Перейти к содержанию

Эффективные способы понижения высокого постоянного напряжения для запуска микросхем стабилизации


Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь с выбором способа понижения - стабилизации постоянного напряжения с большим размахом амплитуды напряжений для старта схем высокотоковой стабилизации.

Суть проблемы:

Есть ветро-солнечный генератор. Размах выходных напряжений от 12 до 120в постоянки в зависимости от ветра и солнца. Есть сетевой мульти инвертор с входным напряжением 160-450 постоянки. Нужно  повысить выходное напряжение генераторов минимум до 150в с токами до 20А.

Сделал стабилизатор на дроселе и TL494  и затем повышающий трансформатор так же под управлением TL494 до нужного напряжения. Вот только не могу решить как обеспечить стабильное напряжение питание схем управления при старте с размахом входного 12 -  120 вольт постоянки, токи до 1А. Все доступные в продаже стабилизаторы и платы стабилизации рассчитаны максимум до 80в, и одна плата уже сгорела от перенапряжения  во время буревого ветра. При внешнем источнике питания схем 24в всё работает. Но использовать внешний АКБ для питания микросхем кажется не лучшим решением. 

Какие есть варианты для таких случаев? 

Делать на стабилитроне и транзисторах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, gifrom сказал:

Вот только не могу решить как обеспечить стабильное напряжение питание схем управления при старте с размахом входного 12 -  120 вольт постоянки, токи до 1А.

Флай с сепиком не рассматривали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

35 минут назад, FOLKSDOICH сказал:

Флай с сепиком не рассматривали?

Как раз именно сепик сейчас стабилизирует у меня входное до 50в перед тем как повысить его на трансформаторе в 4 раза.

Ключом сепика управляет TL494, можно придумать и на другой микрухе, но у всех у них входное напряжение должно быть не выше 40, в край 60. И вот как запитать микруху для адекватного старта сепика.

Про флай бэк  только сейчас услышал. Сейчас буду читать что к чему. Спасибо за наводку

Изменено пользователем gifrom
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, gifrom сказал:

как запитать микруху для адекватного старта

В компьютерных БП формата АТ (которые без дежурки) этот вопрос решен давным-давно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, gifrom сказал:

И вот как запитать микруху для адекватного старта сепика.

XL6009 например...

Ну и схемка из прошлого, может пригодится.

 

Повышающе-пониж.имп. стаб. напр..pdf

Изменено пользователем FOLKSDOICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не опытный в электронике, собираю что-то на основе чужих схем. Так что простите если где-то туплю.

@Falconist То же подумал посмотреть в импульсные бп, в том числе компьютерные. Но они стартуют от переменки. Там всё просто сделано, где-то на дроселях и конденсаторах, где-то на пусковых трансформаторах, либо рассчитаны делители под 310. Так как в сети нет десятикратного разброса напряжения. Но если в БП есть схема подходящая мне, то прошу подсказать. В тех что я осматривал, мне ничего не попалось. 

@FOLKSDOICH Если мне не изменяет память, у XL6009 максимальное входное напряжение около 35-40 вольт, а не 120. А в схемах импульсных понижающих и повышающих, которые описываются в статье есть ключ, который должен чем-то управляться. Проблема как раз в том что бы изначально запитать то самое управление. 

Пока наиболее подходящими видятся предложенная @esk26 и на стабилитроне

 

c6a9d48abeb111be42522d1d9bcde2ea.jpg

image.png.d27d1311f9bbca1dc1b9daaea15f9f33.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, gifrom сказал:

Проблема как раз в том что бы изначально запитать то самое управление. 

