Перейти к содержанию

Не совсем понимаю, как работает транзистор. Почему появляется потенциал на база-эмиттер


Iron

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Заранее извиняюсь за возможно глупый вопрос.

Начинаю разбираться с работой транзисторов. Раньше работал с электротехникой и обходился реле. Но возникла потребность подключить устройство к Raspberry Pi, где управляющий сигнал в 3,3в и при максимальном токе 12мА.

Стал экспериментировать с транзистором П308 (показалось, что он более менее подходит на роль ключа), но при подключении питания (12В) и нагрузки (реле) к коллектор-эмиттеру, на база-эмиттер появился потенциал в 4В. Так и должно быть?

Получается, что при подключении нагрузки, управляющий сигнал сам увеличивается в несколько раз, чем может спалить процессор Raspberry. Должно ли вообще такое происходить с транзисторами? Кучу статей и роликов просмотрел, нигде не нашел об этом. Я думал, что нагрузка ни как не может влиять на сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, Iron сказал:

на база-эмиттер появился потенциал

У Вас база транзистора подключена куда-либо?

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Iron сказал:

база-эмиттер появился потенциал в 4В.

Ты что схемы не умеешь рисовать? Давай возьми листок бумаги в клетку, вырви из учебной тетрадки, нарисуй, сфоткай и сюда выложи. Будем смотреть и разбираться.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Коряво, коряво написано автором.  Надо было с цветомузыки начинать на транзисторах. Сам так начинал. Эх и балдел. :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это жестко затроллено - Raspberry Pi ,реле и П308:crazy:

Если человек смог разобраться с Raspberry Pi и выходом для подключения 3,3 В, то с транзистором непонятки, это как ?

Автору удачи

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, вот:

20230427_151015.thumb.jpg.3324c8e97feb2fc12145b2ce630cb969.jpg

Правда пока рисовал понял, что у меня полярность была перепутана на нагрузке. По крайней мере, теперь реле нормально срабатывает при появлении сигнала.

Но актуальным остается вопрос, может ли ток нагрузки(коллектор-эмиттер) влиять на ток сигнала (база-эмиттер)? Сейчас параллельно сигналу поставил вольтметр и выглядит все адекватно. Но, при отключении нагрузки видно, что напряжение сигнала скачет, точнее увеличивается почти в два раза. Возможно, как-то влияет катушка реле, при отключении от источника тока. Мне по прежнему интересно, может ли какое-то действие нагрузки (например внезапное отключение от питания) вызвать скачек тока сигнала и повредить процессор?

20230427_151001.jpg

15 минут назад, z_vip сказал:

Это жестко затроллено - Raspberry Pi ,реле и П308:crazy:

Если человек смог разобраться с Raspberry Pi и выходом для подключения 3,3 В, то с транзистором непонятки, это как ?

Автору удачи

Да потому, что я программист и для меня не проблема добраться до управления пинами и написать код для них. Но как сделать управление большой нагрузкой, пока не знаю. С электричеством работал на уровне проводки автомобиля. Пытаюсь работать с тем, что есть. Со сложными схемами раньше не работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Iron используй стандартные решения, их в гугле полно, как и поступают программисты

Посмотри даташит на П308, у него ток 30 мА, многие катушки  реле могут потреблять 25 мА +, так что транзистор выбран неудачно, BC546 , 2N5551, КТ815 и им подобные подойдут. И параллельно катушки реле нужен диод для защита от перенапряжения, катодом к плюсу 12 В, анодом к коллектору транзистора, иначе пробой неизбежен. И напряжение на базе может скакать из-за отсутствия защитного диода. Так же еще нужно поставить резистор 10-100 кОм на переход база-эмиттер

Удачи

Изменено пользователем z_vip

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Правда я эти стандартные решения так и не нашел. Какие-то готовые модули для этого покупать? 

Не знаю, как искать их. Пока по своим запросам по управлению большей мощностью попадались только решения с транзисторами, чтобы не пропускать большой ток через пины. Вот и стал экспериментировать с теми деталями, что дома были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Iron вы не программист:wall:

Если не умеете создать запрос на поиск в гугле, то начните с азов без них никак

Печально  как то

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно, в ключевом режиме транзистор по умолчанию должен быть закрыт. Вот откуда цветомузыка. Важно входное сопротивление каскада, которое зависит от режима транзистора и тока управления.

При малом напряжении открытия - случайные помехи будут открывать ключ. Важно попасть в середину "диапазона".

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, z_vip сказал:

@Iron вы не программист:wall:

Как скажете. А еще утюги не ремонтирую и страницы в ВК не взламываю.

В любом случае, спасибо за советы, вы мне очень помогли.

15 минут назад, Владислав2 сказал:

Всё верно, в ключевом режиме транзистор по умолчанию должен быть закрыт. Вот откуда цветомузыка. Важно входное сопротивление каскада, которое зависит от режима транзистора и тока управления.

При малом напряжении открытия - случайные помехи будут открывать ключ. Важно попасть в середину "диапазона".

Там либо 0В (выкл), либо 3.3В (вкл) и около 2мА (там еще сопротивление и светодиод).  Через обмотку реле течет около 50мА. Сейчас посмотрел характеристики транзистора 2N5551, по совету z_vip.

Максимально допустимый ток к ( Iк макс.А) - 0.6

Статический коэффициент передачи тока h21э мин - 50

Я правильно понимаю, что этот транзистор будет полностью открываться при 2мА (100мА вроде) и нормально выдерживать нагрузку реле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Iron сказал:

Я правильно понимаю, что этот транзистор будет полностью открываться при 2мА (100мА вроде) и нормально выдерживать нагрузку реле?

