Перейти к содержанию

Жесткий диск WD зеленый


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Нужна помощь профессионалов, желательно срочно. Жесткий диск WD 2 TB зеленый (тот самый которых было выпущено много миллионов).

Уже месяц-другой делает мне нервы, но сегодня что-то совсем все плохо. В работе второй (система не на нем, раньше был первым, та система что на нем сдохла месяц назад, системные разделы были идентичные). Сегодня работаю с файлами - винда решила диск отключить, потом снова подключила, потом управление дисками видит разделы но им буквы не назначены, потом какой-то файл сбился пришлось восстановить его предыдущее состояние, в общем что-то пошло не так. 2й логический раздел вообще не использовался последнюю неделю никак, но сегодня была ошибка винды что не получилось что-то записать в System Volume Information этого раздела. После десятка перезагрузок отказался распознаваться.

При включении компьютера внутри диска очень тихий тик-так (головы неподвижны). В списке устройств BIOS его не видит. Включаю через внешний USB адаптер - видит одно цельное устройство объемом 1.8 Тб (там 2^32 кластеров по 512, старая знакомая тема но факт в том что видит). В SATA - не видит. Кабели SATA и питания менял.

Разобрал диск. Натёр ластиком контакты между платой и корпусом (в прошлый месяц назад раз помогло, в прошлый раз они были окислившиеся). Вскрыл гермозону (опять же месяц назад я туда уже заглядывал). От USB и внешнего питания наконец то начал крутиться шпиндель. Вернул к материнской плате с открытой крышкой.

При включении (sata+питание) шпиндель раскручивается до нужных оборотов, потом голова проскакивает где-то до половины, чуть возвращается и начинается скрежет, голова больше не двигается. При выключении ПК голова паркуется.

Если подключить только питание - после раскрутки голова проходит всю поверхность до центра, потом назад и так несколько раз с паузой. То есть такого чтобы диск стучался головой непрерывно нет.

На фото прилагаю как раз эти 2 состояния - дальше от центра это позиция где скрежет, ближе к центру это максимальное приближение к оси вращения. Прошу прощения за плохое качество, освещение не студийное, камера не про и скриншоты с видео делал, видео выложить пока не могу но если надо - выложу.

Уточню что месяц назад уже были проблемы с чтением, грешил на кабель и питание, все поменял и перепробовал - помог только шаманский бубен и ластик. После чего скопировал все важные данные из-под Linux, после чего раздел с несколькими файлами которые плохо читались клонировал через dd, после чего их уже прочитал и перенес. После в Victoria проверил, было несколько серий бэдов подряд на которые попал как раз клонированный раздел и системный реестр первого раздела. Этим дело не кончилось, пришлось еще в два прохода переназначать бэды, один под Linux второй под виндой, с одного раза почему-то не получилось. В общем там возни на 2 дня хватило.

Скажите пожалуйста

1. Что с пациентом? Это лечится?

2. Как себя ведут диски этого поколения и модели если между двумя дисками переставить платы местами? Читаться будет? Или только под низкоуровневое форматирование?

Интересуюсь не столько из спортивного интереса сколько потому что у меня таких дисков еще 3 штуки и надо понимать что и когда с ними может случиться.

 

position2.jpg

position1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, KapitanJack сказал:

Что с пациентом? Это лечится?

Вы сами ответили на свой вопрос:

1 час назад, KapitanJack сказал:

Вскрыл гермозону (опять же месяц назад я туда уже заглядывал).

Это проблема на самом деле с головой. Это лечится, но в спец. учреждениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Занимательное чтиво, с неожиданными поворотами сюжета.
Вот тут был напряжённый момент:

2 часа назад, KapitanJack сказал:

Разобрал диск.

Потом отпустило:

2 часа назад, KapitanJack сказал:

Натёр ластиком контакты между платой и корпусом (в прошлый месяц назад раз помогло

И как обухом по голове:

2 часа назад, KapitanJack сказал:

Вскрыл гермозону (опять же месяц назад я туда уже заглядывал)...