Я и подразумевал 6009 для этого в диапазоне 12-30 вольт, далее, при повышении входного в дело вступает флай, питание с 6009, есс-но, нужно отключать каким-то образом, напр. ключ-компаратор с гистерезисом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы взял какой-нибудь 80-вольтовый xl7005a и запитал бы его от линейного преобразователя, который 120 вольт обрезал бы до 80. Управляющая схема много не потребляет. Даже если 50 миллиампер, то при гашении 40 вольт на линейном стабилизаторе, будет рассеиваться всего пару ватт.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FOLKSDOICH

Ну хоть какая-то стоящая мощность начинает отдаваться с генераторов примерно с 12 вольт. А так размах напряжения при включении может быть от 0 до 120. И вот как запустить если в этот момент будет на холостом ходу 100в. Остановить ветрогенератор на 20 метровой мачте я не могу. Не ждать же пока стихнет ветер и зайдёт солнце чтоб включить преобразователь и у него была возможность стартануть с 0.

Так что предложенная вами плата не подходит. Но люди выше предложили хороший вариант на XL7005A

Изменено пользователем gifrom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, gifrom сказал:

они стартуют от переменки

Вы эту чушь где-то вычитали или сами придумали? Они не могут стартовать от переменки, поскольку TL494 питается постоянным напряжением. Там другое - для старта применяются резисторы, подтягивающие к плюсам базы ключевых транзисторов, что обеспечивает их самогенерацию. А как только на выходе появляется напряжение, оно поступает уже для питания микросхемы. Этот способ применен здесь: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/77467-импульсная-зарядка-для-автоаккумуляторов-новодел/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gifrom сказал:

Не ждать же пока стихнет ветер и зайдёт солнце

Если запускать преобразователь при достаточном ветре и солнце, то да, всё намного проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, gifrom сказал:

Спасибо. Жаль только что 10ком резисторах много мощности пропадёт.

Вам для питания микросхемы много мощности не требуется. 10k резисторы я поставил для примера. Можно высчитать и заменить на другие. И подачу тока с первой точки тоже можно ограничить. :)

Так же, стабилизировать напряжение до 50-80в без транзистора можно стабилитроном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, gifrom said:

c6a9d48abeb111be42522d1d9bcde2ea.jpg

Вот именно таким преобразователем я бы понизил питающее напряжение до 80 вольт, а за ним уже преобразователь на XL7005. Даже если у импульсника КПД будет 50%, то ток при преобразовании 80 в 12 вольт упадёт почти в 4 раза. А значит, если схема управления будет кушать 50 миллиампер, то через линейный преобразователь будет проходить 12.5 мА, и при 120 вольтах питающего, транзистор будет рассеивать не более чем половину ватта.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошему надо чтобы основное питание себе обеспечивал сам работающий преобразователь.

А старт сделать от конденсатора, заряжаемого через резистор или резистор+лампы накаливания. 

Цепь заряда должна отключаться после появления самопитания или заряда конденсатора выше некоторого порога.

Подключаться цепь заряда должна при разряде конденсатора ниже некоторого порога (гистерезис).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist

нет не выдумал, не совсем верно выразился. Не на переменке, но многие из них генерируют начальное постоянное  напряжение используя особенности переменки или затачиваются лишь под конкретное входное напряжение используя подобранные конденсаторы и споротивления для понижния и не заработают при возможной разнице стартовых напряжений в  10 раз.

 

Но думаю что для меня вопрос решён. Стабилитрон и XL7005A или аналогичный мне кажется простым и лучшим вариантом из предложенных

LM5009 выдерживает до 95 по паспорту и 100в в реальности.

Изменено пользователем gifrom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, можно рассмотреть микросхему LNK306, она до 400(или даже до 600) вольт держит, да и ток выдаёт более 100 мА, что должно быть более чем достаточно для схемы управления. Правда не уверен в корректности её работы при низких питающих напряжениях

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.09.2023 в 08:54, Obergan Alexey сказал:

Как вариант, можно рассмотреть микросхему LNK306

Посмотрел, у неё на вход переменка, а не постоянка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B200.ascB200.ascB200.ascB200.ascB200.ascДобрый день.

gifrom

На мой взгляд, для питания схемы управления, при входном напряжении 12-120в, вполне подходит простецкий ОХП .

