Перейти к содержанию

Ремонт стабилизатора напряжения Ресанта АСН 10000 Н/1-Ц Lux


Romeros
Перейти к решению Решено Romeros,

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У стабилизатора пропало напряжение на выходе. Дисплей показывает вход/выход, без ошибок. Трансформатор гудит. Реле при подаче 12в срабатывают. Визуально все детали в порядке (не пожелтели, не вздулись и тд)
Проверил мультиметром напряжения на плате управления и получилось следующее:
- на нижних крайних контактах трансформатора (Т1 на схеме) 333 вольта между собой, а на землю каждый 54в
- на выходе (верхние крайние) 1,5-2 вольт
- на разъем Р1 (на упр. реле) доходит 0,9-1,5 в
- на ножках стабилизатора U6 на входе показывает 6в, на выходе 4,8в (поэтому дисплей работает)
Сделал умозаключение, что проблемма в отсутствии 12в на выходе трансформатора. Но мои знания не позволяют определить источник поломки. Если бы трансформатор был на 4 ноги, то сомнений бы небыло в его неисправности. Но данный экземпляр имеет 9 ножек, и при етом нет маркировки чтобы найти его схему. И также я не знаю, может ли "обвязка" вокруг него влиять на выход напряжения. Поэтому прошу вашего совета. 
 

1484292.thumb.jpg.f01777c2be6a6e9f01624fbcbcd14e05.jpg1220825w.jpg.49dc0a5368d83ef6435998dfef51535b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 минуты назад, Romeros сказал:

Но мои знания не позволяют определить источник поломки.

Вы сделали правильное умозаключение.

Несите в ремонт. Или вам денег жалко заплатить граматным специалистам?

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 минут назад, Romeros сказал:

для чего по вашему создан этот форум?

Для общения единомышленников, как и все остальные форумы. К сожалению техподдержки тут нет( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не справочная, уж точно.

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Romeros сказал:

 Трансформатор гудит

Классная диагностика

41 минуту назад, Romeros сказал:

Визуально все детали в порядке

Еще один классный вид диагностики

42 минуты назад, Romeros сказал:

мои знания не позволяют определить источник поломки

И это основополагающее обстоятельство для последующих сообщений. А вы жалобы строчите. На ВСЕХ. Удачи в поиске специалиста по ремонту такого оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, если вам нечего ответить по существу, а только разводить срач - проходите мимо. Тема для новичков - вопрос ответ. А гнобить человека, потому что вы грамАтные спецы, а я нет не стоит.

10 минут назад, OSS сказал:

И не справочная, уж точно.

А как же "Вопрос-Ответ. Для тех, кто совсем ничего не понимает в электронике, кто пришел задать один-два вопроса и хочет получить быстрый ответ"

7 минут назад, Romanchek82 сказал:

Классная диагностика

Напоминаю - песочница создана "для тех, кто совсем ничего не понимает в электронике"

10 минут назад, Romanchek82 сказал:

Удачи в поиске специалиста

Я всего лишь просил совета в ремонте. Если бы мне был нужен специалист, я бы искал его в другом месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Romeros сказал:

А как же "Вопрос-Ответ. Для тех, кто совсем ничего не понимает в электронике, кто пришел задать один-два вопроса и хочет получить быстрый ответ"

А так. Эта тема для вопросов типа "как измерить напряжение батарейки?", "как подключить светодиод к батарейке?", " Как подключить лампочку к батарейке", "как подключить моторчик к батарейке?", "что такое трансформатор, диод, транзистор и пр." Никто вам здесь не будет поэтапно расписывать методику ремонта БРЭА! Что за наивность? К тому же, ваш вопрос ну никак не относится к теме "песочница"! Здесь вопрос - ответ! Вы задали вопрос, вам OSS сразу ответил прямо и по делу! В чем проблема то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Romeros сказал:

как же "Вопрос-Ответ. Для тех, кто совсем ничего не понимает

А толку? Если вам не понятен будет ответ.Если вы совсем не понимаете.

 

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, OSS сказал:

Если вы совсем не понимаете

я не настолько туп, просто сдесь есть тема либо для полных оленей либо спецов - среднего уровня не дано

3 минуты назад, Огонёк сказал:

В корзину.

да хоть в ведро, всеравно толку ноль

3 минуты назад, Romanchek82 сказал:

А там вас сразу пошлют

Не уверен.Тут есть и адекватные люди. Я уже сталкивался при ремонте стиралки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда удивляюсь персонажам, которые, такие, с ноги влазят на форум и требуют, *****, ТРЕБУЮТ, чтоб им все разжевали, а то и просто отремонтировали! Просто так! "Выжеспецы, епт. У вас и тема есть специальная, для, типа, чайников, давайте, работайте! А будете ныть - жалоб нахреначу!!!"

