Перейти к содержанию

Помощь с выбором схемы для дипломной работы и советы по ней


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, нужна помощь прошареных людей в таком вопросе. Заканчиваю колледж и само собой нужна дипломная работа, по теме решил выбрать ЛБП, но вот преподы и мастера мягко говоря расходятся во мнениях, у каждого свое видение и их слова переходят в белеберду уже в твоей голове, одни говорят "купи радиоконструктор и собери его", другие же говорят "найди схему, купи элементы и собери полностью сам" 

 

 Для себя нашёл две схемы, но не знаю какую лучше будет приподнести, ибо одна легче другая сложнее, а значит и по цене будет какая никакая но разница, да и по монтажу так же.

Заранее ещё вопрос будет,допустим на второй схеме куда там можно присобачить дисплеи на показ напряжения и силы тока?(банально не наблюдаю ничего подобного,хотя может это я в глаза долблюсь...)

Ну а так вроде как всё на этом, прошу не кидаться тапками с паяльниками за мои скудные познания, постараюсь исправиться, а так же буду рад если умные люди помогут в других аспектах данных схем разными советами что добавить/убрать, как сделать лучше, на что обратить внимание и т.п.

 

P.S. Хотел бы сразу сказать, советоваться с мастерами дело тухлое, ибо они сами в работе, даже если что то подскажут, то легче от этого не станет, а лишь прибавит вопросов по типу "блин..Как тогда это сделать вообще.." 

1547226928_foto-9 (1)_1.jpg

1547226957_foto-18_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Оба выбранных проекта - импульсные, лезть в них с наскоку, идея так себе, лучше посмотрите в сторону обычных - линейных. Тут есть сразу несколько тем таких ЛБП, где и все вопросы обсосаны, и по конструкции подскажут, и по подбору деталей все косяки уже известны.

Но если и выбирать из двух предложенных, то первый. Он хоть как-то на ЛБП тянет.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

С вопросами типа "куда там можно присобачить дисплеи на показ напряжения и силы тока?"  однозначно проходим мимо обоих этих схем.

Китайский кит - вариант, если нет опыта в изготовлении плат и почти все детали будут сразу в комплекте.

Есть ещё, например, простая схема на LM317. Но печатку на неё придётся разрабатывать самому, что, в общем, только в плюс пойдёт.
Да и вообще, в том разделе пошарьтесь, схем полно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Piotr__1 сказал:

Оба выбранных проекта - импульсные, лезть в них с наскоку, идея так себе, лучше посмотрите в сторону обычных - линейных. Тут есть сразу несколько тем таких ЛБП, где и все вопросы обсосаны, и по конструкции подскажут, и по подбору деталей все косяки уже известны.

Но если и выбирать из двух предложенных, то первый. Он хоть как-то на ЛБП тянет.

Понял, гляну обязательно тогда что то другое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часов назад, Иль сказал:

Для себя нашёл две схемы,

А обязательно такие сложные и двухполярные. А просто на LM2596 не прокатит. А ток и напряжение мерить китайским модулем. Ну вот например

20231012_074850.thumb.jpg.972f1e1a4904005cce820ce248dbb11b.jpg

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, musa56 сказал:

А обязательно такие сложные и двухполярные. А просто на LM2596 не прокатит. А ток и напряжение мерить китайским модулем.

Нет, не обязательно) я же говорю, познаний у меня маловато, да и выбрать что то одно довольно таки проблематично учитывая тот факт, что схем как кот нагадил а найти что то хорошее с малым кол-вом знаний лишь усиливает проблему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иль Тогда особенно пристально обратите внимание на данную выше @Dr. West ссылку на "китайский" кит. Схема проверена и обкатанна неоднократно и встречалась в печатных изданиях. Вся нужная для технической части дипломки информация там есть.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для современного молодого специалиста самый лучший выход - купить готовый ЛБП. В итоге это выйдет дешевле, быстрее, будет гарантировано работоспособно и в итоге станет хорошим подарком для колледжа, что наверняка будет учтено на защите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже делал диплом с подтверждением, как это раньше называлось. С подтверждением чертить поменьше. 

Передатчик на 1300 мГц. 1981 г.

 

Спойлер

20210522_134306.jpg

 

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Иль сказал:

познаний у меня маловато

Боюсь что любая схема для вас будет сложновата. А какие параметры блока вы хотели бы получить.

https://minussv.ru/security/laboratornyi-blok-pitaniya-na-lm2596-i-lm358-ponizhayushchii-preobrazovatel/

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем оказываете медвежью услугу. Так он ничему ненаучится. Пусть делает все сам.

Изменено пользователем OSS

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlexeyStudent сказал:

В итоге это выйдет дешевле, быстрее

100 процент. Только надо по косточкам разложить его у- во и принцип работы. До уровня детали в схеме. Тогда это простительно. А так - тупо купил. Уровень колледжа, надо чуть выше быть.

Всё равно, после диплома - надо всё начинать с начала. Диплом - это справка, что прослушал курс.. А вот практика - та покажет всё.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владислав2, современный уровень образования не предусматривает необходимость наличия знаний и навыков. Для общедоступной перспективы в виде вахт, строек и случайных заработков с последующей мобилизацией вполне достаточно диплома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое распространенное это менеджером КП писать или продавать. 

3 часа назад, Boris U сказал:

Передатчик на 1300 мГц. 1981 г.

5 Вт, питание аккумуляторы, говорят работает.

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OSS сказал:

Так он ничему ненаучится.