Нет, не правильно. Статический коэффициент передачи тока h21э мин - 50 приводится для усилительного режима транзистора, когда напряжение на переходе коллектор-эмиттер Vce=5V .
Для  режима насыщения (полностью открытый транзистор) Vce=0,2..0,3V коэф.усиления падает в 5..10 раз.
Смотрите рис.1 и рис2 датащита, для того чтобы транзистор с h21э=150 полностью открыть при токе колектора 100мА ему нужно вдуть в базу 10..20мА.

2N5551.pdf

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Iron сказал:

пока рисовал понял, что у меня полярность была перепутана на нагрузке. По крайней мере, теперь реле нормально срабатывает при появлении сигнала.

Ну вот, нарисовал и сразу всё ясно стало. :)

5 часов назад, Iron сказал:

С электричеством работал на уровне проводки автомобиля.

У автоэлектриков совершенно другой профиль.

5 часов назад, Iron сказал:

Да потому, что я программист 

Со мной работает программист, так он не лезет в электронику, как только начинает сувать свой нос, я его сразу обрубаю.:lol:

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для грубой оценки необходимого базового тока сойдёт и статический h21. Да, специалисты в области аналоговых транзисторых схем безусловно заругают и даже какахами закидают, но программистскому брату пойдёт. Сам так начинал давным-давно.

Порядок такой:

  1. берём номинальный ток нагрузки,он же ток коллектора Ic;
  2. делим его на коэффициент h21 и получаем ток базы Ib = Ic / h21;
  3. считаем напряжение, приложенное к базовому резистору Vb = Vout - Vled - Vf, где Vout - выходное напряжение Raspberry, Vled прямое падение на светодиоде (зависит от цвета, для красного, кажется 1.5 Вольта, но я не уверен) Vf - прямое падение на переходе базо-эмиттерном переходе (обычно 0.6 Вольта):
  4. наконец определяем сопротивление резистора Rb = Vb / Ib;
  5. собираем схему и проверяем мультиметром, что когда транзистор открыт, падение напряжения коллектор-эмиттер составляет 0.5 Вольта и ниже (можно поискать параметр saturation voltage / напряжение насыщения в даташите);
  6. если условие на шаге 5 выполнено - радуемся Солнцу и нотам, если нет - уменьшаем сопротивление резистора;

На "поиграться" этого подхода вполне достаточно. Для глубокого понимания штудируем фолианты "Искусство схемотехники", "Полупроводниковая схемотехника" или любой другой пришедшийся по вкусу. Но надо учитывать, что быть одновременно и хорошим программистом и хорошим схемотехником едва ли получится.

А если вникать во все эти нюансы нет ни времени ни желания, то можно воспользоваться уже готовыми решениями как-то ULN2003 или ULN2803. Или любым компаратором с открытым коллектором наподобие LM293. На неинвертирующий вход (помечен знаком "+") подаём выход Raspberry, на инвертирующий (помечен знаком "-") половину +3.3 В (формируется делителем из двух одинаковых резисторов).

И как раз последний подход я бы и порекомендовал. :-)

Изменено пользователем El-Shang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, El-Shang сказал:

собираем схему и проверяем мультиметром

Потом после расчётов собираем живую схему и очень часто приходится корректировать параметры схемы (введение временных переменных резисторов, затем после выставления нужных режимов переменные резисторы заменяем на постоянные, конденсаторы тоже подбираем... И так всегда...:yes:)

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, El-Shang сказал:

Vled прямое падение на светодиоде (зависит от цвета, для красного, кажется 1.5 Вольта, но я не уверен) Vf - прямое падение на переходе базо-эмиттерном переходе (обычно 0.6 Вольта):

Это для ИК-диодов, Кр.СД 1,8..2,0В... переход в насыщении >0.65 до 1В , обычно 0,7..0,75...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем в цепи  базы транзистора поставили светодиод, что за чудное решение?:unknw:

На нём падает напряжение и для базы тока мало остаётся, тем более транзистор П308 ну очень древний и по нынешним временам никудышними параметрами.

Неужели трудно посмотреть в инете схемы подключения транзисторов к микроконтроллерам (необязательно искать именно для Raspberry Pi).

В шоке - в наличии Raspberry Pi и П308!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, в Новосибирске ГУГЛ уже отключили? Задаю вопрос "подключение мощной нагрузки к микроконтроллеру" - и получаю десятки сайтов с ответами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, 100482 сказал:

транзистор П308 ну очень древний и по нынешним временам никудышними параметрами

Дома в чуланке нашёл старую плату с такими транзисторами, других нет. Человек живёт в маленькой деревне, где даже магазинов нет. Один раз в неделю приезжает продуктовая лавка, привозит хлеб и крупу в три раза дороже, чем в городе! Где ж ему взять современный транзистор с хорошими характеристиками?

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото схемы на макетке, всё там в порядке со снабжением. Возможно, та же автолавка и радиодеталями торгует. :lol:

Ну и да, светодиод из базы викинуть, ни к чему он там. Если нужна индикация, поставить его параллельно реле (с резистором, конечно).

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, z_vip сказал:

10-100 кОм

100 кОм - как мертвому припарка. А вот 10 кОм будет в самый раз. https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/320-база-эмиттерный-резистор/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

100 кОм - как мертвому припарка.

100 кОм для дарлингтона - самый раз! :yes:

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...