Дальше читать не стал, ибо финал уже понятен.
Можно ещё почистить наждачкой головки, смазать поверхности блинов солидолом или придумать ещё какую - нибудь дичь.
Но проще всего будет снять магнитики, а остальное выбросить. Про инфу забыть.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ладно, уточню. С гермозоны снял только крышку, блинчики и головы не трогал. И да это еще поколение которое не было заполнено инертными газами. И да, я еще в детстве пару гигабайтные самсунги разбирал и собирал и они даже после этого работали. И да, открыть гермозону и посмотреть внутрь месяц назад магическим образом заставило этот диск читаться, потому я и писал про шаманский бубен и ластик.

 

Сегодня он глючить начал сам по себе при работе, его никто не трогал, просто стал "отключаться" из системы. После нескольких перезагрузок перестал распознаваться. Давайте рассуждать от этого факта (с учетом того что проблема не в кабелях, это я проверить в состоянии)

Изменено пользователем KapitanJack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, KapitanJack сказал:

С гермозоны снял только крышку, блинчики и головы не трогал

Этого вполне достаточно. Диск в помойку, "ремонт" окончен.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жёсткое издевательство над диском, не знал что кому-то в голову может придти мысль чинить диск путём разборки (???). Вообще забавно что у нас люди часто при поломках электроники сразу неизвестно зачем сами лезут внутрь, нередко доламывают, и уже потом несут в мастерскую или выкидывают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне интересно - ЧТО ожидается увидеть внутри гермоблока, какую неисправность лезем туда "чинить"?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, KapitanJack сказал:

Скажите пожалуйста

 - Пожалуйста.

4 часа назад, KapitanJack сказал:

1. Что с пациентом?

Вскрытие показало, что пациент умер в результате вскрытия.

Блин, еще никогда этот анекдот не был так к месту.

4 часа назад, KapitanJack сказал:

Это лечится?

нет, некрофилия преследуется по закону.

4 часа назад, KapitanJack сказал:

Как себя ведут диски этого поколения и модели если между двумя дисками переставить платы местами? Читаться будет? Или только под низкоуровневое форматирование?

В таких случаях диски посылают таких ремонтников заковыристым пешим маршрутом. Ибо, если задаешь такие вопросы, то ничего ты с ними не сделаешь, кроме как совсем добьешь.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, KapitanJack сказал:

В работе второй (система не на нем, раньше был первым, та система что на нем сдохла месяц назад, системные разделы были идентичные).

После того как система сдохла надо было провести сканирование диска и бенчмарк. Если есть ошибки то провести раздел диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KapitanJack сказал:

 С гермозоны снял только крышку

Этого достаточно Малейшая микроскопическая пылинка (а пыли у тебя дома хватает с избытком) убивает хард Как только он начал выпендриваться - нужно было скачать важную инфу и отправить его на помойку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уже был скрежет в диске, ему 100% хана. Головки прошлись по поверхности самих "блинов" из-за попадания туда пыли или другой фигни. Это же надо быть настолько тупым, чтобы когда диск начал глючить не залезть в интернет и прочитать про то что нужно было срочно скидывать ещë живую инфу с него, а брать и продолжать пользоватся им, так ещë и открыть гермозону диска. Таких уже даже в дурдоме не вылечат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, KapitanJack сказал:

Ладно, уточню.

Уже не интересно!, после трепанации черепа, рассчитывать на адекватное поведение человека не приходится, даже при положительном исходе операции.

Интересно было бы посмотреть на лица корейцев компании Samsung Group, если бы они увидели ваше кощунство над их дисками. Жесть!!!. Винт в утиль и забыть про идею вскрытия гермоблоков. Для лучшего понимания, желательно, посмотреть видосы о том, как рабочие по производству электроники заходят в цех и выходят из него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрывать  диск  , это равносильно сильно его убить !!!!

там  внутри особо чистая среда и 

вы вскрыли нарушили чистоту  простанства  !!!  :big_boss:

Можете спокойно его похоронить уже  ... 

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда...анекдот да и только.