Ну так в статье есть схема и показаны как выглядят детали. Вольт-амперметр он сам не соберет а стабилизатор почему бы и нет. К нему еще добавить трансформатор и выпрямитель и будет как на фото. Уж с выпрямителем думаю он справится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Boris U сказал:

Передатчик на 1300 мГц. 1981 г.

  Показать контент

20210522_134306.jpg

 

Чувствую буква не "м" должна быть. 

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AlexeyStudent сказал:

Для современного молодого специалиста самый лучший выход - купить готовый ЛБП. В итоге это выйдет дешевле, быстрее, будет гарантировано работоспособно и в итоге станет хорошим подарком для колледжа, что наверняка будет учтено на защите.

Не вариант, помимо защиты диплома, говорят что будут смотреть качество пайки, сборки и т.д. Да и как нам рассказывал наш мастер по практике, такие умники были, в итоге плохо закончилось

4 часа назад, musa56 сказал:

Боюсь что любая схема для вас будет сложновата. А какие параметры блока вы хотели бы получить.

https://minussv.ru/security/laboratornyi-blok-pitaniya-na-lm2596-i-lm358-ponizhayushchii-preobrazovatel/

Я не думаю что гонюсь за "гигантизмом" на 50 вольт с 10-ю амперами, думаю хватит и простенького 2-25 вольт и 2-2.5 бампера, в конце концов насколько узнал с одной статьи на этом форуме, я лишь усложню себе жизнь, да и не пригодится мне такой мощный толком 

+ эта работа останется на лет 20 в колледже в котором я учусь, по этому нет смысла что то сверхсложное думать, но и совсем лёгкое, что соберёт ребёнок лет 14 тоже не интересно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexeyStudent сказал:

@Владислав2, современный уровень образования не предусматривает необходимость наличия знаний и навыков. Для общедоступной перспективы в виде вахт, строек и случайных заработков с последующей мобилизацией вполне достаточно диплома.

Я вчера часа 4 без перерыва сидел на этом форуме (впервые зашёл на него собственно говоря) и просто читал разные статьи и по ЛБП, и по тому как понимать схемы и много прочей информации. 

Всё что я понял, не смотря на то, что я не филонил в колледже (из ≈20 предметов у меня около 7-8 пятерок, из этих пятерок профильные МДК) я на самом деле ничего не знаю, нет, само собой какую то базу я знаю, но не более того... (и да, я знаю что оценки это не показатель интеллекта и знаний, хотел выделить то, что в колледже балду не пинал) 

Столкнулся тоже с такой проблемой, что есть уст-во и есть схема к нему и бывают такие схемы, которые разбиты на "блоки" (есть пример и прикреплю фото, но качество шакальное вышло, надеюсь поймёте что имел ввиду), так вот оказалось, что я просто не понимаю что как и куда идёт.. В целом, проблему помогают решить и начинаю въезжать в подобные схемы, но тут важно понимать то, что в колледже в теории я с такими схемами не сталкивался никогда, лишь сейчас на практике столкнулся, и это подвигло меня на то, чтобы я сел искать информацию и знания к данной сфере своей жизни

IMG_20231012_143318_618.jpg

13 часов назад, Dr. West сказал:

С вопросами типа "куда там можно присобачить дисплеи на показ напряжения и силы тока?"  однозначно проходим мимо обоих этих схем.

Китайский кит - вариант, если нет опыта в изготовлении плат и почти все детали будут сразу в комплекте.

Есть ещё, например, простая схема на LM317. Но печатку на неё придётся разрабатывать самому, что, в общем, только в плюс пойдёт.
Да и вообще, в том разделе пошарьтесь, схем полно.

Благодарю вас, добрый человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, когда планировал собирать свой первый относительно серьёзный ЛБП (Простой и Доступный), неделю сидел на форуме, читал всю тему, отдельные места копипастил себе в блокнот. И только потом начал что-то делать. При том, что уже имел некоторый опыт сборки устройств попроще.

Вот эти ублюдочные блочно - узловые схемы считаю настоящим издевательством над мозгом, и увидев вопрос с такой схемой, сразу мимо прохожу. Это не для человека нарисовано, а для машины, ей то всё равно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Boris U сказал:

@Иль какие требования к дипломной работе ? 

 

Сложный немного вопрос для меня, ибо внятно объяснять нам никто не стал, попробую объяснить, но не гарантирую что смогу)) 

Требований к дипломной работе особо то нет, сказали как факт что нужно собрать устройство самому а не где то покупать (хотя некоторые именно так и делают), будут смотреть то как ты это спаял, его работоспособность, заявленные характеристики, Принципиальная схема, перечень компонентов и другие бумажки. и вроде как на этом  всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.10.2023 в 19:02, Иль сказал:

"найди схему, купи элементы и собери полностью сам" 

Элемены бывают разные. Всё состоит из элементов, и элементы эти могут быть сильно разные по сложности. Резистор - покупной элемент. ПЛИС с тактовой до 10 ГГц и парой миллионов LUT-ов - тоже покупной элемент...

Как специальность называется? Какие навыки и знания нужно в дипломе показать? Это к тому, чтобы тему диплома прикинуть. Это ж не обязательно должен быть БП, и не обязательно на "россыпи". Красиво собрать и цветасто расписать можно что-нибудь нестандартное, чего не купишь, для "умного дома", например. Или какую-нибудь электронную развивающую игру для младшей группы детского садика... Мало ли оригинальных тем можно придумать. И совсем не обязательно они должны быть сложными в настройке, с опасными напряжениями и пр. :)

ы чисто монтажник, или с "потугами на шире"? Азы программирования, например, в курс не входили?

Хотя бы колледж - какой направленности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...