ваши оценки, они лишь отражают ваше эго. И не более того. Довели мы его тогда двойками и отсутствием идей решения задач от слова вообще.

Всем удачи и творчества

 

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2022 в 21:26, Крашер сказал:

Кто ещё поможет им отделить фейк от истины

Исключительно опыт и практика, а не попрошайничество с протянутой рукой.

В 23.03.2022 в 21:39, СКУПОЙ сказал:

ЛУТ применять приходилось (если без перегрева, то вполне удачно получается)

Существует еще ЛСАТ (Лазерно - Спирто-Ацетоновая Технология - т.н. "холодный ЛУТ"). Мой хороший приятель её успешно освоил и широко ею пользовался. У меня она как-то не пошла. Грешу на "неродной" тонер в картридже. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думать и в совковое время школа не учила - чего стоят баночки у телевизора с кашпировским) а сейчас и подавно - антенны 5 G великий мыслитель михалков советует валить) с учётом того скок сейчас зомбояшеров и не понимают вообще важность в нынешнем инфо шуме - перерабатывать инфу критически - это не удивительно, так что здесь вообще много чего от понимания - важно - саморазвитие- зависит в любом случае и опыт. Имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У друга сынок, 20 лет... Спит и бодрствует под всяких модных "блохеров" с ютуба, реально день и ночь: ночью наушники в ушах, днём то телефон в руках, то на столе за тарелкой супа... Ему говоришь какое-нибудь утверждение, он сразу за телефон и "Ок, google", перепроверяет :D. И ведь первое что "железяка" выдаёт - то за чистую монету и принимается, без перепроверки на "вшивость".

В силу особенности моей работы я часто бываю в домах у людей: молодёжь плюс-минус у всех такая же, в крови уже чуть что - сразу где-то что-то у кого-то спросить, а не сесть почитать, изучить самому...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
On 3/23/2022 at 5:56 PM, Falconist said:

Никто не может гарантировать работоспособность устройства до его изготовления и запуска.

Во-первых, новичок надеется на то, что кто-то уже возможно собирал или пробовал собирать схему. Такие вопросы, как правило, рассчитаны на тех, кто с подобным уже сталкивался. Самое противное, когда кто-то из "специалистов" начинает на раздутых щах вещать про "глупые вопросы" и "поколение пепси". Хотя, что может быть проще чем "Не знаешь - промолчи".

Во-вторых, в схемах бывают вполне очевидные ошибки, из-за которых она будет работать как попало или вообще не будет работать. И как правило, специалистам подобные ошибки сразу же бросаются в глаза. Гарантировать работу непроверенной схемы нельзя, но вот гарантировать отсутствие работы, в виду очевидных ошибок - вполне.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практический опыт с сборке и отладке - это, конечно, хорошо, особенно если хватило усидчивости разобраться с чём именно заключалась проблема и как её в дальнейшем решать.

Но иногда спросить ответ экономит пол дня жизни и ведро нервов, а для знающего человека озвучить этот ответ - дело 5 секунд.

Другое дело что в этих ваших интернетах вечно задают одни и теже вопросы по 100500 раз, вместо того чтобы одним запросом в гугле найти 1000 раз описанное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2022 в 06:16, DedLogoped сказал:

сесть почитать, изучить самому...

Не всегда гугл отвечает, приходится и долго изучать варианты выдачи.

В 23.03.2022 в 22:24, Falconist сказал:

её успешно освоил

походу нашёл счастливую монету лепрекона)

В 18.07.2023 в 17:49, Dmitriy Parfenov сказал:

ведро нервов

 да. очень актуально 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...