Перейти к содержанию

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Sukhanov сказал:

Одной розетки хватает в 99.9% случаев.

Вторая, зависимая от первой, возможно появится когда и если сударь опробует кайф ремонтно-строительной деятельности с пылесосом. Возможно, тогда на телеге пылесоса появится захват для стойки с прожектором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А я вот давным-давно сделал такой "адаптер" для прошивки мелких микроконтроллеров, чтобы настоящий адаптер не покупать - бешеных денег стоит!

clipse.jpg

open.jpg

open1.jpg

ins1.jpg

Ламельки из выдранного с материнки PCI-сокета. Контакт, конечно, не самый надежный, приходится по несколько попыток установки МК сделать, прежде чем программатор опознает... Но это ничто по сравнению с тем, сколько стоит альтернатива. Давеча 50 штук тинек прошил...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Sximik сказал:

Вторая, зависимая от первой, возможно появится когда и если сударь опробует кайф ремонтно-строительной деятельности с пылесосом.

Строительные пылесосы, их есть у меня № раз и № два. В совместной работе с электроинструментом пылесос восстребован на стационарном месте работы типа верстак, лучше всего с пылесосом совместим электролобзик (у него есть довольно удобное для работы  место подсоединения шлага), с остальным инструментом совместная работа пылесоса -  довольно проблематична.

Но поскольку и пылесос унифицирован под "единое питание", то быстрая уборка опилок/пыли/итп  - не составляет труда (и реально удобней нежели если б пылесос использовался совместно и провод и шланг, да с одной руки,  а если ещё и место неудобное...): отсоединил электроинструмент, подсоединил рядом стоящий пылесос, собрал мусор.Всё!

Сейчас, вроде как прошло время "большого мусора", когда   напиливал/настругивал буквально не по одному мешку в день (мешок из под муки/сахара, 50 кг), ведёрный накопитель Вихря набирается за неделю - две, походу что вернусь к штатному мусоросборнику Вихря.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, ARV сказал:

Но это ничто по сравнению с тем, сколько стоит альтернатива

На Али если, то за 200 с небольшим есть. Надо будет заказать, не знал, что так дешево есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, O5-14 сказал:

Надо будет заказать

Заказать - это не "голь на выдумки..." :) 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, KRAB сказал:

менее  4 у.е.

Прищепка менее 0,02 у. е. 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, KRAB сказал:

ты пока ее делал - больше бы заработал

Ну, в принципе, логично. Если бы я индусов нанял, я бы только жрал и спал.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз думаю над подобным конструктивом...

Вг155 это Ваша приблуда? И в смысле как оно в работе??? Какие и где грабельки? На что сразу обратить внимание при конструировании подобной приблуды??

С уважением, Сергей

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приблуде лет пять, а, может, и больше. Была в деревне, пользовался, поставив на два козла. Пятидесятку даже распускал. Сейчас привез на работу. Долго думал на что бы поставить: на улице пилить нельзя, это детсад, стационарно ставить негде, мало места. Взгляд упал на тачку и все решилось.:D Да и опилки все в тачке. Высота, конечно, низкая, но пилю редко, от случая к случаю, можно смириться. Обратить внимание нужно на рейку - должна быть удобная и надёжная. Здесь от фантазии зависит. А так, проблем нет.

С лобзиком, конечно, не сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как крепится плита станка к тачке??

Без хорошего крепления - проблем не оберёшься, а из фотографии - непонятно...

С уважением, Сергей

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу вспомнилось -" Я технику безопасности при работе на циркулярке знаю как свои три пальца". По-моему самые большие грабли -это отсутствие расклинивающего ножа. Не дай Бог набегающий зуб зацепит какой нибудь сучок, гвоздь или отломанный кусок и всё это прилетит в лоб. А то, что за пять лет этого ни разу не случилось - просто везение.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня первый раз на работе эту циркулярку задействовал, пару дсп обрезал. Пока еще к корыту никак не крепил.

56 минут назад, Vovik13 сказал:

самые большие грабли -это отсутствие расклинивающего ножа

Вы просто не видели самопальные циркулярки на стройке. Когда плотники готовят палубу под армирование, циркулярка визжит две смены не останавливаясь. Диск там сантимов под сорок, без каких либо ножей и реек. Вместо рейки просто вбивается гвоздь под нужный размер. Когда на плите не остается живого места, она просто меняется на новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нож на самом деле не для расклинки вовсе нужен. Его функция это защита от обратного удара

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже такое делал приятелю, только на металлической раме. Столешница - лист 8мм гетинакса, с усилением снизу профилем.
Из выявленных грабелек:
Толщина стола "съедает" вылет диска. Соответственно, максимальная глубина реза уменьшается от паспортной на эту величину. Да ещё, если используется торцовочная каретка со своей плитой, тоже себе берёт несколько миллиметров.
Нежёсткое крепление подошвы пилы к мотору, да и сама конструкция хлипкая. В нормальном использовании это не очень мешает, а вот в перевёрнутом виде диск гуляет, страдает качество и точность реза.
При покупке пилы обратить на эти моменты внимание.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такого сейчас разве не делают:

123456.jpg

УБДН-1 - выпускал наш харьковский ЭлекроТяжМаш

Купил себе такой лет 20 назад за копейки ....

