Перейти к содержанию

Ограничения тока ATMEGA8515 и питание процессора


tifaso

Рекомендуемые сообщения

В общем я так уже перечертил схему блока питания уже под свои трансы. Пока ещё ничего не собиралось, но ориентировочно будет примерно так. Думаю это будет наиболее лучший вариант.

105584158_.thumb.JPG.8122fee9d198518617b4bdeebb2c373d.JPG

Токи силового транса и транса зарядки будут 1.7 ампер на каждой вторичной обмотке. Для дежурки хватит и тока в 1 ампер на каждой вторичной обмотке. Ориентируясь на эти значения я буду мотать свои трансы, а затем приступлю и к изготовлению плат. Сейчас просто нужна была небольшая пауза для того чтоб собраться с мыслями доработать схему и сообразить как и что лучше сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сделал расчёты трансформаторов получилось следующее.

Силовой трансформатор:

Clip2.jpg.42f35851948c7912b123628b023acf0f.jpg

Трансформатор дежурки:

Clip4.jpg.2ec4eae192f8c12310ea7ac00fde2676.jpg

Трансформатор зарядного:

Clip1.jpg.05f2a080d0352accc1755813f3ef6217.jpg

Ну как то так получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, tifaso сказал:

перечертил схему блока питания

Для улучшения понимания схемы коллегами по форуму ее можно разбить на функциональные узлы и подписать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

49 минут назад, Piotr__1 сказал:

3 трансформатора....

... куртка замшевая, заграничная...три!

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хорош уже. Не для того эта схема сюда выкладывалась. Я вот хотел чтоб народ сверил правильность подключения цепей питания. Больше мне ничего и не нужно. Это чтоб просто проверить себя.

1 минуту назад, colorad сказал:

12_16_04.jpg.b46636fdd32e1b979acd8a9ba9712210.jpg

А это что вообще такое?

1 час назад, Piotr__1 сказал:

3 трансформатора

6 диодных мостов

7 реле.

И что тут такого? В этом нет ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tifaso сказал:

Думаю это будет наиболее лучший вариант.

Думаю - это самый тупой вариант

36 минут назад, tifaso сказал:

хотел чтоб народ сверил правильность

Сверил, высказался - вся схема неправильная. Дальше что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, г0сть сказал:

Дальше что?

А дальше @tifaso продолжить доказывать, что она правильная, и просто все остальные не понимают идеальность его идеи под его собственную криворукость.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, г0сть сказал:

вся схема неправильная

Схема правильная и рабочая и это точно. А за счёт того что при подаче с трансформаторов нужного напряжения на стабилизаторы они будут меньше греться. И более лучшая работа устройства будет. Так как питания берутся с разных обмоток, то и на каждой обмотке должен быть свой диодный мост вот и всё.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Piotr__1 сказал:

А дальше @tifaso продолжить доказывать, что она правильная,

 

12 минут назад, tifaso сказал:

Схема правильная и рабочая и это точно.

w480.jpg.1225b3a8d84f6f3172f97e21e9d97676.jpg

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тебе в "дежурке" дополнительная обмотка на 14 В? К тебе в хозмаг 5-вольтовые реле не завозят? Ок, тебе религия не позволяет их использовать, тогда зачем там стабилизатор? Просто от диодного моста твои реле отказываются работать? Чем твоя "дежурная" линия 5В отличается от "основной"? Что мешает от одной линии 5 В постоянно питать МК, а остальную часть схемы подключать к ней по мере необходимости? Про оптопару тебе уже тоже говорили неоднократно.

Изменено пользователем г0сть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, г0сть сказал:

5-вольтовые реле не завозят?

5 вольтовые реле сетевую нагрузку 230v не выдержат там максимум до 30 вольт из доступных мне к тому же и токи 5 вольтовых релюх очень маленькие там по моему только до 1 ампера.

