Перейти к содержанию

Проблемы с STM8S903K3T6C


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Решил я попробовать STM8. Ардуино программирую хорошо, а вот STM что-то новое. Приобрел этот мк, сделал отладочную плату сам. Фото приклеплю. Установил STVD, STVP, Cosmic C и SPL. Добавил src и inc файлы, которые этому мк можно засунуть. Те файлы на которые ругалось при компиляции я удалил, нет такой периферии у мк. Пробую сделать простую мигалку как блинк на ардуино. Вот мой код main.c

Спойлер

/* MAIN.C file
 * 
 * Copyright (c) 2002-2005 STMicroelectronics
 */
#include "STM8S.h"

main()
{
    GPIO_DeInit(GPIOB); // prepare Port B for working 
    GPIO_Init (GPIOB, GPIO_PIN_7, GPIO_MODE_OUT_PP_LOW_SLOW);
    GPIO_WriteHigh(GPIOB, GPIO_PIN_7);
    while (1);
}

Компилятор ругался на одну особенность. Сам не разобрался, в примерах в интернете нашел, что можно в файле stm8s_conf.h нужно закомментировать строку "#define USE_FULL_ASSERT    (1) ", так и сделал. В результате скомпилировалось все, прошил. Люди в интернете тоже так делали и работало. Но вот никакие мои светодиоды не мигают, ничего. Пробовал и другие выводы. Тоже ничего.Мерял мультиметром что там на выходе пина. То 0,2В, то 1,5В, то 2В, странно, микроконтроллер будто не работает.Что я делаю не так? В примерах и видео из интернета люди делают и у них все работает. Я за ними повторяю, ничего не работает. Пробовал разное делать, не помогло( У меня два таких мк, второму сделал минимальную обвязку, без светодиодов. Он себя так само ведет. :wall::wall::wall::wall::wall::help:

 

dev_board.jpg

sch.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mckay сказал:

Но вот никакие мои светодиоды не мигают, ничего

У SMD светодиодов обычно зелёный торец - анод. У Вас же они припаяны как будто развёрнутыми. GND к светодиодам точно приходит?

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, mckay сказал:

STVD, STVP, Cosmic C и SPL

Установите IAR и избавьтесь от SPL. После этого сразу же все заработает. А еще научитесь пользоваться отладчиком и даташитом, тогда сразу будет видно где и что настроено неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@_abk_ и @LiVit, поверьте на слово - у меня светодиоды 0805, одни куплены на алиэкспресс, два других цвета куплены на Митинском, у всех зелёная полоска - анод!

Ниже попытался сфоткать пруф, неудобной одной рукой щупами тыкать, а другой телефоном щёлкать:

 

Спойлер

IMG_20220804_131102.thumb.jpg.abb4d61a59141298c624629c217c3535.jpgIMG_20220804_131107.thumb.jpg.8477d602acac917fc43029fc9f3a4ce3.jpg

 

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, elki сказал:

Берем даташит на светодиод и смотрим маркировку

из него же:

2122797659_20220804132624.jpg.c742b35274b047e95c6b2f47528349b8.jpg

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На макетке земля светодиодов висит на земле конденсаторов с кварца? Если да, то так лучше не делать, перережте дорогу и заземлите в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DedLogoped сказал:

@_abk_ и @LiVit, поверьте на слово - у меня светодиоды 0805, одни куплены на алиэкспресс, два других цвета куплены на Митинском, у всех зелёная полоска - анод!

Стоп-стоп-стоп, уважаемый!
Вы путаете мягкое с тёплым.
Полоска на торце указывает минус.
А у вас на фотке полоска снизу. Если видим "Т" снизу, то надо смотреть даташит, но скорее всего "пипка" показывает на минус.
На фотке ТС-а вы не можете видеть низ, только торец.
Да и странно это - ориентироваться по знакам снизу светодиода, которые после монтажа просто так не увидишь.

На моей фотке - два одинаковых светодиода, катод у обоих слева.

image.png.a35e569f8f7f531d7a85d0f043ddecb0.png

Был у нас случай, монтажник напаял светодиодов, ориентируясь по знакам снизу... Перепаивал.

