Перейти к содержанию

Выбор термодатчика для термореле


Simonsun

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Сделал программируемое термореле на базе atmega8 и датчика температуры LM335, который был в единственном экземпляре с давних времён.

Но во время очередной доводки до ума у термодатчика отломались ножки. Купил новый в радиомагазине - оказался либо нерабочим, либо вообще не LM335, т.к. маркировка стёрлась после попадания на него капли растворителя.

Полез на али. Отзывы под каждым продавцом - "подделка, не покупайте!!!". Решил последовать советам покупателей и не покупать lm335 на али. И понял, что вариантов покупки нового рабочего датчика не остаётся (чипидип не рассматриваю). Решил использовать вообще другой тип датчика температуры, который можно беспроблемно заиметь.

Посему назрел вопрос - какие термодатчики используются в бытовой электронике (т.е. неэкстремальные условия)? Термопары, термисторы, цифровые датчики?

Для своих поделок предпочтение отдаю аналоговым датчикам, т.к. считаю, что линеаризировать с него показания легче, чем сопрягать цифровой датчик с микроконтроллером

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В теме "покупки на Али" буквально пару дней назад обсуждалась "левизна" датчиков.

В чём заключается "сопряжение" цифрового датчика с МК? Нужно лишь принять пару байт готового значения температуры и вывести на дисплей / сравнить с уставками.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Simonsun сказал:

Полез на али. Отзывы под каждым продавцом - "подделка, не покупайте!!!".

На заборе тоже пишут ......  !

Купи и проверь. Им цена -почти бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Давно правда выписывал на АЛИ датчики. DS18B20, DS1820, и также LM135 и LM335. Пока все работали,не один не рабочий не попадался. Ставил на блок управление зажигания LM135 рабочая температура -55 до+150. До сих пор работает, года 4 наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, skripach сказал:

Купи и проверь.

Купил у разных продавцов и проверил, оказались все транзисторы NPN. :huh: Если покупать транзисторы под своей маркировкой за эту же цену, то в место 10 шт. получается 100 шт. Разница очевидна.;)

Что касается вопроса ТС, то датчики используют разные, это зависит от поставленной задачи, ну и умения написать то, что необходимо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Просто зашёл сказал:

Купил у разных продавцов и проверил, оказались все транзисторы NPN. :huh: Если покупать транзисторы под своей маркировкой за эту же цену, то в место 10 шт. получается 100 шт. Разница очевидна.;)

Что касается вопроса ТС, то датчики используют разные, это зависит от поставленной задачи, ну и умения написать то, что необходимо. :)

Задача моего термореле - поддерживать заданную температуру воды в баке - 50-60 градусов.

23 часа назад, Dr. West сказал:

В теме "покупки на Али" буквально пару дней назад обсуждалась "левизна" датчиков.

В чём заключается "сопряжение" цифрового датчика с МК? Нужно лишь принять пару байт готового значения температуры и вывести на дисплей / сравнить с уставками.

У Вас есть опыт подключения DS1820 к atmega'м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Simonsun сказал:

У Вас есть опыт подключения DS1820 к atmega'м?

а оно как-то отличается от подключения к другим микроконтроллерам?  для многих IDE  это стандартная библиотека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня опыта с AVR нет. Но датчики этого семейства настолько популярны, что любой желающий может найти сотни статей на эту тему в яндексе, со схемами подключения, протоколами обмена, примерами готового кода, библиотеками и т.п. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.03.2023 в 05:55, Simonsun сказал:

Для своих поделок предпочтение отдаю аналоговым датчикам, т.к. считаю, что линеаризировать с него показания легче,

Тогда и 1n4148 можно применить . У Ридико Л.И. есть статья на эту тему .

1 час назад, Simonsun сказал:

поддерживать заданную температуру воды в баке - 50-60 градусов.

Годится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Simonsun сказал:

Задача моего термореле - поддерживать заданную температуру воды в баке - 50-60 градусов.

У Вас есть опыт подключения DS1820 к atmega'м?

Для Вашей задачи подойдёт любой термодатчик в герметичном корпусе.

Что касается цифрового датчика DS1820: хорошо бы уточнить, какой именно у Вас датчик (если он есть в наличии)? Так как есть ещё датчики DS18S20 и DS18B20, а это не одно и то же. То есть получаемые от датчика значения разные и при преобразовании их в значения температуры будут разниться.

Нарисуйте Вашу схему термостата и напишите какой алгоритм работы Вы бы хотели получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.03.2023 в 15:50, Просто зашёл сказал:

Для Вашей задачи подойдёт любой термодатчик в герметичном корпусе.

Что касается цифрового датчика DS1820: хорошо бы уточнить, какой именно у Вас датчик (если он есть в наличии)? Так как есть ещё датчики DS18S20 и DS18B20, а это не одно и то же. То есть получаемые от датчика значения разные и при преобразовании их в значения температуры будут разниться.

Нарисуйте Вашу схему термостата и напишите какой алгоритм работы Вы бы хотели получить.

Термореле уже готово, печатную плату вытравил, подобрал корпус, алгоритм отлажен и достаточно простой. Вручную задаются 2 параметра - температура срабатывания и температура отключения реле, которое коммутирует ТЭН ~220В, 1.5кВт.

Вопрос был в том, какими аналоговыми датчиками можно оперативно заменить вышедший из строя LM335.

Но судя по ответам, всё-таки нужно пересмотреть своё отношение к цифровому датчику DS1820, и использовать его. Тем более, что на али он есть уже в герметичном корпусе.

Пока писал ответ, параллельно заказал его на али :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микроконтроллер тем и хорош, что заменить температурный датчик на совершенно другой можно очень легко, правда потребуется заменить и программу в МК. С небольшой оговоркой, которая заранее реализована при изготовлении ПП, это дополнительные элементы которые подключаются/отключаются в схеме при помощи джамперов.

В качестве индикатора у Вас что используется? Пишете программы для МК сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то ремонтировал термостат с точностью регулировки до 0.1 Градуса. Датчиком температуры  была медная трубка и кварцевый стержень внутри. Длина трубки и стержня полтора метра. Простейшая механика из микровыключателя и подстроечного винта гарантировала надёжность и долговечность термостата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.03.2023 в 04:25, Simonsun сказал:

Задача моего термореле - поддерживать заданную температуру воды в баке - 50-60 градусов.

Для подобных задач я с МК использую NTC-резисторы 10 кОм. Есть в разных конструктивных исполнениях, работают отлично. 

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.03.2023 в 04:55, Simonsun сказал:

предпочтение отдаю аналоговым датчикам

TC1047

Неприхотливые,аналоговые,подключаются к АЦП микроконтроллера.Когда-то давно купил десяток,до сих пор все живы и трудятся в самодельных комнатных датчиках температуры.

392912225_tempTC1047.JPG.e0ea9ec04973a6d8f15917266035301e.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 14.03.2023 в 04:25, Simonsun сказал:

поддерживать заданную температуру воды в баке - 50-60 градусов

Спрошу,  а что для такой примитивной задачи обязательно нужен микроконтроллер с какими то хитрыми алгоритмами? 

Электромеханическими термодатчиками нельзя воспользоваться, тот же утюг термостабилизирует  без микросхем. Хотя мне попадался и с Аттиню 2313 и несколькими светодиодами:).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Практически любой диод при таких температурах имеет утечку изменяющуюся линейно от температуры. Давно использую диоды в качестве датчиков температуры (кипение воды). Диоды использую в стеклянном корпусе кремневые точечные (на просвет видна кривая иголка). Балластный резистор 16к-20к. То что надо. Хотя есть и терморезисторы на 10к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...