23 минуты назад, г0сть сказал:

Что мешает от одной линии 5 В постоянно питать МК, а остальную часть схемы подключать к ней по мере необходимости?

Так вот трансформатор дежурки именно этим и занимается. Идёт питание процессора и реле включения. Остальное уже включается при нажатии кнопок.

29 минут назад, г0сть сказал:

Про оптопару тебе уже тоже говорили неоднократно.

Оптрон в полном порядке. Его и вовсе не нужно трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tifaso сказал:

5 вольтовые реле сетевую нагрузку 230v не выдержат там максимум до 30 вольт из доступных мне к тому же и токи 5 вольтовых релюх очень маленькие там по моему только до 1 ампера.

1607802877_.png.5adf3b0aae4838292d6a216e7f328108.png2098360363_Screenshot2023-12-24at13-48-4241_52.9_005.501041529005501028(5DC)-AgNiAu--41....png.806e52be7a2ad2cfa072f7031277f2e6.png

 

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Piotr__1 сказал:

2098360363_Screenshot2023-12-24at13-48-4241_52.9_005.501041529005501028(5DC)-AgNiAu--41....png.806e52be7a2ad2cfa072f7031277f2e6.png

 

К большому сожалению мне такого не достать.

Да в общем чего ходить вокруг да около. Нужно уж брать и делать. Схема есть, расчёты трансформаторов есть, материал для сборки весь есть. Так что всё вперёд. Я буду делать сперва трансы намотаю, а затем и платы буду делать.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 24.12.2023 в 13:44, tifaso сказал:

5 вольтовые реле сетевую нагрузку 230v не выдержат там максимум до 30 вольт из доступных мне к тому же и токи 5 вольтовых релюх очень маленькие там по моему только до 1 ампера.

Ой брешешь, даже в Китае этого барахла тонны продаются. Да и вся твоя схема - бред сумасшедшего. Ее минимум в 3 раза проще сделать можно было.

  1. Отдельный трансформатор для ЗУ не нужен, есть же трансформатор дежурки. делай на нем обмотку 18В для зарядки АКБ и все. И одну обмотку 12В для реле, раз уж так сложно для тебя поставить симисторы или реле на 5В.
  2. Еще один источник на 5В с силового трансформатора там нафиг не уперся. Питай все потребители 5В от дежурки, просто лишние отключай транзистором, если они так дофига жрут, что критично для дежурки.
  3. Нафиг там стабилизатор на 18В, VR5 который? Что питают эти 18В? TDA2030? Так ей этого МАЛО, тебе же говорили уже об этом, ее напрямую с моста питать надо!!!
  4. Нафиг переключать МАССУ через реле? Что это дает? Что мешает все массы соединить в одной точке, как у нормальных людей?!!! От их переключения у тебя же вообще ничего в схеме не меняется!
  5. В чем смысл наличия С13, С14 за стабилизатором 12В? Чтобы выжечь его?
  6. Нафиг там столько реле в низковольтной части, когда переключается всего ОДНО напряжение Сеть/АКБ? Ты что там куришь? По сути там только Rel7 нужно, причем обе группы контактов задействовать на переключение +12В.

Иди в сторону упрощения схемы, а не усложнения!!! А твоя схема создана явно по жесткой накурке.

image.png.6d7797aa50406dec41fde374105b2f50.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вся твоя система питания :

image.png.9b0b095449a6b4dfd5ef522554bb5675.png

Причем транзистором и реле К2 можно управлять напрямую с линии 12В через NPN транзистор. ВСЕ, ровно ДВА реле (К1 можно вообще заменить на симистор). Так нафиг тебе там пачка реле? На кой ты один и те же цепи по три раза переключаешь?

 

P.S.

А еще ты полярность у АКБ неправильно подписал.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да минусуй, не минусуй, схема твоя от этого лучше не станет. А вместо того, чтобы выделываться, сел бы и сам внимательно изучил ту галиматью, что понарисовывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, BARS_ сказал:

Отдельный трансформатор для ЗУ не нужен, есть же трансформатор дежурки. делай на нем обмотку 18В для зарядки АКБ и все. И одну обмотку 12В для реле, раз уж так сложно для тебя поставить симисторы или реле на 5В.