Изменено пользователем LiVit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, DedLogoped сказал:

GND к светодиодам точно приходит?

Так я правильно светодиоды запаял. Мультиметром прозвонил, Зелёная полоска с верху должны быть к минусу.

6 часов назад, BARS_ сказал:

Установите IAR и избавьтесь от SPL

IAR может и установлю сегодня. А вот почему избавиться от SPL? Программировать на уровне регистров?

6 часов назад, _abk_ сказал:

Конденсаторы точно 12 пФ?

Маркировка на конденсаторах 120, должно быть 12 пФ, но перед запайкой не измерял. Второй чип я пытался запустить без кварца и конденсаторов, ведет себя так же. Та и тактирование я не настраивал, в примерах из интернета работало без него. А такое чувство, будто мк не запустился просто. На портах какой-то бардак, нет лог 0 или лог 1, плавает туда сюда. 

Вот тут только питание подключил (конденсатора нет), swim, vcap 1uF и reset через 10К на плюс питания. Прошивается, Но ведёт себя так же как и первый. Поставил лог 1 на выводе, а там каша.

IMG_20220804_151434.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mckay сказал:

А вот почему избавиться от SPL?

Глючно, тормознуто, плохо отслеживаемо под отладкой, плохо проверяемо по даташиту.

 

3 минуты назад, mckay сказал:

Программировать на уровне регистров?

Именно так. Настройки у STM элементарные, буквально несколько строк кода.

Например, пот настройка выводов порта и управление ими.

GPIOC->DDR |= 1<<3 | 1<<4;
GPIOC->CR1 |= 1<<3 | 1<<4;

#define OUT1_H GPIOC->ODR |= 1<<3
#define OUT2_H GPIOC->ODR |= 1<<4

#define OUT1_L GPIOC->ODR &= ~(1<<3)
#define OUT2_L GPIOC->ODR &= ~(1<<4)

Можно открыть даташит и легко понять, что именно в портах настроено.

image.png.ee83d7d6e7eb5551e5cadd9784768cad.png

Как видите, все очень просто. Причем даташит у STM очень понятный, наверное лучший, среди МК. А что там ваши SPL понастраивали - вообще неочевидно.

 

4 минуты назад, mckay сказал:

А такое чувство, будто мк не запустился просто.

Что при этом говорит отладчик?

 

4 минуты назад, mckay сказал:

На портах какой-то бардак, нет лог 0 или лог 1, плавает туда сюда. 

Это называется Z-state.

 

P.S.

Кстати, питается МК через стабилизатор на 3,3В. Этот самый стабилизатор, случайно, не с али заказан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, LiVit сказал:

Полоска на торце указывает минус.
А у вас на фотке полоска снизу

Возможно, спорить не буду. Не сталкивался со светодиодами с маркировкой торца.

26 минут назад, mckay сказал:

Так я правильно светодиоды запаял. Мультиметром прозвонил

Значит мои подозрения отпадают :)

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BARS_ сказал:

Кстати, питается МК через стабилизатор на 3,3В. Этот самый стабилизатор, случайно, не с али заказан?

СТабилизаторы да с али, но очень хорошо себя показали уже в нескольких других устройствах (один и тот же заказ), кристал я не вскрывал не смотрел. Но питание по другому сейчас. Я взял с программатора 3,3В, на разъем программирования, который на плате сделал. Это напряжение идет на VDD микроконтроллера. А еще получается, что оно из разъема идет на выход 3,3В стабилизатора. Может плохо сделал, но получается что можно и 3,3В питать от разъема программирования и когда от микро юсб, будет 3,3В на мк подаваться (и на контакте раъема программирования будет дополнительный контакт 3,3В).

Я тут что подумал, была у меня проблема с мк ESP8266, когда я брал напряжение 3,3В напрямую со стабилизатора. Там стабилизатор был крошечный и все писали что он не справляется, поэтому я брал 5В напрямую и понижал до 3,3В тем же стабилизатором из китая. Это я к чему. Может попробовать на программаторе взять 5В, но подать его через стабилизатор, чтобы было 3,3В? Но вообще этот МК и от 5В может.

1 час назад, BARS_ сказал:

Что при этом говорит отладчик?

