Перейти к содержанию

Из кнопки с фиксацией в кнопку без фиксации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, вопрос может быть глупый, но я начинающий, так что прошу не судить строго.

Имеется купленная по ошибке кнопка с фиксацией. Существует ли схема, позволяющая кнопке с фиксацией работать как кнопке без нее, т.е. замыкать цепь только в момент нажатия/отжатия кнопки?

Предупреждая возможные ответы:

а) вариант купить такую же кнопку без фиксации есть, но ехать она будет долго, и если есть возможность хотелось бы обойтись без этого.

б) вариант "просто нажми кнопку дважды, лол" не предлагать, хочу сделать всё аккуратно и практично, потому собственно и задаю вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Corwin4 сказал:

хочу сделать всё аккуратно и практично

Не очень практично, когда кнопка без фиксации ведёт себя как кнопка с фиксацией: вводит в заблуждение относительно алгоритма своей работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, AlexVl сказал:

Не очень практично, когда кнопка без фиксации ведёт себя как кнопка с фиксацией: вводит в заблуждение относительно алгоритма своей работы.

Единственным пользователем этой кнопки буду я. Даже если и не я буду её использовать, человеку вовсе не обязательно понимать алгоритм работы устройства с которым он работает.

Тем более что эта кнопка просто будет на корпусе моего компа, не думаю что она кого-то "введёт в заблуждение"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Corwin4 сказал:

Существует ли схема, позволяющая кнопке с фиксацией работать как кнопке без нее, т.е. замыкать цепь только в момент нажатия/отжатия кнопки?

Разумеется. Любой микроконтроллер легко справится с этой задачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что эта кнопка включает? И да, разобрать и удалить фиксацию. А если изменять алгоритм электроникой, то для повторного запуска нужно будет два раза нажимать. Один раз освободить кнопку и второй раз запустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так ошибался, только наоборот. Купил вместо фиксированной кнопки - без фиксации. Мне повезло, всегда покупаю по 6 шт. разных. А эту приспособил в показания напряжение/ напряжение 2 с одним прибором. Пришлось подумать. Но недолго.  :)

Понятно что высокий уровень - низкий уровень напряжения. А не иначе.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, APB сказал:

для повторного запуска нужно будет два раза нажимать

Не обязательно, можно сделать триггер по любому изменению состояния. Вопрос только в том, нахера такие извращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может человек где-нибудь на антарктической станции живёт, может посреди пустыни Сахара, может кочует по монгольским степям. Иного объяснения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно любую схемку под эту кнопку придумать и собрать. Но зачем. Пока будет собирать приедет другая кнопка или даже раньше приедет. Пустая писанина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Огонёк сказал:

Может человек где-нибудь на антарктической станции живёт

Тогда у него возникнут сложности и с поиском компонентов для реализации триггера конвертера. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexVl сказал:

можно сделать триггер

А если ТС нужна кнопка для дверного звонка на 220 В? Короче, пока не озвучены условия коммутации, это все пустой разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У производителей кнопок обычно унификация производства, и кнопка с фиксацией легко может быть превращена в кнопку без фиксации. Достаточно выбросить несколько деталек.

Если же от кнопки без фиксации не нужно удержание, а нужны только кратковременные нажатия, то можно оставить кнопку с фиксацией, а к ней добавить конденсатор и реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Corwin4 сказал:

Существует ли схема, позволяющая кнопке с фиксацией работать как кнопке без нее, т.е. замыкать цепь только в момент нажатия/отжатия кнопки?

Да, существует. Называецо:  исключающие ИЛИ формирователь импульсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, LazyEd сказал:

А если ТС нужна кнопка для дверного звонка на 220 В

То триггер с оптосимистором :D

Хотя, мне кажется, что ТС уже ничего не нужно и он пожалел, что создал эту тему :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Corwin4 сказал:

хочу сделать всё аккуратно и практично, потому собственно

... закажу лучше новую кнопку и потерплю пару - тройку недель.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...