Начнём с начала зарядка аккумулятора тут включается отдельно и ненужно ей работать постоянно. Поэтому она выведена отдельно и никак иначе. Дежурка есть дежурка там будут только обмотки для 5 вольт самой дежурки и 12 вольт дежурных для реле. Никакие симисторы и мосфеты я ставить не буду можно даже не предлагать, а потому что они просто не удержат этих токов.

7 часов назад, BARS_ сказал:

Еще один источник на 5В с силового трансформатора там нафиг не уперся. Питай все потребители 5В от дежурки, просто лишние отключай транзистором, если они так дофига жрут, что критично для дежурки.

Силовой трансформатор на то он и есть что всё устройство питать с него. Дежурка она только питает всё то что не отключается, а это процессор, индикация и некоторые реле. Дежурку не нужно нагружать лишней нагрузкой. Остальное будет делать именно пяти вольтовая линия в силовом трансформаторе.

7 часов назад, BARS_ сказал:

Нафиг там стабилизатор на 18В, VR5 который? Что питают эти 18В? TDA2030? Так ей этого МАЛО, тебе же говорили уже об этом, ее напрямую с моста питать надо!!!

Зная нашу сеть и то что может там проскочить я не рискну включать без стабилизатора 18 вольт на усилитель вполне хватит если он уж от 12 вольт нормально работает, то что тут уж говорить.

7 часов назад, BARS_ сказал:

Нафиг переключать МАССУ через реле? Что это дает? Что мешает все массы соединить в одной точке, как у нормальных людей?!!! От их переключения у тебя же вообще ничего в схеме не меняется!

Есть разные источники питания их нужно при коммутации развести обеими полярностями обязательно и никак иначе во избежании неприятностей. Которые уже случались до того как я стал так делать.

7 часов назад, BARS_ сказал:

В чем смысл наличия С13, С14 за стабилизатором 12В?

Конденсаторы после реле переключения входа источника питания это силовые конденсаторы которые подпитывают устройство во время переключения реле так как во время переключения на некоторое время питание в этой точке пропадает и чтоб его удержать были добавлены конденсаторы.

7 часов назад, BARS_ сказал:

Нафиг там столько реле в низковольтной части, когда переключается всего ОДНО напряжение Сеть/АКБ?

Если ты не понял все эти реле переключают питания разных низковольтных цепей и с разных обмоток трансформаторов.

7 часов назад, BARS_ сказал:

По сути там только Rel7 нужно, причем обе группы контактов задействовать на переключение +12В.

Нет там одним реле так просто не обойдёшься. Если только искать что то с множеством контактов.

7 часов назад, BARS_ сказал:

Иди в сторону упрощения схемы, а не усложнения!!!

Так я и так делаю по простому. Всё просто и понятно. Ничего лишнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, tifaso сказал:

зарядка аккумулятора тут включается отдельно и ненужно ей работать постоянно

посмотри схемы БП для охранно-пожарных сигнализаций, там зарядка идёт постоянно, и схема очень несложная, можно при желании нарыть таких БП со сгоревшим трансформатором за копейки или даром.

18 минут назад, tifaso сказал:

Зная нашу сеть и то что может там проскочить я не рискну

да ты своими руками и упёртостью больше микросхем сжёг, чем броски напряжения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, dolmatovva сказал:

там зарядка идёт постоянно, и схема очень несложная

Ну и зачем создавать кипятильник. Есть зарядка она включается зарядился аккумулятор она выключается и всё. Не нужно на постоянке гонять зарядку.

