Перейти к содержанию

Умные часы для спорта


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20 минут назад, Eugene Hagin сказал:

NMEA сообщениях вроде несколько какмх то скоростей есть

смотря какие сообщения вы обрабатываете

RMC (содержит географические координаты (широта, долгота), время и дату (по Гринвичу), скорость (в узлах) и направление (в градусах));

DHV (содержит время и скорости перемещения (в м/с): 3D, по полярно-экваториальным осям X, Y, Z и относительно плоскости земли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

25 minutes ago, г0сть said:

смотря какие сообщения вы обрабатываете

 

географические координаты отсюда брал. Я так понял они просто дублируются здесь:$GPGGA.

 

А скрость надо брать в узлах с этого сообщения? RMC

 

Завтра скину все сообщения то что приходит.А то путаюсь со всеми этими данными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

в узлах будет выдаваться, когда он будет бежать по морю.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже считаю пройденную дистанцию. Но возник вопрос:

Как ее лучше высчитывать?

Каждый раз от точки А до точки Б прибавлять или лучше каждые 10 метров считать ее?

Если каждые 10метров считать может точнее будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, bulat943 said:

частенько скорость

а как вы скорость расчитывали когда неправильно было?

и как хотели по координатам расчитывать?

По координатам как я понял высчитывать время надо от точки А до точки Б , как быстро это расстояние пройдется

Изменено пользователем Eugene Hagin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А как сами думаете как рассчитывается скорость,если знаем пройденный путь за известный промежуток времени?

По координатам считал как комментариях в посте 46 по этой ссылке ссылка

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, bulat943 said:

как рассчитывается скорость

auto dist = distance_on_geoid(p1.latitude, p1.longitude, p2.latitude, p2.longitude);
auto time_s = (p2.timestamp - p1.timestamp) / 1000.0;
double speed_mps = dist / time_s;
double speed_kph = (speed_mps * 3600.0) / 1000.0;

а дистанцией как быть?

использую формулу Хаверсайна

В каких промежутках ее лучше высчитывать?

При каждом изменении координат или лучше каждые 5-10 метров считать ее?

Изменено пользователем Eugene Hagin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рассчитывал скорость и дистанцию когда пройдено минимум 100 метров (логгер стоял в машине),для пешей прогулки наверно 5-10 метров нормально,не могу сказать

 

Как вариант  auto_dist и есть пройденный путь кусками,просто копим ее в другую переменную и все (например distance=distance+auto_dist) когда auto_dist больше 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Eugene Hagin сказал:

Каждый раз от точки А до точки Б прибавлять или лучше каждые 10 метров считать ее?

На самом деле вы затронули очень непростой вопрос. Если движение было строго по прямой, то самый точный результат при измерении координат будет при расчёте по начальной и конечной точке. А вот если движение по кривой...
Не всё тут так просто. Надо считать погрешности и выбирать способ с наименьшей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, bulat943 said:

просто копим ее в другую переменную

да так и хотел считывать

заметил что на телефоне приложение тоже считает не каждый метр. а только когда проходишь какое то расстояние. может тоже такой алгоритм а может так данные приходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем делаю замер дистанции примерно каждые 3 метра, это если спортсмен бежит со скоростью 10км/ч.

Его скорость будет влиять получается на эти замеры.

Вроде с дистанцией все ок и скорость вроде правильная.

Но теперь надо хоть какой то ставить дисплей и сходить на стадион потестить:crazy:

И еще подумал что в эту версию надо внедрить кнопочку: стоп/старт.

Что бы все счетчики останавливать было удобно, а потом опять запускать если надо + еще 3-2 кнопки пустышки на будущее меню например или еще длч чего пригодятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но впереди самое тяжелое. надо плату главное сделать. на jlcpcb хотел заказать давно уже что то но так не дошло до этого. даже не знаю как там garber готовить надо правильно. Всегда все в спринте layout делал и надо все питание под 3.3 вольта перевести.

Думаю посте прошивке начнется самая тяжелая часть.  с ардуино последний раз 2 года назад работал. все забыл.

Но прошивка почти готовая. доделать надо полюбому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Eugene Hagin сказал:

уже считаю пройденную дистанцию. Но возник вопрос:

Как ее лучше высчитывать?

Каждый раз от точки А до точки Б прибавлять или лучше каждые 10 метров считать ее?

А кто это у нас математику прогуливал, на геометрию забивал с удовольствием? А, это @Eugene Hagin был!

Ты из точки А в точку В можешь зугзигом идти, натопать тысячи шагов, а потом вернуться к тому же ларьку с мороженым - ну так точки сложились. Справедливо, нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Огонёк said:

математику прогуливал

та уже вроде все работает. надо только экран прикрутить какой нибудь и пойти на стадион тестить, когда людей не будет. а то поймут не правильно )

Сложностей сейчас больше с платой. Вот это проблема сделать. Если бы кто нибудь помог:) Я максимум sop-8,14 паял. но не атмегу квадратную. даже не знаю название корпуса. не паял никогда такие.

Хотел такие часы еще 10 лет назад. именно что бы еще и программировать можно было. что бы полностью разработка была своя. но тогда не был готов сделать их )

Изменено пользователем Eugene Hagin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Eugene Hagin сказал:

Сложностей сейчас больше с платой. Вот это проблема сделать. Если бы кто нибудь помог:)

Какие размеры у твоих деталек? Что там с выводами и дорожками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Огонёк said:

Какие размеры у твоих деталек?

Только прошивку доделываю )

Сегодня первый день с дисплеем провел. Ищу какую нибудь ”легкую” библиотеку без графики. Но думаю уже нашел. Завтра изучать буду ее. Прошивка пока что под контролем и движется к завершению. скоро думаю и тесты будят на стадионе. Это больше надо для того что бы убедиться что все работает и еще больше хотелось перейти на след. этап проектирования :)

 

Планирую HT-06 Bluetooth под 3.3 вольта сделать (придется выпаять модуть от стабов напряжения и использовать отдельно). сам дисплей тоже должен под 3.3 работать аатоматически. с контроллеров у меня сейчас только uno есть и больше ничего. а он при 5 вольт работает ((

Плату еще нерисовал. никогда не работал с корпусом атмеги квадратной. но сегодня смотрел распиновку. вроде все понятно.

Понял что еще надо ставить:

одну кнопку старт/стоп

вторую кнопку reset данных и hard reset наверное для контроллера. Программно можно еще позже сделать откл. дисплея.

по дизайну как вот так хотелось бы сделать )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Eugene Hagin сказал:

Сегодня первый день с дисплеем провел

Судя по вашей теме на arduino.ru за то время что вы будете разбираться с экраном - успеете еще один самодельный генератор с powerbank-ом собрать. Как раз для часов пригодятся

Изменено пользователем г0сть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...