:rolleyes:

Спойлер

Техническому Директору
ООО "Проком-Электроникс"
от Командира В/Ч @@@@@@
Полковника @@@@@@@@@@
Просьба.
Прошу переписать с жосткова диска MODEL 2B010H1 11A PCBA 05A UNIQUE 11A CODE WAH21PBO
CILINDERS 1638 HEADS 16 SECTORS : 63 LBA 20012832
QUANTUM FIREBAL BY MAXTOR
Maxtor 541DX 5400RPM
10 Gb Ultra ATA/100 Hard Drive
1 Gb = 1,000,000,000 Bytes
2b010H1110511
Mfg Date 300CT2001
ER
Made in Singapore ( 2 ) K,M,B,A
информацию "Мои Документы" с диска "Цэ".
Что было : Компьютер перестал перезагружаться и л-т @@@@@@@@ своими силами решил его починить.
Выяснилось что компьютер не выполняет функции загрузки с жосткова диска - он включается и тутужэ останавливается.
Л-т @@@@@@@@@ извлёк жосткий диск из корпуса компьютера, открыл верхнюю крышку и смазал зеркальную поверхтность
жидкой смазкой ЦИАТИМ-201 ГОСТ 6267-74 для облехчения скольжения узла вычитывателя, но это не помгло и информация "Мои Документы" осталась недоступной, т.к.компьютер всёравно не производил запуск програмы Виндоуз.
Лично проконтролировав последствия действий л-та @@@@@@@@@ я выяснил, что внутри жосткого диска отсутствует узел вычитывателя,видимо неаккуратными действиями ,нанося жидкую смазку ЦИАТИМ-201 ГОСТ 6267-74 л-т его сломал и удалил,за что обязательно будет наказан.
Необходимо установить на место узел вычитывателя информации и переписать информацию из папки "Мои Документы" с диска "Цэ", т.к. она нужна для оперативной работы В/Ч.
В процесе ремонта добавочную смазку наносить нет необходимости т.к. смазка ЦИАТИМ-201 ГОСТ 6267-74 очень высокого качества и поставляется в нашу B/Ч напрямую с завода Омскнефтеоргсинтез и используеця на большом количестве узлов и агрегатов автомобилей с дизельными двигателями. ( не китайская потделка ).
Прошу перепесать содержимое папки "Мои Документы" с диска "Цэ"на компакт-диск марки CD-RW . Дальнейшие действия с жостким диском в целях экономии Вашего времени можно не производить, л-т @@@@@@@@@ сам сумеет установить его в корпус компьютера и перезагрузить его программой Виндоуз.
Порядок оплаты согластно выставленного счёта гарантирую.
Полковник @@@@@@@@@@@
В/Ч @@@@@@@@@

1605464916_.png.46d794ab9cb219e76dbbcd148d2d82ca.png

 

6 часов назад, Dr. West сказал:

Про инфу забыть.

Есть способ снять её :)

 

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я смотрю одни юмористы собрались :D

Еще раз.

  1. Месяц назад диск начал глючить при чтении некоторых файлов особо крупного размера (не архивов).
  2. После пары перезагрузок к этому еще полетел системный реестр. Попытка переименовать папку с реестром и закинуть рядышком ее резервную копию годичной давности закончилась фиаско (винда не ожила, хотя я так 100 раз делаю и максимум что теряю это заново распознаются флешки, которые раньше уже подключались.
  3. В несколько заходов я ДАННЫЕ СКОПИРОВАЛ. В несколько заходов потому что первый это было монтирование в Linux только чтение и копирование диска в каталог другого диска, но когда локализовал конкретные несколько файлов которые не читались (на одном разделе) пришлось еще посекторно клонировать этот раздел чтобы нужные файлы потом с "клона" скопировать в каталог отдельно с заменой.
  4. Бед блоки находились сериями по несколько кластеров (до десятка) в пределах нескольких файлов которые особо часто читались и писались, но специфика такая (эти подробности здесь никого не интересуют) что писались данные по определенным смещениям и оказалось так что потеря некоторых областей этого файла не критична (за месяц ничего больше не всплыло) потому могу утверждать что спасение данных прошло без потерь.
  5. Беды были на диске C:\ (реестр) и на разделе дальше середины диска (где-то на 70% от начала), то есть в разных местах.
  6. Гонял chkdsk и Викторией. Бэды исправлялись, но после попытки загрузки (собственно вот тут я и оживлял винду трансплатнацией реестра из бекапа) появлялись новые бэды.
  7. В попытках заставить диск работать он несколько раз переставал читаться, хотя кабели и разъемы платы исправны. Открутив плату диска нашел окисел и убрал ластиком. Помогло на пару перезагрузок. Когда диск не распознается и стучит головой это определенная поломка, но стучал он тихо. Только открытие крышки показало что головой он ничерта не стучал а звук тик-так идет из неподвижных головок находящихся за пределами рабочей зоны.
  8. После этой операции головки начали куда-то двигаться и диск стал читаться, данные были сняты.

