Перейти к содержанию

Устройство двухпроводной передачи сигнала


Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, Trikster GM сказал:

Мне известно что тактуются только синхронные, у которых на логических элементах есть pin C (синхронизация) , типа I2C, spi , 1-wire . А те которые мы обсуждаем как тактуются ?

глупость ляпнули. Все линии передачи в принципе синхронные, различаются только типы синхронизации. Есть по отдельному сигналу (SPI, I2S), есть по сигнатуре (i2C, UART, 1-wire, rs-232), есть по уровню на линии (RS-485, RS-232). Плюс иногда синфронизация делается на уровне шины, иногда на уровне протокола.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Trikster GM сказал:

И где этот LVDS находится уж очень бешеные скорости на нем

если бы вы не поленились забить аббревиатуру в поисковик, то узнали бы что это стандарт передачи данных на коротких расстояния, внутри устройств. А самая распространенная реализация - передача данных от видеочипа до матрицы в ноутбуках.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, Piotr__1 сказал:

стандарт передачи данных на коротких расстояния, внутри устройств.

Не встречал

 

Изменено пользователем Trikster GM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В живую или описание?

Первое найдете разобрав ноутбук, второе в яндекс поиске.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2023 в 15:09, Piotr__1 сказал:

Плюс иногда синфронизация делается на уровне шины, иногда на уровне протокола

Понимание передачи данных на физическом уровне для меня важнее оказалось . На рисунке CAN шина как пример (модель) работы по одному проводу из вот этого видео . Пример на 11 минуте . Потом он объясняет как работает CAN шина по двухпроводной схеме . Но она меня не интересует . Меня интересует сам пример однопроводной , но если бы она стала двухпроводной ? Вот на ней что нужно исправить , чтобы она стала двухпроводной ?

Спасибо

 

Снимок экрана (219).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Trikster GM Ну, какбэ термин однопроводная шина в принципе не очень правильный.

А частичный ответ на озвученный в конце вопрос все тот-же: отвязаться от общего провода(земля, ноль, Ground) и использовать диф пару.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Piotr__1 сказал:

отвязаться от общего провода(земля, ноль, Ground) и использовать диф пару.

Наверное сейчас глупость скажу : а транзисторы те что на рисунке будут работать , если земля отвязана ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, bigmanlav сказал:

Да.

И еще один вопрос меня волнует . Если в автомобиле CAN шиной ведь никто не управляет , то почему передача данных между блоками управления происходит в автоматическом режиме ? Ведь если подключить например по RS485 к компьютеру какой нибудь контроллер и закачать в него либо программу либо какие то данные настройки , то инициатором передачи данных является человек . Человек же нажимает в программе нужные сенсоры или мышкой нажимает клавишу загрузить , то есть интерфейс начинает работать не сам по себе , а его активируют извне . А в автомобиле почему передача данных между блоками происходит автоматически ? Они что там по таймеру работают ? Еще опрос контроллеров через модемы , тоже автоматически происходит.

Изменено пользователем Trikster GM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странный вопрос. RS485, использовать его может и человек и программа в том числе и в автоматическом заранее заданном режиме, инициатором передачи данных является кто и что угодно.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Trikster GM сказал:

А в автомобиле почему передача данных между блоками происходит автоматически ?

Ткак программа написана. Обмен данными может происходить по таймеру или по событиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, bigmanlav сказал:

Очень странный вопрос.

Огонек говорит по таймеру или по событию . Мне важно понимать что на самом деле интерфейс общаться не умеет и его нужно запустить , а это электрический сигнал . И когда данные переданы , система сама останавливается, до следующего события , сигнала , таймера . Просто так ничего не происходит .

20 минут назад, Огонёк сказал:

Обмен данными может происходить по таймеру или по событиям.

И почему нет курсов по интерфейсам . Неужели надо ВУЗ заканчивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Trikster GM уууууйййъ как плохо все. Соболезную вам, но нет, не будет для вас конфетки вкоторую завернут все нужную вам информацию. И курсов нет по той причине что там информации на отдельный блок по предмету в ВУЗе. У вас, судя по вопросам, вот совсем нет понимания как это работает. И вместо того чтобы планомерно разбираться в непонятных вещах, пытаетесь по быстрому нахватать по вершкам. Так что к вам остаются два вопроса:

- Если вам нужно решение конкретной задачи, почему не озвучиваете задачу?

- Если просто интересуетесь вопросом, почему пытаетесь изучать как попало, а не с основ вопроса?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Piotr__1 сказал:

- Если просто интересуетесь вопросом, почему пытаетесь изучать как попало, а не с основ вопроса?