И простецкая повышалка до 200в, 20а. Понятно, что с другим ключом.

Fly1211.asc

B200.asc

Изменено пользователем irfps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что вклиниваюсь в разговор, но вопрос создания отдельной темы внимания не заслуживает. Использую простой БП на основе балластного конденсатора, все устраивает, но не проходит по габаритам. На эту роль идеально становится LNK304, только приобрести ее нет возможности. Может кто поделится схемой какого нибудь автогена? В гальванической развязке от сети нет необходимости, обратноход был бы уместен.

Такой вариант БП сейчас в работе навесом.

БП_конденсаторный.asc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ну так он эту же оптопару оставил, просто сопротивление резистора уменьшил. Не в быстродействии тут дело было и не в бобине... Реагируют довольно таки быстро на изменение.
    • Всё может быть ещё хуже. Заказывал на али 741, приехали ОУ хуже по параметрам и со ступенькой при тесте на скорость нарастания. Полез ковырять интернет, выяснил, что это кристалл оу 709. То есть, по сути, китайцы подсунули 140уд1 Сейчас потихоньку слезаю с утыканных во все схемы БП TL07x, 358 и прочего древнего хлама, который китайцы преимущественно подделывают. Сначала взял в чипе LF353 как замену TL072, но в 2 раза дешевле, а потом открыл для себя мир китайских КМОП ОУ и забыл про все эти древние микрухи. Вот парочка, которые я заказал, и сейчас потихоньку внедряю в схемы для теста их способностей: TP2272, сочетает в себе полевиковые входы, рейл-ту-рейл выход и работу около минусовой шины. Стоит в чипе 24 рубля/шт, минимальная партия 19шт. Единственный минус, который я пока что выявил, который "спрятан" в даташите - судя по всему, у нее, как у LM318, между входами стоят диоды, отчего дифференциальное напряжение по входу ограничено +/-0,5В, т.е. как компаратор ее использовать конечно можно будет но потребуется ограничивать ток по входу при превышении заданного диапазона дифф напряжения. Питание у неё 36В, но в даташнике максимум  указывают 40. RS8551 (а так же сдвоенные 8552/счетверенные 8554) - на удивление дешевый (65р за сот23-5, 120р за 8554) и быстрый (4,5МГц 2,7В/мкс) пятивольтовый чоппер, с неплохими заявленными параметрами на уровне тех же аналоговых девайсов, у которого в даташите даже отдельно указан шум в полосе 0,01-1 и 0,01-10 Герц, что намекает на области применения. Я пока вожусь в микрокапе с его аналогом по скоростным параметрам от AD, в попытках заставить работать в "схеме шелестова" от +/-2,5В. В прототипе самопального двухвольтового "калибратора" на DAC8830 и REF3120 он уже себя отлично показал как выходной буфер по диапазону напряжений выхода и смещению. Жаль, что заявленные характеристики мне подтвердить особо нечем (могу замерить разве что смещение и скорость нарастания). Но, даже если китайцы и обманывают, например, раза в два по значениям - при таком порядке величин, и такой цене, это всё ещё нормальная альтернатива.   В итоге философская ситуация получается - довериться китайцам, пишущим даташит на исконно китайские ОУ, или довериться китайцам, продающим "не китайские" ОУ по импортным даташитам известных фирм...
    • Добрый день. Случилась такая же беда. Маркировку  китайцы тоже затёрли. Подскажите пожалуйста, Вы решили проблему и каким образом? Спасибо.
    • Резонит выпустил справочник по разработке плат для заводского изготовления: https://disk.yandex.ru/d/WF9AS5mbKdCjrQ Для тех. кто всё это знал, но немного подзабыл справочник тоже будет полезен 
    • Бред какой. Они в ИИП  работают в аналоговом режиме, через ФНЧ. Ну и в даташит вам не мешает заглянуть.
×
×
  • Создать...