12 минут назад, dolmatovva сказал:

да ты своими руками и упёртостью больше микросхем сжёг, чем броски напряжения

Вот только не нужно тут заливать про это. Я то знаю о чём говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Идеями, которые в них заложены. Идеи эти не мои, все уже украдено до нас, как известно. Например, использование стабилизатора потребляемого тока (он же стабилизатор Назара) в низковольтных транзисторных БП широко обсуждалось на Вегалабе. Там тоже были сомнения (иногда в стиле "нахрена козе баян") по поводу полезности такого стабилизатора, достаточно сказать, что известный Вам Семигор его не принял. Можно предположить, что такой стаб улучшит условия работы идущего перед ним стабилизатора напряжения. По существу, без словесной аудиофильской клюквы, мало кто внятно скажет о его пользе или вреде. Только спец по стабилизаторам напряжения, коих, как всегда по узкому вопросу, в России несколько человек. Итого. Есть идея. Можно предположить, что она полезна. Обосновать ее применеие теоретически я не могу. Можно ее перенести в БП для лампового усилителя. Критерий - звук. Собираем из хороших деталей, слушаем было/стало. Делаем вывод: работает идея или нет. Подбираем детали по звуку. Используем эту схему в других БП как основу. Вы этот дребадан от меня хотели услышать? Вы по-другому работаете? Я здесь предложил попробовать схемные решения, отработанные и отлично показавшие себя, в варианте для ушного усилителя. Не утверждаю, что подойдут к вашим схемам, но вероятность полезности очень высока. Узнать это можно только в сравнении. Кстати, как бы Вы обосновали применение предложенной Вами схемы смещения? Это без подколки, хочу знать, что Вы хотели от меня услышать. Эта схема мне знакома, но по некоторым своим соображениям, возможно, ложным, от нее отказался.
    • если вам очень надо купите делители, в любом радиоларьке раньше были, с разным ослаблением на отводах. всё зависит от расстояния между источником и мониторами( раз это не указано, то можно подумать, всё в пределах комнаты). плюс земляные петли могут доставать неприятности. или нет.
    • Залезьте в даташит и посмотрите в разделе Configuration Words, какие биты установлены у этого чипа. Там три слова конфигурации. Ваш программатор видимо их прочитал. Если установлены биты защиты, ничего вы с него не прочитаете.
    • Причём тут камера и тем более паспорт?! Внимательнее мой вопрос читать нужно. Во-первых камера тут не причем, может быть любой источник AV сигнала, во-вторых, я написал что у меня нет всех запчастей, камеры тоже нет ещё. И толку с её паспорта? В паспортах не рисуют схемы подключения нескольких мониторов. Там на странице описания то пару картинок и то без схем. А тем более она обычная китайская за 500 руб, там и паспорта то нет скорее всего.    Я же написал что не могу - потому что ещё не пришло оборудование. Вот и спохватился может еще чего надо заказать, так понятнее? В электронике я понимаю, но с системами видеонаблюдения и телевидения к сожалению не сталкивался, поэтому и спросил совета. Я так понимаю есть какой-то AV сигнал (или композитный или компонентный? или это разное?) который использует простой обычный провод как в аудиотехнике с тюльпанами, а есть ВЧ сигнал, который идет с антенны через ВЧ разъемы BNC, вот он получается модулированный, или как там правильно, и он передается по специальному коаксиальному кабелю с волновым сопротивлением 75 ом, и чтобы не спалить устройства по КСВ и тд нужны выравнивающие балластные резисторы 75 ом для достижения чего-то там (бегло изучил теорию ТВ-передачи).
    • Судя по виду, типичный представитель китайпрома, с драйвером, распаянным на плате со светодиодами (скрыт под рамкой). Как писали выше, перепаивать светодиоды нецелесообразно, проще купить на Али готовую плату примерно подходящего размера. Если, конечно, удасться оторвать стекло без повреждений.
    • Сейчас еще с десяток форумов окучит, где-нибудь да подадут. Ну или Бориса_У ждать.
×
×
  • Создать...