Две причины  .

1 . Читать самостоятельно литературу , значит подвергнуть себя риску либо не понять , либо понять извращенно (не так )

2. Озвучить проблему тоже не удается потому что не знаю в чем она . И есть страх что отфутболят , что часто и происходило .

Есть подготовка по электротехнике , но она не очень помогает когда встречаешься с электроникой . Можно разобраться ( как иностранный язык со словарем) когда на видео разжевывают схему на макетной плате . Это еще ничего . Страшно становится когда в схему вмешивается информатика . До сих пор сложно представить , что видео , картинки , фотографии , музыка , да те же буквы которые сейчас пишу это не что иное как проявление информатики , что частота импульсов каким то чудесным способом превращается в нечто осязаемое . Что в 1 секунду можно передать частоту в Ггц и она же Гб . В сознании не укладывается особенно на стыке физического (аппаратного) и канального уровня . Не понимание схемотехники как все устроено и вызывает недоумение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2023 в 12:04, Trikster GM сказал:

1 . Читать самостоятельно литературу , значит подвергнуть себя риску

Это да. Всё зло от книг. Учиться надо по ютубу - там всё сразу просто и понятно. И котики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальная позиция: я не понимаю, как устроены интересующие меня  вещи и это напрягает, однако изучать предмет не собираюсь, т.к. боюсь неправильно понять.
Аналогия: дико хочу по нужде, но в туалет не пойду и буду терпеть, т.к. боюсь промахнуться мимо унитаза.

:wall:

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Огонёк сказал:

Учиться надо по ютубу - там всё сразу просто и понятно.

 

2 часа назад, Dr. West сказал:

Аналогия: дико хочу по нужде, но в туалет не пойду и буду терпеть, т.к. боюсь промахнуться мимо унитаза.

Да , вы оба правы , так и есть . Но дело в том , что узнавать приходится каждый день из интернета , из своих самоделок , из чтения литературы , но не так быстро как хотелось . Понимание очень медленный процесс и связан с инсайтом . Ну примерно так , на транзистор и как он работает ушел год , как его подобрать еще уйдет год , и может быть еще через год будет понимание как читать про коэф.усиления даташиты .

Вот почему у этого диода в параметрах написано 1500вт ?Это же мощность утюга ! Как понимать этот параметр ?https://www.chipdip.ru/product/1.5ke36a-3

Изменено пользователем Trikster GM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Trikster GM первая же ссылка из гугла

https://go-radio.ru/supressor.html

От туда забив в гугл уже расшифровку параметра натыкаемся на статью:

https://blog.semtech.com/tvs-peak-pulse-power-higher-is-better-right

Скармливаем ссылку переводчику

https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.037843f2-63cc1aac-5fbc05a7-74722d776562/https/blog.semtech.com/tvs-peak-pulse-power-higher-is-better-right

Читаем.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Piotr__1 сказал:

Читаем.

Получается 1500 / 30,5= 49,2 вольт это обратное напряжение при обратном  токе в 30,5 ампер выдержит диод , если длительность импульса будет на возрастание не более 10 мкс и убывание  не более 1000мкс . Правильно ? Для диода ЧИП и ДИП. Не понятно какой прямой ток он держит ?

Изменено пользователем Trikster GM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Trikster GM Какое еще обратное напряжение? У него есть напряжение пробоя и условная рассеиваемая мощность импульса при указанных длительностях нарастания и спада. Остальные параметры там далеко не так просто взаимосвязаны.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Piotr__1 сказал:

Какое еще обратное напряжение?

Ну вот снова не так понял . Так какой прямой ток держит этот диод ? То есть таким защитным диодом нельзя пользоваться как простым диодом ?

Изменено пользователем Trikster GM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Trikster GM сказал:

Так какой прямой ток держит этот диод ?

Зависит от ситуации. TVS прибор импульсный, поэтому параметр прямого тока (IF) не нормирован. Плюс при таком включении кристалл диода будет изначально нагружен, что снизит мощность рассеиваемого импульса помехи и снизит уровень защиты.

2 часа назад, Trikster GM сказал:

То есть таким защитным диодом нельзя пользоваться как простым диодом ?

Однонаправленным можно, но зачем?

Тем более что правильнее сравнивать защитные диоды со стабилитронами.

можете ради интереса нарисовать себе ВАХ диода и TVS, только с проставленными напряжениями и токами. Возможно так будет более наглядно.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...