Перейти к содержанию

Оффтоп с VIT13 и разговорами про него


VIT13

Рекомендуемые сообщения

@СКУПОЙ, так а какая нужна примерно ëмкость у C13? (который стоит последовательно с варикапом. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, VIT13 сказал:

какая нужна примерно ëмкость у C13

такая , чтобы совместно с С6 и емкостью варикапа обеспечивался нужный диапазон перекрытия частот.

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да не, это сбой какой-то. Ты был тут всегда. Ты был тут ещё до создания форума. Админ только зашёл на сервер сайт накатывать, а ты уже по диску бегал. Пришлось сайт прямо поверх тебя ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Огонёк сказал:

Админ только зашёл на сервер сайт накатывать, а ты уже по диску бегал. Пришлось сайт прямо поверх тебя ставить.

:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, за этот год сколько я на форуме, я не сидел в том же "юморе" например, а всëже регулярно что-то делал) А ведь всë началось с унч D класса по схеме Ака Касьяна.... 

Вот кстати та самая тема, моя первая тема на этом форуме и моë первое сообщение. Что печально, тот унч я так и не смог заставить нормально работать, однако я много времени потом его дорабатывал, особенно в этом помог Микрокап. Я недавно снова купил детали и подумываю снова попытатся его собрать, но уже имея всë моë оборудование и знания. 

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/249930-не-работает-усилитель/#comments

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, я таки смоделировал переменную катушку индуктивности для своего приëмника) 

IMG_20230921_113121.jpg

Я провëл несколько тестов, вводил металический винт M4 в катушку L2, в итоге удалось максимально качественно поймать аж 6 радиостанций без перестройки кпе, потому я решил всëже напечатать нормальный каркас куда будет намотанна катушка и будет вкручиватся этот винт с ручкой. К этой катушке также будет и подставка которую я на эпоксидку приклею к катушке и плате. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так теперь выглядит приëмник. Удаëтся поймать несколько радиостанций с норм качеством, а остальные с каким-то хрипением все, очень странно... Есть подозрение что от винта сильно падает добротность катушки, но почему тогда есть станции которые принимаются нормально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, VIT13 сказал:

остальные с каким-то хрипением

22 минуты назад, VIT13 сказал:

от винта

Мощность станций тут играет роль

Нужен винт из феррита

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять все на соплях приклеено... сколько вам не говори, а воз и ныне там...

2 часа назад, bigmanlav сказал:

Нужен винт из феррита

:yes:

Типа такого
 

изображение.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, СКУПОЙ сказал:

Опять все на соплях приклеено...

Я мог бы и на винты, но я не хотел всю лицевую панель заполонять винтами. Ктому-же термоклей держит прочно, но при надобности его можно без особо серьëзных проблем убрать, что очень удобно если что-то пойдëт не так. 

42 минуты назад, СКУПОЙ сказал:

Типа такого

Я знаю что надо делать сердечник из ферита, но у меня пока такого нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не покупать же стержни, в самом деле... Надо поискать в старых радиоприёмниках. Вот их можно и купить - там много интересных деталек.

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, СКУПОЙ сказал:

Нет, так нет..

 

2 минуты назад, Огонёк сказал:

не покупать же

Хорошие советы, коротко и по делу!:D

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, СКУПОЙ сказал:

Когда был дан совет по делу с подключением варикапа, он был проигнорирован

Не проигнорирован. Варикап не знаю почему давал приличные искажения. Уж лучше с переменной катушкой с железным винтом чем с таким варикапом. Да, на варикапе можно сделать хорошо, но схема нужна другая. 

Сейчас когда удалось принять нормально Русское Радио заметил очень странный момент. Почему-то когда громкость выставленна маленькая, искажений почти нет, но когда начинаю еë прибавлять то громкость перестаëт прибавлятся и звук начинает "рыпеть". Усилитель у меня на TDA2030 от UTC, включение однополярное, питание 9 вольт, переменник для регулировки громкости стоит на 10кОм. Это похоже на перегрузку, но при этом выходная мощность менее 0.5 ватта, там даже при питании 9 вольт не может быть перегрузка при такой мелкой мощности. При увеличении питания ситуация не меняется. Сама 2030 без приëмника нормально работала раньше. Очень странно. У кого какие идеи? Что это может быть? 

8 минут назад, C945 сказал:

В Чипдипе можно купить дроссель ДПМ за 22 рубля.

Проще купить просто мелкий феритовый стержень, просто сейчас мне нет особого смысла в ЧиД ехать, не ради одного стержня же ехать. Однако за идею из чего взять ферит спасибо. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, СКУПОЙ сказал:

самовозбуждением УНЧ на ВЧ.

От приëмника что-ли возбуждается...? 

Я ставил керамику 1нФ на вход унч, она не давала ему раньше возбуждатся, работал идеально, без шумов. 

Попробовать может фильтр на выход приемника добавить, только какой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...