Все описанное было месяц назад, с тех пор все более менее нормально работало. Вчера при работе тем же софтом с теми же большими файлами опять началась лажа. После перезагрузки пытался запуститься chkdsk на раздел с которым я больше месяца не работал что он якобы содержит логические ошибки (бред!), я пропустил. При попытке снова запустить софт опять ошибка чтения и зависание софта (на самом деле не зависание а очень длительное ожидание). После очередной перезагрузки диск не распознается. Дальше я просто повторил все то что уже делал месяц назад кроме копирования данных. Все ценные данные на другом диске, на котором система, этот я насилую только для того чтобы не насиловать тот на который я с него данные скопировал (он почти новый, берегу).

Про чистоту пространства не надо, все так делали и диски после этого работали. Понятно что не в пыльном гараже.

По поводу перестановки плат местами никто так и не ответил. В старых дисках (до пары сотен гигабайт IDE) это успешно практиковалось и даже не было обязательно чтобы модели идеально совпадали, ставили с соседних. Я это видел. С новыми дисками это в силе? Если диск перестает распознаваться, на него можно ставить плату с другого такого же диска?

После перестановки плат диск будет нормально читаться или это только под низкоуровневое посекторное копирование на другой? Тот же вопрос другими словами - все платы WD 2TB одинаковых либо соседних моделей - одинаковы, либо там в чипе прошиты какие-то характеристики блинов которые не позволят этой плате работать с другими блинами? Про различие PMR/SMR не надо, 2-тб дисков это не касается. Про 4-6-.. Tb диски с одинаковой системой записи (PMR, например) перестановка плат позволяет спасти информацию?

Повторюсь, у меня их еще три в работе, из них один валяется в коробочке на полочке с архивами, хотя какой-то месяц он активно использовался, один работает в этом же компе в паре с проблемным практически с самого начала, еще один в другой машине работает дольше по времени но менее интенсивно по числу операций чтения-записи. Чего от них ожидать и через какое время? Сейчас с ними проблем нет, но с этим тоже их не было пока данные внезапно не прекратили читаться.

Видео про снять инфу - отличная шутка, мой следующий вопрос был бы что будет если блинчики скрутить со шпинделя и переставить местами либо перевернуть. Я так в детстве дискеты с не читаемой нулевой дорожкой лечил, после этого они начинали нормально форматироваться и их можно было использовать.

Изменено пользователем KapitanJack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, KapitanJack сказал:

И да это еще поколение которое не было заполнено инертными газами.

я что то пропустил или в дурдоме день открытых дверей??  а каком это диске было заполнение инертными газами??

33 минуты назад, KapitanJack сказал:

Про чистоту пространства не надо, все так делали и диски после этого работали.

пруф??  ибо винты разбирают для замены голов или   для замены уся "чтения-запись" ТОЛЬКО в "чистой" комнате

10 часов назад, KapitanJack сказал:

Жесткий диск WD 2 TB зеленый

нет такого понятия -зеленый, есть модель и версия фирмвари..  Зеленым модет быть только топик после праздников, о чем свидетельствуют сии опусы.

38 минут назад, KapitanJack сказал:

Гонял chkdsk и Викторией

гоняют "лысого", а программами тестят и проверяют

10 часов назад, KapitanJack сказал:

Как себя ведут диски этого поколения и модели если между двумя дисками переставить платы местами?

ни как, адаптивы не позволят.

10 часов назад, KapitanJack сказал:

низкоуровневое форматирование

да клали современные винты свои головки на "низкоуровневое" форматирование..  