Эх, Руслана на вас не хватает (ака KRAB). Вот кто умеет осадить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Romanchek82 сказал:

ТРЕБУЮТ

где вы увидели что я чего то требовал?
я всего лишь просил СОВЕТА.
если нечего сказать, зачем было вообще что то писать в теме?
а теперь ор подняли на ровном месте

9 минут назад, Romanchek82 сказал:

влазят на форум

Я никуда не влазил, раньше пользовался форумом, обратился за помощью, люди дали дельный совет, куда копать и я смог починить технику. И возможно мой опыт поможет кому то тоже. А что вы сдесь развели сейчас - непонятно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Romeros сказал:

Если бы трансформатор был на 4 ноги, то

Попробуем, нет 12 врльт.

Значит смотрим осцилки на выходе обмотки. Которая формирует 12 вольт.

ИИП у вас обратноход. Который питает все устройство. 5Вольт формируется из 12. Следовательно 12 вольт присутствует в ИИП. У вас не правильно показывает вольтметр на ВЧ . И смотреть напряжения на трансформаторе , нужно осцилографом.

Делайте правильные замеры, для начала.

Получается, что не работает распределение управления реле. Которые переключают обмотки. 

1 час назад, Romeros сказал:

на ножках стабилизатора U6 на входе показывает 6в, на выходе 4,8в

А на входе должно быть, там написанно 11.5 вольт.

Возможно не правильно работает ИИП. А для этого, надо снять осцилограмму с обмотки в 12 вольт.

Вот какие два , умозаключения можно сделать. От вашего описания проблем.

Вот и попробуйте это определить.

1 час назад, Romeros сказал:

может ли "обвязка" вокруг него

И это не обвязка. А схема ИИП. Без нее, ни чего работать не будет.

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, OSS сказал:

И смотреть напряжения на трансформаторе , нужно осцилографом.

Благодарю за ответ. К сожалению пока не имею осцилографа. Зато теперь есть понимание принципа работы импульсного бп

1 час назад, OSS сказал:

5Вольт формируется из 12. Следовательно 12 вольт присутствует

ну там диапазон от 6 до 35в на входе может быть

1 час назад, OSS сказал:

Получается, что не работает распределение управления реле

этого я и боялся, так как маркировка микропроцессора в поиске не дает ни каких результатов, и чем ее заменить неизвестно

1 час назад, OSS сказал:

Возможно не правильно работает ИИП. А для этого, надо снять осцилограмму с обмотки в 12 вольт

не даст ли какое то понимание проверка 12-ти вольтовой линии, например лампочкой 12в? Если там меньше 6в

5 минут назад, Romeros сказал:

например лампочкой 12в

сейчас подумал, что можно на реле проверить 12в линию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё мозги пудрите? Проверь С7 и С8. Да, С9. Такая хрень только с тестером ремонтируется. А то взяли моду чуть что, так сразу за осцил хватаются...

Изменено пользователем FOLKSDOICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупо подключить 12 вольт к этой линии(обмотке. отключив ее от схемы). Может угадаете и блок заработает. От акб, например. 

Но может и пыхнуть. Можно через лампочку 12 V 21w. последовательно с акб. И на схему. Для безопасности.

3 минуты назад, FOLKSDOICH сказал:

Проверь С7 и С8.

Может С8 и С10? Короче все электролиты . На потерю емкости.

Изменено пользователем OSS

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, FOLKSDOICH сказал:

Проверь С7 и С8. Да, С9

Спасибо. 7,8 проверял. 9 проверю

10 минут назад, OSS сказал:

подключить 12 вольт к этой линии

Спасибо, сделаю

11 минут назад, OSS сказал:

Может С8 и С10

10 тоже проверю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, _abk_ сказал:

Чем?

Только не кидайте тапком) 
Проверял мультиметром (без функции емкости), знаю что это не правильно и приблизительно (по таблице с интернетов). Поэтому на всякий заменил на новые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Romeros сказал:

Проверил мультиметром напряжения на плате управления и получилось следующее:
- на нижних крайних контактах трансформатора (Т1 на схеме) 333 вольта между собой, а на землю каждый 54в

Нет смысла мерить мультиметром напряжения на ТПИ.

На схеме цепь с TL431 нарисована неправильно (кстати, эта обвязка кроме всего прочего может влиять на заниженное напряжения на выходе ИИП)

3 часа назад, Romeros сказал:

на всякий заменил на новые

Надо проверять не мультиметром, а измерителем ЭПС даже новые, чтобы исключить конденсаторы из возможных причин неисправности.

Вопросы к вам:
1) какое напряжение на конденсаторе после сетевого выпрямителя?
2) какое напряжение на конденсаторе питания viper22?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...