Их свободно продают и сейчас ---- https://www.olx.ua/list/q-убдн-1/

в пределах сотки баксов есть без проблем ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самой пиле лет десять, но цену помню: в районе 200 баков. Превращается назад в ручную буквально за минуту, правда, это ни разу не понадобилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, 856856 сказал:

Можно подумать, что у VG155 не было  и нет ста баксов...

Ой да ладно чужие баксы считать!! Лучше конечно чтоб они у него были, не в смысле что были, а прям таки наличествовали!!

И станок купить - совсем не проблема,  суть в том что покупать станок грубо говоря ради разовой работы как то некамильфо, зачем мне приблуда которая будет 364 дня тупо занимать место на полке...

А есть весьма восстребованая ручная циркулярка, которая буквально,  как там у классика:  - лёгким движением руки....

...вобщем,  должно превратиться таки в элегантный станочек. И чтоб без проблем.

С уважением, Сергей

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 856856 сказал:

желательно постить не готовые купленные станки, как альтернативу самопальщине, а другие самопальные станки

когда цена СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО УНИВЕРСАЛЬНОГО СТАНКА сопоставима с ценой "комплектухи для чесания левой рукой правого уха" - возникает РЕЗОННЫЙ ВОПРОС о ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ. :D

У меня не возникло бы вопроса или поста, если бы человек нашел в кладовке старую мясорубку ХХ века, прикрутил к ней пилу по дереву и все это прицепил к крышке от письменного стола, которую он уволок от контейнера у подъезда ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торцовочная пила бюджетного сегмента стоит порядка 5 т р. Обвязка для стола, ну пусть еще тысяча.

Готовая китайская циркулярка, непонятно как и из чего сделанная, 15 - 20 примерно.

Ну а тот станок "Умелые руки" я тоже щупал. Откровенно слабоват он, там движок как у стиралки, Ватт 300 всего, если правильно помню.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Lexter.. а чтобы проверить защиту Можно же просто замкнуть транзистор оптопары? Защита быстро срабатывает генерация прекращается
    • У меня в детстве были платы (брак с радиозавода), очень много, не говоря уже о всяких деталюхах, которые отец успел накопить. Проблем не было не в резисторах, не в конденсаторах, не в транзисторах. Мне как новичку хватало всего. Покупать начал лет в 17-18 и то только конденсаторы большой емкости, да транзисторы кой какие.
    • Приветствую братва! Заказал активный фильтр для сабвуфера с регулятором среза и регулятором громкости. Сам фильтр верха срезает, но при дополнительной регулировке среза меняется громкость, а не срез. На слух никакой разницы не слышу. Может срез и регулируется, но одновременно и уровень громкости. Получается, эти оба потенциометра регулируют громкость. Схему приложил, продавец дал. Что можете по ней сказать? Как её работоспособность? И что можно изменить, чтобы регулировался срез? Качество схемы только такое…
    • Хорошо в придачу к мультиметру  купить транзистор-тестер с возможностью измерения  емкости и ESR конденсаторов. Да и других функций у него достаточно.
    • На Али полно всяких наборов из широко применяемых транзисторов, резисторов и конденсаторов разных номиналов, стабилизаторов напряжения, светодиодов и т.п. Удобно и недорого. Беспаечные и под пайку макетки.
    • А монтажные провода? А набор отверток? А бокорезы, в конце концов, пинцеты? Забыли посоветовать?
    • Monica Хорошие вопрос для начинающего! Вот несколько основных радиокомпонентов, которые я бы рекомендовал новичку: Резисторы - это базовый пассивный компонент, который используется для регулировки тока и напряжения в цепи. Выберите набор резисторов с разными номиналами сопротивления. Конденсаторы - еще один основной пассивный компонент, используемый для фильтрации, развязки и других применений. Рассмотрите электролитические, керамические и пленочные конденсаторы. Светодиоды - это простые и полезные активные компоненты, которые можно использовать для индикации и простых схем. Транзисторы - эти активные компоненты являются основой многих электронных схем. Я бы посоветовал начать с биполярных транзисторов. Микроконтроллеры - миниатюрные программируемые компьютеры, которые дают начинающим большие возможности для творчества и экспериментов. Также очень полезно иметь базовые инструменты, такие как мультиметр, паяльник и припой. Начните с этих основных компонентов и постепенно расширяйте свою коллекцию по мере роста знаний и интересов. Желаю успехов в ваших электронных проектах!
×
×
  • Создать...