41 минуту назад, KapitanJack сказал:

В старых дисках (до пары сотен гигабайт IDE)

щаз..  400ку  сигейтину дать на замену платы..  или ibm-ку дятла??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WG 10GB менялись, плату брали с донора и вытащили все данные. Samsung 10 или 20 GB менялись платы от двух одинаковых хардов.

IBM-дятел? Что-то знакомое, и даже не требует объяснений что такое дятел.

Цитата

но только нужно и флешку с платы перепаивать

Понял. Значит нельзя. Калибровочные данные это что - расположение переназначенных секторов или там что-то более фундаментальное и индивидуальное для каждого устройства?

Они прошиты один раз и доступны только для чтения? То есть если я с рабочего винта на мертвый плату поставлю в попытке что-то прочитать, потом верну на рабочий винт, он останется рабочим или какие-то калибровочные данные будут необратимо перезаписаны?

Цитата

а каком это диске было заполнение инертными газами??

На разных заборах писали что все WD начиная от 6 или 8 Тб - заваренные наглухо и в них - газ. Про других производителей не знаю.

Цитата

нет такого понятия -зеленый, есть модель и версия фирмвари

ОК, WD Green, точнее WD20EARX, про версию фирмвари не скажу. У мертвого есть братик из той же партии, остальные имеющиеся 2-терабайтники покупались в другое время и в разных местах потому не исключено что модели будут разные.

 

Ну и вопрос, остающийся неотвеченным. Что за тик-так исходит из неподвижных головок?

Изменено пользователем KapitanJack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, KapitanJack сказал:

Что за тик-так исходит из неподвижных головок

тик так - говорит так называемая войс-катушка..  она же привод головок..  тик так- я померла..

23 минуты назад, KapitanJack сказал:

заваренные наглухо и в них - газ

надеюсь, не пердячий..   про гелий - сказки, так как он пролезет везде.. даже через металл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KapitanJack сказал:

В несколько заходов я ДАННЫЕ СКОПИРОВАЛ

Данные я всегда копирую за ранее, а не когда петух клюнет.  :)

Правда вручную, но привык я так. Каждый месяц. Из головного - примари копмьютера в славе - второй компьютер.  Знаю на опыте слёзы и истерику людей, с потерей например всех домашних фото. Ладно в соц. сети что-то останется.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть люди которые делают бекапы и которые теперь уже делают бекапы.

На самом деле есть еще неприкасаемая третья копия всего важного с обоих рабочих дисков на одном. И фотоархивы, так они у меня за разные годы разбросаны по разным разделам в зависимости от того где было свободное место, но пару лет назад я взялся их систематизировать и все скопировал по годам на чистый раздел диска с бекапами, а тут они лежат только если надо на посмотреть с пометкой что как только тот систематизированный каталог будет скопирован еще куда-то, это не систематизированное удаляется без раздумывания для освобождения места.

Но третья копия на то и неприкасаемая что она на всякий случай и там кое-чего за последние годы не хватает, потому раз оно месяц назад копировалось то использую именно эту скопированную версию.

 

Цитата

тик так - говорит так называемая войс-катушка

Ну хоть что-то буду знать.

Цитата

она же привод головок..  тик так- я померла..

А бывает так что она померла месяц назад, потом решила ожить и опять померла? Может, ее как-то можно еще раз оживить с помощью молотка и какой-то матери?

Цитата

надеюсь, не пердячий..

Простите, не нюхал. Везде написано что у новых WD в камере инертный газ потому туда нельзя лазить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да зачем бы там инертный газ понадобился? Просто чистый воздух. Но лазить туда всё равно нельзя - воздух там действительно чистый, практически без пыли и влаги.

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Огонёк Сам сколько раз другим гуглить советовал? https://club.dns-shop.ru/review/t-107-jestkie-diski/14600-gelievyii-disk-ot-western-digital-8-terabait/

1 час назад, KapitanJack сказал:

А бывает так что она померла месяц назад, потом решила ожить и опять померла? Может, ее как-то можно еще раз оживить с помощью молотка и какой-то матери?

Немножко беременный типа? Нет не бывает. Бывает непонимание, что органолептические методы оценки и измерений неприминимы в технике и электронике в связи с их критической неточностью.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...