Еще не делал отладку. Я только вчера сел программировать. В интернете то все просто, а когда сам начинаешь делать, то оказывается что не все так просто как ты думал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mckay Обратите внимание на статью. В прдолжении планируется программирование с разъяснением.

Изменено пользователем vavaav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vavaav Статья хорошая, только компилятор другой, среда разработки другая, надеюсь разберусь. Жду продолжения! Когда продолжение?) И какая программа будет? Может блинк как на ардуино?) Стандартно и банально, но как тут еще легким способом понять, что твоя программа работает и с микроконтроллером все в порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mckay Блинк будет в нескольких вариациях для сравнения. Отладчик будет, можно будет посмотреть как отрабатывает программа. Вот чего небудет так это ардуино, только C

Изменено пользователем vavaav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, mckay сказал:

СТабилизаторы да с али, но очень хорошо себя показали уже в нескольких других устройствах

Значит повезло, у меня ода партия выдавала на выходе пилу и МК работать что-то не хотел:D

 

15 часов назад, mckay сказал:

Может попробовать на программаторе взять 5В, но подать его через стабилизатор, чтобы было 3,3В?

Да если 3,3В стабильные, то можно их и оставить. Кстати, на С8 напряжение появляется?

 

15 часов назад, mckay сказал:

Еще не делал отладку.

А с нее как раз и надо начать. В отличии от ардуйни тут не требуется сидеть и пол дня думать, почему что-то не работает. Можно залезть "в душу" к МК и все увидеть. А если написать вот это, то должны засветиться все 4 диода:

// Настройка портов
GPIOB->DDR |= 1<<7 | 1<<6;
GPIOB->CR1 |= 1<<7 | 1<<6;

GPIOC->DDR |= 1<<1;
GPIOC->CR1 |= 1<<1;

GPIOE->DDR |= 1<<5;
GPIOE->CR1 |= 1<<5;

// Выходы в высокое состояние
GPIOB->ODR |= 1<<7 | 1<<6;
GPIOC->ODR |= 1<<1;
GPIOE->ODR |= 1<<5;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, _abk_ сказал:

Стесняюсь спросить: а программа в МК точно залита? Что-то ни слова об этом не было...

Да, была запрограммирована. Через STVP программировал:
 

> Programming  PROGRAM MEMORY area...
Cut Version and Revision of device: 1.2
< PROGRAM MEMORY programming completed.
> Verifying PROGRAM MEMORY area...
Cut Version and Revision of device: 1.2
< PROGRAM MEMORY successfully verified.

 

7 часов назад, BARS_ сказал:

Значит повезло, у меня ода партия выдавала на выходе пилу и МК работать что-то не хотел:D

Думаю, если я сейчас закажу новые такие, то придут плохие) А я вот не проверял что у моих на выходе, осцилограф меня покинул, ну работают нормально, некоторые даже случайные КЗ выдерживали, грелись но не умирали, потом нормально дальше работали, но я их заменял, мало ли...

7 часов назад, BARS_ сказал:

А если написать вот это, то должны засветиться все 4 диода:

Мне немного сложно с этим( Я все делал как в интернете написано (всему этому в интернете верить нельзя), там человек показывает у него работает, а у меня не работает. Один добрый человек мне сейчас помогает, но что-то у меня не выходит. Может с микроконтроллером что-то не так) Плату я сделал плохую, но попытался ее сделать лучше, питание нормальное, программируется. А вот моя программа что-то не заставляет его работать как я напрограммировал. Может у меня в коде или проекте или еще где-то ошибки, не знаю. STVD говорит 0 ошибок, 0 варнингов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mckay сказал:

Может с микроконтроллером что-то не так)

Для исключения этого варианта и предназначены самые простые программы, типа помигать светодиодиком. Они позволяют проверить базу: исправность микросхемы и работоспособность программатора.

Хм, вы и пытаетесь помигать им, оказывается. Только странно пытаетесь.

1 час назад, mckay сказал:

Может у меня в коде или проекте или еще где-то ошибки, не знаю. STVD говорит 0 ошибок, 0 варнингов

Отладка - это процесс осознания программистом того, что программа работает именно так, как он написал.

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...