Перейти к содержанию

Как отремонтировать шестеренку?


Alpa
Перейти к решению Решено Геннадий,

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, хочу отремонтировать игрушку, не двигаются колеса, разобрала механизм, а тут такие шестерни, одна шестеренка лопнула, вторая(которая обведена красным) плохо держится на оси моторчика. Похожей шестерни не нашла, так как она составная и соединяется зигзагом, вопрос, должна ли большая шестеренка свободно ходить на оси или должна быть зафиксирована плотно? Можно ли отремонтировать данный механизм и вообще какая функция этой составной шестерни, я понимаю была бы литая, а тут она как бы из двух частей и соединена как зигзаг. Я чайник.)3CF3B44D-62F9-43B1-BA64-531890790BE4.thumb.jpeg.c9bac161666b18944471589d30c91bd4.jpeg

433FFB88-104F-43FB-BEC9-1838A2BC8C89.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Выбросьте и не парьтесь. Подобные цацки ремонту не подлежат в принципе.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

9 часов назад, Alpa сказал:

должна ли большая шестеренка свободно ходить на оси

На оси есть накатка, специально для плотной посадки. А вот зубчатое соединение сделано для того, чтобы малая шестерня при некотором усилии могла провернуться относительно большой. Там, видимо, ещё пружина её поджимает.
А по поводу ремонта, смотрите сообщение выше. Простые шестерни ещё можно найти на Али или напечатать, а такую вряд ли.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Alpa сказал:

...Похожей шестерни не нашла.... Я чайник.

Подобную проблему (отсутствие нужной "хитрой" шестерни взамен поломанной) решил с помощью знакомого владельца 3Д принтера. Он отсканировал, и распечатал нужную деталь. Чуть доработки надфилем, и практически идеально  встало на место.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Sukhanov сказал:

решил с помощью знакомого владельца 3Д принтера

желательно фотополимерника .... только играться с одной шестерней - дороже новой игрушки станет :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, KRAB сказал:

желательно фотополимерника....- дороже новой игрушки станет

Так то да, перед тем как что то делать надо свести желания с возможностями (чтоб обеспечивались требуемые характеристики, и чтоб из бюджета не вылезти). Всё решаемо!.

Мне хватило прочности от недорогого пластика. За конечное  изделие "заплатил" большим спасибом (позже, безвоздмездно,  подогнал нужный ему БПшник...).

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да починить всё можно!!!Была бы фантазия и хоть примерное представление-как оно работает!!!!:)И скобы от степлера,бывало,напаивали.И из проволоки медной делали обойму.

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Alpa сказал:

Всем привет, хочу отремонтировать игрушку, не двигаются колеса, разобрала механизм

В первую очередь здесь умение и навык нужны. Вы раньше занимались подобными вещами, если нет, то тогда вызывайте мужа на час.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

Вряд ли "муж на час" будет готов

Почему? Там разные "Умельцы" ходят. Заявки тоже разные бывают. А вы что думаете, муж на час только для постели? :lol:

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не работает нихрена сода! Многим известный товарищ Доктор Дью, он же Евгений Матвеев рахреначил в пух и прах эту идею. Смесь цианокрилата с содой превращается в рыхлое говно. Ну фиг с ним, может с шестеренкой для машинки прокатит, не те нагрузки, а вот допустим с шестернями для принтера - дохлый номер.

9 часов назад, KRAB сказал:

только играться с одной шестерней - дороже новой игрушки станет :)

Вот именно! Сейчас такие классные игрушки делают для детей, по цене "вечера с пивом" - закачаешься! Стоит ли эта возня в принципе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавна на озоне видел - конструктор, китайский "лего", porshe 911 спортивная, типа какие то раллийные гонки, 1500 деталей! Всего за 2700! Вот бы у меня в детстве был... Туго с игрушками 35 лет назад было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Romanchek82 сказал:

Не работает нихрена сода

 Да нормально там всё работает.Сода с суперклеем отлично дружит.Просто надо уметь "готовить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Romanchek82 сказал:

Не работает нихрена сода! Многим известный товарищ Доктор Дью, он же Евгений Матвеев

накосячил зафигачив большой слой соды. тонким слоем или послойно, вполне рабочий вариант.

@hardhacker  ох и зубы на шыстиренке получились.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Piotr__1 хм, когда вас еще на белом свете не было, я отливал шестерни на видики, которые привозили из за бугра со свалок. наполнитель- люменивая пудра. А дальше напильник-надфиль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Romanchek82 сказал:

Туго с игрушками 35 лет назад было...

Ничего не туго. Кое что было. В начале 80-х нам родители покупали конструктор металлический. Гайки, болты, детали. Два электродвигателя с редуктором в комплекте было, пульт управления на проводе. Там можно было машину собирать, гусеничный трактор, танк, кран, шагающий экскаватор, и ещё много чего. По тем временам это была роскошь! Все пацаны на площадке в то время завидывали. Такой конструктор тогда шёл на экспорт. Родители по великому блату достать смогли.

2 часа назад, 100482 сказал:

сточить надфилем или острым скальпелем.

Так нужно не просто сточить, а зубья вырезать, придать форму. Ты сможешь? А нахрена женщине такое предлагаешь?

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hardhacker Рад вашему "достижению", не принижаю и не оспариваю его. Но в показанном вами видео зубы на шестерне получились очень фигово... и дальше не допиливались. @Romanchek82 ну да, эпоксидка будет сильно уместнее, но тезис относился к заявлению

3 часа назад, Romanchek82 сказал:

Не работает нихрена сода!

Работает, но с нюансами. Нельзя лить много или толсто.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Piotr__1 сказал:

зубы на шестерне получились очень фигово

вариантов просто куча..  у меня был гипс. то есть новая отливка. Сейчас есть куча материалов, на том же али. Видео я привел для примера.  Вариант с этой шестерней один- делать новую. Или на 3d или отливкой. И все..  клей держать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гар сказал:

ое что было

За всех то не подписывайся! Жил в глубинке, туда капец как мало чего доходило. Ну и ценник. Это Вы, шидя, возможно жили на медку, а мои родители выживали как могли. И игрушки у нас были железные да деревянные. Топором и зубилом. И крашеные кисточкой. Так что не надо тут всех под одну гребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам учишь народ друг друга на "Вы" называть, а мне "Тыкаешь"! Не нужно так делать. Я старше тебя. Модератор является примером.

Слишком много нареканий на вас в последнее время.:new_russian:

И что ты сделаешь мне за замечание? Забанишь опять? :lol:

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...